ДОмашние обязанности для 5-летки

41 сообщение в этой теме

Опубликовано:

ДОмашние обязанности для 5-летки Доброго субботнего вечера всем!Прочитала очередную умную статью про необходимость вводить посильную ответственность для детей с весьма раннего возраста и крепко задумалась. Помогите составить список возможных домашних обязанностей и сфер ответственности для пятилетнего мальчика.Буду благодарна, если поделитесь своим опытом.[+sign]Личка не работает. Почта: nirig ukr.net[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

убрать посуду после еды, застелить одеяло (ну как сможет), поставить в шкаф ботинки, положить на полку вещи, урать после себя игрушки - у нас так) [+sign]Не хочу вас расстраивать, но у меня все хорошо)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Убрать после себя игрушки, одежду, но не всегда настаиваю. Убрать "по взрослому", если набедокурила (разлила, рассыпала и т.д). Принеси-подай-посмотри за младшей. Даже не знаю, чем еще можно нагрузить и надо ли?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

помыть посуду, убрать постель, убрать в детской, убирать книги, игрушки, поделки - это вообще не обсуждается. Такой режим лет с трех. Естественно, требования к качеству растут пропорционально возрасту, так, чтобы задание было таки посильным и не вызывало рвотный рефлекс) Сейчас уже почти 7. Делает много чего.[+sign]Эгоист? Безусловно, моя собственная жизнь интересует меня больше, чем жизнь Юлия Цезаря[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

у нас поручили ему следить когда заканчивается хлеб и по дороге домой я даю необходимую сумму и он сам покупает.Разрешено(мне) напомнить: нужно ли покупать...К моему удивлению очень ответственно отнёсся.Даже я могу забыть - он нет.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

если отказывается убирать? [+sign]Личка не работает. Почта: nirig ukr.net[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

интересно, спасибо [+sign]Личка не работает. Почта: nirig ukr.net[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

давно открывает/закрывает шторы, кормит попугая, кота игрушки не всегда получается, но работаем, Поправить постельное, расправить одеяло.расставить посуду, достать из холодильника продукты.Принести воду, чай и тд
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ну ну... уже не отказывается. Раньше было, но я убирала игрушки с "концами", могла в качестве примера "отказаться" готовить или идти на площадку, ну, а вообще стараюсь прививать понимание того, что это жизненная необходимость. У нас все за собой убирают и мы готовим по очереди с мужем. И вообще, я же не нанималась всех обслуживать)[+sign]Эгоист? Безусловно, моя собственная жизнь интересует меня больше, чем жизнь Юлия Цезаря[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

моет кружку, убирает игружки, работаем над темой "трусы-носки" )))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

всем спасибо за рассказы. Я поняла, что мы идем правильной дорогой,+ т.е. по просьбе ребенок делает почти все перечисленное - убирает посуду, ставит нормально обувь, снимает одежду и кладет в стирку и тд.Но обо всем этом нужно напоминать по 5 раз. У нас нет цветов, не нужно ничего поливать, шторы задергиваются по желанию, а не плану, хлеб покупает кто прийдется.ХОчется придумать какие-то задачи ребенку, которые он сможет выполнять день ото дня, без напоминалок, да еще и чтоб это было полезно для семьи.Или я многого хочу?[+sign]Личка не работает. Почта: nirig ukr.net[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

у меня пылесосит....началось с его интереса,а потом перерасло в обязанность.Но я потом допылесошиваю
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Игрушки свои только убрать. Ну и там.. гонец мамин..Принести сок, унести чашку из ванной на кухне и т.д. и т.п.[+sign]"Хорошие девочки отправляются на небеса, а плохие - куда захотят." Утэ ЭрхардБог создал труд и обезьяну,Чтоб получился человек.А вот пингвина он не трогал,Тот сразу вышел хорошо.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Без напоминаний не выйдет. () [+sign]"Хорошие девочки отправляются на небеса, а плохие - куда захотят." Утэ ЭрхардБог создал труд и обезьяну,Чтоб получился человек.А вот пингвина он не трогал,Тот сразу вышел хорошо.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ок, спасибо. а что делаете если "нехочу"? [+sign]Личка не работает. Почта: nirig ukr.net[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

добавлю - вытирает стол после еды за всеми, разбирает столовые приборы из посудомойки или полотенцем вытирает, если мылось руками. (фарфор не трогает)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

спасибо, у нас тоже так - по просьбе делает. [+sign]Личка не работает. Почта: nirig ukr.net[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

моя в пять лет обязана убирать собственные игрушки, самостоятельно без напоминаний умываться-переодеваться-собираться + мне помогает на кухне с мелкими поручениями + пыль вытирает и пол моет со мной, но это не обязанность, а по настроению )[+sign]Все мы преданы... кому-то или кем-то[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

в пять лет сам покупает хлеб?? [+sign]Все мы преданы... кому-то или кем-то[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

из обязательного - ставить на место свою обувь, + вешать на место верхнюю одежду,относить в стирку свои вещиэти два пункта уже практически до автоматизма доведены, дальше с напоминаниями: убрать за собой тарелку со стола,сложить перед сном игрушки.Мелкие шкоды (разлила, рассыпала) - если я вижу, что ей под силу - убирает сама.На добровольных началах принимает участие в поливке цветов, готовке еды, развешивании стирки5 лет, девочка
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Младшей 6 лет: убирает игрушки, складывает одежду в шкаф (нерегулярно :)),+ По просьбе - помогает накрыть на стол, протереть пыль, полить цветы.Сфера ответственности - ее комната, в основном в плане игрушек, конечно :)Никаких санкций за невыполнение нет, если не уберет - напоминаю.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

вот у нас игрушки - камень преткновения, а смотрю у многих - все нормально. [+sign]Личка не работает. Почта: nirig ukr.net[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

прекрасно, у нас много похожего, но без автоматизма пока [+sign]Личка не работает. Почта: nirig ukr.net[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

мой отказывается убирать игрушки, пока не рявкну, что никаких мультиков. как бы решить этот вопрос.[+sign]Личка не работает. Почта: nirig ukr.net[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

у меня самый лучший мотиватор это робот пылесос. не убрали - все затянуло.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах