как довести до автоматизма звук "р"?

12 сообщений в этой теме

Опубликовано:

как довести до автоматизма звук "р"? подскажите, пожалуйста, ребенок полгода назад наконец-то начал рыкать, но все равно по привычке говорит без звука "р", если его остановить и попросить сказать нормально - скажет, потом снова болтает без "р", если читает, то практически всегда произносит все звуки хорошо, а говорить ну никак. Всякие скороговорки, стишки пробовали, пока занимается - говорит нормально, но просто общаться и что-то рассказывать - рыкать не хочет. не представляю даже, как довести эту РРРР до автоматизма, посоветуйте, кто в теме, пожалуйста
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

добавлю+ ребенку 7 лет, первый класс
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

постоянно исправляя и проговаривая-мы так делали [+sign]"мы относимся к лядям так, как хотим что-бы относились к нам"[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

так исправляю все без толку
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Не знаю, мой как начал говорить с 1 момента и не перестает Ходили к 1 логопеду 1,5 мес., иногда на уроках говорил, но дома никогда не повторял, только после напоминания. Пошли к другому логопеду, она припарки из ношпы делала, я на ночь тоже какие-то травы на рот ложила.. Короче на 5 или 6 уроке начал говорить р и после того все ок.Может, неудобно говорить Р. Нужно еще походить к логопеду. Наша вторая логопед говорила, если вдруг снова начнет говорить по старому - чтоб приходили к ней ...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

может и неудобно, логопед сказала, что свою работу сделала, осталось нам с ним заниматься и поправлять все время, но сколько ж можно( все никак
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

у сына была проблема не только с Р, но и с шипящими. Пытались автоматизировать с садиковским логопедом: ноль, выброшенные деньги за 4 месяца++ я даже тут тему создавалаА помогла мотивация ребенкаЯ сказала, автоматизируешь это дело сам -получишь желаемый набор Лего. Результат получила СРАЗУ. И это было мега удивительно)ПЫСЫ: сыну исполнилось 6 тогда[+sign] Нельзя же постоянно быть приветливым и общительным. Просто-напросто не успеваешь (с). [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а у нас перегиб в другую сторону - РРР везде, вместо Л в том числе ) [+sign]Не знаешь, что делать - качай попу. Проблема может и не решится, зато попа будет накачанная.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

на петровке есть учебники - тоненькие книжечки, каждая на закрепление определенного звука Я занималась с сыном по такой, правда, не слишком регулярно. В общем, к 8 годам все само образовалось :-)[+sign].....мир останется лживым,мир останется вечным,может быть, постижимым,но все-таки бесконечным!...[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Посадить игрушку на верхнюю полку, назвать ее Ромой и предложить ребенку громко и правильно звать Рому. А деньги сэкономленные на логопедах пообещать потратить на что-то приятное))+ Ну и очень хорошо отрабатывать разговорные навыки в процессе ходьбы. Поэтому - идете куда-то и ненавязчио развлекаете ребенка всякими смешными словами, скороговорками и т.п. Главное позитивно, не ругать.У меня дочка половину алфавита не произносила. Около пяти лет я взялась за это и за пару мес. ребенок говорил совершенно чисто. [+sign] кондиционеры по приятной цене [email protected]______Фарш невозможно провернуть назад...У них не будет бога, кроме рока,А самое главное - их будет много!Я буду их рожать каждую неделюМир станет таким, как мы с тобой хотели[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

у меня такая же проблема. ребенку 5. Р говорит четко, но во время разговора часто проскальзывает л вместо р. С лего это конечно идея, но его желаемый набор будет стоить мне дурных денег )) и что теперь делать?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

исправляйте в каждом случае, у дочери 2 мес это длилось ()
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах