Тема инклюзии.

139 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Тема инклюзии. Уважаемые родители!Сейчас широко обсуждается тема инклюзии в общеобразовательных школах. Но скажите, до этого , был ли психологический барьер у детей и их родителей, если в класс приходил учиться ребенок с ДЦП ( в коляске, ему кто-то помогал передвигаться и т.д.), но при этом ребенок был интеллектуально сохранным? Единственная преграда для учебы такого ребенка в школе это были технические моменты, такие как отсутствие пандусов, лифта, ну возможно размера дверей, чтобы проехать на коляске. И пожалуй и все.Другое дело, когда в класс приходит ребенок , мягко говоря с деструктивным поведением, даже если он будет и с сопровождающим, вы будете готовы проявить толерантность по отношению к этому ребенку, даже если он будет периодически нарушать учебный процесс и его сопровождающий будет периодически выводить из класса, чтобы переключать. До каких пределов вы, как родители сможете это принимать?Одно дело, когда такая ситуация на рисовании, труде или физкультуре, другое дело, на математике. Да, сейчас говорят, что принятие особенных детей в учебных заведениях, даже не так, принятие поведения некотрых из них,это тест на человечность , который Украина должна пройти, чтобы стать европейской страной. Это так! Я это все к чему, мне как маме особенного ребенка важно знать, что даже имея все юридические права посещать обычную школу моим ребенком , я не столкнусь с открытой неприязнью родителей детей, да и самих детей по отношению к моему ребенку.Сейчас в школах проводится какая-либо разъяснительная работа среди родителей, что ВСЕ дети с особенностями развития смогут посещать общеобразовательные школы ,независимо от их диагноза?Добавлю, я мама реалистка, я не отправлю своего ребенка в обычную школу, так как понимаю, чем это будет чревато и для моего ребенка и для других детей ( мой ребенок не агрессивный, но проблема в том , что не может долго сидеть на месте, а может встать и ходить), то, что он будет постоянно прерывать учебный процесс, чем будет вызывать негатив и у учителей, и у детей, и у их родителей...Но есть же родители и не реалисты, они любой ценой будут требовать, что их ребенок имеет право посещать школу....Ваше мнение, где золотая середина?[+sign]Не надо ждать чуда, надо делать его своими силами. [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Добавлю, чтобы инклюзия заработала, то нужно всесторонне это обсуждать! + Т.е. должны учитываться мнения, которые будут подкреплены вескими аргументами, " За" и " Против". [+sign]Не надо ждать чуда, надо делать его своими силами. [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

с моей точки зрения, инклюзивное обучение подразумевает готовность родителей обсуждать медикаментозную коррекцию поведения при проявлениях агрессии у ребенка + это две стороны медали: школа готова включать в образовательный процесс детей с особенностями поведения, родители готовы по требованию школы корректировать терапию с лечащим психиатром (если речь о расстройствах поведения).
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Золотой cередины в нашем социуме нет. Инклюзия не в наших реалиях
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

()
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Был опыт в нашем классе. Я категорически против. Деструктивное поведение опасно для всех в итоге. [+sign][email protected] [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я как студент-дефектолог против что бы все дети с особенностями развития посещали массовые школы. Так как в первую очередь страдают сами эти дети. Исключение это детки с ДЦП и сохранным интеллектом, тут я мега за, но для этого надо технически оборудовать школы+работа с родители и другими детьми.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Насколько я помню, такому ребёнку полагается тьютор. А найти его - почти невозможно. На этом требования родителей заканчиваются. + Но если тьютор есть, контролирует ребёнка и помогает ему вливаться в процесс, почему нет?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

неготово общество к инклюзии. заметьте, что даже люди "в теме" против)+ Что говорить об обычных родителях.Но это второстепенный вопрос. Главное - школы, учителя к этому не готовы. Да и откуда бы у них знания???А особенному ребенку какая польза? Ок, дцп с сохранным интеллектом. Все. На это еще хватит ресурсов (те же одноклассники могут подвезти). А так..... еще доооолго..) "европейскому образованию" в том числе.[+sign]самое позднее когда комар сядет на твои яйца, ты понимаешь, что все можно решить без применения силы (с)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Проблема инклюзии в Украине( для тех, кто не в теме) Главная наша проблема состоит в том. что на бумаге у нас всё зашибительно и красиво, а по факту дети инвалиды обучаются по программе общеобразовательной школы и упускают время. Итак, инклюзивный класс должен на 10 человек иметь двух трех, а на 20 соответственно 4-6-х детей( в зависимости от сложности дефекта) требующих коррекционной помощи. По факту, в инклюзивные классы соотношение детей приближается к нормальным классам- на 20 человек 7 речевиков, к примеру, из ник 4 со сложным деффектом. Напоминаю, занятия в классе идут по общеобразовательной программе, а их у нас их 8. И занятия эти проводит педагог массовой школы, то есть человек слышащий о детях с особыми образовательными потребностями из телевизора или личной жизни. Конечно, в теории, он может взять программу специальной школы и расписать её под конкретного ребёнка, но это не даст ему понимания КАК нужно использовать её, ну и всякие приемы и методы обучения тоже разительно отличаются. Итак у вас есть класс 20 человек, где 7 требует особого подхода, причем хорошо если это однородный и неосложненный дефект. И вам кровь из носа нужно не только сохранить их живыми здоровыми, но и выполнить программу. И тут то вам на помощь приходит помощник учителя. В идеале, человек, который учитывает особенности ребёнка, и помогает догнать темп класса, но реальность немного отличается от написанного. В итоге, если повезёт, то ребенок с особенностями освоит программу массовой, школы, но это не из-за того, что инклюзия работает, а потому, что он и в обычной школе ее вытянул бы. А вот что делать с детьми, которые не смогут усвоить простейшее и потеряют время. Впрочем это проблемы их родителей, как всегда в нашей стране. Хотя плюсом в этой системе будет лучшая социализация детей с нарушениями развития, но тут каждый из родителей выбирает сам, что нужно ребёнку.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Родители могут быть спописят раз в теме и теоретически понимать и+ и принимать права особенных детей на обучение в обычной школе. НО только если это не будет мешать интересам их собственных детей. Проверено на практике. Какой выход находят учителя? Делают все, чтобы ребенок не мешал на уроке. По опыту параллельного класса, где было таких деток трое - каждому давался в руки планшет и "играй, только не мешай вести урок". Но там было 30 детей в классе. Думаю, что если и отдавать особенного ребенка в обычную школу, то все-таки нужно подбирать необычную обычную школу. Хотя даже наш опыт 2-х классов в школе Монтессори говорит о том, что идти нужно на учителя. Наша учительница не смогла справиться со своими эмоциями даже при 18 учениках, хотя вот как раз дети и родители с пониманием относились к особенному ребенку.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я могу поделиться своим видением инклюзии)+ Большая школа, где все вместе. Нейротипичные дети + Дцп, УО, гиперактивность и тд и тп.Это возможно только если на класс, допустим, из 40 детей, будет как минимум 4 педагога. Чтобы разделять на группы: 1: ухаживать (поменять памперс и тд), медсестра2. 5+5, умение постирать, приготовить еду и тд3. Больше, чем в предыдущем пункте ( садовник, парикмахер)4 Нейротипичные.Необязательно тьютор каждому особенку. Только очень сложным.Но как минимум 4 СПЕЦПЕДАГОГА.пока утопия.[+sign]самое позднее когда комар сядет на твои яйца, ты понимаешь, что все можно решить без применения силы (с)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

+1000. Вы всё равно будете объектом чьего-то недовольства-из личного опыта. + Лучший вариант- индивидуальное обучение, как по мне. Для ребенка безобиднее всего+ходит в школу. Может с классом на рисование, труд, физ-ру.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вам так много написали, добавить практически нечего. Не общество не готово А система. Тут с детьми не-особенными не справляются( У меня есть опыт с садом, в определённой степени это была инклюзивная группа, потому что были и здоровые дети. Дети ладили между собой, хотя диагнозы у всех были разные. На 6 детей 1 воспитатель, 1 няня и логопед. У них получалось. Но это была не школа. [+sign]Порекомендую хороших музыкантов. Свадьбы, корпоративы. Джаз, ретро, фолк, современная музыка. Доступные цены. Киев, Белая Церковь. [email protected] [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

думаю, что Украине еще минимум лет 20 надо, чтобы подготовить общество [+sign]Все приятное в этом мире либо вредно, либо аморально, либо ведет к ожирению. Раневская ...женщины хотят купить мансарду, а выбирают первый этаж, потом всю жизнь пытаются переделать его в мансарду...(о мужчинах)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Прежде всего подготовить законодательную базу, позволяющую защищать детей в коллективе от агрессивных детей. Всех, кто адаптирован обязательно нужно обучать вместе. Хотя опять вопрос, очевидно, что ребенку с синдромом Дауна например не подойдет обычная программа математики или физики. [+sign] кондиционеры по приятной цене [email protected]______Фарш невозможно провернуть назад...У них не будет бога, кроме рока,А самое главное - их будет много!Я буду их рожать каждую неделюМир станет таким, как мы с тобой хотели[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Зря вы так :) Есть мозаичная форма, при которой внешне ребёнок с синдромом, а интеллект сохранный. Пример: Пабло Пинеда.+ Офф: рыбку сегодня нашла :) К 26-му найду зоопарк, наверное.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я буду только счастлива, если так. Но это редкость, как я понимаю. У нас в клубе есть такая девочка, очень смышленая, неплохо говорит. Из проблем только то, что она щипается на танцах. [+sign] кондиционеры по приятной цене [email protected]______Фарш невозможно провернуть назад...У них не будет бога, кроме рока,А самое главное - их будет много!Я буду их рожать каждую неделюМир станет таким, как мы с тобой хотели[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Да, это редкая форма. 2%, вроде
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

... ...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

У нас в группе в саду ребенок с сопровождающим,аутист Я бы сказала что дети к нему относятся хорошо,они его жалеют в чем то ,не конфликтуют.родители относятся по разному,некоторые с опасением,но негативных нет.но это сад ,не школа,дети не учатся,а играют.[+sign]Отказывать себе в покупках вредно)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я - за, если со сложными детьми будут их помощники, у нас в школе есть такие дети. но я вижу это только в свете частных школ, где такое уже давно практикуется, у нас в школе есть дети с дцп, без помощников и все ок.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

в бесплатных школах такое делать - это утопия. -
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Самый плохой вариант Когда дети с деструктивным поведением оказываются в обычной школе без документально подтвержденного диагноза (все мы понимаем, как это делается). И без сопровождающих, естественно. По медицинским документам ребенок здоров, а на самом деле.... Знаю примеры как довольно успешной инклюзии, в основном, с нарушениями речи и слуха, ДЦП (других вариантов обучения конкретных детей просто не существует в наших условиях).Так и примеры, когда дети учатся в специализированных школах, и это лучший вариант из возможных.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Смотря какие у ребенка проблемы+ Система ужасна у нас.Знаю есть на оболони инклюзивная школа, там подруга работает. Есть вещи, лично меня удивляющие, когда дети с уо,дцп просто сидят в классе, они не пишут, не тянут программу. Отношение других детей и родителей хорошее. Но что дает ребенку с особенностями, химия и информатика на уровне массовой школы, для меня, мягко говоря, загадка.По поводу детей с сильными поведенчискими проблемами и обсуждать нечего. Либо рядом тьютор и родители сильно участвуют и все делают, либо пусть маме голову разбивает об батарею,а не одноклассникам. [+sign]– Какая милая девочка! Сколько тебе?– Сто грамм, пожалуйста.©[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах