как самостоятельно подготовить ребенка к поступлению в школу

25 сообщений в этой теме

Опубликовано:

как самостоятельно подготовить ребенка к поступлению в школу че-та у меня начинает дергаться глаз уже... тестирование не за горами, а мы еще толком не читаем... да и в остальном я в дочери не очень уверена... за что браться, кроме чтения? логика, математика?[+sign]Не знаешь, что делать - качай попу. Проблема может и не решится, зато попа будет накачанная.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Мы покупали в Ашане методички всякие (есть же какие то хваленые ,забыла автора) и весь год после садика занимались по ним .
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а как мне для себя понять ее уровень знаний и готовности к школе? купить что то типо тестов? [+sign]Не знаешь, что делать - качай попу. Проблема может и не решится, зато попа будет накачанная.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

логіка. читати ніхто не питав, як і математику. хіба що математика на лічбу в межах 10 треба, щоб відповісти на деякі питання по логіці.[+sign]-- Сама по себе[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

посилання: http://lms144.at.ua/psiholoh/2015prezentacija_diagn_zavd_nov.pdf[+sign]-- Сама по себе[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

мы никак и не готовились. читали дети хорошо, считали тоже - в пределах возможностей своего возраста в садике готовят неплохо, там были тетрадочки-пособия и все необходимое. кто хотел - тот подготовился.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

так если читает плохо и так понятно.когда то давали тут список вопросов на тестирование, я проверила - у нас было по нулям, ужаснулась и вперед)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

вперед по книжкам -тестам? каким именно? в каком направлении копать, кроме чтения? [+sign]Не знаешь, что делать - качай попу. Проблема может и не решится, зато попа будет накачанная.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

спасибо!!! мы целимся в специализированную школу... читать и счтать надо будет, к сожалению... но тут мне понятно [+sign]Не знаешь, что делать - качай попу. Проблема может и не решится, зато попа будет накачанная.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я готовила старшую, но то было давно, и ребенок уже бегло читал.. а с младшей че-та растерялась [+sign]Не знаешь, что делать - качай попу. Проблема может и не решится, зато попа будет накачанная.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я много покупала но нам пошли только Федиенко. такие точно помню + http://www.labirint.ru/books/410986/http://www.twirpx.com/file/1232745/http://www.twirpx.com/file/795858/и еще по какой то подобной методичке мы читали . Там были простые хорошие тексты. Какие то доступные.Занимались регулярно три раза в неделю.С октября до самого тестирования.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

По рассказам многих мам - читать - не главное+ большинство вопросов на логику, память, мышление и умение формировать ответ. Я на данный момент работаю над тем, чтоб ребенок давал ответы полным предложением, а не одним словом. Дальше - пересказ или связать в общую мысль и ответ несколько картинок. Тренируем память запоминаем и воспроизведением слов. И много методичек на логику. Читаем тоже плохо, вернее только начинаем соединять буквы. Но мы все-таки ходим два раза на подготовку - в плане чтения надеюсь на них.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Федиенко прошли вдоль и поперек, спасибо! [+sign]Не знаешь, что делать - качай попу. Проблема может и не решится, зато попа будет накачанная.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

о да, когда сдавала тесты старшая, она покорила комиссию + с самого начала ответом на вопрос - как тебя зовут. Все дети отвечают - Маша, Ваня, Петя, а моя гордо встала и отвечает - Меня зовут и далее фамилия имя отчество. ))) говорить полными предложениями важно, согласно, сложно научить, будем рыть в этом направлении.. описывать картинки отличная идея.чтения - беда. в саду читает. дома - нет. на вопрос почему отвечает - атмосфера дома мне не подходит для чтения (!!) )))[+sign]Не знаешь, что делать - качай попу. Проблема может и не решится, зато попа будет накачанная.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

аналогично с чтением - надеюсь на занятия в коллективе+ дома тыкает пальцем в тетрадь и не может соединить звуки в слог, а вчера на занятиях медленно- долго, но по чуть-чуть читал сидя на парте с доски.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Федиенко, сборник тестов "Чи готовий ти до школи". Более чем достаточно.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ира, возьмите логопедический букварь, там очень понятно, как именно соединяются звуки. Есть у меня игра на планшете по тому же принципу - один вагончик подвозит букву к другому вагончику. Покажу при встрече.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

мы такое брали - ни в какую [+sign]Не знаешь, что делать - качай попу. Проблема может и не решится, зато попа будет накачанная.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ВОТ! хотела как раз написать)) Никаких кучи книжек. Взяла этот сборник-тест и по нему где-то за месяц до собеседования занималась.Конечно, в садике там шото как-то делалось, но не системно и без проверок.Эта книжка идеально подошла. Читала моя не очень, потому еще была федиенковская Моя перша книга для читання - там тоже очень понравилась система. Около 22 слов в минуту добилась и забила)Но это для поступления в наш класс требовалось чтение - в другие не просили читать(только слоги на слух разбивать).Докупала только одну книжечку по логике, потому что на пробном собеседовании увидела перегиб в эту сторону по тестам.[+sign]такое:)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Правда, хороший. А дальше узнавать что спрашивают в конкретной школе Мы были в 4-х школах, везде спрашивали разное: где больше заданий на внимательность, где на логику, где на математику, где на умение связно говорить.[+sign]Если твоя шпага коротка, удлини её шагом вперед (с)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

нужно ориентироваться на конкретную школу, их требования, узнайте, возможно вам дадут какой-то образец приемочного собеседования.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

О! мы по этой федиенковской читать стали боль мень прилично
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ну так этого достаточно. готовьте тогда конкретные ответы на собеседование именно в вашей школе)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

вот тут пример тестов в Инженерку, думаю на сайтах других школ тоже есть примеры вопросов+ http://kig.kiev.ua/information/parents/42-do-uvagi-batkv-maybutnh-pershoklasnikv.htmlУ меня самой мадраж: мелкой будет 6,6 в сентябре, сейчас ходим на подготовку, но она только логику, математику и английский учит-занимается, что касается букв и чтения - истерика. Буквы и чтение по букварю Федеенко (голубой с корабликом)Логика (математика, письмо) тоже Федеенко, вот такая (http://www.kidstaff.com.ua/tema-15096771.html) вообще у меня малая очень любит єту серию книжекКраина миркувань, первій классАнглийский: EASY ENGLISH - Т. Жирова, В. Федиенко и get ready+ прописи, но еще не пишем в них
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а можете мне написать, что за игра с вагончиками?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах