О безопасности и детях. Статья.

40 сообщений в этой теме

Опубликовано:

О безопасности и детях. Статья. http://esquire.ru/playgroundsВажная шишкаНорвежские психологи Лейф Кеннар и Эллен Сандсеттер объясняют, почему современные детские площадки должны быть гораздо более опасными для здоровья ребенка.ЭЛЛЕН БЕАТА ХАНСОН-САНДСЕТТЕР, профессор психологии Университетского колледжа королевы Мод для дошкольных преподавателей:Современное общество устанавливает для детей новые правила игры — в прямом смысле этого слова. В моем детстве детям разрешали целыми днями бегать по улицам и лазить по деревьям. В промежутках между играми ты забегал домой, хватал на кухне бутерброд и опять бежал на улицу — до самого вечера. В наше время детская жизнь более упорядоченна и организованна, например, в Норвегии 90% детей с годовалого возраста ходят в детский сад, потом настает черед школы с неизбежной продленкой. Все свое время дети проводят под жестким взрослым контролем, и их практически невозможно увидеть на улицах или в парках. В качестве иллюстраций использована серия «Ты не один: храбрость», в которой фотограф Энди Браун снимал портреты детей до и после того, как они посещали зубоврачебный кабинет, где им удаляли зубы под анестезией.Мне сорок лет, и детские площадки, на которых я играла, заметно отличались от современных. У нас были тарзанки, сетки для лазанья, высоченные горки, шаговые качели, а главное — все они были разные, можно даже сказать уникальные. Нынешние площадки безличны, похожи одна на другую.В 1999 году, когда я училась в аспирантуре, мне пришло в голову провести исследование на тему соответствия современных площадок детским потребностям. За год до этого в Норвегии приняли закон о единых стандартах безопасности, и множество детских площадок, которые были построены городскими общинами из подручных средств, были закрыты. Те общины, у которых хватило денег для закупки стандартных аттракционов, завезли на площадки пластиковые качели, низенькие горки метровой высоты и лестницы с устойчивыми ступеньками, песочницы с грибками.Детям, конечно, этого было недостаточно, они начали усложнять аттракционы: для нормального развития им необходим риск, и они получат его любыми возможными способами. Им, например, надоедает скатываться с горки, и они начинают на нее забегать задом наперед. Или залезают на крышу грибка и прыгают оттуда, пока взрослые не видят. Или прыгают с качелей. К счастью, в Норвегии поверхность под качелями — песчаная, а в песок приятно приземляться, но, например, в Британии качели ставят на гаревую поверхность, чтобы дети с них вообще не прыгали. Разумеется, не помогает.По статистике количество детей, получивших травмы на детских площадках Норвегии после принятия закона о единых стандартах безопасности на детских площадках, не уменьшилось и ежегодно составляет 2,2 случая в каждом детском саду. Это включает все: синяки, царапины, разбитые носы и ушибы, то есть те вещи, без которых не должно обходиться ни одно нормальное детство. При этом мы выявили тенденцию: если раньше дети травмировались за счет якобы недостаточной безопасности на площадках, то теперь они ломают руки и ноги, пытаясь сделать «стерильный» инст­рументарий более интересным и, можно сказать, опасным.ЛЕЙФ КЕННАР, профессор психологии Норвежского университета естественных и технических наук:Я работал вместе с Эллен, когда она писала диссертацию. Моя гипотеза состоит в том, что стремление ребенка к так называемым опасным играм — нормальный этап психологического развития. И если мы будем пытаться оградить его от всех возможных опасностей, то полноценную личность мы не получим. Приведу простой пример. На своих лекциях я часто спрашиваю студентов, боятся ли они ос. Как правило, этого боятся все, но люди, которых хоть раз в жизни жалила оса, боятся меньше, чем те, кого оса не жалила ни разу. В конце концов, у каждого из нас есть потаенные фобии: мы боимся огня, воды, высоты, боли. И если ребенок ни разу в жизни не соприкоснется со всем вышеупомянутым, его фобии будут только прогрессировать. Как психолог, вот уже двадцать лет я работаю с людьми, которые одержимы страхами. Родители, что совершенно объяснимо, подвержены таким страхам гораздо больше других. Я пытаюсь объяснить, что синяки и царапины не представляют никакой угрозы для жизни ребенка и что шишка на голове не помешает его развитию. А ведь по статистике ничего более страшного, чем пара синяков или вывих руки, с ребенком на детской площадке произойти не может. Летальные случаи на площадках, к счастью, крайне редки и встречаются в Европе не чаще одного в десятилетие.Я сам в детстве неоднократно резался ножом и ни разу не отсек себе пальцы. И нормальное детство предполагает преодоление страхов, но не их искусственное устранение. Параллельно с основной работой я являюсь тренером по дзюдо и всегда могу отличить тех детей, которых ограждали от опасных игр, от тех, кого искусственно не ограничивали в развитии. Первые не умеют соблюдать баланс, у них изрядно хромает координация движений. Я прошу их поднять правую руку — они поднимают левую. А вторая группа детей выполняет все задания с невероятной легкостью. Детская площадка — модель общества, и не стоит делать ее безопасной, как барокамера. Иначе вместо нормальных детей у нас будут вырастать странные человечки.Детям не нужна дополнительная безопасность, им нужен адреналин. Эллен показала мне удивительную видеозапись: мальчик играет в одной из кабинок карусели, сконструированной в соответствии со всеми требованиями современной безопасности. Но если раньше такие кабинки были деревянными, то теперь они сделаны из цельного пластика, поскольку считается, что деревяшку можно хитрым образом выломать, и тогда ребенок залезет на крышу кабинки. На видео есть эпизод, в котором мальчик подтаскивает к кабинке большую метлу, ставит ее в распор и по ней залезает на крышу. Напрашивается вывод: излишне заботясь о детской безопасности, не добиваемся ли мы обратного результата? В конце концов, как взрослый может предугадать, по какому пути пойдет фантазия ребенка?ЭЛЛЕН БЕАТА ХАНСОН-САНДСЕТТЕР: В 2005 году я договорилась с воспитателями десятка детских садов о том, что буду приходить к ним на площадки с видеокамерой. В общей сложности я наблюдала за 70 детьми 3-5 лет. Мое исследование подтвердило версию о том, что детям не хватает стандартного оборудования на площадках, и они склонны к поиску дополнительных опасностей. При этом они сами прекрасно соблюдают меры безопасности и никогда не будут рисковать больше нужного. Например, никогда не полезут на верхушку дерева, а будут подбираться к ней постепенно, преодолевая страх «ступенька за ступенькой». Своих подопытных я разделила на пять категорий: первые любят забираться на высоту, вторые ненавидят играть под присмотром, третьи любят бегать по площадке со страшной скоростью, четвертые обожают играть с опасными предметами и, наконец, пятые — драчуны.Первая категория — самая распространенная. Страх высоты встречается у людей чаще всего, они испытывают его с самого раннего возраста, и дети, забираясь на дерево или верхнюю ступеньку лест­ницы, бессознательно пытаются его преодолеть. Дети, испытывающие тягу к дополнительной скорости, пытаются понять, где предел их возможностей, какое пространство подходит для ходьбы, а какое — для бега. Опять же, те, кто убегает на площадке от взрослых, подчеркивают свою независимость и взросление. И если раньше опека воспитателей была для них необходима, то сейчас они чувствуют уверенность в собственных небольших силах. Если говорить об играх с опасными предметами, то в случае моего исследования речь идет о ножах. Это распространенная в Норвегии вещь: когда ребенку исполняется пять лет, взрослые разрешают ему пользоваться перочинным ножом. Он может брать его в детский сад, вырезать из деревянных брусков дудочки. Дети, которые любят играть с ножами, в более взрослом возрасте обращаются с опасными предметами лучше, чем те, от кого острые предметы прятали.А когда дети дерутся, то они пытаются выработать техники для победы в любом споре и занять место в обществе. С точки зрения жизни в обществе драки на детских площадках очень важны, поскольку дети вырабатывают уверенность в себе и учатся вести спор.ЛЕЙФ КЕННАР: С точки зрения эволюции идеальная детская площадка должна быть похожей на среду, в которой ребенок будет жить, когда повзрослеет. Но такие вещи были возможны тысячу лет назад, не сейчас. Современное общество меняется слишком быстро, изменения мало предсказуемы, и мы можем сделать одно — дать ребенку возможность играть так, как ему хочется, преодолевая свои страхи. Каждый родитель хочет, чтобы его ребенок не лез на опасную высоту, опасался незнакомцев, не хватался за острые предметы. На идеальной площадке все эти опасности собраны в миниатюре. Вы можете обложить ребенка ватой, бесконечно стерилизовать его игрушки, но в итоге он вырастет и столкнется с бактериями, твердой землей и острыми углами.В детстве я жил в деревне под Осло. Я спокойно лазил по деревьям, утесам и скалам, и моим родителям в голову не могло прийти, что это опасно. Когда мне было шесть, я решил уговорить девочку, которая мне очень нравилась, прыгнуть с небольшого утеса на дерево. Я встал на утес, схватился за ветку ближайшего ко мне деревца, довольно гибкого, с такими красными ягодками. Я взлетел наверх, а потом упал, со всей силы ударившись о подножие утеса. Девочка в страхе убежала, а я, стоя на карачках, пополз домой. Отца не было, мама в спальне кормила мою сестру, и я тайком запихнул окровавленную рубашку в стиральную машину. Но мама ее, конечно же, нашла, после чего осмотрела меня и повела к врачу. С тех пор у меня на спине 15-сантиметровый шрам. Но такие вещи нормальны, они учат тебя соизмерять свои возможности с желаниями.[+sign]"Хорошие девочки отправляются на небеса, а плохие - куда захотят." Утэ ЭрхардБог создал труд и обезьяну,Чтоб получился человек.А вот пингвина он не трогал,Тот сразу вышел хорошо.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

нет-нет, это не для моей психики..может и красиво звучит, но пересилить себя и отпустить ребенка на вольные хлеба на наши площадки не могу, т.е не следить за ним каждую секунду, а где надо-страховатьв том году мы отдыхали в детском отеле в Турции и там была большая детская площадка..так вот там в первый и последний раз я позволила себе не просто не следить за ребенком каждую минуту, но даже оставлять его играть там ОДНОГО на полчаса-сорок минутпотому что там нормальная и максимально безопасная детская площадкаТогда сыну было 4,7..сейчас 5,8На наших Киевских площадках, металлических, высоких, с далеко не мягким покрытием-боюсь, что бы там ни писали европейские психологи..Кстати сын нашего сотрудника вот-вот недавно руку сломал на такой площадке...Причем довольно сложный перелом[+sign]Отсюда мораль: что-то не соображу. (c)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Нас в вальдорфском саду учили, что детям необходим риск. поэтому у нас во дворе можно было залазить на деревья, и вообще было, где полазить и с чего спрыгнуть :-)[+sign]"Мои крылья не оставили следа в небе, но я не печалюсь - я-то знаю, что летал".Рабиндранат Тагор[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Я мать-ехидна и ужас всех заботливых бабушек в округе. :) Мне пофиг, какая площадка. За дитями слежу одним глазом, но правда таки слежу в основном. Не, раз был вопиющий случай. Малая полезла на взрослый рукоход, ей года 4 было, прошла пару-тройку перекладин, а дальше силенок не хватало, а спрыгнуть высоко было. Висит на руках, зовет "мама! мама!", а я бессовестно треплюсь на лавочке со знакомой - мало ли чего деть орет "мама", она так орет каждые 5 мин, дабы я посмотрела на ее очередное достижение. В общем, схаменулась я только когда чужая мама бросилась через всю площадку спасать мою бедолагу. Но я таки добежала первая! :) Зато деть теперь понял, что кричать надо не "мама", а "спасите-помогите". А окрестные бабушки с удвоенным усердием твердят внукам - никогда не делай так, как эта девочка. :)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

им необходимо чувство, что они рискуют, а не реальный риск;) Имулятор [+sign]...парило облако в снегу, почти невидное для глаза.Я всё могу, я всё смогу, мне путь отныне не заказанНи в горний ветреный приют, ни в дольний шёпот полумрака…И только крылья знать дают, что мир повсюду одинаков.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

вспомнила, как моя в 1.3 купалась в лужах во время таяния снегов, бегала по ним, падала. Это было под занавес прогулки. Папа дома принимал ребенка, с которого текла вода и все это нес в ванную мыть и стирать;)Мамы и бабушки во дворе шарахались и уводили детей.Зато ребенок счастлив был))[+sign]...парило облако в снегу, почти невидное для глаза.Я всё могу, я всё смогу, мне путь отныне не заказанНи в горний ветреный приют, ни в дольний шёпот полумрака…И только крылья знать дают, что мир повсюду одинаков.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

я удивляюсь таким мамам....у нас весной дети гоняли на площадке, которые у нас сплошь и рядом металлические, с твердым покрытием, с высокими горками и т.д и я увидела как упал просто головой вниз с полутора метров согрупник моего сына+ это было ужасно..как в замедленной сьемке...с полутора метров на голову и шею... он орал очень громко...подлетели все-мама последняя....ну вроде обошлось...песок там был..хотя до сих пор удивляюсь, как не сотрясение и как шею не свернул..я удивляюсь беспечности таких мам...мол, с моим, не случится....я знаю, что страхуя своего ребенка я тоже его от всего не смогу обезопасить-безусловно, но я глаз с него не свожу, т.к могут толкнуть, может упасть, будучи совсем неосторожным и я молчу о том, что просто УВЕСТИ с площадки могут..ну как не следить???[+sign]Отсюда мораль: что-то не соображу. (c)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Может быть, в Норвегии такие площадки. В Париже на площадке есть: огромнейшая лазалка в три моих роста из переплетенных веревок (мой ребенок залез на самый верх, я че-то не боялась )) ). Такая штуковина, похожая на тарзанку, но прикрепленная сверху на направляющей, с поворотами, от верха до низа слетаешь на приличной скорости (на нее всегда большая очередь, дети всех возрастов и очень мило старшие помогают малышам забраться на нее и в конце соскочить, пока не налетел следующий). Горки высокие. Такое все. Дети все одни, без взрослых, кроме самых маленьких. Никто не толкается и не ссорится, хотя движение по площадке хаотичное, но никто никого не сбивает с ног.Наши площадки по сравнению - пресные и для дошкольников, а ведь 9-11 -летним тоже хочется чего-то такого.Но в моем детстве тоже не помню ничего хорошего, девочка упала с железных качелей, получила по голове и сотрясение мозга...[+sign]Мир — это зеркало, и он возвращает каждому его собственное отражение. Уильям Теккерей[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Зато на даче разрешаю практически все - по деревьям лазать, прыгать с мостика в озеро с разбега (дно каждый год мы сами чистим, когда озеро спускают, так что безопасно). Но есть минус - приходится следить в оба, книжку в шезлонге не почитаешь ). [+sign]Мир — это зеркало, и он возвращает каждому его собственное отражение. Уильям Теккерей[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

+ 100 на рахунок забирали дітей :-) :-) :-) :-) моя всі калюжі переміряла [+sign]Женщина считается интеллигентным существом (с) Аноним[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Когда моей старшей был год она лезла на ступеньки горки (малышовой, высота ну метр). Долезла на четвереньках, встала, я стояла рядом, и тут другой ребенок, где-то полуторалетка, стоявший там на верхней площадке, ее толкнул, и она слетела по ступенькам. Я ахнуть не успела. Но моя даже не заплакала, только смотрела поочередно на меня и на того ребенка изумленными глазами. Через две недели с этой же горки, с тех же ступенек, оступившись, упала девочка на 4 месяца старше моей. Упала сама, никто не толкал, рядом стояла бабушка, которая всегда "следит и не пускает". Вывих, гипс. Тут дело вот в чем. " Не пущать" - не выход, никогда не знаешь, откуда придет опасность, можно держать ребенка за руку на тротуаре, а из-за угла вылетит подросток на велике. Лучше пусть деть тренируется, под родительским присмотром и страховкой. В том случае с моей старшей она с 6 месяцев ползала по комнате, подбираясь к компьютерному креслу, пыталась встать, опираясь на него, а оно уезжало от нее, поворачивалось вокруг своей оси и норовило ударить по затылку задней частью спинки. Тренажер координации движений еще тот, патентовать можно. Со ступенек она скатилась как кошка. А вторую девочку оберегали изо всех сил. Когда мои норовят куда-то залезть в опасное место, я запрещаю только если я не смогу их там контролировать. Если, стоя рядом и страхуя-помогая, я могу обеспечить им безопасность - я позволяю. Правда, предупреждаю - без мене не лезть. Потом они тренируются, и, по мере возрастания детских возможностей, я начинаю их отпускать в самостоятельные вылазки. Зато они привыкли не пускаться в авантюры без меня. Ну по всякому бывает, иногда не рассчитывают своих возможностей, но в целом не сильно промахиваются, просто немножко пугаются, приходится напрячься, зато потом долго помнят и осторожничают. А все травмы случались в совершенно безобидных ситуациях - играли в квача, бежала по площадке в компании "береженых" детей, оглянулась на догонявшего, налетела на столб, трещина носа. Съезжала с горки в "трубе" на хваленой супербезопасной площадке (никто не догонял, не в азарте), ткнулась на выходе мордочкой в пластиковый совершенно закругленный бортик (как???!) - откололась половина переднего постоянного зуба, причем даже не больно было, с удивлением выплюнула в варежку осколок и не сразу сообразила что это.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

це вже щось ближче до природнього відбору, виживає найсильніший. моя родичка в далекому 87 році загинула на майданчику у віці 10 років нафік такий адреналінй поради щодо обкладання ватою та стерилізацію іграшок яеісь дивні... хіба не буває чогось посередині, без крайнощів?[+sign]Можливість вибору робить людину людиною. Однак саме це найбільше ускладнює людині життя.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Ні! ))) Або чай з води, або вода з чаю))) [+sign]— Как тебя понимать?— Понимать меня необязательно. Обязательно любить и кормить вовремя. ©[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

+1 :) Старший даже лежал в них :) () [+sign]"Хорошие девочки отправляются на небеса, а плохие - куда захотят." Утэ ЭрхардБог создал труд и обезьяну,Чтоб получился человек.А вот пингвина он не трогал,Тот сразу вышел хорошо.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

У меня это, отнюдь, не беспечность, а часть планомерно проводимой политики. Ребенок с дества приучен к опасностям, умеет рассчитывать свои силы.Без обид, но поколения таких мам, и привели у тому, о чем пишет автор. Доходит до абсурда. Так в Канаде родителей могут оштрафовать за то, что ребенок на дерево залез. :)[+sign]"Хорошие девочки отправляются на небеса, а плохие - куда захотят." Утэ ЭрхардБог создал труд и обезьяну,Чтоб получился человек.А вот пингвина он не трогал,Тот сразу вышел хорошо.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

+1 () [+sign]"Хорошие девочки отправляются на небеса, а плохие - куда захотят." Утэ ЭрхардБог создал труд и обезьяну,Чтоб получился человек.А вот пингвина он не трогал,Тот сразу вышел хорошо.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

У нас есть, в Швеции и Финляндии тоже видела. Но в целом, тенденция в мире такова. Уже и в Америке и в Канаде о том же пишут. Директриса саввкиной школы на вопрос одной мамы.- Почему детей нельзя дома оставлять, но разрешено им самим в школу ходить. Ответила.- Нам надо учиться больше доверять нашим детям.Согласна с ней. Современная западная система воспитания растит инвалидов. Зато среди взрослых тут очень популярны все виды экстрима. [+sign]"Хорошие девочки отправляются на небеса, а плохие - куда захотят." Утэ ЭрхардБог создал труд и обезьяну,Чтоб получился человек.А вот пингвина он не трогал,Тот сразу вышел хорошо.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

А где автор ведет речь о выживании? А убиться насмерть можно и на ровном месте, просто неудачно упав головой на камень, например.[+sign]"Хорошие девочки отправляются на небеса, а плохие - куда захотят." Утэ ЭрхардБог создал труд и обезьяну,Чтоб получился человек.А вот пингвина он не трогал,Тот сразу вышел хорошо.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Да, совершенно с вами согласна. "Можно. Только, осторожно." Говорил мой папа. И да, у тренированных детей травм меньше, чем у гиперопекаемых.[+sign]"Хорошие девочки отправляются на небеса, а плохие - куда захотят." Утэ ЭрхардБог создал труд и обезьяну,Чтоб получился человек.А вот пингвина он не трогал,Тот сразу вышел хорошо.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Знаете, у моей сотрудницы сын в 8 лет неудачно спрыгнул с качелей. До этого времени он был здоровым мальчиком. с 8 лет - спинальник, в инвалидном кресле, не ходит и не пойдет уже никогда. Он уже взрослый. Мама пенсионного возраста. Работает, конечно. Вообще-то ему повезло. Он ведет активную жизнь, у него много друзей, он даже путешествует с ними по Украине, когда им удается найти микроавтобус, чтобы загрузить туда не только его, но и его коляску. А мама покупает ему мочеприемники в Германии или Америке (в смысле - знакомые привозят, за евро, а тут подходящие не продаются) - сын не чувствует тела ниже талии. И мама наверняка думает, что будет с сыном, когда она умрет. А может быть он умрет раньше. В общем, лежать в луже это одно (я не против), а безопасные детские площадки - несколько другое. Я за безопасность. Хорошо, что у автора статьи закончилось только 15-сантиметровым шрамом на спине. Возможно, если бы у совершенно здорового мальчика подобное приключение закончилось инвалидным креслом и мочеприемником, он рассуждал бы иначе. [+sign]І я повстав.Душа спитала - доки?!Втопили край у підлості і злі.І я сказав: чужинці, дайте спокій.Не сійте зради на моїй землі.Уже і так насіяно.Вродило.Вже не бере ні плуг, ані коса.А ми ще є.I то найбільше диво, що цей народ іще раз воскреса.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Дело в том, что, с любой безопасной качели можно упасть с тем же исходом. Было бы желание. А оно есть. Это - часть процесса взросления. И получив "безопасные качели" дети начинают кататься на них небезопасным способом.В статье идет речь о том, что на статистику детских травм постоянный присмотр взрослых и "безопасные" площадки никак не повлияли. Процент остался тем же.Не помогает настелить кругом соломки и обвязать дитя подушками.Помогает учить рассчитывать свои силы, помогает контролируемый риск и физические нагрузки. Ловкие дети, привычные к лазанию реже травмируются, чем те, кого держат "на привязи". У последних тормозов нет. Они не научились падать, не попадали в мелкие передряги, потому встреют сразу по-крупному.[+sign]"Хорошие девочки отправляются на небеса, а плохие - куда захотят." Утэ ЭрхардБог создал труд и обезьяну,Чтоб получился человек.А вот пингвина он не трогал,Тот сразу вышел хорошо.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

+ где я только не лазила, и чего только не вытворяла.Ни серьезных травм, ни переломов.А-а! Есть переломы. Пальцев на ногах. :) Просто шла, просто мизинцами зацепилась. 2 раза. В детстве. И перелом пальца же на руке. Уже недавно. :) На зеленой трассе на лыжах! По черным мне кататься интересно, там я сосредоточена. А на зеленых скучаю, ну и начинаю чудить.. Прыгала с кривого самодельного трамплина.. Занесло в прыжке.Так что все в статье правильно пишут, имхо.[+sign]"Хорошие девочки отправляются на небеса, а плохие - куда захотят." Утэ ЭрхардБог создал труд и обезьяну,Чтоб получился человек.А вот пингвина он не трогал,Тот сразу вышел хорошо.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Полностью поддерживаю, своим тоже (+) стараюсь дать волю, хоть и приходиться бороться над собой. Но это благодаря тому, что я помню, что мы вытворяли в детстве и что нам позволяли.А сейчас папа даже моего внука с забора пытался согнать, хотя я всю жизнь провела на дереве или заборе ( рыбалке, стадионе и т.д.)))Есть табу, которые действительно опасны:1) не купаться в водоемах без взрослых ( если на море волны, я купалась с ними по очереди, так как понимала, что за 2 усмотреть не смогу)2) дорога. Велосипеды на дороге - никогда без нас. 3) никакого самовольного отлучения к кому-то в гости или куда-то в ларек.4) спички не игрушка, пользуемся только в присутствии родителей5) никаких пластиковых пулек в оружии, даже в присутствии родителей6) дартс и арбалет - стреляем только в водном месте, не толпой и с детьми старше.И из свежего, у нас дома батут, и как-то младший не особо прыгал на нем в последнее время. А вчера во дворе вечером стоял шум и гвалт. Пришли соседские дети и они вместе прыгали на батуте по 3 человека ( понимаю, что можно стукнуться лбами, но пускай учаться держать дистанцию),носились по двору играли в войнушки, причем девочки на равне с мальчиками ( дети от 7 до 10 лет). Все довольны уставшие и ждут 10 утра, чтобы начать все снова. Сын сказал, что одному на батуте прыгать не интересно... а мы родители радуемся, когда можно запустить на батут ребенка одного и не переживать, что стукнутся. И да, я готовила ужин, просто открыла дверь на балкон в кухне и контролировала звуки детей, пока они носились по двору, иногда выходила посматривала из окна детской на газончик с батутом. Безопасность очень важна, детей нужно учить правилам безопасного поведения, но не ограничивать их в плане присутствия/отсутствия этих элементов в жизни.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

+1 (-) -
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Это конечно большое горе, но (+) это как раз вопрос того, что ребенок должен понимать опасность и его нужно учить правилам безопасности. Я не помню статисьику, но кажется 80% несчастных случаев происходят из-за опасного поведения, а не опасных условий. Прыгнуть неудачно можно и с самой безопасной качели, или с той же лазалки((( Просто ребенку нужно втолковать( не знаю как) что это опасно. Не ходить на качели и на площадки - не выход ведь.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение