Подружка или наставник?

24 сообщения в этой теме

Опубликовано:

Подружка или наставник? Заспорили на работе. Есть одна мама ,которая ведет такую же деятельность как ребенок. Они соревнуются ,кто первый станет на мостик ,слушают одну музыку ,хобби могут быть одни -ну как подружка.А вторая как сама говорит-ответственная взрослая женщина ,которая считает что быть на одной волне с ребенком быть вредно. Потом в подростковом ты просто не будешь иметь авторитета ,а если девочка ,то будешь по дружески узнавать о сексе.А я не знаю.Мне кажется что просто не все взрослые могут увлекаться детским и никто специально себя не ведет.Но какая модель правильнее?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

... ...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

правильнее та модель, которая устраивает и маму, и дочку (+) а авторитет нарабатывается родительской любовью, близкими и здоровыми отношениями в семье.[+sign]Девушка должна быть готова к любому повороту судьбы, поэтому в ее сумочке всегда должны находиться загранпаспорт, купальник и фата.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

одно другому не мешает, только из-за того, что родитель способен искренне вовлечься в детскую активность - авторитет не потеряется;точно так же как "позиция сверху" - авторитет не гарантирует.Думаю, в идеале, роль наставника должна по мере взросления ребенка трансформироваться в роль друга.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вы представляете ситуацию когда Вам подружка говорит -Маша, в 22.00 надо уже спать-Маша, мы это купить не можем, это дорого-Маша, туда то ты не пойдёшь.-Одень шапку, итд.Всегда удивляюсь лицемерию в словах Мы с ребёнком подружки.Мама есть мама, со своими уникальными функциями. Общие интересы с ребёнком, активный интерес его увлечениями это замечательно.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

это просто вовлеченность в активности - в данном случае в спорт, и это, ИМХО круто. дружить с ребенком в полном смысле этого слова вредно. родитель должен оставаться родителем.мне оч понра статья одна о том, что не надо дружить с ребенком, она чуток пафосная, но суть остается сутью.сейчас поищу.[+sign]Решила убрать в шкафу: вывалила все, перемерила, накрасилась, натанцевалась... Все. Устала![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

нашла похожее, та статья осталась дома на компе, вечером поищу. http://psychologist.com.ua/psychologist/index.php/o-detyah-1/2177-pochemu-vredno-druzhit-s-detmi[+sign]Решила убрать в шкафу: вывалила все, перемерила, накрасилась, натанцевалась... Все. Устала![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Не очень:-) Вот как раз спорт был о том что или или. Или ты наставник или дружишь и на спор мостик делаешь. Или рассказываешь когда пора спать. Иначе двойные стандарты. И что ребенку правильнее когда наставник , а для дружбы есть сверстники и с ними же общие увлечения. Иначе потом и стесняться такой мамы будут. И что это мама так уникает ответственности.Хотя недавно кидали ссылку на психолога который говорил что большее ,что можно дать ребенку -право победить родителя.Сложно все.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А почему круто? Были аргументы ,что так ребенок не найдет свой круг в среде сверстников. ,так как все заполонила мама которой негде себя реализовать во взрослом мире:-) И потом деть стесняться ее начнет!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ну почему? он и со сверстниками общается, и с мамой спортом занимается. вай нот? [+sign]Решила убрать в шкафу: вывалила все, перемерила, накрасилась, натанцевалась... Все. Устала![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я сижу одной попой на 2-х стульях) вернее, прыгаю с одного стула на другой) В общем, в основном я + мама-подружка (только музыка ее мне никогда не нравилась и в симпсонов я не играла) так что немного не такая подружка, как у вас описано), а при необходимости превращаюсь в обычную маму.Не очень это легко, прямо скажем, но...Меня и мою дочь такой расклад устраивает вот уже 17 лет))) и до сих пор она со мной максимально откровенна и обсуждает любые вопросы, которые ее интересуют/волнуют и пр.Так что игра стоит свеч)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Доверенное лицо)) Ну что значит правильнее? Золотая середина И когда мама может разделить интересы, и близкие, открытые отношения, и когда мама- защита, начало, опыт- все хорошо. Которой и в коленки можно поплакаться, и подурачиться от души. Мостик, наверно, тоже хорошо, но я уже не стану)[+sign]Порекомендую хороших музыкантов. Джаз, ретро, фолк, современная музыка. Доступные цены. Пишите в личку;)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

+100! Подружек может быть 10, зачем ребенку еще одна, если ему нужна мама. И еще, мне в голову приходит иногда: ребенок может и не научиться находить себе друзей, если есть уже такая замечательная подружка, мама. Или самый лучший друг - муж, туда же. Не знаю, как по мне - у каждого должна быть своя функция )[+sign]Мир — это зеркало, и он возвращает каждому его собственное отражение. Уильям Теккерей[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Как с мамой или как с подружкой обсуждает? Это не одно и то же. Кого она "включает", когда надо поговорить? [+sign]Мир — это зеркало, и он возвращает каждому его собственное отражение. Уильям Теккерей[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Да нет, не думаю, что будет стесняться. Но есть риск, что ребенок недополучит другого важного: родителя в полном смысле этого слова (мы о хороших родителях, конечно :) ). Трудно удержать баланс, а подружкой быть всяко проще. [+sign]Мир — это зеркало, и он возвращает каждому его собственное отражение. Уильям Теккерей[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Скорее как с подружкой. Но тут много нюансов. + Например, лет в 12 она мне рассказывала, как мечтает напиться, накуриться и пр. И говорила, что чуть позже - у нее были свои понятия, когда что надо делать - обязательно попробует наркотики.Ну вот...Я честно сказала - именно этими словами - что, мол, ты же понимаешь, что как подружка я должна сказать "вау! клево!", но как маму меня такая перспектива не радует. Посмеялись вместе) После чего я изложила свое видение вопроса (типа в 12 лет немного рановато...да и ничего особо хорошего в этом нет - похмелье, то-се, плюс вообще весьма дурацкое и скучное времяпровождение плюс риск напиться до больнички и пр.) как подружка. А потом как мама сказала, что у всех подростков возникают такие желания. И раз попробовать с близкими друзьями - это нормально. Но что алкоголика в нашей семье не будет. Как-то так.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Мне близкая теория "заботливой альфы". Забота понимается в истинном смысле, гиперопека сюда не относится [+sign] кондиционеры по приятной цене [email protected]______Фарш невозможно провернуть назад...У них не будет бога, кроме рока,А самое главное - их будет много!Я буду их рожать каждую неделюМир станет таким, как мы с тобой хотели[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

+1
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

... ...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Наставника нужно выбирать уже во взрослом возрасте для проф. роста. Мама должны быть подружкой с 14 лет, так психологи говорят
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

из того, что вы написали я не увидела реальной "дружбы" мамы и дочери - одинаковая. музыка, хобби, увлечения... и что? может современная абсолютно вменяемая мама, изучая окружающие тенденции плавно "подсовывает" самые безопасные или даже полезные вещи... напр. у меня с ребенком много общей одежды, при выборе одежды я советюусь с ней - она со мной, таким образом "хрень с черепушками" у нас не появляется :) (по крайней мере пока)вы считаете, что основная функция мамы должна заключаться только в "авторитарном управлении" ребенком?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Що вам сказати? У мене було по-різному+ Правда, у мене хлопець. Ми читаємо однакові книжки, нам подобаються однакові фільми, ми слухаємо однакову музику. Але це не заважало мені вимагати виконання домашніх завдань, перевіряти щоденник і контролювати підготовку до ЗНО. І запитувати, як там справи в універі. І зараз (дитина вже рік як працює після магістратури і живе в іншому місті) ще можу запитати, чи він поїв і чи вдягнув шапку (бгг, Меняет время судьбьі, лица, Нас гнет поток житейских дел, Но вечен лишь вопрос от мамьі: "Тьі ел?"). Правда, зараз це уже сприймається між нами як такий собі прикол :) Чого я так і не навчилася, так це грати в рпг, так і залишилася на рівні "косинки", "павука" і "маджонга". Так що дружні стосунки можливі і важливі, але це мають бути саме дружні стосунки з розумінням, що мама - це мама, а не гра у "подружку".
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

+1 Я пока еще встаю :) () [+sign]"Хорошие девочки отправляются на небеса, а плохие - куда захотят." Утэ ЭрхардБог создал труд и обезьяну,Чтоб получился человек.А вот пингвина он не трогал,Тот сразу вышел хорошо.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

+100 [+sign]Все мы ветви одного дерева.Чужих детей не бывает.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах