Деньги - как вы учили 3х леток и старше? и Учили ли вообще? Как у вас?

16 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Деньги - как вы учили 3х леток и старше? и Учили ли вообще? Как у вас? У кого какие варианты обучения фин.грамотности малышей, дошколят именно интересует - дитю 3,5 года и вопрос "купи" начался, потом "дай копеечку", потом (с подачи бабушки) "можно в кошелек", потом "а когда ты мне купишь?". Понимаю, что вопрос денег, точнее фин грамотности актуален сейчас, а не к 5 годам, как думала раньше. Из того, что придумала/прочла и мне близко это:1. Расходы обсуждаю с ребенком. Пример, есть 200 грн на сегоднянеделю - нужно купить то-то, оставить на то-то , заплатить то-то - остаток могу потратить, нет остатка не могу потратить.Там где, я это вычитала - есть еще доходы - но потому, как ребенок сейчас на площадке рассказывает все и всем (тоже еще учу - но пока мал) - пока не обсуждаю, кто и сколько зарабатывает.2. Игры в магазин, где учу номиналу денег, учу, что для покупки нужны деньги, учу, что будет, если в магазине все деньги потратить.3. Даю деньги платить за батуты, за билеты 4. Рассказываю, что в кошелек и сумку без разрешения не лазить, чужие деньги не брать - хотя тоже вопрос, а на работе деньги ж тоже от чужих? 5. Рассказываю, что деньги дают за работу/трудА как Вы учите? Как даете вот таким малышам в копилочку, за что? Я, например, против - за домашние дела, а вот за что в таком возрасте можно дать - пока не придумала
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

кидландия в помощь. ну и с собой в магазин, на кухню, в офис
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

пока туда не дошли, ну вот сегодня на площадке была ситуация девочка, лет 6-8 - играла с другом сына - 4 года и еще девочкой 3 года в игру, мой пришел к концу игры. Старшая девочка спрашивает малышей "хотите подарки?", ессно все "да!!" и мой подбегает и тоже кричит "да". Она ему: "тебе - не дам, ты не работал - не дам, подарок", расстроился, надулся и ушел в сторону, говорю подойди и спроси, что нужно сделать. Пошел, что-то она ему там ответила, видно отказала - идет ревет. Успокоили объяснили, проходит минута, смотрю эта девочка малышам деньги раздает "За работу", и моему тоже дает с фразой "ну, ладно и тебе - на" .Чессно я расстерялась, сначала. Спрашиваю ее, "зачем ты им деньги даешь?" - ответ " у меня их навались, девать некуда". Я попросила ребенка отдать, сославшись, что он не работал.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

и правильно. мы еще с помощью денег математику осваивали)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

специально никак. ребенок же, в любом, случае участвует в жизни семьи. но я жадина, поэтому со мной дети никогда не могут много потратить.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

послушаю. Я выделяю деньги на развлечения: хочешь- на батут, хочешь- шариков на все накупи. И есть понятие "дорого". Ребенку 5.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

пп2,5 да. п.4 даже не обсуждался, типа. аксиома. Но малышу не рассказывала именно о расходах на неделю, более абстрактно говорили, что ли. Ну и всякие пояснения при самой покупке (дорого, дешево, лучше купить то) - как по мне, лучше всего
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

тут, я тоже - пришла к выводу, что есть сумма на неделю, которую я готова выделить на его развлекаловки И вот от нее пляшем, сам выбирает пусть, сегодня батут, рыбалка, значит завтра ничего и тд
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

мой с 5 лет "работал" у знакомого в магазине - пересчитать, в блокнотик там записать....
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Сожно офф?... Просто че-то захотелось рассказать - тут вроде тема подходящая Наш ребенок (не говорящий, если че) - просилсмя жестами на батут.Отказали, пояснив, что нет денег...Ребенок (БЕЗ ИСТЕРИК!!!!) кивнул - мол, ок... отошел к забору...После подходит и со словом О!!! вытаскивает талончики и сует мне, кивая на батут - вот мол деньги, пошли)))Кто знает меня - поймет мои чувства))))))это был офф)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

класс))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Особо никак. 4-хлетка. В последний год стала говорить слово "дорого" или "на это сейчас не хватит". Еще как-то ей подарили 100грн И как раз очень хотелось шарик за 50грн. Вот я и обьяснила, что так как есть свои деньги, она может сама решить- купить 2 шарика или 1 шарик и еще что-то. Купила 1 шарик и радостно положила сдачу в свой кошелечек. В магазинах сразу четко говорю за каким товаром мы пришли и напоминаю, что просто так игрушки не покупаются. Но, конечно, часто я и сама склонна что-то ей купить, в таких случаях сразу сообщаю, что покупка возможна, но только одна (большая или маленькая, это уже я на месте решаю). Копейки тоже просит, собирает, но это больше для игры. Я не разрешаю т.к есть младший ребенок.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

не знаю. не учила никак, но он сам понимает. ему 3,9 правда я вышла на работу в его 9 месяцев. выходила пару раз в неделю, он оставался с бабушкой и плакал. ему обьясняли, что мама идет зарабатывать денежки, что бы купить что то. сейчас ходит в сад, как на работу и зарабатывает ( в сад ходим месяц и это завлекаловка) Если я говорю, что нет денег на это, то значит нет. Есть дорогие игрушки на праздники, а есть не очень( если в магазине смотрит какую то игрушку и я говорю, что это дорогая, то понимает, что еще не время).
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

О, интересно, вы платите за сад? У нас проблема, в сад идти не хочет, ни в какую. Может и нам попробовать сравнить с работой. Но как тогда? платить все время?Вообще, я не сторонник платить детям за что-либо лет так до 14, когда можно будет уже в настоящую работу вовлекать. Но с садом надо как-то выкрутиться...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

у меня у сына сложная адаптация. то ли поздно пошел в сад, то ли сильная привязанность к маме...Мне кто то из пациенток посоветовал так делать. Мама ходит на работу, папа ходит на работу и ты тоже ходишь. Сад это твоя работа. Ему нравятся робокары, вот на них типа зарабатывает. Неделю ходит и робокар. Правда он стал плохо себя вести- кусается, бьется, ломает игрушки. За такое поведение я его наказываю лишением, по этому уже 2 недели ходит, а робокара нет. Но утром, когда веду в сад, это как мантра: ты идешь на работу. робокар ждет тебя, но пока не может к тебе попасть, потому что боится, что ты ему отломаешь что то и т.д.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

я своему тоже про садик, как про работу рассказываю, но правда не деньгами мотивирую, а тем, что мама может пойти на работу, а значит сможем купить лего
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение