объяснить ребенку суть профессии. как?

25 сообщений в этой теме

Опубликовано:

объяснить ребенку суть профессии. как? если с доктором, дояркой и пожарником все понятно, то всяческие брокеры, инвестиционные менеджеры, финансовые контролеры вгоняют и ее, и меня в ступор. я не знаю - как объяснить, что делает специалист по ценным бумагам, например:) ребенку 9, на всяк случай. [+sign]Жена в семье главная! А если муж думает, что он все решает, то она еще и мудрая![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

грайте в Монополію () .[+sign]"Those Who Sacrifice Liberty For Security Deserve Neither."[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Мне бы кто объяснил, для меня многие современные профессии - темный лес.) Подпишусь, послушаю
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

как вариант. но пока руки дойдут. на прогулке, в метро иногда требуются объяснения. а вы бы что сказали? [+sign]Жена в семье главная! А если муж думает, что он все решает, то она еще и мудрая![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Объясняйте, исходя из того объема знаний, которую дочка имеет на сегодняшний день.+ Брокер- человек помогающий купить-продать квартиру или дом.Инвестменеджер - человек, просчитывающий, будет ли бизнес-идея удачной или нет.Финансовый контроллер - человек, проверяющий правильность расходованиея денег. Специалист по ЦБ - человек, сопровождающий движение (продажу, покупку, вложение ЦБ). Ценные бумаги - это документы, выдающиеся за определенный вклад в бизнес или в качестве оплаты для определенные действия. P.S. Я уже не знаю, как перед вами извиняться, но у меня полный цейтнот. Всю прошлую неделю по командировкам, нынешняя неделя вообще "вырви глаз", а на следующей - опять уезжаю во вторник, вернусь в пятницу. Если срочно - давайте, может на почту? Я ночью могу только)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

у нас такая книжка с описанием современных профессий (+) http://www.labirint.ru/books/261251/на каждую - по 1-2 разворота.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Объяснить сначала, что такое ценные бумаги) [+sign]Фарш невозможно провернуть назад...У них не будет бога, кроме рока,А самое главное - их будет много!Я буду их рожать каждую неделю,мир станет таким, как мы с тобой хотели![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я в таких случаях в инете читаю, а потом рассказываю, показываю. Ребенку так говорю. Давай я почитаю, а потом тебе расскажу. Идеально - если среди друзей есть кто=то с такой профессией.[+sign]"Хорошие девочки отправляются на небеса, а плохие - куда захотят." Утэ ЭрхардБог создал труд и обезьяну,Чтоб получился человек.А вот пингвина он не трогал,Тот сразу вышел хорошо.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну я бы как-то так рассказала. Есть предприятие. Скажем, фабрика игрушек. Она хочет развиваться. Для этого нужны деньги. Стоит (условно) она сегодня - 100 рублей. Чтобы получить деньги на развитие, она продает 49 акций по рублю всем желающим. (51 акция остается у владельца, т.к. у кого больше - тот и владелец).На вырученные 49 рублей фабрика развивается, выпускает новые интересные игры и получае прибыль в 200 рублей. 100 рублей - себе. А 100 - владельцам акций причитается. Теперь их акции стоят по 2 рубля.Вот специалисты по ценным бумагам занимаются тем, что присматриваются, у кого из предприятий больше шансов развиваться и чьи акции выгодно купить, чтобы получить больший доход.Ну и спросила бы, чьи бы акции ты купил, этой кондитерской, или вон того лотка с носками, или той кофейни? Почему, что будет развиваться лучше, как ты думаешь?Еще - Незнайку на луне можно прочитать. Там коротко и доступно про капитализм. :)[+sign]"Хорошие девочки отправляются на небеса, а плохие - куда захотят." Утэ ЭрхардБог создал труд и обезьяну,Чтоб получился человек.А вот пингвина он не трогал,Тот сразу вышел хорошо.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Реплика очень доступно написала + думаю, для начала этого достаточно. Если что-то конкретное заинтересует более детально, тогда уже лезть в инет, читать, разбираться вместе. Если я чего-то не знаю, мы с сыном вместе ищем и разбираемся. Невозможно знать все :).P.S.: Галя, я работаю в инвест.компании + ЦБ. Иногда мы сами задумываемся "и что это мы все тут делаем?" :))). А Вы говорите, объяснить ребенку :). Я-то еще хоть финансами занимаюсь, плюс/минус понятно. А девочка у нас в декрет ушла, начальник кастоди, она сама смеялась "как я буду своему ребенку рассказывать, чем я занимаюсь?"
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

хорошее объяснение:) и я поняла:)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

)) Я малой своей пытаюсь втолковать что такое мама энергетик) Это попроще чем у вас, но все равно жесть :)))Хм... задумалась... Может поэтому малая всем говорит что я уборщица, а папа тракторист (или сторож в музее ВОВ) :))) Ей это проще воспринимать, особенно после объяснений наших профессий)))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

про специалиста по логистике - мне дочка сказала "Ясно. Сортируешь товары на складе".
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Моя дочь о папе говорит, что он помогает перевозить товары из одного города в другой Это мы так к собеседованию готовились. [+sign]Если твоя шпага коротка, удлини её шагом вперед (с)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

у нас 1 клас по англ. задание. Названы профессии доктор, медсестра, учитель, пилот, пожарник, домохозяйка, пожарник. И предлагают детям написать имена родствеников обладателей этих професий. Задание ввело дочь в ступор.))) Я предложила ей пофантазировать.[+sign]Умная женщина всегда отпустит на рыбалку своего мужа! А мудрая женщина - ещё и с детьми...[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Незнайку читала, но как-то тема капитализма не была раскрыта, судя по всему) объяснение хорошее, спасибо, скопипастю себе)[+sign]Жена в семье главная! А если муж думает, что он все решает, то она еще и мудрая![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

вот да, кстати. мы часто ходим мимо вашей конторы, вопрос тоже возникал, чем там сотрудники занимаются) так а что вы рассказывали ребенку, если не секрет)?[+sign]Жена в семье главная! А если муж думает, что он все решает, то она еще и мудрая![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

прикольная. интересно, есть ли такой же украиноязычный вариант [+sign]Жена в семье главная! А если муж думает, что он все решает, то она еще и мудрая![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ничего страшного, все ок, это я вас нагружаю. я вам в почту написала, будет секундочка, гляньте, пжлста) [+sign]Жена в семье главная! А если муж думает, что он все решает, то она еще и мудрая![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ну вот на подобных должностях и у меня затруднения) чтоб на пальцах объяснить [+sign]Жена в семье главная! А если муж думает, что он все решает, то она еще и мудрая![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Чем- чем ))) тарифы например подымаем :))) А малой я про свою работу расказывала, что такое електричество, теплоелектростанции, рынок ел.енергии ))) гыгы, пишу и сама ржу)))но как итог пыталась рассказать что я стараюсь сделать так чтоб электричество было))) просто было))а от этого и лампочки работают и плашншеты заряжаються и телек мультики показывает)))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Про логистику просто рассказать на примере простейшей транспортной задачи. Есть в Германии супермаркет Алди.К ним ежедневно ездили машины с товаром.А другие машины ежедневно приезжали увозить тару.Пока один из менеджеров не подумал.- А зачем нанимать 20 машин, если с задачей могут справиться 10?И организовали их так, что 10 машин сначала привозят им товар, а потом увозят тару. Расходы сократились вдвое.Вообще логистику и на бытовом уровне можно просто объяснить.Маме нужно забрать ребенка и купить масло в магазине возле садика. Она может сбегать в магазин, вернуться, а потом пойти в садик. А может зайти в магазин, потом в садик, а освободившиеся пол-часа попить дома кофе. :)[+sign]"Хорошие девочки отправляются на небеса, а плохие - куда захотят." Утэ ЭрхардБог создал труд и обезьяну,Чтоб получился человек.А вот пингвина он не трогал,Тот сразу вышел хорошо.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ага, я когда-то работала в табачной компании, ребенка (7 лет) это, как позже оказалось, настолько смущало (в семье никто не курит), что она рассказывала одноклассникам, что мама работает продавщицей в магазине косметики :)))))))))Пришлось увольняться :)))))))[+sign]Habits are the invisible architecture of daily life. We repeat about 40% of our behaviour almost daily, so our habits shape our existence and our future.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В Махаоне есть хорошая книга Кем быть? в серии Твоя первая энциклопедия. Но в украинском переводе ее вроде как нет. Могу дать почитать. http://www.labirint.ru/books/411501/там есть в конце иллюстраций перечень профессийГаля, Женя мой может на следующей неделе встретиться и передать. Или может муж в ОХМАТДЕТ будет ехать
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

у нас есть такая) но прочитана наполовину. надо достать из недр стеллажа) [+sign]Жена в семье главная! А если муж думает, что он все решает, то она еще и мудрая![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах