Смертельная операция.

32 сообщения в этой теме

Опубликовано:

Смертельная операция. Вчера в Луганске в клинике "Сигма" оперировали женщину 54 года. Операция самая стандартная, дробление камней в почках, но после операции она умерла, не приходя в сознание. Под "нож" она пошла своими ногами, а вот обратно не вернулась. По легенде "врачей" "супер клиники Сигма" у нее оторвался тромб что и стало причиной смерти. Эта версия была озвучена родным еще, когда она была жива, но без сознания. Это же заключение дали и после вскрытия. Совершенно здоровым человеком она, конечно, не была, у нее были проблемы с сердцем и с венами. Но возможно врачи этой чудо клиники должны были учесть этот факт?????? После смерти внятного ответа, можно ли было этого избежать, или почему она так и не пришла в себя не на секунду, никто не дал, только настоятельные рекомендации захоронить как можно быстрее. Уже в 11 часов утра следующего дня тело отдали после вскрытия, хотя я лично знаю что вскрывать наши патологоанатомы не спешат и бывает что тянут и по двое суток, но не в этом случае. Родственники умершей находясь в состоянии шока не вызывали милицию в больницу, не проводили независимые экспертизы и не обвиняют врачей и даже не знают об этой теме, Они просто в шоке от невосполнимой утраты. Возможно все это судьба, от нее не убежишь. Но может в этой ситуации есть и ошибка человека - врача. Я слышла что даже если с ноги отрывается тромб, то ему нужно какое-то время чтоб достичь сердца или мозга. И людей у которых он оторвался спасают. Это сообщение информативного плана, но если у Вас есть мнения или кто-то пережил подобное, буду благодарна за любую информацию.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

поэтому перед операцией всегда назначают ряд анализов в том числе и на свертываемость крови
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Согласна Согласна. Вот только сейчас дать подробную информацию по поводу того, какие анализы были сданы перед операцией, и были ли они вообще сданы я немогу.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Кошмар((((.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

дробление камней -это не "под нож", хотя небезопасная вещь все-таки, шо там говорить... У коллеги после операции на венах оторвался тромб -умерла в течение пары минут в перевязочной накануне выписки уже, возраст 45+.У одногруппницы (27 лет)оторвался тромб -тоже минуты прошли и умерла (причем после операции прошло немало времени, недели две точно -была пластическая операция). да и не только у них такое случилось. Лично я не знаю случаев,когда спасают от тромболегочной эмболии...[+sign]Без кота и жизнь не та...)))Чему бы грабли ни учили, а сердце верит в чудеса!)))[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

сосед поломал ногу, через какое-то время оторвался тромб и все. Поэтому тут сложно сказать если ли вина врачей. Очень непредсказуемая штука тромб, это минуты.....
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

А зачем Вам эта информация? - по легенде врачей - это чье утверждение? Вы присутствовали при вскрытии? У вас есть надежные источники среди патологоанатомов?- ТЭЛА - смерть наступает в течении минуты. Оперировать и спасать умел в кино хирург Мышкин и еще пару чудесных случаев, и то, как правило, при небольших тромбах, при закупорке мелких ветвей артерии. когда есть время. - предусмотреть ТЭЛУ - ан.крови на свертываемость (не всегда показателен), анамнез - не принимала ли препаратов, которые могли повлиять на повышение свертываемости, тромбофлебит)Ситуация очень печальная, мои соболезнования родным[+sign] Шизофрения вокруг нас. Стоит только оглянуться... или НЕ стоит... С некоторыми людьми хочется консультироваться, а некоторых можно только консультировать[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Свертываемость крови не всегда покажет наличие тромба - который мирно уже годами сидит в сосуде .[+sign] Шизофрения вокруг нас. Стоит только оглянуться... или НЕ стоит... С некоторыми людьми хочется консультироваться, а некоторых можно только консультировать[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

соболезнования родным, но согласна с доктором нельзя огульно обвинять хирургов, вполне возможно, что они виноваты, но и с такой же долей вероятности заключение о смерти могло быть реальным.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

А можно как-то провериться на наличие тромбов, которые могут оторваться?Свертываемость, понятно, но этот показатель ведь не покажет, есть тромб или нет?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

да? а какая диагностика тогда или только профилактика? .
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Соболезную семье....Но в моей жизни была ситуация+ когда парень неделю отъездил на горных лыжах,сел в поезд(ехать в Киев) и умер через 3 часа дороги.Вскрытие было уже в Киеве-оторвался тромб.Человек всю свою жизнь проверялся -ОАК сдавал раз в пол-года,сильно брезгливый был.Ну есть такие люди.Было ему 32 года.Откуда что берётся...Судьба...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

никак тромбы обычно редко образуются сами по себе, им что-то предшествует - тромбофлебиты частые (это видно клинически и есть четкие жалобы). Очень аккуратно нужно быть после переломов (когда длительно иммобилизирована конечность), после длительных операций, вынужденного положения. О приеме ОК нужно сообщать хирургу, ОКи обычно отменяют за 4 недели до операции. Если операция экстренная, используют антикоагулянты. ТЭЛА не часта - но почти всегда мгновенно смертельна.[+sign] Шизофрения вокруг нас. Стоит только оглянуться... или НЕ стоит... С некоторыми людьми хочется консультироваться, а некоторых можно только консультировать[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Я не имею оснований кого-то обвинять Я не обвиняю врачей. Возможно это воля случая. А по поводу того что ставили ловушки и отлавливали блуждающие тромбы мне рассказла знакомая. А негативне отзывы о врачах Сигмы в интернете найти не сложно (хороших меньше).
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Диагностики практически никакой если целенаправленно ищут тромбы - тогда можно диагностировать. А вот так просто перед операцией - только ан.крови на свертываемость. Применять просто так для профилактики антикоагулянты тоже опасно - ведь снижается коагуляционная способность крови, операция - вероятность кровотечения, от которого тоже можно умереть. Поэтому чаще стараются ТЭЛА просто не допустить. Под рукой литературы нет, с первого источника скопировалаЭтиология тромбоэмболии связана с тромбозом глубоких вен нижних конечностей, развитие которого во многом обусловлено тромбофилическими состояниями:- мутация Фактора V Leiden;- мутация Фактора V Кембриджа;- вторичные формы резистентности фактора Va к протеину С;- мутация гена протромбина;- дисфибриногенемия;- гипергомоцистинурия;- дефицит антитромбина III;- дефицит протеина С;- дефицит протеина S;- дефицит кофактора II гепарина;- дефицит и аномалии плазминогена;- нарушение высвобождения активатора плазминогена;- повышенный уровень ингибитора активатора плазминогена;- антифосфолипидный синдром.Дополнительными факторами риска служат:- травма, в том числе операционная;- висцеральные формы злокачественных новообразований и проводимая химиотерапия;- сердечная недостаточность;- беременность и ее осложнения (гестозы), роды, послеродовый период;- воспалительные заболевания кишечника (неспецифический язвенный колит, болезнь Крона);- нефротический синдром;- ожирение;- сахарный диабет;- возраст старше 45 лет;- иммобилизация;- локальное сдавление сосудов;- выраженная дыхательная недостаточность;- инфаркт миокарда;- инсульт,- лучевая терапия;- болезнь Бехчета;- гнойные инфекции и сепсис;- прием эстрогенов.Учет этих факторов важен при оценке риска тромбоэмболии и выборе метода ее профилактики.В данном нормативном документе устанавливается следующая градация факторов риска тромбоэмболии у стационарных больных (при наличии более одного фактора риска общий риск возрастает).Низкий риск:1. Факторы риска, обусловленные операцией: неосложненные вмешательства продолжительностью до 45 минут (аппендэктомия, грыжесечение, роды, аборт, трансуретральная аденомэктомия).2. Факторы риска, обусловленные состоянием больного: отсутствуют.Высокий риск (наличие одного из следующих признаков (или любое их сочетание):1. Факторы риска, обусловленные операцией:- расширенные операции на органах грудной, брюшной полостей и забрюшинного пространства (экстирпация пищевода, гастрэктомия, панкреатэктомия, колэктомия и др.), ортопедические и травматологические операции на крупных суставах и костях, ампутация бедра, эндоваскулярные вмешательства (баллонная дилатация артерий, имплантация стентов в сосуд, эндоваскулярная тромбэктомия и др.);- планируемая продолжительность операции более 2 часов.2. Факторы риска, обусловленные состоянием больного:- висцеральные злокачественные новообразования, химиотерапия;- тромбоз глубоких вен или тромбоэмболия в анамнезе, варикозное расширение вен;- паралич нижних конечностей, длительная иммобилизация больного;- гнойная инфекция;- тромбофилии;- сахарный диабет;- ожирение;- прием эстрогенов;- послеродовой период менее 6 недель;- иммобилизация больного более 4 дней до операции;- возраст старше 45 лет;- сердечная или легочная недостаточность II и выше стадии.Отдельно стоит проблема венозных тромбозов у больных с эритремией во время лечебного кровопускания, нередко осложняющегося развитием тромбоэмболией легочной артерии.Профилактика тромбоэмболии включает следующие мероприятия:- максимальную и возможно более раннюю активизацию больных, перенесших хирургические вмешательства;- обеспечение максимально возможной активности мышц нижних конечностей пациентов, находящихся на длительном постельном режиме;- местные процедуры, увеличивающие объемный поток крови через глубокие вены нижних конечностей (эластическая компрессия нижних конечностей, перемежающаяся пневмокомпрессия);- введение препаратов, снижающих риск тромботических осложнений.Используются прямые антикоагулянты (гепарин, низкомолекулярные гепарины), непрямые антикоагулянты (в первую очередь - варфарин). Использование антикоагулянтов достоверно снижает частоту послеоперационного венозного тромбоза и тромбоэмболии (уровень доказательств - А). Профилактическое применение низкомолекулярных гепаринов в 2-3 раза эффективнее обычного гепарина, клинико-экономический анализ, выполненный в нашей стране, показывает, как минимум, одинаковый размер общих затрат на проведение профилактики тромбоэмболии (убедительность доказательств В).[+sign] Шизофрения вокруг нас. Стоит только оглянуться... или НЕ стоит... С некоторыми людьми хочется консультироваться, а некоторых можно только консультировать[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Блуждающие тромбы и тромб, неожиданно оторвавшийся - разные ситуации а если вы хотите просто нагнать негатив на врачей определенной клинике, так и скажите[+sign] Шизофрения вокруг нас. Стоит только оглянуться... или НЕ стоит... С некоторыми людьми хочется консультироваться, а некоторых можно только консультировать[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

При выявлении высоких факторов риска рекомендована более расширенное исследование системы свертываемости, вплоть до целенаправленного исключения тромбов в сосудах нижних конечностей. При низких факторах риска - обычно достаточно одной коагулограммы, визуального осмотра, тщательного анамнеза[+sign] Шизофрения вокруг нас. Стоит только оглянуться... или НЕ стоит... С некоторыми людьми хочется консультироваться, а некоторых можно только консультировать[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Нет!!! Нет! В этой теме было достаточно информации чтоб поверить и смирится с тем что ситуация не разрешима. Спасибо, Mrs_Berimor.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

знаете обычно отзыв пишет тот кто недоволен, накипело и ищет выход энергии(((( а те кто доволен, благодарит и идет счастливый домой. Поэтому такого типа отзывы никогда информативными не считаю. ИМХО. Просто первый ваш пост был обвинительным, поэтому доктор и переспросила.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Я описала ситуацию написала то, о чем знала. В этой беседе мне привели кучу аргументов по поводу случившегося. Я согласиась с общественным мнением и успокоилась. Теперь я согласна что это трагичная случайность. Что наш случай не единичный.А по поводу отзывов, благодарные пациенты очень часто оставляют отзывы. ИМХО.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

у меня так дедушка умер, оторвался тромб и все(( [+sign]Не ищите идеальную женщину... я сегодня дома.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

вы ошибаетесь :) Люди даже боженьку забывают благодарить)) Куда врачам тягаться) Нет, оставляют конечно, но в большинстве случаев в двух вариантах - если полечили бесплатно и хорошо (первое важно), если сотворили чудо (и то, многие боятся сглазить). а в большинстве случаев все как в анекдоте про Иисуса Христа на работе участкового (здесь анекдот выкладывали :) еще раз соболезнования по случаю[+sign] Шизофрения вокруг нас. Стоит только оглянуться... или НЕ стоит... С некоторыми людьми хочется консультироваться, а некоторых можно только консультировать[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

оставляют, не спорю, сама оставляла, но не каждый раз когда была довольна, но отрицательные чаще все же люди пишут.Просто чисто психологически, когда человек доволен, ему не очень хочется куда то там писать, спросите у любого главврача, чего больше у него жалоб или благодарностей))))или в том же магазине в книге жалоб. Я очень соболезную, потому, что это ужасно, когда человек пришел своими ногами, а такое случилось. Я сама как то была свидетелем в больнице подобного случая, когда после успешной операции ночью оторвался тромб, а как хирург переживал, не передать словами, я после этого очень уважаю людей этой профессии и понимаю, что очень часто много необоснованных претензий в их адрес.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Полостная операция - это фактор риска для возникновения тромбов это распространенное осложнение, врачи должны были предупредить. Назначить профилактику фраксипарином, компрессионный трикотаж... Я так маму потеряла два года назад, и муж летом такое же пережил, правда, после перелома ноги. [+sign]Женщина считается интеллигентным существом (с) Аноним[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Галь, но можно же предвидеть ТЭЛА, если есть значительные факторы риска, и принять меры?? тем более тромбоз имеет симптоматику. И даже обычным гепарином можно спасти человека с манифестацией тромбоза.[+sign]Женщина считается интеллигентным существом (с) Аноним[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение