Что делают ваши дочки в 7 лет?

46 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Что делают ваши дочки в 7 лет? Вдохновилась соседней темой...Расскажите, как у вас? Старшей скоро 7, и мужу последнее время стало казаться, что она мало делает по дому. Может, я действительно мало ее привлекаю, гляньте сбоку?Умеет:накрывать/убирать со стола, заметать, мыть пол шваброй (отжимать не хватает сил, моет по центру в основном), мыть посуду, вытирать посуду (но это большепо части младшей), вытирать пыль, поливать растения, пылесосить, вынимает пострианное из машинки и помогает развесить или развешивает сама, убирать в детской, купается и зубы чистит сама, уроки делает сама (но нужно напоминать, чтоб оторвалась от игр), портфель собирает сама, следит, когда нужно сдавать книги в библиотеку, любит учить младшую сестру грамоте.НО! Большинство из этого она делает не добровольно, а после множества просьб с моей/папиной стороны. Мне, конечно, хотелось бы, чтоб она больше помогала, но я считаю, что ее поведение, в принципе, нормально (я бы тоже предпочла дома не убирать-готовить, а заниматься своими делами). Кроме того, во взрослой жизни девочка все это делает/вынуждена делать, никуда от этого не деться. Муж же считает, что в 7 лет она должна делать все и без напоминаний. И начинает вспоминать, как он в 6 лет убирал со старшим 8 летним братом весь дом....Иногда у нее, да и у младшей (4 года) проскакивают фразы "я сделаю то-то, а ты мне за это то-то". Стараюсь пресекать, т.к. все делается для всех, и я с ними не торгуюсь, готовя им, например, кушать.Что ваши дочки делают по дому сами и без напоминаний? Как привить желание заниматься этим и помогать родителям по собственной воле, а не по принуждению? Боюсь пропустить момент, пока дети еще поддатливы, если сейчас не приучится, позже, наверняка, найдется миллион причин не помогать.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

никто не хочет поговорить?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

ну давайте поговорю))) раз больше никто не хочет. Дочки не имею, но почему то меня не удивляет тот факт, что ваша моет пол шваброй, развешивает белье и что там еще и не получает при этом удовольствия, то есть без охоты)). Я за то, что бы ребенок помогал, но всему свое время и в меру своих возможностей ИМХО.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

ох, в 7 лет делать что-то по дому без напоминаний....может вашему мужу золушку??? иронизирую, конечно, но слишком много вы хотите от ребенка+ Хорошо, если она реагирует и делает по вашей просьбе. Этого достаточно для девочки 7 лет. Моя может посидеть с полугодовалым братиком, понулять с ним на улице с коляской во дворе. Убирает свою комнату, пылесосит и моет пол по просьбе моей. Бывает, спрашивает сама, что помочь, но чаще просто прошу ее что-то сделать. После еды складывает за собой посуду в посудомойку, это без напоминаний. [+sign]"Даже за самым красивым павлиньим хвостом скрывается самая обычная куриная жопа. Так что, меньше пафоса, господа." Ф.Г.Раневская[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

:) так и я за то, но со стороны же виднее, может я ошибаюсь
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

нескромный вопрос - а после скольких просьб ваша реагирует? моя - никогда после первой, чаще всего после 3 напоминания.Но и муж никогда кушать не идет после первого клича "кушать!" :).Перед моей просьбой/приглашением каждый был занат своим делом, и его нужно закончить/доиграть, или я себя зря успокаиваю?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

дочки нет, но я ничего не имела желания делать в таком и постарше возрасте. И еще больше не любила, когда заставляли что-то делать. Например, ты хочешь лечь поспать после обеда, а тебя отправляют в магазин, что-то на кухне сделать или помыть полы. Вот это напрягало. Сейчас когда мне хочется отдохнуть, тогда и отдыхаю, уберу, когда придёт "натхнення". Вот это я понимаю "лафа"Я только любила стирать в стир. машинке (какие раньше были) и развешивать это всё дело на улице) )))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

по дому? без напоминаний? ни-че-го с напоминаниями убирает на своем столе и в шкафу, раскладывает вещи после стирки (все вещи, не только свои)за своими школьными делами (уроки, портфель, мероприятия) следит полностью сама без напоминаниймоется сама, голову пока не умеет мыть, умеет уже сама расчесаться и завязать простой хвостумеет резать овощи на салат, делать бутерброды, коктейли и десерты молочно-фруктовые))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

у моих детей 9 и 12 лет нет обязанностей по дому вообще никаких, кроме поодержания порядка у себя в столах-тумбах. Старший, правда, уже где-то год всегда моет за собой посуду. Остальное - протереть пыль или пропылесосить делают по моей просьбе без проблем с первого раза. Могут приготовить себе яичницу, омлет, бутерброды, пиццу.Вообще я считаю, что научатся всему когда понадобиться, тем более сейчас есть куча девайсов в помощь. Я сужу из личного опыта - мама меня не подпускала ни к чему когда лет до 10 у меня был как раз интерес. А вот лет с 13 моих она возмущалась, что я ни на что не способна и ленивая. Но на свое 16-ти летие, абсолютно без посторонней помощи (мама была в отъезде) я сама накрыла стол для десятка родственников. С 19-ти лет я замужем, считаю себя хорошей хозяйкой.[+sign]Мы = Андрей и Полина[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

на счет гигиены, сын лет с 6-7 сам купается, дочке волосы мою я и наверно долго еще буду это делать - у нее очень густой волос прикрывающий попу, я сама еле их выполаскиваю. Зато заплести косу и сделать хвост научилась сама лет с 7-ми.[+sign]Мы = Андрей и Полина[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Не гружу ничем кроме уборки своей комнаты и своих вещей.Накувыркается еще в жизни и с посудой и со шваброй.Можете меня закидать чем угодно.ненавижу бесконечную др+ кушать готовим вместе что-то интересное, может пыль помочь вытереть.Думаю если человек уродился засранцем и делал все детство все хозяйственные дела из-под палки и шантажом-угрозами то вов взрослой жизни первое что сделает - забьет.А захочет чистоты - либо уберет, либо заработатет на уборщицу.Как-то так.[+sign]-не забывайте,что сейчас четырнадцатый год,-отозвался Валуа,-а четырнадцатый год каждого века отмечен бедами.©[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

поддержу)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

ого, вы как-то прям эксплуатируете ребенка... Это очень много домашней работы, + как по мне. Она нормально на это реагирует, ее радует процесс?Моей дочери нет еще 6, правда, но она только убирает за собой игрушки и опционально помогает накрывать на стол/убирать со стола. Ну чистит зубы, конечно, сама ))Безусловно, ничего из этого она не делает по собственной инициативе, а все только по просьбе.Старший в 12 лет убирает в своей комнате, пылесосит, тоже участвует в накрывании на стол, выполняет с младшей уроки (за оплату 20 грн/раз :)).Правда. посуду в посудомойку еще может старший составить.И теоретически может сделать яичницу или сварить пельмени, но необходимости в этом обычно нет.Я, честно говоря, больше ничему и учить его не планирую, только протвинковать кулинарный скилл.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

моя может сама уже помыть голову, и заплестись (правда, с "петухами") вижу, муж завышает свои ожидания :)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

она умеет, но это же не значит, что только этим и занимается :) я тоже считаю, что в свое время все придется делать, поэтому и не сильно гружу. Мужу же , придя с работы, хотелось бы, чтобы его 3 девочки за ним ухаживали (я не работаю, должна была выйти, но мы переехали по его контракту, а тут разрешения нет). Я, с одной тороны, мужа поддерживаю и ожидаю от девочек помощи, но, с другой, понимаю, что нахозяйничаются еще и не давлю. А он думает, что надо жестче...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

что значит "протвинковать кулинарный скилл" ? первое слово никак понять не могу :)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

моей завтра 13 и она из вашего списка только сама моет себе голову:)))+ Может раза 2 пылесосила и если нависну, то помоет посуду. Уроки понятно делает сама и в комнате у себя поддерживает порядок.Считаю что она всему научится когда придет время, а учитывая что она со школы приходит в 15.30, потом каждый день у нее то танцы, то репетитор, а вечером еще и уроки - то требовать от нее помощи по дому не правильно, она и так падает никакая спать. Моя мама переодически ноет, что мол как это так, надо привлекать, что это за хозяйка будет. Но т.к. я уже тоже долго живу, то знаю что семейное счастье не зависит от умения вываривать борщи и пылесосить, а при желании всему легко научится за пару дней. А если сейчас из под палки заставлять это делать, то желание может пропасть очччень надолго. Ну а в 7 лет мыть пол с тряпкой - это мало?:), мужу большой привет, пусть не растит из дочки уборщицу.[+sign]Люди имеют право заниматься любыми сексуальными практиками, которые им нравятся. Впрочем, они должны избегать секса с козлами.В эпоху голубиной почты спам приходилось еще и отстирывать.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Я у шоци))) Ваша малая тааак много делает! Вот честно))) Что то я наверно плохо воспитываю))) Моя правда еще мелкая 5,5 но я ее ничем не гружу
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

ой, извините за жаргонизмы :) + имела в виду, что немного подтянуть умение готовить.Термин родом из многопользовательских ролевых игр: "In MMORPGs, twinking refers to a character gaining equipment with the assistance of a higher level character".Т.е. когда старший, более опытный игрок, подтягивает младшего, предоставляя ему материальные и нематериальные возможности для повышения своего уровня быстрее, чем это происходило бы в одиночку.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

г-г-г :). Не, ясно, что о качестве уборки я не говорю, и переделываю за ней втихаря или в открытую (что как раз плохо, как пишет Петрановская) Мои тоже в школе до 15-16, потом погулять на улице, пограть дома, сделать уроки, пообниматься с родителями - не очень то и много времени остается...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

век живи - век учись! для меня вне контекста это слово обозначало бы что-то вроде "мерцать" (от слова twinkle)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Нифига себе! Что-то вы загрузили 7-нюю девчушку. А муж вас сильно преувеличивает, когда говорит, что в 6 лет весь дом убирал. Ну может поразвозил грязь разок-другой, но не поверю, что весь дом и быт был на детях. Основная задача детей в 7 лет - это играть (не в комп, разумеется) и немного учиться.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

:) ()
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

не, не надо жестче. В таком-то маленьком совсем возрасте ваша дочь и без того очень много умеет и делает ()
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

ничего не делает А тем более без желанияИногда возникает у нее желание помочь, тогда может "помыть" пол, отнести посуду в раковину, развесить белье, застелить постели - тогда делает это с удовольствием.До раковины не доросла еще, чтобы мыть посуду нормально. До сушки тем более, чтобы ее туда поставить. Не собираюсь ее ничего заставлять делать, пусть у ребенка будет еще детство.Успеет еще. [+sign]Жизнь прекрасна.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение