Ребенок с особенностями и спецсадик

27 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Ребенок с особенностями и спецсадик Очень нужен опыт и сведения других мам, которые в теме!Мой крестник (4,5 года) ходит в лого-садик, направление ПМПК дала на 2 года, прошел год. У него комплекс проблем с развитием, речь в данный момент самое слабое место. В садике прогресс явно есть в общении, социализации, развитии, собственно речь тоже улучшается.Остальное развитие, кроме речевого, неравномерно - где-то явная задержка, а где-то хороший уровень. Но уровень его общий - поведение (гипер), участие в общегрупповых занятиях и т.д. - самый низкий в группе (хотя рисунки-поделки постепенно стал делать со всеми). Ходит только на полдня.Сразу напишу - агрессии, конфликтности, вспышек ярости, крика и подобных сложностей нет.Есть подозрения, что заведующая не согласна с его направлением. А родители в садике заинтересованы очень.Собственно, вопрос: могут ли без согласия родителей отправить ребенка на перекомиссию? (если комиссия приезжает в садик) Или принудить родителей пройти комиссию ещё раз?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ну Юличка - ты же сама всё знаеш,то есть вспомни как я трусилась месяц назад перед этой комисией,мол что она подкуплена...Мы с тобой пришли к выводу, что комисию подкупить(с обоих сторон) невозможно. Я не думаю что родители те подкупили комиссию. Соответствено та зауч тоже этого не может сделать. По ситуации ты просто паникуеш прокручиваеш, вот и мысли всякие уже появляются. Максимум что зауч сделает - это поведёт того мальчика на комиссию кот прийдёт в сад. Результат очевиден. Пусть идут спокойно.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

не могут. Могут выгнать из-за поведения. в нашем одна девочка недели две продержалась() [+sign]-- Сама по себе[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Нет, Света, там другая ситуация изначально можно посмотреть на ребенка как на речевого - тогда логосад (как и получилось год назад, к счастью).А если он замкнется - то налицо ЗПР, соответственно, садик другой.Т.е. на комиссию однозначно идти не хотят.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А что было с поведением? тут - гипер, внимание разлетается и т.д.Но когда-то я сама забирала ребенка из сада (была постоянная агрессия), как поняла по разговору с директором - для неё огромным облегчением было, что я забрала сама, а то она не знала, как от нас избавиться :(
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

У меня крестник ЗПР, алалик, окончил лого сад, никуда комиссия его не перенаправляла, ЗПР там очевидная.Какой сад в качестве альтернативы могут предложить?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну вот для деток с ЗПР, очевидно.. Просто в любом случае, здесь многое очень хорошо пошло, и наконец-то он адаптировался - ни на что менять нежелательно ()
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А какой у Вас район? ,,
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Кажется, Подольский. Это мой крестник.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Значит 435 садик, не думаю что его куда то перенаправят. Не волнуйтесь, куму мою комиссия спрашивала (и не просто спрашивала, а просила заниматься с ребёнком, рисовала перспективы).
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ну вот же если зава скажет что реб пойдёт на комиссию - пусть идёт. ЗПР разве не логосад?... если мама будет настаивать против комиссии - могут сделать соответствующие выводы. У меня старшая перед логосадом комиссия вообще не помню чтоб речевой диагноз поставила - из написаного помню только: уповільненний темп мислення. Ничё в логосаду отзанимались... Та не переведут его никуда.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

хороший вопрос. И у меня тоже вопрос - а может ли на комиссию, что приезжает в садик, "влиять" логопед определенной группы? Которая хочет "выгнать" ребенка?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

нам кстати воспитательница прямо сказала: елси не "затупит" - будете в лого саду. Если затупит - ЗПР
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Так Вы ж в 611? Мой Никита с ЗПР спокойно туда отходил и никто и не думал его никуда перенаправлять. Как Ваши дела? Есть прогресс?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Да, мы в 611. Нескромный вопрос - а кто у Вас логопед была? Мы начали говорить. Да, НЕ предложениями, слова+фразы из 2- слов, но это ж прогресс, верно? У нас все очень смазанно (в плане произносимых звуков), но сын молодец :))))по поводу комиссии - ну вот так нам сказала наша воспитательница.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Надо у мамы его спросить (это мой крестник), конечно прогресс, ему ж до 4х? Наш в этом возрасте редко-редко выдавал слог, не то что фразу из 2х слов.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ровно 3,5 вот стукнуло :) Уточните плиз.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Нет, если только комиссия не уполномочена каждый год перенаправлять. У нас зава отлично влияет на комиссию, кому "надо" тот и остается.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

нет, не может, выше писала
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Перекомісія буде, після визначеного терміну в направленні В мене одному написали в направленні до 7 років включно, в другого на рік і він проходить комісію знову.З другої сторони садочки для дітей з ЗПР також мають в своєму складі дефектолога і логопеда, тому без логопедичної допомоги дитина не залишиться.Важливо правильно визначити патологію дитини.Хоча діти з легкою формою ЗПР можуть опанувати програму загальноосвітньої школи
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

))) не страшний садок для дітей з ЗПР мого не взяли, хоча я просила
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Таня, зачем?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Друзья, а у меня еще вопрос про сроки. Почему одним детям ставят 1 год, другим 2, третьим - 3 мес? Имею ввиду через соклько повторная комиссия
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вот и я вспомнила, что единожды в жизни пролезли в спецсадик не по профилю ребенка, и таки через заву... ()
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А почему на вас так логопед взъелась? :(
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах