Как помочь ребенку запомнить буквы?

14 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Как помочь ребенку запомнить буквы? Подскажите советом и опытом, пожалуйста. Ребенку 5 лет. Ходим в садик. Математика очень хорошо идет, цифры легко запоминает. Как выглядят знает, что-то уже пишет. Умеет прибавлять, отнимать (до 10). Но с буквами - просто караул.... такое ощущение, что просто отказывается запоминать, как вышлядит та или иная буква. Есть несколько любимых: О, С, А, М, Т... и все. я понимаю, что нужно заинтересовать, чтобы просто стало интересно и нескучно, как с математикой....но что предпринять не знаю. считаю, что просто давить и заставлять зубрить - не метод. хотим, чтобы он любил учится. читаем ему много и слушать ему очень интересно.:) будем очень признательны за любые советы! может быть были подобные ситуации?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В этом году в школу? Если нет, то смысла нет. Если ему не идет, то отложите это как минимум на полгода. + смысл обучать сейчас, если такие сложности? Значит не дозрел еще, причем буквально не дозрел, мозг еще не готов.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

магнитная азбука, записки, списки()
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В школу в следующем :) спасибо! думала об этом и кажется, что именно он еще не готов на самом деле, что всему свое время...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Записки - это идея! Магнитную азбуку пробовали - выстравиваем из букв фигуры :) а записки - это идея! ему может быть очень интересно! Спасибо!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

У нас были подобные сложности, но у дочери и школа впереди уже была + быстро запомнила, когда я связала буквы с предметами, на которые они похожи и которые на эту же букву начинаются (это обязательно, именно начинаются на эту же букву).Например:С - ручка от Сумки (похоже на ручку от сумки и начинается на С)Т - Табуретка (похоже на табуретку и начинается на Т)и т.д.Прорисовала так все проблемные буквы, каждую букву связала с предметом. Запомнила очень быстро. Потому что так она смотрит на букву, сразу вспоминает предмет на который похожа буква и называет букву с которой начинается его название.Но если в школу еще нескоро, то не торопилась бы. Некоторым малышам это сложно запомнить.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Рисовала сыну истории про буквы) Т е главными героями были буквы: сначала самые "ходовые", потом герои менялись)) так и выучил)[+sign] Нельзя же постоянно быть приветливым и общительным. Просто-напросто не успеваешь (с). [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Создать ассоциации. Рисуете Б, фломастером, пририсовываете ей карандашом голову, хвост и лапки. Морда должна быть улыбающаяся :) Это Б - белочка.+ И ищете Б (белочку) в книжках, на упаковках, где угодно. - Где наша Б? Вот она, Б-белочка. Даёте книжечку, где можно чёркать. Или распечатываете что-то. И просите: поймай всех белочек! Зачеркни все Б. Потом придумываете следующую ассоциацию. Обычно сначала вводят гласные (кроме йотированных), потом - согласные. Можно ориентироваться по Букварю. Предложите ребёнку самому придумать ассоциацию. У нас в ходу такие: Н- ноги, Х-хрестик, Г-гусак, В - вовк, З - зайчик, К-крила, Ч-чашка, Ш-шарфик, Ф - фари, Д -дім та дим, П-парта, Ц - цап та цар, Щ -щука, Р-риба.Тут главное, что образ буквы должен напоминать ассоциацию, а не просто начинаться с той же бувы.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

на Ваш досвід була схожа така книжечка в моєму дитинстві (російські букви): http://allforchildren.ru/rus/shibaev01.php
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

... ...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ИМХО оставить ребенка в покое и не мучать буквами в 5 лет. Ребенок знает для чего буквы?+ что бы сделала я : - читать ребенку побольше ( родители читают ребенку).- сначала разобраться со звуками, а уже потом намного легче "выучить" буквы ( графические изображения звуков).Мой ребенок как-раз в возрасте около 5 лет очень любил играть в такую игру: Сначала я ему загадываю слово, а ребенок должен назвать букву (звук) с которой начинается слово или заканчивается.Чуть позже начали вычленять 2-3-4 и т.д.Потом мне ребенок дает задание по той же схеме, я, понятно, могу сделать ошибку :))Все у вас получится! Мой до 5.5 букв не знал , а в 5.5 летом на даче за 2 дня выучил все буквы, через неделю уже читал по слогам.[+sign]Вика и ТимкаКогда вы перестанете копаться в том, что уже произошло, и тревожиться о том, что еще не случилось, тогда вы сможете присутствовать в настоящем моменте и испытаете радость жизни. [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Спасибо за идеи!!!! Дорогие девочки! Спасибо всем огромное за идеи и советы! Будем пробовать. :)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

:) Знает, что без букв не сможет сделать машину, которая ездит, летает и плавает не хочу мучать как раз. хочу играть и заинтересовать.:) попробую звуки - мы пробовали только буквы, с которых начинаются слова. которыми заканчиваются - в голову не приходило даже! а вторая, треться и т.д... - просто прелесть! попробуем поиграть. Спасибо!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Растишка сейчас эта с буквами - как раз для таких случаев [+sign]Не берите от жизни все - не донесёте:))[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах