Оценки - быть или не быть?

28 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Оценки - быть или не быть? Тема поднималась ни раз, но все течет,все меняется...Поэтому давайте еще раз поговорим о школьных оценках.Я считала и считаю - оценки не самоцель, они не всегда отражают истинные знания.Но есть вторая сторона медали - оценки критерий качества работы ученика (это если оценки справедливы и объективны). Но опять же все относительно в оценивании...Ситуация: девочка 9 класс (не мой ребенок) учится хорошо, старательна и трудолюбива. Есть учитель, который оценивает в зависимости от своего настроения работу учеников. Вчера разговаривала с мамой девочки, мое мнение - "Забить" и учить предмет для себя, на ЗНО будут оценены знания, а не оценки учителя. Но аргументы мамы - ребенок расстраивается, из-за чьего-то характера (учителя в данном случае) не будет она отличницей. В целом я могу понять и ребенка, и маму...Собственно вопрос : а Вам важны оценки? и насколько и почему?
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

раньше думала что не важны))) но теперь вижу что отбить охоту к учебе занижением оценок - вполне реально оценка это показатель знаний, достижений в учебе, как зарплата - показатель работы.
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

я об этом уже задумываюсь тоже, в 12-14 лет подросткам еще трудно осознать - учусь для себя. Оценка - все же критерий качества учебы.А занижение оценок из-за настроения учителя или его личных симпатий/ антипатий тяжело многие дети воспринимают...
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

второй вопопрос:: вот занижают оценки девочке, идти бороться с системой, что-то доказывать учителю, пересдавать, менять школу? (9 класс они и так уходят, но переходя в лицей табель отличника им бы не помешал. Тем более ребенок реально толковый)
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Я так понимаю, что конкретно для этого ребенка важны! она старается, учится, ей хочется быть оцененой по знаниям, а не по чьему-то настроению, конечно обидно! кроме того, возможно вопрос медали стоит , например? Этой девочки, другого ребенка, третьего.....а из-за самодурки ее не видать что ли??
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

получается, что не видать( Как мама рассказывала: сдает девочка работу письменную - 9. Эту же работу через пару дней сдает мальчик (дала девочка списать ему) - 12, третья эта же списанная работа - 10. И таких примеров много...В устных ответах - так вообще пальцем в небо, от настроенияМоя дочка в 7 классе, мы пока (ттт) с таким откровенным самодурством учителей не сталкивались...
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

пусть попросят провести открытые уроки или присутствовать завуча, директора периодически, пусть пишут заявы директору...
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

там такая семья интеллигентно тихая, думаю сил моральных им не хватит...Хотя, ребенок страдает, все же хоть самодуру сказать, что он самодур не мешает:)
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

В Вашем случае, конечно, я бы поговорила с учительницей. Девочка старается и хочет получать хорошие оценки, а из-за какой не совсем адекватной учительницы, у нее будет испорчен табель, настроение и кто знает, что еще.
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

случай не мой, но маме девочки передам мнение :) согласна, подростковый возраст непредсказуем...реакция ребенка на несправедливость может быть разнойПравда мне кажется с самодуркой говорить - мало толку...Может с классруком
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Тут дело не в оценках, а в несправедливости, которую дети воспринимают остро. Даже если оценок ставить не будут, от несправедливого учителя это не спасет(( [+sign] кондиционеры по приятной цене artcat80@yahoo.com______Фарш невозможно провернуть назад...У них не будет бога, кроме рока,А самое главное - их будет много!Я буду их рожать каждую неделюМир станет таким, как мы с тобой хотели[-sign]
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

и что делать с несправедливостью? сама себе тоже задаю вопрос...Бороться? Забить?
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Конечно важны. Если идти по этому пути, то и зп не важна.
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Увы, невозможно заставить злого быть добрым, несправедилвого справедливым. Стратегически - бороться за то, чтоб таких учителей отстраняли. Тактически - перевести ребенка к другому учителю. [+sign] кондиционеры по приятной цене artcat80@yahoo.com______Фарш невозможно провернуть назад...У них не будет бога, кроме рока,А самое главное - их будет много!Я буду их рожать каждую неделюМир станет таким, как мы с тобой хотели[-sign]
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

важны, но не любой ценой в таком контексте утверждала. Т.е. выпросить, выплакать, выходить оценку - не надо...А вот честно заработать -да. Но это в теории, на практике, как видим есть самодурки (да простят меня учителя-форумчанки)
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Важны. Школа с метеозависимым учителем нам не подходит. По этому хорошая школа, адекватное оценивание, адекватные родители и все довольны.
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Называйте вещи своими именами. А то интеллигенты. Если родители не отстаивают интересы своего ребёнка то они лузеры, а не тихие без моральных сил. И по нанесению ребёнку ущерба опережают данного учителя.
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

в описанной сиуации все признаки демотивации ребенка + она подумает - если я все равно получаю плохие оценки, зачем вообще стараться. и махнет рукой на учебу.[+sign]и это пройдет...[-sign]
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

+100 ()
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

где-то так сейчас и происходит( как я поняла...Маме там тоже важны оценки очень
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

ну не могу так уж лузерами их назвать) очень хорошие люди, но не борцы по жизни...что есть
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Для кого хорошие? Штамп. Никто ведь не требует от них собирать майдан под Минобразования. Это всё оправдания что бы сложить руки.
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

опять +100.даже мышь может кинуться на кошку,защищая детенышей. а тут учительница открыто чмырит дочь, а родители даже не хотят поднять свой зад и хотя бы поговорить с учительницей.
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

50 на 50; они должны быть, иначе как знать как учится ребенок? но и учителей-самодуров нужно знать, чтобы понимать, что оценка не отражает действительностьмы с малыми всех таких знаем, поэтому на их оценки не реагируему меня малая была отличницей в началке, сейчас уже не будет именно из-за таких двух учителей, от них вся школа стонетда и пофигслава богу малая это понимает и не парится сильнооценки не главное [+sign]жизнь прекрасна !!![-sign]
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

поделюсь нестандартным методом :) оказалось, если написать городскую олимпиаду на призовое место в 9 и 11 классе, то по ДПА идет автоматом 12 баллов. Даже если больше 7-8 баллов по предмету не бывало.. Может еще осталась еще эта норма. С МАНом похожего варианта нет, может кто подскажет? Забить.. Школа сама заинтересована похвастаться количеством отличников, поэтому в 11 классе попускает учителей...Медаль ни на что не влияет, кроме угробленного времени и здоровья.
0

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас