Миопия у 7-летки. Ортокератология. Прошу отзывов

25 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Миопия у 7-летки. Ортокератология. Прошу отзывов Девочки, я немного расстроена...Закончил мой непоседа семилетка 1-й класс. За год зрение с -0,75 в ноябре упало до -1,5. Это наследственный фактор. Мои -10 таки добрались до пацана...А он у меня ещё тот пацан. Никакие очки я не надену! - заявил врачу. Наблюдаемся у Панасенко Г.М. Она советует с сентября одевать на ночь ночную жесткую линзу - метод ортокератологии. Я уже побывала на сайте айлаза (они как бы лучшие в этом вопросе), поняла для себя что к чему.Но хотелось бы реальных отзывов. Расскажите, поделитесь, если что-либо знаете. Галине Михайловне я доверяю, но инфы хочу больше. Никаких зарядок, аппаратов и тд не предлагает) Говорит, не имеют смысла... Что скажете? Спасибо заранее. [+sign]Капля ничего не меняет, а дождь меняет. [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Расскажу наш случай. НО это наше решение, а как вам делать решайте только сами. У дочки проверили перед школой в Аилазе. Левый - все гут, а правый 0,3, гиперметропический астигматизм, амбиопия слабой степени, гиперметропия сред. степени.Это у нас тоже наследственное - у папы -8 оба глаза.Сказали пройти аппаратное лечение + одеть очки/линзы на выбор.Мы не одели ничего. Прошли аппаратное только 1 курс. Но муж начал с дочкой заниматься сам дома по таблице, упражнения для глаз (крутить в разные стороны, расслабление) и упражнения по Методу Бейтса.Ровно через год мы проверили зрение тоже в Аилазе. Левый - все ок. Правый 0,4. Т.е. зрение улучшилось на 0,1. Врач даже удивилась , но сказала одевать линзы.Конечно я их и не думаю одевать. Лучше будем заниматься.И логики я их не понимаю. Если у ребенка зрение за год учебы не упало, а даже улучшилось зачем они хотят надеть очки?У мужа зрение начало падать в начальной школе. Ему одели. И каждый раз зрение ухудшалось. Надевали сильнее очки - опять ухудшалось и закреплялось. Операцию ему делать нельзя - тонкая сетчатка (проверял в Аилазе). Получается, что ему нельзя изначально было одевать. Надо было заниматься.Если ребенок уже не видит без очков, то конечно на время учебы нужно одевать. Но в тоже время надо заниматься, делать зарядку, массаж шейной области, сок морковки и черники и зарядку для глаз.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

нам все занятия/ аппаратное лечение и тд. были как мертвому припарка. Но и -2,5 ... -3 у нас были в 3 года. Наследственное с 2-х сторон. Быкова нас лечила -лечила, потом отправила в медгородок (там еще уколы под глаза есть - она их не делает) - лечились 2 раза в год там. Вердикт ее был приблизительно такой: если такая наследственность (-5 -6 с одной стороны и -11 -12), то можно только пытаться не дать сильно упасть, но исправить - не-ре-аль-но! Но -10 ... -11 он имеет в свои 17, и пока еще падает, хоть и не так сильно, как раньше.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

у моего страшего в первом классе упало сразу до -3,5 с астигматизмом+ проходим 2 раза в год аппаратное лечение у Быковой не с целью исправить (поскольку тоже наследственное), а с целью притормозить процесс. На след года упало в 2 раза- до -7,0. И вот уже года 4 держится, и после лечения немного, совсем чуть-чуть становится получше. Вот сейчас опять занимаемся и я спросила её про ночные линзы для сына. Она сказала, что нельзя категорически. У неё в пациентках есть девочка, кот. год относила эти линзы. Говорит, что да год всё хорошо, но потом начались проблемы серьёзные. Долго лечили глаза. Она объяснила так: каждую ночь линза вытягивает глаз и в итоге у девочки слезла слизистая с глаза. Глаз покраснел и сильно болел. Короче, сказала- ни за что на свете![+sign]Чем больше я узнаю людей, тем больше я люблю животных.-Слава Богу дозвонился!-...Какой Слава???...и было у них три дочки: Алёна, Тышона и Идисюдана."Болею" форумом с 2005г.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

А мне правильным подбором очков, исправили практически полностью близорукость. С -3 до 1 почти довели. Врач очень аккуратно играла со стеклами. Подбирала. Только .25 стекол в совке не делали. Поставили 0.5, - ухудшилось. Тогда последние 2 года школы ходила уже без очков.Но в универе все вернулось. Тоже наследственность.Мне без зарядок и аппаратов, только стеклами исправили.Ну и ходила еще периодами с заклеенным одним, потом вторым глазом.Бумага на стекло очков клеилась. [+sign]"Хорошие девочки отправляются на небеса, а плохие - куда захотят." Утэ ЭрхардБог создал труд и обезьяну,Чтоб получился человек.А вот пингвина он не трогал,Тот сразу вышел хорошо.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

амблиопия и близорукость - это совсем разные диагнозы методы их лечения где-то перекликаются, но общий подход и прогноз совсем разный.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

вот заклеивание стекол - это в домашнем варианте моделирование аппаратного лечения. Только в клинике детки на тренажерах отрабатывают, а дома можно работать с пазлами, бисером, читать, играть в игру на телефоне, компьютере.Это далеко не полноценная замена тому, что сейчас в клиниках предлагают, но как доп.вариант - очень хороший.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Спасибо, девочки, вот и я когда увидела схему, что происходит с глазом после линзы, как-то напряглась сильно+ но тогда получается - нам нужно к другому врачу...правильно? [+sign]Капля ничего не меняет, а дождь меняет. [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

вот тут докладик есть с обзором осложнений: http://www.youtube.com/watch?v=uVXMmDp9RYMкак по мне - ну его нафиг[+sign]Извиниться - лучший способ оставить за собой последнее слово.Пути Админа неисповедимы... (c)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

если есть сомнения в любом вопросе - лучше собрать мнения двух-трех врачей
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

да, сходите к ещё одному врачу. может на форуме кого посоветуют в Вашем районе .[+sign]Чем больше я узнаю людей, тем больше я люблю животных.-Слава Богу дозвонился!-...Какой Слава???...и было у них три дочки: Алёна, Тышона и Идисюдана."Болею" форумом с 2005г.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

спасибо большое, сейчас посмотрю() [+sign]Капля ничего не меняет, а дождь меняет. [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

бачите, як всі лікарі по-різному говорять. коли у нас почав падати зір і я запитала про нічні лінзи, мені лікар сказала, що немає сенсу таким займатися, користі не буде от і зрозумій, хто правий... ми пішли традиційним шляхом: окуляри, лінзи, апаратне лікування...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

а мой сын уже 4 года в ночных линзах, и все ок до этого никакие тренировки, которые мы добросовестно каждые полгода проходили у Подгорной, никакие очки не помогали, зрение падало сильно. Кстати, сама Ася Дмитриевна и одобрила ночные линзы после очередного курса аппаратной терапии, когда увидели, что результата особо нет. Со слизистой все в полном порядке, ттт, зрение уже 4 года стабильно.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

спасибо за отзыв, расскажите подробней вашу историю+ с каких показателей начинали, где ставили, как остановили прогрессию...мне всё интересно, т.к. немного подгрызаю себя за то, что мальчишка будет в очках(([+sign]Капля ничего не меняет, а дождь меняет. [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

і допомогло?() [+sign]Капля ничего не меняет, а дождь меняет. [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

начиналось все с большой разницы между глазами, + в 11 лет правый был уже -3.5, а левый -0,75, и каждый год на полдиоптрии падало зрение, пока не поставили ночные линзы в 14 лет. К тому моменту уже и левый глаз подтянулся со своим минусом, на ночные пришли, когда правый был уже - 5.5, а левый -4. За первый же год зрение стабилизировалось, вот только я долго ругала себя, что не пришла к этому раньше, т.к. рефракционная терапия это максимум до -6, и если на левый глаз линзу поставили стандартную и она сразу же вытягивает на 100% зрение за 1-2 раза, то на правый, где минус больше, на 100% вытянуть не удалось, и линзу каждый год делают специальную. Но это наш опыт)).
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

спасибо, могу ли я написать вам на эл. почту, вопросов у меня к вам много)+ или отзовитесь на мою: [email protected]Еще раз спасибо. [+sign]Капля ничего не меняет, а дождь меняет(с). [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

написала вам на почту (-)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

нет смысла потому, что это лишь временное косметическое решение, надоест играться будут очки или линзы
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

смотря что вы считаете помощью, есть очки/линзы, есть компенсация, значит помогло аппаратное лечение направлено скорее на развитие бинокулярности, борьбу со спазмом аккомодации,амблиопией, косоглазием и т.д.остановить физиологический рост глаза и развитие близорукости они врядли могут, разве что на какой-то момент стабилизировать ситуацию
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

ответила() [+sign]Капля ничего не меняет, а дождь меняет(с). [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

+ много, мало того, временное косметическое решение с возможной побочкой [+sign]Извиниться - лучший способ оставить за собой последнее слово.Пути Админа неисповедимы... (c)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

вчера ещё один врач сказала, что в нашем случае + необходимо цепляться за любую соломинку. И подтвердила назначение ночных линз. Ну или очков... И как можно быстрее. В общем, я почти дозрела. [+sign]Капля ничего не меняет, а дождь меняет(с). [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Не получила ничего, лучше звоните
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение