Як вивчити дитину грамотній українській мові?

20 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Як вивчити дитину грамотній українській мові? 12 лет, но проблема с написанием сочинений и пересказов. В речи использует постоянно русские слова, если что то хочет рассказать по украински. Кто то говорит, что надо писать диктакты. Естественно больше читать, но мы не особо любим. Кто сталкивался с такой проблемой? Девы, что скажете - методики, книги , собственный опыт. Буду всем благодарна :)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

наша учительница нам советовала: много читать, диктанты, переписывания текста с самостоятельным поиском потом везде ошибок. всевозможные рефераты и пр. +++ действительно учить правила. Помогло. Но практика, практика, практика. год контролировала, пригружала, боролась. Но она же и говорит: худо-бедно, но к 11 классу "выписывается" большинство.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Читати, писати, говорити, слухати. Як і при вивченні будь-якої іншої мови.()
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

вот http://bohdan-books.com/catalog/series/104214/http://www.ranok.com.ua/info-gramotijrepetitor-ukrajinsqka-mova-67-kl-disk-7937.htmlя к каждому классу покупаю дидактические материалы, закрепляем пройденный в школе материал
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

моя дочка до любви к книгам смотрела разные ВВС-шные фильмы о мире животных на укр. языке (+) даже моя мама тогда удивилась, какие красивые обороты дочка в речи использует.еще она любит просто описывать события дня. Со школьной подружкой завели себе тетрадь-дневник и описывают там, что интересно произошло у них :), потом меняются тетрадками, читают друг друга.Ну и читать худ.литературу, да..[+sign]Девушка должна быть готова к любому повороту судьбы, поэтому в ее сумочке всегда должны находиться загранпаспорт, купальник и фата.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

читать обязательно + причем хорошую, качественную литературу. Не так, чтобы в книжке мульйон ошибок. Лично по себе могу судить: я уже классу к 4-му абсолютно безошибочно ставила тире, двоеточия, выделяла запятыми причастные/деепричастные обороты. Хотя мы это все учили уже гораздо позже. У меня хорошая зрительная память, и я любила читать. А поскольку из инета тогда книги (шопопало) не качали :), то читала я хорошие подписные издания, где с грамматикой было все в порядке. И просто запоминала, как правильно. У меня чуйка на подсознательном уровне. У сына очень похоже. Я заставила его полюбить читать )). Это многое дает. Хорошие передачи смотреть/слушать, как выше советовали, тоже помогает. Ну и дома говорите по-украински.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Как раз роюсь на сайте из-ва Богдан :)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Со мной так было тоже, но по русскому языку Очень любила читать, особенно классику. До сих пор всегда с книгой. Но малому не могу привить, очень много качественных книг дома. Заставляю, что делать...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

еще издательство Ранок можно посмотреть но лучше одну книгу толковую купить
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Что то можете посоветовать?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

на ваш возраст к сожалению нет я на каждый класс покупаю дидактические материалы по укр. мове и по ходу программы делаем дополнительные упражнения, но у меня 5 классник, мне все пособия Богдана нравятсяхотя... есть одна книга, которую обязательно нужно иметь - это "Практикум з правопису української мови" Ющука
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Спасибо Тоже смотрю, куча авторов . Материалов много, поеду в Богдан, там возможно тоже подскажут
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

на Петровке есть хорошая точка, вернее там целый ряд с пособиями и учебниками для школы ближе к концу рынка, там еще много школьных плакатов развешенотам все издательства представлены
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

начать с себя попробуйте:) "вивчити мові" неможливо - "навчити"только читать и писать, но если это действительно нужнопока не нужно то и желания нетмне нравятся мультики с укр переводом, фильмы, сериал Альф, "Друзі"а про чтение, возможно просто не те книги? сейчас такой большой выбор, на любой вкус.. у меня мальчики младше, читают с удовольствием, младший все никак нихотел сам, а вот гарри потера на украинском читает ежедневно уже какой-то из последних томов - главное что б книга по душе былая вот на украинском тоже очень плохо говорю - перехожу после 30 секунді на русский - но у меня нет очень большой потребности говорить на украинском[+sign]я, як людина крайнє подла, цинічна, аморальна і безотвєтственна можу собі позволить всякі глупості так що звиняйте якщо кого образив і розчарував в його лучших ожиданіях[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вы правы, я тоже не ас в украинском языке Общаемся дома на русском, да и окружение кругом тоже. Правда, мне нравится читать книги на украиском, но свободного общения не получается. Даже когда проверяю домашку, то подглядываю в правила :)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

+1 к фильмам на украинском [+sign]Если тебе лизнули зад, не расслабляйся. Возможно, это смазка! - М. Жванецкий[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

познаходила купу мультиків українською, може комусь стане в нагоді: https://www.youtube.com/channel/UCYEA0vxmjI8FynI4QRqf64g/playlistshttps://toloka.hurtom.com/viewforum.php?f=118
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

толока гуртом очень хороший ресурс. Мой муж фильмы только оттуда и качает () [+sign]Девушка должна быть готова к любому повороту судьбы, поэтому в ее сумочке всегда должны находиться загранпаспорт, купальник и фата.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А по-русски грамотно говорит? Пересказывает, сочинения пишет. Или тоже слабенько?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ап
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах