Росте два зуба на місці того, що випав

23 сообщения в этой теме

Опубликовано:

Росте два зуба на місці того, що випав Вчора у доньки (7 років) випав другий верхній зуб, довго хитався, кілька місяців. На його місці вже проклюнулися аж два зубчика, один за одним. Причому перший зуб вже помінявся давно, клики і глибші зуби за графіком зміняться ще не скоро. Це що за зуб зайвий тоді там росте? Рентген ми зробити зможемо не скоро, на жаль... Може, у когось була подібна ситуація - розкажіть, як діяти? Напевне, доведеться видаляти один з зайвих? В якому віці це роблять?Попередні 7 зубів випадали і росли без зауважень, хіба що "другий" з іншого боку від того, що зараз випав, все ще не прорізався, хоча мала його відчуває в десні. Зуб же не міг зміститися на 3 місця і вирости за компанію з іншим?"Перший-другий" - це порядковий номер від центру щелепи, не знаю їх наукової назви.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

кто ж без снимка скажет? нужно делать снимок, смотреть закладки зубовмогу сказать только, что у старшего ребенка моего большие сложности с зубами по линии ортодонтии. и разговаривали со многими специалистами. так по их словам сейчас очень изменились в целом у детей и сроки прорезывания, и порядок, и вообще то, что всегда считалось нормой очень часто сейчас не происходит.. что тому причиной, можно много рассуждать, но, например, параллельно с сыном была на консультации девочка, у которой зубы выросли не в том порядке - не помню по номерам точно, но типа 5ый на месте 4го, и 4ый на месте 5го... я к тому, что может быть всякое...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

у моего сына был такой молочный :) уже выпалПри чем зуба 2, а корень был одинНам конечно было попроще - молочный все-таки. Врач сказала, что такое бывает частенькоБез рентгена вряд ли что-то можно сказать наверника - нужно смотреть корни. .
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

вам так никто не скажет. даже я, детский стоматолог, не видя снимка и ребенка, не могу ничего ответить. скорее всего прорезывается двойка и вместе с ней клык постоянный, а молочный еще не выпал. но это гадание на кофейной гуще. вам нужен снимок и осмотр врача.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

У мене таке було, була у шоці:) А потім через кілька днів виявилося, що другим зубом був осколок молочного кореня. Сам виліз і випав.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

підкажіть, як спеціаліст, шукати можливість зробити рентген треба терміново, чи все одно зуби спочатку мають вирости? якщо це виявиться клик - то його можна буде ортодонтично вправити на місце брекетами чи пластинками, чи лише видаляти?+ адже клики випадають аж років в 9-10, а брекети ставлять ще пізніше....
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

о, це був би супер варіант :)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

если это клык постоянный, то конечно чем раньше вы удалите молочный, тем раньше станет постоянный на свое место. брекеты желательно ставить после прорезывания 7 зубов и полной смены всех зубов. если и исправлять сейчас, то только пластинкой. В сменном прикусе желательно сделать ОПТГ, что бы посмотреть на зачатки всех зубов, возможно увидеть сверхкомплектный зуб. Сейчас очень много патологий в этой области-отсутствие зачатков или сверхкомплектные зубы.если никак нет возможности сделать рентген в ближайшее время, то можете сфотографировать зубы и выслать мне на [email protected] но я только смогу сказать на сколько срочно что то предпринимать сейчас. рентген желателен в любом случае.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

да, такое тоже может быть.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

тобто, навіть якщо це виявиться клик, то є надія "поставити " його на місце - це добре.+ ми зараз не в Україні, тут дуже дорога стоматологія (люди їздять в інші країни лікуватися), а я поки не знаю, що наша страхова покриває. звісно, буду шукати можливість зробити знімок.а молочні можна видаляти, навіть якщо вони не хитаються - але лише у разі крайньої потреби, правильно? я просто читала, що втручатися у природну зміну зубів не варто.І вам фото теж відішлю, дякую за пропозицію, - бо переживаю за зубки малої :)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

по ортодонтическим показаниям даже нужно удалять молочные. реально сейчас черти что творится с зубами. последовательность и сроки смены часто нарушены, много адентий и сверхкомплектных. я без снимка уже не подхожу к зубу. из недавнего потрясения- у ребенка без видимых причин рассосался корень постоянного зуба. у меня глаза от удивления на лоб полезли.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

какой именно зуб? + если это 4-ка или 5-ка, то он жевательный и широкий - может, это разные части одного и того же зуба...[+sign]Девочка злится потому, что живет в несовершенном мире, где большинство мальчиков — дураки, а остальные женились на дурочках. Она живет в мире, где рвутся колготки и лак слазит в самый неподходящий момент. Мир вокруг девочки никак не может понять, что[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

ні, це верхня двійка, він тоненький
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

у нас было. врач направил на гентген и томографию, потом удаляли на Зоологической под наркозом.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

а він у вас був просто зайвий, а не якийсь з потрібних? ми до рентгена ще не дійшли. зовнішній зуб за цей час трохи підріс, а внутрішній так і сидить ледь проклюнувшись
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

да, лишний у врачей это называется "сверхкомплектный". Он сам не вылезал и "правильному" расти не давал, то есть на том месте долго вообще ничего не росло, на рентгене увидели, что лишний есть и мешает. Я его после удаления себе забрала, достаточно большой оказался. Ну и после удаления наконец-то стал расти нужный постоянный.Кстати, это все увидел не простой стоматолог, их у нас было несколько, а ортодонт.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

А наркоз загальний був? Я дивлюся на той малесенький вершечок і розумію, що щоб його захапити і вирвати (якщо він дійсно виявиться зайвим), треба буде розрізати десну :( Так, треба швидше шукати, де зробити рентген
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Было 2 двойки. И в молочном, и постоянном. Молочные не трогали, постоянный пришлось удалить, когда нормально вырос. + выравнивающую пластинку на ночь. За 3 месяца все зубки выровнялись.Вам к ортодонту. Должен дать направление на объемный снимок челюсти. И по нему уже смотреть - удалять или нет.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Нам удаляли под местным наркозом. Малый даже не заметил, хотя у него зубная фобия. Очень зависит от доктора. Он так незаметно укол сделал, малый ничего не почувствовал.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

нам поб общим потому что зуб вообще не был виден снаружи.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

мог сместиться куда хочешь-надо ренген+ у моей на месте третьего ничего, а третий растет над четвертым и пятым посередине вверху десны(видно на рентгене) , собирали врачей на консультацию на зоологической, решали что и как делать, раз в 2 года сказали обязательно один-два случая им таких попадается, раньше реже были :(
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Що робити ікла випало само але п'ятірки стоять на місці? І що робити над двійкою росте якийсь маленький зубчик.а дитині майже 10

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Що робити ікла випало само але п'ятірки стоять на місці? І що робити над двійкою росте якийсь маленький зубчик.а дитині майже 10

Потрібно йти до стоматолога. Можливо він направить до ортодонта. Прикус будуть виправляти, може будуть брекет-системі. Але в будь-якому випадку, краще зробити наразі все можливе для правильного прикусу дитині, аніж в дорослому віці. Просто прийдіть на консультацію, а далі будете вже бачити картину. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение