Оценки - быть или не быть?

28 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Оценки - быть или не быть? Тема поднималась ни раз, но все течет,все меняется...Поэтому давайте еще раз поговорим о школьных оценках.Я считала и считаю - оценки не самоцель, они не всегда отражают истинные знания.Но есть вторая сторона медали - оценки критерий качества работы ученика (это если оценки справедливы и объективны). Но опять же все относительно в оценивании...Ситуация: девочка 9 класс (не мой ребенок) учится хорошо, старательна и трудолюбива. Есть учитель, который оценивает в зависимости от своего настроения работу учеников. Вчера разговаривала с мамой девочки, мое мнение - "Забить" и учить предмет для себя, на ЗНО будут оценены знания, а не оценки учителя. Но аргументы мамы - ребенок расстраивается, из-за чьего-то характера (учителя в данном случае) не будет она отличницей. В целом я могу понять и ребенка, и маму...Собственно вопрос : а Вам важны оценки? и насколько и почему?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

раньше думала что не важны))) но теперь вижу что отбить охоту к учебе занижением оценок - вполне реально оценка это показатель знаний, достижений в учебе, как зарплата - показатель работы.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я об этом уже задумываюсь тоже, в 12-14 лет подросткам еще трудно осознать - учусь для себя. Оценка - все же критерий качества учебы.А занижение оценок из-за настроения учителя или его личных симпатий/ антипатий тяжело многие дети воспринимают...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

второй вопопрос:: вот занижают оценки девочке, идти бороться с системой, что-то доказывать учителю, пересдавать, менять школу? (9 класс они и так уходят, но переходя в лицей табель отличника им бы не помешал. Тем более ребенок реально толковый)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я так понимаю, что конкретно для этого ребенка важны! она старается, учится, ей хочется быть оцененой по знаниям, а не по чьему-то настроению, конечно обидно! кроме того, возможно вопрос медали стоит , например? Этой девочки, другого ребенка, третьего.....а из-за самодурки ее не видать что ли??
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

получается, что не видать( Как мама рассказывала: сдает девочка работу письменную - 9. Эту же работу через пару дней сдает мальчик (дала девочка списать ему) - 12, третья эта же списанная работа - 10. И таких примеров много...В устных ответах - так вообще пальцем в небо, от настроенияМоя дочка в 7 классе, мы пока (ттт) с таким откровенным самодурством учителей не сталкивались...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

пусть попросят провести открытые уроки или присутствовать завуча, директора периодически, пусть пишут заявы директору...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

там такая семья интеллигентно тихая, думаю сил моральных им не хватит...Хотя, ребенок страдает, все же хоть самодуру сказать, что он самодур не мешает:)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В Вашем случае, конечно, я бы поговорила с учительницей. Девочка старается и хочет получать хорошие оценки, а из-за какой не совсем адекватной учительницы, у нее будет испорчен табель, настроение и кто знает, что еще.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

случай не мой, но маме девочки передам мнение :) согласна, подростковый возраст непредсказуем...реакция ребенка на несправедливость может быть разнойПравда мне кажется с самодуркой говорить - мало толку...Может с классруком
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Тут дело не в оценках, а в несправедливости, которую дети воспринимают остро. Даже если оценок ставить не будут, от несправедливого учителя это не спасет(( [+sign] кондиционеры по приятной цене [email protected]______Фарш невозможно провернуть назад...У них не будет бога, кроме рока,А самое главное - их будет много!Я буду их рожать каждую неделюМир станет таким, как мы с тобой хотели[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

и что делать с несправедливостью? сама себе тоже задаю вопрос...Бороться? Забить?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Конечно важны. Если идти по этому пути, то и зп не важна.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Увы, невозможно заставить злого быть добрым, несправедилвого справедливым. Стратегически - бороться за то, чтоб таких учителей отстраняли. Тактически - перевести ребенка к другому учителю. [+sign] кондиционеры по приятной цене [email protected]______Фарш невозможно провернуть назад...У них не будет бога, кроме рока,А самое главное - их будет много!Я буду их рожать каждую неделюМир станет таким, как мы с тобой хотели[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

важны, но не любой ценой в таком контексте утверждала. Т.е. выпросить, выплакать, выходить оценку - не надо...А вот честно заработать -да. Но это в теории, на практике, как видим есть самодурки (да простят меня учителя-форумчанки)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Важны. Школа с метеозависимым учителем нам не подходит. По этому хорошая школа, адекватное оценивание, адекватные родители и все довольны.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Называйте вещи своими именами. А то интеллигенты. Если родители не отстаивают интересы своего ребёнка то они лузеры, а не тихие без моральных сил. И по нанесению ребёнку ущерба опережают данного учителя.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

в описанной сиуации все признаки демотивации ребенка + она подумает - если я все равно получаю плохие оценки, зачем вообще стараться. и махнет рукой на учебу.[+sign]и это пройдет...[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

+100 ()
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

где-то так сейчас и происходит( как я поняла...Маме там тоже важны оценки очень
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ну не могу так уж лузерами их назвать) очень хорошие люди, но не борцы по жизни...что есть
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Для кого хорошие? Штамп. Никто ведь не требует от них собирать майдан под Минобразования. Это всё оправдания что бы сложить руки.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

опять +100.даже мышь может кинуться на кошку,защищая детенышей. а тут учительница открыто чмырит дочь, а родители даже не хотят поднять свой зад и хотя бы поговорить с учительницей.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

50 на 50; они должны быть, иначе как знать как учится ребенок? но и учителей-самодуров нужно знать, чтобы понимать, что оценка не отражает действительностьмы с малыми всех таких знаем, поэтому на их оценки не реагируему меня малая была отличницей в началке, сейчас уже не будет именно из-за таких двух учителей, от них вся школа стонетда и пофигслава богу малая это понимает и не парится сильнооценки не главное [+sign]жизнь прекрасна !!![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

поделюсь нестандартным методом :) оказалось, если написать городскую олимпиаду на призовое место в 9 и 11 классе, то по ДПА идет автоматом 12 баллов. Даже если больше 7-8 баллов по предмету не бывало.. Может еще осталась еще эта норма. С МАНом похожего варианта нет, может кто подскажет? Забить.. Школа сама заинтересована похвастаться количеством отличников, поэтому в 11 классе попускает учителей...Медаль ни на что не влияет, кроме угробленного времени и здоровья.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах