Родители будущих первоклашек района Ленинградской пл., почитайте

19 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Родители будущих первоклашек района Ленинградской пл., почитайте Может кому-то, кроме меня, будет еще полезно, советы бывалых (уже учащихся) приветствуются. Если кто хочет со мной поспорить - тоже с радостью! Итак:Родителям деток-первоклашек 2015 района Ленинградской пл. посвящаетсяКонечно, у нас до школы есть еще целый год, но ведь именно в этом году нам нужно начать подготовку, выбрать школу и поступить. Причем подготовку лучше проходить в выбранной школе. Осмотрев школы в окрестностях, почитав отзывы в интернете и послушав их же от соседей, я остановилась на: 167 – рядом с домом, буквально во дворе, но немецкая, а хотелось бы английскую129 – с углубленным английским, но ехать далековато148 – новенькая и чистенькая, мой ребенок посещает там бассейн, поэтому привлекает мое внимание.Сделать выбор довольно сложно, поэтому я решила углубиться в вопрос и проанализировать результаты ЗНО некоторых окрестных школ (школы 66, 129, 146, 148, 167, 191). Напомню, что с 2008 г. прохождение ЗНО является обязательным условием поступления в ВУЗ. Обязательным предметом сдается украинский язык и литература, остальные предметы сдаются в зависимости от профиля выбранного ВУЗа. Для анализа я использовала данные вот этого сайта http://testportal.gov.ua/questions/за 2013 год. Указала % детей, набравших 173-200 баллов по каждой школе, в скобках – количество детей, принимавших участие в оценивании. Такая вот интересная картина получилась по основным предметам:Українська мова та література66 – 28,57% (28)129 – 44,19% (43)146 – 0% (17)148 – 12,51% (32)167 – 49,02% (51)191 – 76,27 (59)История Украины66 – 21,74% (23)129 – 34,62 (26)146 – 0% (13)148 – 8,7% (23)167 – 60,6% (33)191 – 63,34% (30)Математика66 – 0% (8)129 – 27,27% (22)146 – 0% (4)148 – 5,88% (17)167 – 56% (25)191 – 67,74% (31) Английский язык66 – 0% (13)129 – 29,03% (31)146 – 0% (8)148 – 27,27% (11)167 – 43,75% (16)191 – 80,49% (41)Немецкий язык167 – 68,2% (22)191 – 100% (2)Физика66 – 0% (3)129 – 0% (12)146 – 0% (1)148 – 33,33% (3)167 – 75% (4)191 – 71,43% (7)География66 – 0% (6)129 – 37,5% (8)146 – 0% (4)148 – 8,33% (12)167 – 66,67% (9)191 – 54,54% (11)Выводы: Как и ожидалось, 66 и 146 школы не дают никаких знаний вообще. 148-ая, конечно, внешне симпатична, но детей там тоже мало чему учат. 129-ая, которая ранее рассматривалась мной как перспективная, проигрывает 167-ой по всем предметам, даже по английскому.167-ая. Ну что тут скажешь, мне с ней просто повезло, это ближайшая школа.191-ая – очень интересный вариант, но 3 остановки маршруткой. Ранее не рассматривала, нужно присмотреться поближе. Впечатляет английский язык, плюс необходимый украинский среди всех школ на самом высоком уровне.
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

ищите учителя, в первом-то классе :) встречайтесь с педагогами, разговаривайте, смотрите как они ведут себя с детьми, подходит ли такой стиль вашему ребенку?А то вы сразу за ЗНО взялись. Репетиторов возьмете по конкретным предметам если будут нужны.
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

ЗНО не показатель, многие берут репетиторов по нужным предметам, на остальные подсаживают и вообще не сдают [+sign]Вика и ТимкаЕсли можешь повлиять на ситуацию - не нервничай и повлияй. Если не можешь повлиять - тогда тем более не нервничай, все равно ты ничего не изменишь[-sign]
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

между 1 классом и ЗНО пропасть одно с другим вообще не связано, можно в процессе много школ поменять, и это будет правильно и позитивно
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

так а как его искать? Мне пока только сказали в конце августа-начале сентября на курсы записаться, это в 167-ой, в сентябре они соберут всех родителей, которые хотят на подготовку, расскажут им о школе, что почем и потом записываешься на подготовку. Учителей, наверное, тоже покажут, но какой я вывод могу сделать, увидев их один раз? И где я могу посмотреть как они ведут себя с детьми? Меня же не пустят в школу просто так. Да и уроков сейчас уже нет, каникулы
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

пропасть - не пропасть, а в 66-ую школу совсем не хочется теперь А раньше задумывалась. Менять школы - ну не знаю, может и позитивно, но лично для меня это был бы стресс. У меня есть 2 подруги, дружим с первого класса, я б с ума сошла, если бы меня с ними разлучили. Это для меня было бы самое страшное. Нам уже по 35 лет, живем в разных городах, все время ездим друг к другу. У всех уже семьи, дети.Но для своего ребенка не исключаю такую возможность, думаю начать можно со 167-ой ближе к дому + репетитор английского. И с 5-го класса поступить в 191-ю
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Ближе к дому в нач. школе - это очень правильно))) Ищите учителя [+sign]— Как тебя понимать?— Понимать меня необязательно. Обязательно любить и кормить вовремя. ©[-sign]
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

подскажите, как искать учителя? ))
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

опрашивать родителей, соседей, знакомых ()
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

я вам вот что скажу (хотя никкого отношения к вашим школам не имею) знаете как достигаются школами рейтинги по зно? - они просто вытесняют из 9 класса, всех неуспевающих учеников, и те переводятся в школы, где за показатели зно не борются. от и весь успех знаний))) - просто отбор наилучшего материала учеников
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

191-я - школа немыслимых поборов, плюс громадная нагрузка, которую тянут с репетиторами, отсюда и рейтинги. И таки да, правильно написали, после 9-го оттуда уходят всех, кто портит показатель и не может оплачивать репетиторов.
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

148 хороша как младшая, но нужно дополнительно заниматься английским В средней очень многие уходят в другие школы, лицеи и гимназии, а эта школа дает очень слабый уровень иностранного. Средняя и старшая там "ни о чем". Плюс младшей школы - денег в родительский фонд сдают значительно меньше чем в других. По опыту друзей, которые переводились потом в языковую гимназию.
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

А лично я скорее всего выбрала бы немецкую. Английский пристойно можно освоить и самостоятельно.
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Это мне знакомо, я сама в такой училась Моя школа славилась тем, что из 11-х классов все дети поступали в вузы и было очень мало тех, кто не поступил. Поэтому тех, кто не тянул в 9 классе тоже "уходили". Но я также помню как я старалась тянуть и училась, чтобы доучиться и поступить. Среди одноклассников было "не модно" плохо учиться. Отличники были самыми уважаемыми, лидерами. Помню, что на первом курсе я была как-то образованнее сверстников из простых школ, более начитанная. Да, я училась больше других, иногда было обидно, что мои дворовые друзья уже гуляют, а я только иду с занятий. Помимо тяжелой школы меня грузили еще и музыкалкой 3 года. Но в целом, сейчас я понимаю, что это было правильно. И спасибо маме, что она это все сама на себе тянула. Из дворовых друзей в вуз поступила только одна девочка.
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Ну началка, наверное, точно в ней Нам туда от дома идти пешком 1 минуту, это же такое счастье, что невозможно отказаться
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

про поборы еще У нас сейчас садик совершенно без поборов. Сдаем в род. комитет 30 грн. в месяц, летом не сдаем все 3 месяца вообще ничего. И все. Садик облезлый, обшарпанный. Я уже несколько раз говорила на собрании, что давайте сдавать хотя бы по 50 грн., давайте купим деткам новые игрушки, у нас некоторые еще с советских времен. Но родители жмутся и не хотят. Еле-еле с группой единомышленников ковер в этом году им купили, а то ползали по линолеуму страшному. Сейчас выпускной обсуждаем, так все хотят как-то его в садике отмечать. Мне даже не хочется идти на такой выпускной. Короче, поборы, если они хотя бы частично с пользой для детей, то пусть будут.
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

разговаривать с потенциальными претендентами, смотреть подходит ли она вашему ребенку по психотипу, сходить в школу, понаблюдать, как она ведет себя с детьми на прогулке, на переменке и т.д. [+sign]Вика и ТимкаЕсли можешь повлиять на ситуацию - не нервничай и повлияй. Если не можешь повлиять - тогда тем более не нервничай, все равно ты ничего не изменишь[-sign]
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

еще 31 гляньте возле Института химии. Началка хорошая. 129 - если принципиально что ребенок 2 года в помещении садика сон т.п., а так, если ехать - вычеркивайте..ЗНО - не смотрите. Школы с хорошей началкой - поставщики сильных детей в лицеи с хорошим ЗНО :-)Из предложенного Вами перечня - 167 - самая сильная. Вопрос - надо ли оно...
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

можно ещё самостоятельно учиться) не обязательно с репетитором.
0

Поделиться сообщением

Вы не авторизованы. Если у вас есть аккаунт, пожалуйста, войдите.