Вопросы о смысле жизни.

42 сообщения в этой теме

Опубликовано:

Вопросы о смысле жизни. Застигнута, скажу я вам, врасплох.Ребенок в 9 лет на полном серьезе на фоне "не хочу в школу, на английский не пойду" (это ежедневная мантра), со слезами выдал вопросы:1. В чем смысл жизни?2. Зачем я здесь?3. Зачем что-то делать - мы все умрем.Я конечно, ответила, но чувствую обеспокоенность.Он через каких-то два часа, после английского, был весел и жизнерадостен, быстро сделал домашку, пригласил домой друга, они играли, смотрели мульты и все было ОК. Я чувствую, что не убедила ребенка своими ответами. Вопросы у ребенка остались. И я была не на высоте.Хочу вернуться к этим вопросам во всеоружии.Поделитесь, пожалуйста, опытом, расскажите, что умного почитать.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Глубокие вопросы. А вы и не сможете ему рассказать в чем смысле ЕГО жизни. Мы все приходим сюда за своими уроками. Каждый проходит свои. Мы их запланировали еще задолго до рождения. Только он сам, если очень захочет, сможет узнать зачем он родился и в чем ЕГО смысл жизни на этой планете.Если кратко: http://www.lifexpert.ru/articles/lifesense/А книги могу позже написать. Надо?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

о, у нас такая же ситуация, только еще 6 лет нет. Не пойду в сад, т.к. там подготовка, а в школу не хочу, т.к. после нее институт, работа, старость, смерть. А я хочу всегда быть деткой. [+sign] кондиционеры по приятной цене [email protected]______Фарш невозможно провернуть назад...У них не будет бога, кроме рока,А самое главное - их будет много!Я буду их рожать каждую неделюМир станет таким, как мы с тобой хотели[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

в вашем конкретном случае ребенка не интересовали ответы на эти вопросы. спросите + почему ты спрашиваешь? что тебя беспокоит? кто или что тебя расстроило?это все равно, когда 2-х летний ребенок спрашивает - почему трава зеленая - начинать ему объяснять суть фотосинтеза. А ребенку достаточно ответить - потому что солнышко светит, или что-то в этом роде[+sign]Не знаешь, что делать - качай попу. Проблема может и не решится, зато попа будет накачанная.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

и у нас - не хочу быть взрослой, хочу, чтоб все было как сейчас... [+sign]Не знаешь, что делать - качай попу. Проблема может и не решится, зато попа будет накачанная.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

не соглашусь, тем более он четко формулирует, что беспокоит, и что его расстраивает.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

моя 10тилетка тоже спрашивала, но более интересно Зачем мы живем, если все время понедельник? :) Мы спим, кушаем, играем, занимаемся. потом опять спим, и тп, зачем же тогда?Я сказала просто, что лучше жить , чем не жить, видеть солнышко-горы-море-лес-играть-ЖИТЬ
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Оксана, у меня стойкое ощущение, что посыл "не хочу в школу, на английский не пойду" напрямую связан с вопросами о смысле жизни.такие вопросы появляются и у взрослых, и зачастую именно на фоне неудовлетворенности, нежелания делать какие-то неприятные вещи. т.е. я не к тому, чтоб не отвечать на этот вопрос, я к тому, что есть причина, они появились не на ровном месте.мальчик у вас замечательный, вот честно)у нас пока подобное философствование на тему "не хочу взрослеть", перечиталась и пересмотрелась Питер Пена. ну так и говорю, что это невозможно, уточняю почему, ведем задушевные беседы. но на это уходит больше времени, чем мне бы хотелось, как-то так...[+sign]Решила убрать в шкафу: вывалила все, перемерила, накрасилась, натанцевалась... Все. Устала![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

мой сын в 10 лет сам мне сказал - я понял, в чем смысл жизни. Он в том, что каждый человек должен жить так, чтобы изменить мир к лучшему, и чтобы его добрые поступки помогли большему количеству людей.уж не знаю, сам он додумался до этого, или что-то ему подсказало (точно не я), но меня удивило его высказывание, так как сама я до такого бы не додумалась..я вообще заметила, что зачастую дети гораздо "глубже" и в чем-то мудрее взрослых... и иногда выдают очень философские мысли.. [+sign]Невозможно нравиться всем подряд. Все подряд не могут обладать безупречным вкусом.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А Вы сами как думаете?:))Какие Ваши ответы на эти вопросы себе? Дети чувствуют искренность..+ Легко говорить то, во что веришь сам..Я как-то примерно в той же ситуации сказала, что жизнь-это просто подарок тебе от мира..И ты в праве распорядиться ею..Это-как набор красок..Все твои..Но выбираешь сам..можно разноцветную картину нарисовать, а можно так одной краской и возиться..Есть то, что делать нужно..Вот английский, например...))Вот мамская часть МОЕЙ жизни-выучить тебя английскому, несмотря на сопротивление..))И когда делаешь усилие, то становишься немного сильнее..У нас еще на вопрос:"Зачем уроки?"-"Чтоб кайф от перемены и каникул был ярче!":)Да, мы все умрем..(У нас это еще усугубляется недавней смертью дедушки)..Это правда..И никто не знает, когда это случится..Поэтому, я выбираю попробовать то, что мне интересно, говорить близким, что они мне дороги, успеть любить..И у меня еще столько интересного, что хочется успеть..И хочется многое показать ТЕБЕ..Не факт, что ты это тоже полюбишь, но попробовать-то можно? как-то так...[+sign][email protected] [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Питера Пена читали?(-) [+sign]Живи, сохраняя покой.Придет время, и цветы распустятся сами.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Скажите о том, что время между рождением и смертью нужно прожить достойно и оставить после себя умное потомство. Затем и учимся. Мы ходили на экскурсию, алкоголиков смотреть. Я рассказывала об их жизни, о том, как это замечательно, когда тебе ничего не нужно. Как здорово быть счастливым на уровне травы) Ребенок выбрал английский. Правда , сделанные тогда выводы нужно регулярно восстанавливать в памяти.[+sign]В женщине главное - это глаза!!!!Если Вы против, то я , лично, ЗА !!!![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

тем более, именно это имеет смысл обсуждать. я бы не бросалась в крайнюю степень философии... кстати, а как вы ему ответили по итогу? [+sign]Не знаешь, что делать - качай попу. Проблема может и не решится, зато попа будет накачанная.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я как раз и ответила о том, что думаю. Что многие задумываются об этом, одного ответа нет. Главный посыл - каждый находит свой смысл жизни, Спасибо, вы замечательно написали, особенно про то, чтобы эфект был ярче.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Во-первых для этого возраста это очень нормально В смысле задаваться такими вопросами. Во-вторых вопросы о смысле жизни всегда базируются на страхе смерти. Поэтому советую уделить ребенку больше внимания [+sign]Красота требует жертв, но соглашается обычно и на скромные пожертвования. (с)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

знаете, я в крайнем затруднении. Каждый (не в фигуральном смысле, а именно каждый день) он говорит о том, что не хочет ходить в школу, не хочет учить уроки, не хочет ходить на английский.Но я не могу вот так просто взять, и пох...ть одно и другое (сорри за мой фр-кий).Особенно ярко это проявилось в этом году. Да, я интересуюсь его желаниями и мнением. Изъявил желание ходить на брейк, после трех занятий - что-то мне не оччень. Винахиднык уже тоже - не хочу, говорит. Ходил в изостудию - уже не ходит.Что хочет? Майнкрафт, планшет, мультики, дружбаны со школы.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

что ответила - написала ниже.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Галя, спасибо. К психологу? Искать причину? Корректировать?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вы связываете это с дефицитом внимания как таковым? Или советуете уделить больше внимания именно страхам?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я своему сыну отвечаю, что смысл жизни в том, чтобы жить. ну и дальше - достойно, и тп.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ой тут надо копать... у него нет конфликта в классе? что ж его так штырит... понятно, что + все дети периодически не хотят учить, ходить и т.п. но у вас такая картина ежедневно... сочувствую, выясняйте причину[+sign]Не знаешь, что делать - качай попу. Проблема может и не решится, зато попа будет накачанная.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

полно друзей, приходят к нам домой, с его слов - он авторитет.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Санта_Барбара, можно в Вашей теме спрошу как объяснить про смерть? Скажите,если против!Вопросы пересекаются, а у меня почти шестилетка, которой я о смерти ничего не рассказывала ((Когда умерла прабабушка, сказала, что улетела на небо.В общем, не знаю как рассказать и что рассказать. И как объяснить и не напугать зачем/почему людей в землю закапывают?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

неа [+sign] кондиционеры по приятной цене [email protected]______Фарш невозможно провернуть назад...У них не будет бога, кроме рока,А самое главное - их будет много!Я буду их рожать каждую неделюМир станет таким, как мы с тобой хотели[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

мне кажется, у него просто нет интереса учиться. именно интереса, мотивация по идее будет позже. по факту вопроса о смысле жизни я не думаю, что надо уж так срочно бежать к психологу.но с учебой где-то дырка, надо латать. а что там у вас с учительницей? какие у нее отношения с сыном?[+sign]Решила убрать в шкафу: вывалила все, перемерила, накрасилась, натанцевалась... Все. Устала![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах