киста желтого тела

9 сообщений в этой теме

Опубликовано:

киста желтого тела Прошу откликнуться гинекологов и не только. Вводные данные: мне 48 лет, в январе этого года была операция -удалена матка с шейкой и трубами, так как фибромиома узловая множественная, один раз было кровотечение, неудачная чистка, вот в результате и операция. Яичники были в достаточно приличном состоянии (купированы очаги эндометриоза, как написано в выписке из больницы), поэтому их оставили - пусть климакс приходит постепенно. До сих пор все было нормально, чувствую я себя хорошо, лучше, чем до операции. Грудь иногда "наливается" (мастопатия), как было перед месячными раньше, иногда внизу живота короткие колющие ощущения, похожие на овуляцию. Пошла на плановое УЗИ. Заключение: Культя влагалища 22-18 мм не изменена. Левый яичник расположен типично, обычной формы, 32х25 мм, имеется единичное образование 23х18 мм, анэхогенного характера, контур четкий. Правый яичник расположен типично, обычной формы, 23х13 мм, контур четкий, пониженной эхогенности. УЗ-признаки: Киста желтого тела слева. Доктор на УЗИ сказал, что киста должна рассосаться месяца за 2-3, просто надо наблюдать. Доктор в поликлинике (ведомственной, в которую мы все, работающие на предприятии женщины, должны ходить) считает, что в моем случае и в моем возрасте ничего само не рассосется и нужна операция сразу. Прошу мнений гинекологов и просто бывалых людей. Нужны ли какие-то ограничения по жизни - спорт, секс? Занимаюсь фитнесом Фит-Кервз без фанатизма 3 раза в неделю. Работа - за компьютером.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Я бы в таких случаях яичники удаляла мои рекомендации к тактике:- сдать ан.крови на онкомаркеры - СА 125 и НЕ 4- если они в пределах нормы - ничего не делать, не паниковать, повторить УЗИ сразу после менструации- если киста останется - наблюдать ее несколько циклов- если онкомаркеры повышены - сразу к гинекологу, он направит, куда нужно- киста желтого тела - в принципе, не есть абсолютное зло, вопрос в том, что это диагноз гистологический, и устанавливать его по УЗИ можно сугубо под вопросом. Ну и возраст тоже не в плюс к любой патологии яичника- пока я бы ограничила нагрузку на пресс (хотя в кервсе она небольшая), и не приседала бы там с грузом на плечи (простые приседания).- секс - если киста небольшая - вполне применим (без ковбойских плясок). Если более 5-6 см, я бы пока поостереглась бы.[+sign] Очень важно расположить к себе доктора хорошим черепаховым супом С некоторыми людьми хочется консультироваться, а некоторых можно только консультироватьЯ НЕ общаюсь с анонимами, даже в разделе Здоровье[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

киста желтого тела Спасибо, м-с Берримор! Ментруации не будет, так как матка удалена. Киста небольшая,23х18 мм. С грузом на плечи в Кервсе не приседаю никогда. Спасибо большое за все!!! Удачи Вам и здоровья!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Ух ты господи, я на автомате :)) ну, может вас уЗбагою, образования до 30 мм в яичнике не имеют права гордо называться "кистой", так, просто "включения". Поэтому не знаю, что и как там выглядит у Вас, если сомневаетесь, онкомаркеры сдайте, и мониторьте узи через месяца 2-3 тогда, при такой мелкотне :)О, и я не приседаю, берегу коленки ;)[+sign] Очень важно расположить к себе доктора хорошим черепаховым супом С некоторыми людьми хочется консультироваться, а некоторых можно только консультироватьЯ НЕ общаюсь с анонимами, даже в разделе Здоровье[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

киста желтого тела Спасибо еще раз. А я не приседаю, потому что спинку жалко. Про коленки я как-то не подумавши...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

киста желтого тела не знаю, как ОНО выглядит. Мне не видно было (и место такое - ну никак самой не заглянуть), а на картинке - нечто более темное на более сером фоне... :))). Поскольку яичник не особенно увеличен (у меня размеры когда-то бывали и больше -по старым УЗИ), на осмотре ничего не заметно было.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

так может там просто фолликул, по размерам очень похож а при плохой калибровке и помехах, черный (в норме) фолликул легко может приобрести "среднеэхогенные замашки" :)[+sign] Очень важно расположить к себе доктора хорошим черепаховым супом С некоторыми людьми хочется консультироваться, а некоторых можно только консультироватьЯ НЕ общаюсь с анонимами, даже в разделе Здоровье[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

А как можно это определить? Сделать еще одно УЗИ на другом аппарате через месяц?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

наблюдайте .
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение