как быть в такой ситуации?

19 сообщений в этой теме

Опубликовано:

как быть в такой ситуации? имеется мальчик- в садик ходит 3 года без проблем, год позанимался на подготовке к школе, читает-считает-пишет в меру сил. объездил с родителями пол мира. но стоит его начать спрашивать незнакомому человек( типа на собеседовании в школу) - и ребенок теряется, начинает отвечать тихо или "не знаю", хотя знает. а ведь хочется пойти в школу не возле дома. как быть. сейчас ему 6.4, на сентябрь будет 6.8- вроде по возрасту все ок. да и скучно ему дома будет сидеть еще год. а со знакомыми в саду и на подготовке- все ок- прекрасно отвечает и занимается. при поступлении туда никаких проблем не было. что посоветуете? понятно, что можно пойти в колу по прописке. но хочется не в нее.спасибо
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я бы предупредила собеседующих, что ребенок при знакомстве стесняется, и попросила бы письменный тест. Ну и с ребенком бы поговорила, чтоб за хороший приз почитал тете книжку )) Не все дети бойкие, это распространенная проблема. Не думаю, что учителя будут рады укомплектовать класс сплошь бойкими))[+sign]Фарш невозможно провернуть назад...У них не будет бога, кроме рока,А самое главное - их будет много!Я буду их рожать каждую неделю,мир станет таким, как мы с тобой хотели![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

в 1 класс собеседование ж не может быть письменнім ну что он там еще напишет то))) разве что обведет.пока тоже пришло в голову только подойти предварительно к комиссии и поговорить об этой особенности ребенка. в класс то на подготовку он пришел вполне нормально. и в саду всегда без проблем оставался с самого начала. т.е. тут именно проблема этих вопросов один-на один с незнакомым человеком
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

письменно я имею в виду задания на логику "зачеркни лишнее" и т.п. Подготовка при школе? если да, но можно поговорить с учителем (обычно это учитель младших классов), что она посоветует[+sign]Фарш невозможно провернуть назад...У них не будет бога, кроме рока,А самое главное - их будет много!Я буду их рожать каждую неделю,мир станет таким, как мы с тобой хотели![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

нет. подготовка не при школе не было как то мысли,что возникнет такая проблема. ходили на подготовку возле дома. и на собеседование записались в несколько школ. в одной завалили уже именно по этой причине - уперся, что не знает и все. вот вторая на подходе- боимся. а после первого собеседования пришел на подготовку к учительнице и прекрасно ей рассказал. что его спрашивали и как надо было ответить)))))))))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

вот же)) да, проблема... Говорите с ним ненавязчиво, как это важно, что бояться не стоит и т.п., какой он молодец, что на подготовке все верно рассказал что теперь уж точно будет легче и т.п.О себе можно рассказать, типа историю из детства.У меня дочка непонятно с чего боялась моего двоюродного брата. Аж не хотела зайти в комнату, где он. Орала шокапец. Я зная, что близится мамин ДР потихоньку дочь обрабатывала о том, что вот у тебя братик Никита, а у меня тоже братик, он хороший, рассказывала про детство свое. Она продолжала говорить, что боится.И о чудо - придя к бабушке дочь сказала "братик!" и полюбила с той же силой, с которой боялась)) Дети накапливают информаци и потом выдают результат, даже если кажется, что все бесполезно.Еще можно сходить на собеседование в школу, куда не собираетесь поступать. Будет тренировочное. Взрослые же так делают, может и ребенку поможет. [+sign]Фарш невозможно провернуть назад...У них не будет бога, кроме рока,А самое главное - их будет много!Я буду их рожать каждую неделю,мир станет таким, как мы с тобой хотели![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

да. уже позаписывались куда могли и куда еще успели кто ж знал, что такое будет
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

у нас похожее бывает. ищу грамотного психолога и терапевтическую группу..
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Мы так специально ходили на тренировочное. Дочка тоже очень стеснялась, ну таким тихим голоском отвечала [+sign]Если твоя шпага коротка, удлини её шагом вперед (с)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Дочери в подобном случае диагностировали селективную немоту. Единственный метод "лечения" - не нависать, само пройдет.Она даже с логопедом занималась. Сначала молча. Показывала ответы на вопросы, куклами играла. Логопед озвучивала. А потом в к-то момент начала говорить. Логопед сделала вид, что ничего не произошло, что так и нужно. Так и рекомендовала с ребенком обращаться, в частности, в школе воспитателей предупреждали, чтобы не устраивали оваций, когда ребенок заговорит. Но те не сдержались, и Мика еще на неделю замолчала.А в школе уже начала говорить больше.Еще мы готовили презетнацию. Задали. Сначала дочь отказывалась наотрез выступать, но потом и на других детей посмотрела, и мы потренировались. Выступила очень хорошо.Может вам тоже посмотреть в ютюбе подобные ролики, как дети отвечают на вопросы. И самим порепетировать?[+sign]"Хорошие девочки отправляются на небеса, а плохие - куда захотят." Утэ ЭрхардБог создал труд и обезьяну,Чтоб получился человек.А вот пингвина он не трогал,Тот сразу вышел хорошо.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я просто не понимаю - все эти диагнозы должны ж подкрепляться неким стандартным постоянным поведением ребенка. если он боится чужих, то он их будет бояться и в первые дни сада, и подготовки, и общения на площадке. но этого то нет. ребенок нормально общается с первых минут в группе с детьми и воспитателями, не прячется, не молчит, не отвечает тихо. такое проявилось ТОЛЬКО при собеседовании. до этого таких признаков даже не было- он нормально входит в коллектив, читает стихи, участвует в уроках с первого раза( на подготовке) и это все ему не в тягость. поэтому мы и не были готовы к тому, что он так не воспримет собеседование. тут явно просто его смутила сама форма - нет детей, один на один, мама есть, но за спиной, тете надо быстрее опросить - очередь ведь стоит под дверью. вот и получаем. посмотрим, что даст второе. абы оно просто в нем памятью о первом не отозвалось. тетю тоже можно понять, ей некогда, да и большинство то детей реагируют не так- тут явно все не сообразили и не подбодрили. теперь абы не аукнулось.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Психологическая подготовка к школе в центре Я+Семья советую. Моя дочка стеснялась сильно, помогло.[+sign]"Мои крылья не оставили следа в небе, но я не печалюсь - я-то знаю, что летал".Рабиндранат Тагор[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Может, вы перегнули с важностью + Моей дочке проще, если она видит, что я спокойна, что это рутинное общение. Т.е. не показываю, что я по этому поводу переживаю как-то. У меня такая же стратегия с походами с дочкой к врачам :)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Да, у дочери это - типичное поведение. У вас, похоже все ок. Собеседования эти, имхо, проводятся непрофессионально и вообще они незаконны.. Но в чужой монастырь..Я бы на вашем месте решила вопрос внушительным благотворительным взносом.[+sign]"Хорошие девочки отправляются на небеса, а плохие - куда захотят." Утэ ЭрхардБог создал труд и обезьяну,Чтоб получился человек.А вот пингвина он не трогал,Тот сразу вышел хорошо.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

У нас та же ситуация была. + Я конечно это предусмотрела и поступали мы с подготовки. Чтоб учителя в школе (в выбраной) знали на что она способна. ЧТоб и она знала учителей, чтоб здание было ей знакомо. Платить за поступление не хотелось да и денег лишних не было. Потом перед собеседованием в выбраную школу, прошли несколько других, просто для тренировки ее психо-эмоциональной системы.В первый день в школу идти наотрез отказалась, потому как на подходе к школе увидела линейку и кучу незнакомых людей. Мы пол часа ходили около школы, чтоб она наблюдала и привыкала. В том году 1 сентября было воскресение и в понедельник уже пошла нормально. Как по мне, нужно готовить ребенка эмоционально, чтоб такие ситуации у него случались как можно чаще, чтоб ребенок привыкал.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Не вижу каким боком то, что объездил (+) Пол мира с родителями к подготовке в 1классе.то, как он отвечает, говорит о психологической него относит ребенка сейчас, и фактор поездок на это никак не влияет.Работать с ребенком, психологом, и выбранной школой, чтобы потом при приеме в 1 класс деланной школы не возникали конфликты о. Ом, что ребенка недооценивают. В августе обычно дополнительные собеседования, может стоить выбрать 2 школы и готовиться целенаправленно летом туда с учителем из тех школ?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

писали, что в этом году Ваша школа автоматом всех зачислила после подготовки собеседований не было вообще. в 153-й были собеседования и баллы как обычно.я раньше писала, мы летом пошли записываться, уже было поздно и на подготовку к вам мы не попали. но может и к лучшему, кажется, я нашла "душевного" учителя и школу. посмотрим.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

совершенно точно может быть моя приходила именно такое. Раздают задания на листочке, где поставить картинки по порядку, где лишнее зачеркнуть. Из вопросов было как зовут, кто родители, зачем хочешь в школу и то выборочно. Но мы в той же школе ходили на подготовку, для детей из подготовительных собеседование более быстрое и легкое, в сравнении с индивидуальным.[+sign]Чем ярче горят мосты за спиной, тем светлее дорога.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

поездки -всегда скачок в развитии плюс более широкий кругозор. [+sign]Чем ярче горят мосты за спиной, тем светлее дорога.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах