Склероатрофический лихен у ребенка

7 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Склероатрофический лихен у ребенка У шестилетней дочки в районе декольте белое растущее выступающее пятно, проявляется второе рядом. Поставили диагноз "склероатрофический лихен Цумбуша". Назначена антибиотикотерапия + еще куча всего.Девочки, может у кого-то есть опыт лечения, отзовитесь, пожалуйста.Заранее благодарна.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Это хорошо, что никто таким не болеет:) Ап
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Up
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

моим знакомым помогла мазь Протопик и УФ. Мне аналогичная схема помогла закрыть и значительно уменьшить пятна витилиго
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Именно склероатрофический лихен или склеродермию + у знакомых? Мазь и УФ - и больше ничего? Нам сложную схему выписали, а местно - ничего, кроме парафина (выравнивающее, пятна выступают над поверхностью кожи). Витилиго и склеродермия все-таки сильно отличаются.Спасибо, что откликнулись.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

уточнила у знакомых. и Вы правы: действительно склеродермия у них была. + У них была мазь. УФ, какие-то витамины и иммуномодуляторы. Да. это разные заболевания. но приины у них похожи: патологии нервной, эндокринной и иммунной систем, инфекционные агенты, короче все, что угодно, но иммунитет кожи, как правило, повышен.О протопике я слышала много хороших отзывов, и, как раз, он дал мне первые сдвиги с витилиго.Еще хочу поддержать Вас и пожелать не отчаиваться, если врачи говорят, что нет лечения.Мне это говорили, но я упертая. Я пробовала на себе многое, не всегда безобидное (например, аммифурин), были неудачи и ожоги, но пятен, почти не осталось и уже более года новые не появляются.С ребенком, конечно, не следует так эксперементировать, но и не надо опускать руки после слов врачей.Удаи Вам!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Спасибо! Пусть пятна к Вам не возвращаются!А по поводу антибиотиков не рассказывали знакомые? Нам схему выписали: ретарпен (типа бицилина очень сильный и болезненный антибиотик) - раз в неделю три недели, лидаза через день 10 раз, аевит, местно-парафин. Через месяц курс всего посвторить. Интересно, можно ли было бы обойтись без такой ударной дозы. Да и анализы не в норме - СОЭ постоянно высокий и моноциты.Одни рекомендуют к Глухенькому еще поехать, другие говорят срочно лечение начинать, а я еще в раздумье.Протопик - почитала, там же в показаниях к применению склеродермии нет?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение