Вопрос мамам левшей

63 сообщения в этой теме

Опубликовано:

Вопрос мамам левшей Мы собираемся в первый класс. За лето решили не забыть старое, подтянуть новое.Логика, математика, английский без проблем, но встал вопрос с прописями. Поделитесь опытом: левшам положены обычные тетради-прописи как для всех или есть какие-то специальные?Существуют ли тетради в косую линейку для левшей?Видела ручки и часы, но не тетради.С прописями вопрос актуальный еще и потому, что почерк у нас как у танцующей цапли и хотелось бы за лето набить ручку хоть немного.Заодно, чтоб два раза не вставать: какая разница между офисными креслами для школьников? Ну кроме обивки и фурнитуры))Спасибо![+sign]Женщина дoлжна быть счастлива. Бoльше oна никoму ничегo не дoлжна[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

просто в прописях образец буквы не слева на строчке, а справа,
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

и начертания отличаются
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

а, то есть они таки есть такие?? подскажите где искать:) а наклон там такой же как в обычных? [+sign]Женщина дoлжна быть счастлива. Бoльше oна никoму ничегo не дoлжна[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

подробней плз [+sign]Женщина дoлжна быть счастлива. Бoльше oна никoму ничегo не дoлжна[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

хм, вроде начертания уже не отличаются, сейчас для всех начертания упростили, для правшей тоже.Отличаются стрелочками, как линию вести вправо-влево, по часовой или против, но все-равно ребенок-левша выберет как ему удобнее, а не как стрелочка показывает
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

у моего были отдельные для ДЗ, в обычных разрешали наклона не придерживаться Печатные тетради для левшей 11 лет назад были только российские, но может уже есть нашего исполнения.Считается, что левшам тетради в косую линейку вредны, а все остальное стандартное как у всех. Ножницы еще нужны леворукие, лампа настольная справа и место в классе на левой половине парты.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

есть разные, есть с обычным наклоном, а есть пряямые совсем без наклона.Но учительница в школе за буквы без наклона моему ребенку снижала оценки, зная даже, что ребенок не прсто левша, а и с проблемными пальчиками
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

где искать - на Петровке видела
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

я уже не помню полробно, но если правше удобно вести линию сверху вниз, а кружочек по часовой, то левше предлагалось наоборот. И никаких правил соединения букв, надо делать как удобно, лишь бы читабельно
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

спасибо! полезные советы. мы как бы обеими руками пишем, но решили, что будем мы "левша" все же)) [+sign]Женщина дoлжна быть счастлива. Бoльше oна никoму ничегo не дoлжна[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

вот и мы так пишем - "против правил" как говорит наш папа. а почерк был корявый? потому как у нас страх и ужас) + то есть , если в прописи, то еще терпимо, а если сам пишет, то буквы уезжают, к концу предложения становятся гигантскими и начинают писАться сверху вниз вообще))[+sign]Женщина дoлжна быть счастлива. Бoльше oна никoму ничегo не дoлжна[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

девочки, вы использовали только тетради для левшей или ручки-ножницы тоже?? [+sign]Женщина дoлжна быть счастлива. Бoльше oна никoму ничегo не дoлжна[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

с амбидекстром лучше пойти к психологу перед школой и определить ведущую руку более четко И не стоит сильно спешить с навыками письма, для неопределившихся с ведущей рукой есть некоторые психологические сложности, их и в школу до 7 лет не рекомендуют отдавать.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

ручки нет, ножницы да
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

я тетрадями(оставшимися на память) за 1-4 класс любуюсь, с 5-го класса как подменили, характерный почерк есть, но вкривь и вкось. Половина одноклассников к концу школы пишут также, если не хуже.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

мы ходили, все выясняли. это она посоветовала нам выделить одну руку как ведущую + мы какое-то время выбирали, потом остановились на левой. хотя рисуем все же правой. и левой)) по очереди. но пишет все время теперь только левой. говорит, что так удобней.[+sign]Женщина дoлжна быть счастлива. Бoльше oна никoму ничегo не дoлжна[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

мой левша-левша - спецножницы обязательно; я же могу спокойно с детства резать ножницами правой рукой, хотя пишу левой. + Ножом я только левой режу...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

а моя левой рукой обычными ножницами нормально
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

В прописях Федиенко нарисовано, как "правильно" располагать тетрадь для левшей. + Поскольку я сама левша, то на своем примере показывала ребенку, как лично мне легче писать (НЕ как напечатано на обложке). И так, чтобы хорошо видеть то, что пишу, и чтобы наклон нужный был. Но вот учительница (правша) сказала "Як на малюнку!" и все тут. :( Только спустя месяц второго класса мне удалось убедить-таки его меня послушать и - о чудо - почерк стал просто заглядение.Расположение тетради стандартно как для правшей (может, угол чуточку даже больше), а пишущая левая рука с ручкой должна быть НАД строчкой. Чтобы видеть все, что пишешь.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

:) Если ножницы качественные - резать они будут хоть в какой руке, а вот чтобы четко-причетко по линии - вряд ли. Вы сами попробуйте по определенному контуру правыми ножницами левой рукой. :) Там верхнее лезвие перекрывает нарисованную линию и сам срез будет дальше.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

так дочка просто держит ножницы и бумагу так, чтоб не перекрывало переучиваться на леворукие ножницы не хочет категорически
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

у меня две левши, делюсь: 1. прописи брала для левшей, есть у Федиенко. Во втором и след. классах просила учителей примеры писать справа. 2. ножницы для левшей на трудах. Но мои умудряются левой рукой обычными ножницами работать (пару раз забыли свои - и научились))3. Ручки и карандаши сначала покупала для левшей. Реально одному было удобней, другому всё равно. Сейчас уже пишут обычными ручками.4. Линейка для левшей (отсчет цифр справа налево) - палочка -выручалочка для одного, для другого - всё равно ))5. Стулья брала без подлокотников6. Столы - ящички выдвижные справа, Лампы стоят справа.[+sign]Мама одного ребенка наивна и неопытна, как новобранец в армии. Мама двух детей спокойна и уверена, как дембель. Мама троих детей это СПЕЦНАЗ.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

о, и еще небольшое добавление- ученик-левша должен сидеть слева за партой (чтоб не сталкиваться с соседом по парте локтями при письме)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

мы в прописях пишем как правши, я даже не додумалась, что можно для левшей искать+ Ручки и ножницы брала, не пошли, пучкой пишет обычной, сама так хочет. Пишет на удивление аккуратно и даже буквы наклоняет как правша, именно в этрм нам помогла учительница со 105 школы, она ей как бы руку поставила, не знаю, но именно после пары заеятий с нею, Маша начала ккрасиво писать...[+sign]"Даже за самым красивым павлиньим хвостом скрывается самая обычная куриная жопа. Так что, меньше пафоса, господа." Ф.Г.Раневская[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение