гемангиома у младенца

26 сообщений в этой теме

Опубликовано:

гемангиома у младенца поделитесь опытом у кого было, как лечили или не лечили. у девочки 2 месяца появилась еще в 2 недели на ножке, немного увеличивается со временем
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

замерьте площадь сейчас, чтобы была возможность сравнивать + по мере роста ребенка площадь гемангиомы может пропорционально увеличиваться, лишь бы не быстрее.Если плоская, площадь небольшая, в спокойном месте, где не повреждается, то в таком возрасте обычно просто наблюдают. В любом случае хирург ведь посмотрит ребенка в 3 мес планово, вот и зададите вопрос.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

у моей младшей дочки была на губе. Т.е. она и сейчас есть но уж не так видна внешне. Но поскольку у дочки локализация на лице,и еще во рту была с внутренней стороны, мы предприняли активные меры, а не просто выжидание. Ибо рост был сильный и к 1 году мы бы получили очень некрасивое лицо.... и не могли допустить этого. Посему, я много перечитала на эту тему, перелопатила.В Вашем случае - наблюдайте, по идее, сильный рост прекращается у кого к году, у кого и раньше, у кого и позднее, но обычно к 3-5 годам полностью проходит. Из современных методов лечения - лазер на красителе, такую процедуру делают в клинике Богомолец в Киеве. Есть еще пару лазерных клиник - Литус, и еще кто-то. Приницп данной процедуры - кратковременно (несколько секунд) участок с гемангиомой обрабатывают лазером. После процедуры пятно с гемангиомой выглядит черным, потом светлеет. По сути это ожог на опред глубину. Но в связи с ростом может понадобиться несколько процедур... Нам такое лечение не подошло, был ожог на губе, потом образовалась язва, которая беспокоила дочку, а через неделю после обработки пятно начало расти с удвоенной силой.... Из других способов - укол дипрспана в опухоль. Он вызывает омертвение тканей, на лице не советуют. Очень болезненный - колят с лидокаином. Может быть шрам.Бывает, что выжигают жидким азотом. Тут 100% шрам, даже рубец. Иссекают хирургическим путем - но это под общим наркозом, если мешает, если сильно растет. Но - минимум в 9 месяцев а то и в год делают такую операцию.С локализацией на лице лечат сейчас пропронололом (анаприлином). Действие это бета-блокатора таково, что сниается сердечный ритм и давление в сосудах и опухоль, которая является сосудистым образованием бледнеет. Когда мы решились на это лечение - в Украине оно было в стадии испытаний. Но я не жалею, так как реально мы увидели результаты на 4 день после приема 1/4 дозы препарата. Побочки очень серьезные - бронхоспазм, брадикардия. Но у нас, ттт, все было хорошо!Тот или иной вид лечения выбирает врач. В данном случае - хирург. Посоветуйтесь с несколькими специлистами и примите решение, но мне кажется, что в Вашем случае можно наблюдать пока[+sign][email protected][-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

У моей дочери было на плече размером и цветом со спелую вишню (+) Просто наблюдали, ничего не делали. Не увеличивалось, но и не уменьшалось поначалу. Годам к трем начало светлеть. К тринадцати полностью прошло. Ей через 10 дней 18 лет, на месте исчезнувшей гемангиомы осталась маленькая коричневая родинка. Наблюдайте и прислушивайтесь к врачам, всё будет хорошо!!!)) Это в главную
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

спасибо, наблюдаю конечно но лучше бы не было :-))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

у дочки в месяц появилась на спинке. Я не ждала, прижгли лазером в Богомолец. Ушло за 1 раз. Некоторые ждут (неизвестно чего), а потом режут в Охматдете. Если начнет в глубь расти, то еще те проблемы будут.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

ждут - потому что есь и такая тактика - гемангиомы разные бывают, бывают просто плоские бывают кавернозные - уходят вглубь. Я когда в Охмадете леажала с дочкой - такого насмотрелась. Девочке над грудью вырезали размером с яблоко, а внутри она была как 2 яблока. Такую точно лазер не возьмет, да и над сердцем! Представьте, какого значения сосуды. И то, хорошо, что Фидельский удалял....[+sign][email protected][-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

у вас еще не самый тяжелый случай, главное - смотрите чтобы не кровила и не заденьте случайно [+sign][email protected][-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

у сына появились две в месяц. расли активно. в клинике Богомолец врач сказал, что 85% уйдет сама к 10года. но мы решили удалять. 10 сеансов. последний раз были месяц назад. [+sign]Бывают такие решения, после принятия которых тараканы в голове аплодируют стоя[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

ждут, так как часто они сами уходят [+sign]________________________________________Добро обязательно победит зло. Поставит на колени и зверски убьет.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

кстати нам с гимангиомой хируг отвод от прививок делала до года [+sign]________________________________________Добро обязательно победит зло. Поставит на колени и зверски убьет.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

у сына была на лбу. Удаляли, т.к. она росла вовнутрь.+ Делали 6 или 7 сеансов лазером, не помогло, пришлось делать криодеструкцию (в 6 месяцев)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

были у обоих детей + у старшей появились 3 штуки (1 на пояснице и 2 на плече) примерно в месяц и буквально за неделю выросли до размера, в диаметре, абрикоса. В охматдете осмотрели и рекомендовали наблюдать. Стухать начали месяцев в 9-то, в 3-4 года только я могла увидеть где мелкие-мелкие вкрапления ещё есть, к 7 годам не было ничего.У младшей появились в первый день после родов: россыпь, штук 50, не меньше, мелких-мелких в паху и большая, каверозная, на половой губе. В 9 месяцев было сильное кровоизлияние каверозной гемангиомы, после чего она уменьшилась в 2 раза и сейчас в 4.9 её уже нет. Россыпь в паху прошла к 2-ум годам. Консультировались в охматдете и у Доманского на Алишера Навои - и там и там - наблюдать. При этом у троюродной сёстры у дочки в 6 месяцев появилось пятнышко в районе груди: через месяц делали операцию, т.к. она начала очень интенсивно прорастать вглубь груди.По этому обязательно покажитесь хирургам.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

а в охматдет надо направление?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

я думаю прививки делать после двух
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

расли активно - это они увеличивались или во внутрь?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

у младшей дочки была маленькая в районе ключицы (4 мм в диаметре) до года основательно посветлела и немного увеличилась в ширину, в 1,2 г. исчезла полностью.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

покажите ребенка Доманскому на А. Навои. Он лучший в этом вопросе. 14,5 лет назад консультировалась по этому вопросу у него. Он спас сына от инвалидности, отказавшись оперировать.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

еще советуют сделать узи внутр органов и нейросонографию, иногда есть и внутренние[+sign][email protected][-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

у нас была на ножке ушла сама. К годику точно.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

у моего ребенка была на животе к году не было уже и следая делала фото, с приложенным сантиметром, чтоб можно было в динамике наблюдать
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

мне педиатр давала, знаю и без него подходят сразу к врачу
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

допишу еще+ гемангиома была в области промежности и ануса. Каждый пук-как - это раздражение оного места. Были даже такие язвочки, кровоточащие. Так вот Доманский, видя всю эту "красоту" , тем не менее сказал, что к 2-3 годам склерозируется само. Только, ессно, наблюдать. Да, наблюдали. Да, склерозировалось. Сейчас (сыну почти 15) следов нет
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

мы тоже делаем фото
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Были с рождения на веках, прошло само.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение