Гимназия 178, начиталась жутких отзывов, помогите свежими впечатлениями

55 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Вот моя тоже стеснительная. Я поняла Вас. Мою тоже учителя хвалят и я понимаю, что шансы после курсов для стеснительных детей повышаются. Может записаться, попробовать поступить на курсы, а в октябре решить идти или нет, если не пойдем - возьмут кого-то следующего, а может и на курсы не поступим :)У меня малая пугается и замыкается, если незнакомый взрослый резко при встрече на нее психологически напирает. Особенно у врачей это заметно, если сходу начинают "привет! как тебя зовут! иди сюда! сколько тебе лет! у на расскажи, что болит, не хочешь? почему? ну скажи...", она офигевает и отказывается говорить. если врач сначала замечает меня, говорит со мной, а потом спокойным тоном ее расспрашивает, то она нормально отвечает. поэтому, если в комиссии будет сидеть грозная тетя и сразу пошлет ребенку файербол, он может испугаться и отказаться отвечать. я в ее возрасте была такая же. мы работаем над проблемой, прогресс есть, очень сад помогает. надеюсь за год она станет менее стеснительной. на подготовке к школе в саду на занятиях она нормально отвечает, проблем нет, я была на открытых уроках.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

скажите еще, пожалуйста, а что нужно, чтобы поступить на курсы подготовки в 178? какие-то тесты сдают?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

я привожу ребенка утром за 35-40 мин. до занятий (до зарядки) и он там не один в такое время:)[+sign]Невозможно нравиться всем подряд. Все подряд не могут обладать безупречным вкусом.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

У нас такая же барышня. До сих пор есть всё это. С возрастом постепенно уходит. + На собеседовании совсем не бойкая, отвечала очень тихо, односложными предложениями. Плюс малая в шесть пошла - это тоже для школы есть минус. На курсы при поступлении тоже какие-то тесты. Там и на двигательную активность, что-то типа того: "При ходьбе поднимаем левую руку, потом хлопок... " Не помню что, но это проверка на выполнение указаний. Еще что-то на память было, по картинкам. Рисунок человечка. Но при всём при этом даже способный ребенок может не поступить. Если Вы определились со школой, то курсы нужны именно этой школы. Имея такие проблемы поведенческие, как у наших деток, поступление немного усложняется. На самом собеседовании такие дети не раскрываются и показывают средний уровень, говорят только то, что спрашивают и на вопрос почему так думаешь отвечают очень односложно.Моя малая не балованная и внимательная. Потому проблем с поведением на курсах не было. Плюс она способная и потому ее на курсах уже раскусили и поняли, что она может учится хорошо, да и на курсах была одна из лучших в группе. После поступления сразу сказали, что она стеснительная и чтоб я с этим боролась, так как школе нужны лидеры. Но тут я ничего сделать не могу :((( Характер такой. Сама такая была, но в меньшей степени, потому я ее хорошо понимаю.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Спасибо за рассказ, очень полезно. В остальных школах нет курсов, только в 178 из моего списка :)Да, у нас даже на собеседование на курсы могут быть проблемы. При этом со своими рот не закрывается и на вопрос "почему так думаешь", будет целая речь, но на собеседовании, наверное, вообще откажется аргументировать. Она будто боится мысли свои высказывать чужим людям. у нее на все есть свое мнение (я так думаю, я так считаю, я это хочу) и хрен переспоришь, хотя разумные доводы ее переубеждают быстро. но с чужими какой-то ступор. похоже на нетяжелую степень селективного мутизма, но я пока не нашла в Киеве специалистов по данной проблеме.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Все в точности как и у моей барышни. Может ее позже нужно отдавать.. в сентябре следующего года ей будет 6,4... но сейчас в добавок к чрезмерной стеснительности у нее абсолютно нет тяги к занятиям :( она очень способная, но не хочет напрягаться. Или это банальная лень или время еще не пришло ..:(((
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Не факт. У моей барышни это большая неуверенность в себе. + Со мной, т.е мне она может всё рассказать, тоже рот не закрывается. Она не боится быть не понятой. А там, чужим она не расскажет. Моя малая даже броскую одежду боится одеть на улицу. Дома она от нее балдеет, а на улицу идти боится и говорит, что не красиво. Хотя дома будет в восторге гонять. Ну у нас так. Это неуверенность в себе и страх быть услышать какое-то осуждение в свой адрес, но от чужого человека, так как мама же всё равно любит. :)) Я долго не могла понять этого, наблюдала, сопоставляла. Потом мне наша будущая учительница сказала это и тогда пазл сошелся. Потому как малая могла не говорить о причине своего поведения, говорила просто не хочу, стесняюсь. Я по психологам ходила, мне ничего не говорили толкового, только, что она нормальная, просто стеснительная. А учительница всё растолковала.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Так еще у Вас год в переди. Может поменяется еще всё. + Смотрите сами. Если нет тяги к знаниям, то лучше оставить, потому как в 7 лет Вам будет проще аргументировать выполнение уроков. Но у меня такой проблемы нет, малая с раннего детства любительница учиться.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

у моей есть тяга к знаниям, но у нас в саду почти все были 7-летки и я видела разницу в физ. развитии и зрелости. и они к ней относились как к младшему товарищу, помогали везде. плюс она мелкая, у нас были девочки на 20 см выше и на 10 кг тяжелее. мою в играх иногда, незаметив из-за габаритов, случайно травмировали. на уроках она отвечала на уровне 7-леток, но вот наблюдала я и понимала, что лучше повременить, может до 7 лет она физически подтянется и станет менее ранимой.а так ребенок любит учиться, дома сама берет свои пособия по письму, математике, логике, английскому, решает. может рисовать часами, комиксы всякие, потом рассказывает истории по раскадровке.единственное, вот сейчас она на даче и что-то разленилась. мульты смотрит, на планшете играет, лепит, с игрухами своими играет, но к книгам подходит редко. раньше мультики она смотрела раз в 1-2 месяца, а сейчас полдня. думаю, пресечь или пусть отдыхает до осени. даже не знаю. начнется сад и времени на побездельничать уже не будет.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

не совсем год у них - набор в школы типа 153, 178 проходит же в апреле. получается, решить им нужно до весны.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Вы - герой. это ж во сколько вставать нужно будет. наверное, нужно настраиваться на няню на время школы т.к. я раньше вставала за 20 минут до выхода на работу. малую бужу с 8 до 8.20, она плохо просыпается, как я в детстве. в 8.20 удается поднять, завтракаем, умываемся и ровно в 8.55 мы заходим в сад, не опаздываем т.к. в 9 всех отмечают и иначе нам будет звонить воспитательница.я всю школу мечтала о том, когда же не нужно будет в 7 вставать и переться на 8.30 в школу. ненавидела каждое утро :)))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

про лидеры - все у Вас может кардинально измениться, не смотря на характер. говорят, что люди не меняются, но я до школы в гостях хваталась за мамину юбку и не хотела играть с детьми. до сих пор помню 1 сентября, 40 незнакомых детей, как мне было хреново. а когда в 6 классе перешла в другую школу, даже плакала на уроках :))). но в 12 я переехала в другой район и почему-то изменилась, язык прорезался, стал очень острым, и пальцы мне в рот стало опасно класть, появилось очень много друзей. во дворе стала "бандершей" большой компании мальчиков, вертела-крутила-управляла. в школе проблем вообще не было, почти со всеми дружила. но у нас была центральная школа, недалеко от Льва Толстого, и дети очень адекватные. мы не ссорились, не конфликтовали особо и единого лидера у нас в классе не было, никто и не претендовал. в младшей школе мама никогда и не думала, что у меня есть лидерские способности и я смогу одна в 16 лет создать всеукраинское движение с нуля. тогда и и-нета не было, я писала во все передачи, газеты, там зачитывали мой адрес, люди писали и потом я организовывала встречи в Киеве. на улице подходила и знакомилась с людьми, если видела, что они из "наших". так вот в 6 лет никогда никто бы не сказал, что я буду когда-то лидером и в 178 гимназию меня бы может и не взяли или советовали бы поработать т.к. им "нужны лидеры".и если в своем ребенке я с малых лет вижу стержень, она просто в силу повышенной эмоциональности и ранимости не умеет пока этим пользоваться и управлять, она целеустремленна. то я была вообще мямлей, размазней и в младшей школе меня полностью подавляли и управляли старшие подружки. да-да и была неуверенность в себе и боязнь что-то услышать.а мама моя наоборот, с очень малых лет была лидером двора, класса, активистка, всех строила, огранизовывала клубы какие-то и т.п., а после школы изменилась и стала типа "серой мышкой". у нее много друзей, но, сколько я ее знаю, лидерских качеств я у нее не замечала, испарились. так что лидерами не всегда рождаются и, если рождаются, это не всегда на всю жизнь :) опять же - лидеры бывают разные. один знамя несет, другой управляет, дергает за ниточки так, что никто и не знает, что он лидер, а третий просто уверен в себе, отлично живет и все его уважают и прислушиваются к мнению, хоть он не лидер в общепринятом смысле. интересно, что они вообще вкладывают в понятие лидер. на эту тему можно долго рассуждать.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Да спасибо. У нас наверное похожие дети. + Я тоже вижу стержень в малой. Мне еще в яслях говорили, что на поводу не идет, что будет очень самостоятельной от мнения толпы. Я это вижу, но это уже со знакомыми людьми и детьми. А с незнакомыми ей проще уйти, т.е если ее что-то смущает в новом ребенке, она может на предложение поиграть, просто уйти, сказать, что не хочет. А характер у нее будет еще тот. С этим тоже борюсь. :))) Ну и я сейчас вижу, что проблема стеснительности в ее неуверенности в себе.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Я тоже стояла перед таким выбором. + Всем советую поступить как я. Я просто подошла к учителю, к которому хотела пойти в первый класс на консультацию. Я посмотрела на учителя, посмотрела на реакцию малой, ну и услышала мнение учителя по поводу своевременности школы. Мне учитель очень понравилась, малая тоже пошла с ней на контакт, учителю видимо малая тоже понравилась и она сказала, чтоб отдавали в 6, потому как она уже полностью готова и физически и психологически и навыков ей хватит для поступления и учёбы.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Ой, не:) я - в 6.23; ребенок- в 6.45, выходим в 7.30. Я в 8 часов на работе уже. Тоже люблю утром спать, но для меня важно доехать без пробок. Зато в 5.30 я дома уже[+sign]Невозможно нравиться всем подряд. Все подряд не могут обладать безупречным вкусом.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

да, похожи, тоже характер еще тот, хотя в саду она его не показывает она всего год в сад ходит, с 5-ти. до этого в Монтессори полгода ходила, я проводила беседы с преподавателями, аккуратно выясняла, никаких проблем с ней и ее характером не было, аж не верилось. в саду тоже самое, есть моменты с упрямством, например, даже нашему опытному воспитателю не удалось уговорить ее сфотографироваться на общие фотографии в выпускной альбом. она у всех есть только на постановочной с фамилией. сказала, что не хочет и точка.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

О, наш ребенок :))) Такая же. Но в саду любимы ребенок, так как и кушала и спала по расписанию + Шкоду делала, но когда воспитатели не видели (типа еще и хитрая :)))) . Как будет потом не знаю, но чувствую, что борьба в подростковом возрасте будет не слабая. По поводу школы, вроде уже всё сказала. Пути поступления таких детей, если без взяток, через курсы должны идти, так как на собеседовании ребенок не раскроется. И вообще не понятно, что взбредет в голову :))) А так будут знать, что знает и может. Как по мне проще будет договориться поступить на курсы, чем в школу, даже если конкурс не пройдет.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Девочки, звонила я в 178, сказали, что на подготовку к школе уже записаться нельзя. :) что начинают записываться с октября месяца.те, кто планирует поступать в ШКОЛУ в 2016, не пропустите в следующем году. когда заканчивается набор на собеседование на подготовку я не спросила.записаться на собеседование для поступления а ШКОЛУ в 2015 можно с октября. лучше сразу это сделать, а то вдруг в декабре скажут, что больше никого не записывают.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

почитала я в архиве про 57, тоже очень много хороших отзывов. двое наших одногруппников туда поступили, причем одна девочка после нашей садиковской подготовки. в общем, буду думать, может в 153 пойти на подготовку, если еще не поздно. поступать туда не будем, но.. думаю..
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

ох. про борьбу в подростковом возрасте я стараюсь не думать, надеюсь на здравый смысл ребенка т.к. ребенок внушаемый, слушает, делает выводы, меняется в лучшую сторону. но упрямство часто корректирует ее поведение не в лучшую сторону и психи бывают.кстати, она всегда сначала думает, потом делает, у Вас тоже так?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Нет, вот у нас как раз практически всегда вначале думает, а потом делает + Вообще очень осторожный ребенок у меня. Она если в чём-то сомневается, лучше делать не будет. Из примеров: Лучше не поедет кататься на катамаране, потому как плавать не умеет. Это в пять лет такие были у нас проблемы. Сейчас уже ездит и плавает.Когда решает задачи, тоже самое, если не уверенна, то не пишет вообще ничего.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

А может Вы подойдите просто к вахтеру в начальной школе.+ В том году, когда малая поступала мне по телефону тоже так говорили. В итоге подошла в августе и меня записали.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

так я и написала, сначала думает, потом делает. и тоже осторожна.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

мда? по телефону сказали, что журнал записи уже закрыли и забрали. спасибо, поняла Вас, пока читаю отзывы о других школах из моего списка и думаю. нам ближе подготовка в 153 гимназию, хоть к ним не собираемся, может туда походить. в общем, надеюсь, решу на днях.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Не знаю, сложно сказать. Вообще такие вопросы решаемые. + Но тут уж нужно как-то принимать решение. Попасть на подготовку в 178 можно и без тестирования. Я знаю, так как потом в группе увеличивалось кол-во детей. Тут нужно просто подумать о том, какая школа самая желаемая для обучения. Потому как делать лишние телодвижения тоже не хочется. Может исходить из того, что 178 она больше на естественные науки упор делает. А 153 гуманитарная. Но если решите за 178, то Вашей дочке легче, да и Вам психологически, будет поступить в 178
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение