Домашнее обучение. Нужны советы.

55 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Домашнее обучение. Нужны советы. Сорри, длинно.Имеется часто болеющий первоклассник, который в первом полугодии посетил школу 8 дней. Сейчас тоже сидит дома по предписаниям врачей. Классный руководитель предлагает нам перейти на домашнее обучение т.к. слишком много энок и, если так будет продолжаться, возможны проблемы в конце года (проверки и прочее). Говорит, что на домашнем мы будем себе спокойно сидеть дома, без справок и энок.Прошу взгляд со стороны, наверное т.к. я в тупике и для себя не могу решить - хочу ли переводить на домашнее. С одной стороны - именно моему ребенку нужна социализация, в школе ему нравилось. На развивалки, спорт ему пока нельзя, сидит целыми днями дома (+1-2 часа прогулок каждый день). В школе у них кружки, игры, да и просто общение с друзьями, постоянно новые впечатления.С другой - пугает ситуация с вакцинированием полио, ребенку до лета запрещено делать прививки из-за перенесенного мононуклеоза и у него нет ни одного полио вообще. Плюс - понижен иммунитет после того же мононуклеоза, возрастает риск подхватить ВАП когда начнется прививочная кампания. Ну и сейчас эпидемия гриппа...До звонка учителя я планировала провести назначенные врачамиобследования, узи, анализы, сделать иммунограмму и решать с иммунологом, педиатром, гастроэнтерологом вопрос школы, учитывая ситуацию с гриппом и, если разрешат, - выходить через неделю, если нет, опять брать справки. Теперь вот задумалась.Прочитала много тем в интернете, информация противоречивая, частопишут, что просто частоболеющим детям сложно перейти на домашнее, но и пишут, что действительно со школы районо может "спросить" о посещаемости.Девочки, кто был на домашнем или интересовался домашним обучением, поделитесь, пожалуйста, опытом и мыслями. Можно ли оформить его на месяц-два или обязательно до конца учебного года? Сравнивая обычное и домашнее обучение, какие плюсы и минусы были? Какие диагнозы в этом году дают право на домашнее обучение?У меня сейчас сумбур в голове, когда немного проясню ситуацию и дообследую ребенка (сейчас в процессе), пойду в школу, поговорю с учителем и пойду в поликлинику к педиатру.Если мы перейдем все-таки, то, конечно, я планирую оплачивать труд приходящего учителя, попросить его протестировать ребенка и указать на слабые стороны, чтобы я с ним занимались тем, что плохо дается, плюс искать репетитора английского языка.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

А сколько лет? Может со след году опять в 1 кл, а пока укрепить здоровье?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

мы были на эктернате первый класс просто так, без диагноза+ мне понравилось, ездили два раза в год писать тесты, собеседования и все. Программа в первом классе простая, занимались мы сами, учителя не нанимали, со второго класса пошли в нормальную школу - все ок, до сих пор (6 класс) первый ученик в классе, причем мы после младшей школы в лицей поступили.Домашнее обучение предполагает, что к Вам учитель будет на дом ходить сколько-то раз в неделю, или Вы будете посещать школу для индивидуальных занятий сколько-то раз. Сложности обычно возникают, когда школа не хочет выделять учителя, но если Вам учитель сам предлагает, и Вам есть с кем оставить ребенка дома - я бы согласилась. С социализацией в Вашей ситуации можно подождать.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

7,5 Опять в 1 класс - не вариант, она многое из программы первого еще до школы прошла. Ей второй раз в 1 классе просто нечего делать будет. Мы уже по некоторым пособиям 2-го класса занимаемся дома. Проблемы могут быть с украинским т.к. в быту она пишет и читает по-русски и за время болезни неплохо их подтянула. Я решила, что в школе она учит украинский, а дома я с ней занимаюсь русским, вот в русском у нее и скорость и грамотность нормальные, но я могу поискать репетитора по украинскому языку.Заниматься украинским я не хотела, чтобы "не научить не так" как требуют в школе, у них и написание букв поменялось и прочие требования. Т.е. мы ежедневно делаем то, что они в школе делают, но дополнительно я не занималась. Тем более, что мы все надеялись, что она вот выйдет и будет уже ходить постоянно, не болея :) Русский сейчас не учат в школе, поэтому для нас главное - результат, а не строчечки, закорючки и прочие правила.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

... ...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

... ...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

какие могут быть проблемы в конце года? у меня такой же первоклассник, фактически и так на домашнем обучении, не отстает, вот в понедельник поведу в школу, посмотрим, наш рекорд - подряд 5 дней. А так 2-3. Уже смирилась, надеюсь, ко 2му классу легче станет, может подождете до конца года?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

у меня в прошлом году первоклашка был почти постоянно болеющим (при том, что за предыдущие 7 лет жизни болел раза 3-4) + учитель наша настаивала где-то в марте уже переводить на домашнее (диагнозы были все обычные типа ОРЗ), но я не согласилась (учился дома почти постоянно - примерно 3-4 дня в школе, потом 2 недели болеет, сама с ним занималась, периодически носила тетрадки на проверку)..честно говоря, мне просто не хотелось связываться с этими приходящими учителями и и тд, а программа 1 класса вполне позволяла самими справляться....правда у меня ребёнок легкообучаемый и довольно организованный..как-то так и домучили 1ый класс, пропустили все контрольные и тп в конце года, на нас искоса смотрели.ПС: а, единственное, что договорились с учительницей, чтоб пропуски отмечала не все.. какие-то клеточки закрывались самост.и контр., которые малой писал дома, какие-то энки ставились карандашом, а потом в конце недели вытирались, если проверок не было..в этом году ушли со школы на дистанционку, полгода был в частной школе и самое удивительное для меня то, что за эти полгода только 1 раз поймал какой-то вирус и пропустил недельку..... т.е прошлогодние болячки были всего-то следствием школьного стресса и психосоматикой
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

на каком основании опять в 1 класс? это не так просто как вам кажетсяя в прошлом году хотела свою 6-летку на 2 год оставить - не получилосьпо состоянию здоровья возможно только домашнее обучениевторой раз в 1 класс законными путями попасть нереально практическиавтору, по теме - период, на который оформляется ДО определяется врачом в зависимости от проблемы и заболеваният.е. это может быть и месяц, и два, необязательно до конца года
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

может потому, что у Вас было мало пропусков, не получилось оставить на 2 год? вот ситуация: если ребенок будет болеть также как и болеет (надеюсь, что нет), то будет у нее к 25 мая 16 посещений школы. на каком основании ее переведут во второй класс?думаю, учитель именно этим руководствовался, предлагая нам домашнее.огромное спасибо родителям одноклассника, которые каждый день нам фоткают задания и присылают и хорошо, что мы каждый день занимались и классные тетради, которые могут проверять, у нас как у одноклассников и все учебники-прописи тоже решены и исписаны. может каких-то математических раскрасок не хватает, но я скачала для развлекухи дочери, если надо, подошьем потом наши :)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

я выше Кармен написала про пропуски и возможны проблемы. у нас рекорд - 4 дня, обычно заболевает через 2 дня. но у дочери нетипичное течение болезней, классической ОРВИ с температурой 38 она болела один раз за все время. нам посоветовали попробовать не есть в столовой, подозревая стрептококки в столовой т.к. у ребенка через несколько дней посещения школы начинает горло болеть, а до школы у нее горло болело один раз за 7 лет.в общем, она в школе столкнулась с новыми вирусами, от которых в садике не получила иммунитета, видимо.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

спасибо за Ваш опыт у вас пропусков, наверняка, было намного меньше. у нас же стоят наши честные 8 посещений и просить учителя не ставить энки я не буду, это все-таки риск для нее. хочется решить все с минимальным риском для всех.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

мне завучи двух школ объясняли, что перевод на второй год это вообще нонсенс, и случается настолько крайне редко и то, после кучи комиссий, которые обнаружат ужасную неуспеваемость по большинству предметовт.е. неуспеваемость - это единственный критерий перевода на второй года если у ребенка голова работает - то как бы он ни был болен, хоть в гипсе лежит закованный, ему просто организуют домашнее обучение, всему научат, аттестуют и переведут в следующий классв первом классе аттестации как таковой нет, поэтому переведут по любомуно, конечно, учительнице не хочется лишних проверок и комиссийэто Вы адекватная мама, занимаетесь дома, и ребенок и правда много болеета случаи же разные бывают...у моей старшей есть девочка в классе, мама пьющая, ребенка в школу водит крайне редко, домашние задания не делают, девочка в 3 классе читает еле еле по слогам, по математике учится на 3-4в нашей школе они по прописке - выгнать не могутно тем не менее на следующий ее год кое-как переводят... потому что для школы, да еще для нашей более менее приличной, ребенок второгодник - это пятно на всю оставшуюся жизньпоэтому и предлагает вам оформить официальное ДО по состоянию здоровья, чтоб и учительнице было спокойнее, и чтоб вы и правда не затеяли вопрос с повторным годом:)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

с минимальным риском для всех - это официальное ДО учителю, между прочим, за это доплачивают к ставкевы же можете договориться, чтобы она ходила не так часто как положено, или вообще не ходила - это ж 1 класс, ничего такого нет, с чем бы мама не справилось:)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

И я бы не велась, а надеялась и молилась таки ходить в школу. Скоро весна! Проблемы школы меня (как маму) волнуют меньше всего:))[+sign]Не берите от жизни все - не донесёте:))[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Я бы пока не переводила, ведь скоро весна, март перебъетесь как-то, а в апреле-мае будет лучше ходитьнам врач не советовал ходить в понедельник, поскольку после выходных и посещения массовых мероприятий многие дети заболевают или делайте выходной посреди недели, в средумоя тоже болела много в 1-м классе, во 2-м чуть легче, в 3-м уже ходили по 3-4 недели к ряду. Сейчас в 4-м, за первое полугодие болели 2 раза, в январе подхватили ОРВИ, как-то так.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Спасибо за советы, вот "перебъетесь как-то" тоже не хочется :) Да, сейчас она сидит дома здоровая по части ОРВИ и, если выйдет опять на 2-4 дня и заболеет, я буду себя винить: "так сидела бы на домашнем обучении здоровая, а теперь тоже сидит, но с температурой". В итоге те же "энки" плюс больной ребенок.У нас в декабре переболел одноклассник: температура под 40, скорые, несбиваемая температура, выпаивания каждые 20 минут всю ночь. Я этот ужас прекрасно помню. Мы до капельниц т-т-т ни разу не доходили, потому что я как зомби будильник каждые 10 минут переводила и выпаивала всю ночь, отрубаясь на 10 минут до следующего выпаивания, ну и днем, но днем легче.С другой стороны, нужно же этот коллективный иммунитет как-то "получать", ведь во втором классе уже и программа сложнее, и оценки, контрольные появятся. Да и я уже подустала быть учителем, врачом и т.п. ребенку.С апреля обычно ребенок болеет реже. Мы почти все обследования+ иммунограмму сделали, в понедельник и вторник иду с результатами к врачам, буду спрашивать как лучше поступить.Возможно, попробуем выйти, если опять начнет болеть, будем оформлять ДО.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Аня, ну вы же сами говорите - выйдет, заболеет, и все равно будет с "энками" дома сидеть, но не здоровая, а больная чего вы так того ДО пытаетесь избежать? что Вас в нем пугает?ну ведь и правда куча прямых показанийДО - это ведь хороший официальный повод держать дома не идеально здорового ребенка, чтобы он не стал совсем больным
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

неее, с другой стороны мы же надеемся на хорошее, вдруг не заболеет :))))) я думаю, а не делаю ли ребенку медвежью услугу.во-первых, часть врачей говорила нам про коллективный иммунитет и что надо посещать школу, чтобы в дальнейшем болеть в коллективе все меньше и меньше, и делать это пока нет нагрузки - в 1 классе. во-вторых, у меня все-таки подозрение, что Эпштейн-Барр и стрептококки были основной причиной ее недомоганий, аденоидитов, фарингитов и прочего. слишком нетипично проходили болезни с сентября по декабрь.в-третьих - ребенок живет сейчас в этаком безопасном гнезде, со всех сторон положительные эмоции, родные люди. ему, конечно, нравится, но так не может быть постоянно. сможет ли он потом влиться в коллектив. чем меньше окружающие его дети, тем легче влиться в стаю, мне кажется. .....в-четвертых - она очень любит говорить, ей нужны друзья и общение, чтобы выговариваться и обсуждать свои майнкрафты, игры и прочее. плюс, в школе они учатся самостоятельности, у них какие-то мероприятия и экскурсии проходят.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

спасибо за советы, я поговорю завтра-послезавтра с врачами и решим. может на месяц оформить, с апреля обычно дети меньше болеют.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Мой ответ: 1. Смотрите по состоянию здоровья ребёнка. 2. Учителя часто заинтересованы иметь "надомника", за это идёт оплата. 3. Второй раз в 1 класс не нужно.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

я и имею ввиду всего месяц, до конца 3 четверти пока не схлынула волна гриппа, пока непонятная и неустойчивая погода - просто чтобы не заболеть еще разс апреля действительно будет легче в плане здоровья, и в плане общения тоже - прогулок больше, световой день длиннее, и вообще приближение лета и тепла прибавляет позитива)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Начнётся отключение отопления, для слабого ребёнка не очень хорошо()
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

А вы сотрудничаете с иммунологом и педиатром? + Иммунолога можете порекомендовать?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

да, спасибо. сегодня поговорила с учителем, очень советуют перейти пока на домашнее. сказали, что при желании можно будет приходить в школу и на индивидуальные уроки, и просто общаться с коллективом. оформлять нужно через поликлинику (ВКК). завтра пойду к педиатру узнаю, разрешит ли ВКК с нашими диагнозами домашнее.если ребенок будет учиться дома и не болеть, то мы наконец сможем и курс массажей пройти, и логопеда пригласить (нужно Р поставить), и на индивидуальные занятия, на которые я планировала ее отдать, ходить. из-за болезней все накрывалось медным тазом. к нашей массажистке нужно за месяц записываться, я записывалась, но приходилось отменять за пару дней до начала.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение