Сдвг - с какого возраста диагностируют?

73 сообщения в этой теме

Опубликовано:

Сдвг - с какого возраста диагностируют? Мой вопрос в первую очередь адресован мамам детей с таким диагнозом - в каком возрасте его поставили? Вы сами что-то подозревали до этого? Что-то вас настораживало? Мнения специалистов и знающих тоже нужны.Спасибо
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

У моей младшей дочки СДВ без Г :) Бумажечку нам написали официальную в 10 лет. + До того ни один невролог проблем не видел. Если бы не явные учебные трудности, я бы тоже списала на характер. А так пришлось пройти несколько этапов: недоумение, сомнение, отчаяние, прострация, надежда, уверенность, второе ВО :) Это я о себе :))) Вот тут все этим вопросом озабочены, рекомендую http://www.sdvg-deti.com/Если не ошибаюсь, ставят СДВГ лет с трёх. Это епархия психиатра.
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

А скажите, зачем вам бумажечка? Может и нам надо...Невнимательность ребенка просто зашкаливает. Учитель это второй год отмечает: ребенок на уроке летает и при обращении к нему надо больше минуты, чтоб "войти" в класс.[+sign]-- Сама по себе[-sign]
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

В принципе, мне низачем, но она даёт право на индивидуальное обучение. + Это когда ребёнок ходит на некоторые уроки вместе с классом, а некоторые с ним учат педагоги из вашей же школы, но у вас дома. Для нас это был не вариант. Если нужно - обосную. Но есть дети, для которых индивидуальное обучение - реальный выход. Просто мы проходили полное обследование, а бумажечка была его итогом :)
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Т.е. до 3 лет нет смысла кому-то показывать?
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Автор, извините, что в вашей теме! Ясно, для нас тоже пока начал.школа - не вариант. А что за полное обследование? И может подскажете невролога хорошего? А то у ребенка еще и голова второй месяц болит, походили по врачам(лоры, кардио, невролог), все полечили и вернули к неврологу. А результата нет ни у одного из врачей.[+sign]-- Сама по себе[-sign]
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Смотря что волнует. С некоторыми проблемами - чем раньше, тем лучше. + Для СДВГ детей характерна такая особенность: они гиперактивны вне зависимости от окружения. То есть"с бабушкой он невменяем, а с дедушкой - ангел", не проходит.
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Обследование в Центре реабилитациидля детей с органическими поражениями ЦНС, на Богатырской.+ Невролога, увы, не подскажу пока.
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Меня волнует как раз Г Ну и как следствие ДВ.Просто мы с июня ходим на развивающие занятия, при чем для меня цель этих походов - социализация в первую очередь. И если в первый месяц меня не беспокоило то, что он большую часть времени бегал по комнате или вообще убегал за ее пределы. То сейчас по прошествии стольких месяцев я уже гружусь. Да, стало лучше. Но все равно почти каждый раз есть такой эпизод. При этом за все время я только одного подобного ребенка видела, остальные сидят с мамами и выполняют задания. По словам педагога почти в каждой группе есть по 1 такому (там 5 групп по 6 человек), но "не парьтесь, перерастет".А я как почитаю очередную тему про неудобного ребенка, так сразу начинаю париться. Был эпизод, когда одна мама попросила перевести ее ребенка в другую группу, так как ее сын отвлекается изза моего. Ей отказали, сказали что в другой группе этого возраста тоже есть такой мальчик.С января идем в сад, уже предвкушаю:(
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

сделайте просто ээг, и проконсультируйтесь с хорошим неврологом или психиатром+ сдвг=это дисфункция мозга, при которой все процессы в мозгу проходят через двигательный центр. просто так сдвг не поставишь, со слов мамы. Тут необходим ряд ерьёзных обследований и тестов. Но , на мой взгляд, в 3 года, ещё рано делать такие выводы. Хотя наблюдать то, что беспокоит, безусловно, есть смысл. Причём с грамотным специалистом. С проблемой знакома не по наслышке, если хотите больше инфы, пишите m.yovenko@gmail.com
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

По старым рекомендациям дошкольникам вообще не диагностировали СДВГ, + потому что все основные критерии оценки были привязаны именно к школьному поведению. Несколько лет назад буржуи снизили возрастную планку до 4 лет, думаю, и украинская психиатрия по идее должна была бы за ними подтянуться.Вообще поговаривают и о том, чтобы выявлять "красные флажки" дефицита внимания даже и в более раннем возрасте, но это уж точно только с квалифицированным детским психиатром.Лично у меня сложилось впечатление, что сейчас имеет место гипердиагностика этой патологии. Если что-то выявляют у 7% (а по другим данным даже у 11%!*) всех детей, то это уже трудно и патологией-то назвать. Кроме того, посмотрите на картуhttp://www.adhd-institute.com/burden-of-adhd/epidemiology/Почему в Испании 1,2% детей с СДВГ, а рядом во Франции - 7,3%? *вот отсюда цифры http://www.uptodate.com/contents/attention-deficit-hyperactivity-disorder-in-children-and-adolescents-epidemiology-and-pathogenesis . Тоже вопрос: если 14% школьников в возрасте 11-14 лет страдали от СДВГ, можно ли считать это патологией - или это на самом деле вариант нормы, темперамент, психическая конституция, а диагностические критерии неоправданно расширены?Мое мнение: обследовать как минимум по плану, в 1 год, в 3 года и затем перед школой, а если есть вопросы в промежутке - то и раньше пускай хороший невролог посмотрит, но не из-за диагностики или недиагностики СДВГ, а чтобы исключить прочие проблемы и получить рекомендации по тактике работы с ребенком.
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

+100 сдвг видно на ээг, свё остальное-макетинговый ход врачей+ эту дисфункцию видно явно только на ээг с картированием. В европе-это основной показатель того, что надо копать дальше. Есть ещё ряд специальных тетов для выявления данного синдрома. А диагнозы поликлинических неврологов, на основании не понятно чего - глупы и необоснованы. Только мам пугать и денежки сних тянуть. А уж "чудо-психологи", и таких, поверьте 80%, всегда готовы, не дорого, помочь таким детям. Правда с нулевым результатом.
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

ну тут неоднозначно с ЭЭГ, как по мне + Вот короткий разбор данных исследований, на которые ориентировались FDA http://www.thecarlatchildreport.com/free_articles/new-fda-approved-eeg-test-adhd-should-you-order-it-free-article Слишком маленькие пока у них выборки, чтобы так однозначно доверять только результатам ЭЭГ. Тем более что в двух третях случаев при СДВГ есть еще какие-то коморбидные патологии, и это тоже может влиять на электрическую активность мозга. Так что это скорее, как вы и сказали, повод копать дальше.Но и клинические критерии, даже в обновленной редакции DSM-5, выглядят такими широкими, что под них при желании подходит чуть ли не любой ребенок-дошкольник, а также и многие школьники (я думаю, если вы в теме, то обратили на это внимание).Так что, как по мне, вопрос традиционно в квалификации врача, особенно если есть необходимость медикаментозной коррекции (что обычно неактуально для дошкольников).
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

нам поставили в 7 лет, конечно видела что что то не так с рождения были намеки, разные
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Могу о нас рассказать у невропатолога, в принципе, с первых месяцев наблюдались. Сначала были диагнозы: гипертонус, повышенная нейро-рефлекторная возбудимость, метеозависимость, нарушения сна, плюс там разное "по-мелочи". Потом присоединились ОНРи после садиковских ужасов - заикание и "лабильная психика", СДВГ в первый раз года в 4 прозвучало, в 5 - официально поставили диагноз.
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Помему СДВГ не имеют права поставить до 5. В 3 года вроде еще ставят гипервозбудимость
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

там на мое имхо лучшая - Здвижкова! (спасибо форуму за нее!))
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

подпишусь. ПРичем гиперактивность - это реально РЕБЕНОК_НЕ_МОЖЕТ_ФИЗИЧЕСКИ_УСИДЕТЬ... А не как часто мамы ноют:? дескать, у меня такой гиперактивный-такой гиперактивный. другие колупаются в песочнице, а мой 5 минут бегал вокруг качели. ПЯТЬ_МИНУТ!!!!) мой на остановке не может стоять - танцует (ногами перебирает ) на месте!
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

АА можно вопрс? В чем отличие СДВГ и ММД? Читаю-читаю - описание уж очнеь схои
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

СДВГ - это нередкое следствие ММД как причины [+sign]Не берите от жизни все - не донесёте:))[-sign]
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Это невролог? Я правильно понимаю, что начинать надо с невролога? А потом? Невролог направит или самой искать - лор, логопед, психиатр, психолог? Это я в инете начиталась, каким спецам детей показывали.Пока подожду до 3 лет, а там будет видно.
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

А в сад в каком возрасте отдали? Моему 2,6 будет в декабре, в сад с января. Он очень обидчивый и вообще чувствительный, что будет - не знаю. Мне на работу надо выходить, если б не это, то сада бы не было лет до 4-5.
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

ммд-это обобщённое название ряда дисфункций мозга+ как ,например, аутизм. Он бывает стольких видов и подвидов, и всё это , в общем , называют. РАС. Так и тут, СДВГ-это одно из следствий повреждений мозга, к тому же, синдром-это ряд симптом, и если большая часть из них совпадает с перечисленными в классификаторе, то выставляют диагноз. Поэтому ммд и сдвг похожи по описанию. Так как ммд имеет определённые симптомы, общие для всех дисфункций данной группы повреждений мозга. Обычно , диагноз так и звучит ММД, СДВГ.
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

В сад 2 раза пытались первый - в 2 с хвостиком в сад-школу, потом - через год в сад домашнего типа. Первый садик нам не понравился, второму - мы не понравились :), но 2 года в него отходили в младшую группу, когда перевели в старшую - начался ужас-ужасный, забрала, 2 года дома сидели.
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Второй сад - это частный? Я своего в гос. отдаю, но думаю, если не сложится , то в частный.
0

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас