Артроз. Какие варианты лечения?

7 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Артроз. Какие варианты лечения? У человека артроз коленей 2 степени, сильные боли. Лечение таблетками, физиотерапевтическими методами не эффективно. Какие есть варианты лечения кроме замены суставов? Слышала, что сейчас ставят какие-то вкладки в сустав и сама операция не столь травматична, как эндопротезирование. Буду благодарна за информацию о вариантах лечения и контакты врачей, специализирующихся в этой области.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

если есть показания к замене(сильные боли это уже одно из показаний), то совет оттягивать операцию неправильный, т.к. страдает весь скелет, втягиваются в патологический процесс другие суставы и потом эффект от протезирования менее удачный. Консервативное лечение, если уже предлагают операцию, только для самоуспокоения пациента и ровно до момента пока есть резервы терпения.Я так понимаю, что частичное протезирование с помощью вкладок возможно только, если разрушение не тотальное, но по сути все равно это операция по эндопротезированию, только может цена "запчасти" ниже и объем вмешательства меньше.Травматологи этим занимаются, только я среди них не встречала адептов нехирургических методов лечения.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Сейчас речь именно об оперативном (операционном?) решении вопроса. Разница в травматичности. Человек пожилой, боится, что после замены сустава элементарно не встанет. Поэтому ищу менее травматичные варианты (с теми же вкладками, например), может у кого-то есть положительный опыт. В консервативное лечение не верит уже сам пациент (обезбаливающие уже почти не помогают+они "садят" ЖКТ).
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

пожилой это сколько? И почему он считает, что после операции не встанет? Это сам решил или врач скептичен? Обычно хирурги в случае пожилых пациентов боятся наркоза, тромбоза, проблем с сердцем, непереносимости а/б, а не самой операции протезирования. У меня есть парочка возрастных родственников с эндопротезами (один с т/б, другой с коленями), оперировались в возрасте 70-75, ходят и не жалуются. Конечно не бегают, как в молодости, но передвигаются свободно без подпорок, по крайней мере качество жизни без болей возросло на порядок. Были бы деньги на операцию и здоровье ее перенести -это единственное, что их заботило после решения прооперироваться. На их примере скажу, что попытки консервативно лечиться успеха не принесли .Про вкладки прочитала, что это частичное протезирование, применяемое при разрушении сустава только с одной стороны. Я так понимаю, что это обсуждается с травматологом по результатам рентгендиагностики, если это возможно, то поговорите уже более предметно непосредственно со специалистом.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

67 лет Я все понимаю, но не могу я силой заставлять человека, поэтому пытаюсь найти альтернативу (если таковая есть). Да, и кстати о рентгенографии. Мне ортопед-травматолог сказал, что в случае с артрозом обычный рентген не информативен, лучше МРТ.Если же делать операцию по замене сустава к кому лучше обращаться (речь о конкретном враче), не посоветуете?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Конечно, силой никто не заставит, можно пока поиграться консервативными средствами типа физ.методов и питья глюкозаминов, насколько это окажется альтернативным лечением, я думаю, пациент оценит в процессе. На счет средств диагностики я не в курсе, делайте так, как просит травматологПо поводу протезирования мои знакомые имели дело либо с №12 больницей(зав. Косяков), либо с №3(зав.Дроботун), либо Феофания(зав. Зазирный). Но там были тотальные замены сустава, на счет накладок отзывов не имею.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Спасибо за информацию (+) речи о приеме глюкозаминов и проч. уже не идет (все это принималось много лет) - эффекта ноль. У Косякова были пару лет назад - он классный спец - рекомендовал операцию (замену сустава). Человек не решился на этот шаг. Теперь вопрос возник снова, ищу информацию по вкладкам либо другим вариантам оперативного вмешательства. На крайний случай буду настаивать на замене сустава (человек реально мучается).
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение