Миома матки - удалять?

27 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Миома матки - удалять? Мне 40 лет, дети есть и больше вроде не планируются. Год назад обнаружили два узла по 2см, которые на фоне приема Жанина выросли за год на 1см каждый. Врач рекомендует операцию с сохранением матки, но полосную, т.к. расположение узлов не позволяет удалить их лапараскопически. Интересуют отзывы тех кто решился прооперировать, где удаляли, насколько это сложная операция, есть ли смысл искать альтернативу операции. Буду очень благодарна, если прокомментируют ситуацию Татьяна Алексеевна и Галина Александровна, т.к.статистика утверждает, что каждой третьей женщине ставят такой диагноз.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

А каково расположение, что лапароскопия не справится? узлы очень маленькие. По протоколу, если они субсерозно или интрамурально, неудобств не причиняют, не беспокоят - удалять можно не спешить. Я имею такое же счастье, пока наблюдаю :)[+sign] Шизофрения вокруг нас. Стоит только оглянуться... или НЕ стоит... С некоторыми людьми хочется консультироваться, а некоторых можно только консультировать[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

могу только поддержать положительной историей у подруги было несколько узлов, лечилась около 10 лет ( хотели детей ), в итоге сделали полосную операцию и через год она забеременела, дочке на днях будет год.Да, это не Киев
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Спасибо большое за ответ! Неудобств никаких не причиняют, пока небольшие, но растут! +1см за 9 месяцев это быстро? может сразу удалить? ещё если вдруг беременность (в жизни всякое бывает))) они могут вызывать всякие осложнения и увеличиваться ещё интенсивней? и КОКи мне теперь до климакса принимать? Вы делаете такие операции, Галина Александровна? Полосную очень не хочу, если решусь удалять , то буду искать врача, который делает лапароскопию.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Спасибо за поддержку! Беременеть не планировали, но когда поставили диагноз, сказали что могут быть проблемы с вынашиванием, с развитием плода, как-то стало неспокойно. Может ещё захотеть манюню и побороться, какие наши годы)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Понаблюдайте еще, может не будут уже расти ) ну, если выбирать - беременность с миомой небольшой или беременность с рубцом на матке (и не одним), я бы выбрала небольшую миому. По поводу КОКов - решайте с врачом, я ж не знаю, с какой целью вы их пьете. Я такие операции не делаю, я амбулаторная крыса :) [+sign] Шизофрения вокруг нас. Стоит только оглянуться... или НЕ стоит... С некоторыми людьми хочется консультироваться, а некоторых можно только консультировать[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

когда рожала вторую дочку, со мной в палате лежала женщина 45 лет, с огромной миомой - и ребенка родила богатырька - 4кг! Во время КС ей как раз миому и удалили[+sign]Следуй своей дорогой, и пусть люди говорят, что хотятДанте, Божественная комедия[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Такой размер узлов Вообще не повод для операции если они конечно не расположены в полости матки и не вызывают интенсивных кровотечений[+sign]я и мои красотки - Анастасия. Екатерина и Елизавета:-)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

А если все же планировать беременность? И еще хотелось бы узнать Ваше и Галины Александровны мнение по поводу препарата Гинолен 200. Спасибо, что вы у нас есть!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

По поводу беременности я написала выше Гинолен - БАД, содержащий растительный препарат, якобы уменьшающий пролиферативные процессы. Я читала исследования по препарату, одно время назначала его пациентам, эффекта не увидела абсолютно[+sign] Шизофрения вокруг нас. Стоит только оглянуться... или НЕ стоит... С некоторыми людьми хочется консультироваться, а некоторых можно только консультировать[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Даже если и планировать беременность Гинолен не препарат, а биодобавка. Имел бы доказанную эффективность - был бы зарегистрирован как препарат. Я БАДами не пользуюсь в работе. [+sign]я и мои красотки - Анастасия. Екатерина и Елизавета:-)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

+1 мне тоже удалили во время КС узел 7 см, главное врача с нормальными руками найти, кто возьмется за такое, ну и немного удачи)беременела с узлом 5см, вырос до 6х8см за беременность.из неудобств - два раза по неделе на сохранении пришлось полежать, и ребенок до самых родов лежал поперек, тк узел мешал развернуться.но у меня без беременности он был бы неоперабельный - субсерозный в области шейки. тоже тянула, думала что с ним делать, в итоге совместила приятное с полезным)))))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Я рожала с небольшой миомой. Все ОК.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

имею такое же счастье-2 маленьких узелка+аденомиоз назначили гормоны-маммолог противтак ничего и не делаювопрос к гинекологам-такое сочетание -миома и аденомиоз с точки зрения онкологии не опасно?возраст 42 года
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

интрамуральных узелка дописываю
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

интрамуральных узелка дописываю
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

а почему мамолог против? и что из гормонов назаначали?[+sign]я и мои красотки - Анастасия. Екатерина и Елизавета:-)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

нашли в груди фиброаденому и лечили ДФАМ мастодиния? болела сильно грудь был полип эндомеприя и цервикального канала-все это безобразие мне удалили гистерорезектоскопией +сделали РДВУзелки лейломиомы не тронулигинекологи рекомендовали или ставить Мирену или что-то типа Дюфастонаа маммолог-против назначила гомеопатию разную
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

насколько это все опасно-ну Вы понимаете? и что надо делать?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

странный однако маммолог;-) чем Мирена то ему не угодила? там же гормон в системный кровоток практически не попадает. Я думала речь о КОКах или ЗГТ шла[+sign]я и мои красотки - Анастасия. Екатерина и Елизавета:-)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Мирену я не хочу,а таблетки она не рекомендует Узелки лейомиомы и аденомиоз=это страшно? какие могут быть последствия если не делать ничего?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

опять могут быть полипы и гиперплазия эндометрия а если будет гиперплазия - повышается риск роста миомыочень рекомендую пересмотреть свои взгляды на Мирену[+sign]я и мои красотки - Анастасия. Екатерина и Елизавета:-)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

а ставить Мирену нужно только после выскабливания? какие еще анализы надо сдать перед ее установкой?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

гиперплазия-это доброкачественный процесс? у меня после выскабливания появился еще один узелок миомычерез 3 мес
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

так что же лучше делать с маленькими миомами? при наличии аденомиоза?насколько это серьезно?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение