Логопед не помог. Вопрос

47 сообщений в этой теме

Опубликовано:

У младшей месяцев 8-9 ушло на автоматизацию Р. Поправляли. Больше ничего не делали.()
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

10 у.е одно занятие и 11 месяцев занятий по полтора часа через день, включая выходные Но была ВСЯ патология по учебнику, кроме заикания...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Введение звуков в речь и есть самым важным в работе логопеда. "Поставить" звук с механической помощью или ситуативно - не проблема. Но ведь Вы, я надеюсь, не думаете, что речь - это чисто механический процесс? Для автоматизации звуков в речи нужна зрелость многих психических составляющих: достаточного уровня слухоречевой памяти, которая удерживает образцы правильного звукопроизношения, развитого фонематического слуха, который отвечает за дифференциацию нормы и дефекта, четкого речедвигательного акта ( а на это влияет состояние артикуляционной моторики в целом)Если пока нет этой базы - звуки в речь не войдут.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

вы знаете, у нас была аналогичная проблема + я старшего сына столько отвозила по логопедам, столько денег выбросила, столько мучений было... и всех тут именитых логопедов перепробовала. никто, никто не смог поставить ему Р и Ш. ну вот не получалось. года 4 мы занимались. а потом я устала. просто устала от этого. сыну дискомфорта не доставляло невыговаривание Р и Ш. но вечное исправление его просто выводило из себя. он нервничал. мы с мужем сделали все, что могли от нас зависящее. и мы прекратили заниматься. а в 10 лет он резко сам начал выговаривать все эти буквы.но я не знаю в праве и я вам советовать не мучать ребенка. каждый принимает решение сам. но я бы оставила в покое, если столько времени, а толку нет. [+sign]Нахожусь в самом лучшем возрасте-дурь уже прошла, маразм еще не начался…)) Я кайфую!!![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

:) Я твердый "л" начала "автоматизировать" в 11кл., после того, как одна тетка при всех озвучила мою проблему:))).
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

у дочки была похожая проблема связанная с незрелостью структур мозга, например:речь была когда только читала, в обыденной жизни - не разговаривалаили:читала четко, качественно, без ошибок, но разговаривала очень плохо, не проговаривая необходимые звуки + жуткая дизартрияушло на все про все 6 летпроблема в том что связи между нейронами мозга были нарушены + незрелость структур мозга.сейчас с речью все хорошо[+sign]если у дятла отобрать планшет — тогда он из совы легко превратится в жаворонка*а если настучать в бубен - превращение неизбежно*[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

ну так правильно, при автоматизации старая "программа должна вытесниться новой "программой" произношения и это не просто ребенок не хочет, это мозг ошибается[+sign]если у дятла отобрать планшет — тогда он из совы легко превратится в жаворонка*а если настучать в бубен - превращение неизбежно*[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

российские психо-неврологи при таких проблемах прописывают курсы серьезных ноотропов в Украине, я знаю, этим не заморачиваются[+sign]если у дятла отобрать планшет — тогда он из совы легко превратится в жаворонка*а если настучать в бубен - превращение неизбежно*[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

у нас в центре дети черз одного на ноотропах. Если это действительно связано с частичной корковой незрелостью, тогда почему нет. Но мы работаем безмедикаментозно. У нас с проблемой корковой незрелости работает нейропсихолог, и, надо сказать, успешно. И да, часто это годы работы.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

1200 грн за нулевой результат-прилично:)) Ну вот Вас и многих читаю и не вижу такой проблемы, как у сына. Реально в 5,8 он выговаривает буквы, как 2-3 летка. При этом словарный запас нормальный, но звучит все это очень странно для такого большого товарищаКогда поправлять надо один звук-это одно, а когда каждое слово почти-другоеНо буду старатьсяспасибо[+sign]Отсюда мораль: что-то не соображу. (c)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Спасибо. Будет со мной , но с июля уже. [+sign]Отсюда мораль: что-то не соображу. (c)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Значит ли это, что мой сын еще не созрел? Тогда есть ли смысл в таких занятиях? Возможно мозг созреет сам? [+sign]Отсюда мораль: что-то не соображу. (c)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Вот я и думаю, что я не встречала людей, которые не выговаривают в речи шипящие и Р (и то, и другое сразу), причем именно в речи не выговаривают, а по просьбе-без проблем нет же таких?Картавящие и другие есть , да....но они и стараясь, правильное Р выговорить не смогут. . Получается , что автоматизация, при том, что ребенок УМЕЕТ выговаривать Р и Ш и делает это абсолютно верно, дело времени....Это я рассуждаю[+sign]Отсюда мораль: что-то не соображу. (c)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Понимаю. Но у сына нет проблем с речью - словарным запасом и т.д ВООБЩЕ. Никаких. Т.е у сына, я бы сказала, словарный запас достаточно обширен, он всегда рад пообщаться, не замыкается в себе и т.д.Т.е проблема только в автоматизации звуков в речи....тут конечно есть видимо какая-то незрелость структур мозга..не спорю..Опять же, я ему диктую (читаю предложение) с шипящими и Р и он за мной его повторяет правильно. Но стоит просто переключиться и поговорить-все[+sign]Отсюда мораль: что-то не соображу. (c)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

мне тоже кажется, что автоматизация придет нас пугали (в случае картавого Р), что оно часто возвращается без постоянного закрепления в словах, но я такого не вижу.Иногда спрашиваю ребенка - может ли сказать тем горловым звуком, так видно даже, что в некоторых словах небольшое усилие прикладывает для французского Р)Тут она просто не умела его говорить и тяжеловато переходила на новое место говорения)Возраст с вашим одинаковый(только сентябрь у нас).[+sign]такое:)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

я помню да, по сентябрятам:)) [+sign]Отсюда мораль: что-то не соображу. (c)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Мой в 9 Р начал говорить нормально. На сколько помню, у Солмиры дочка тоже - в 9. Так что не переживайте, заговорит.И мой папа - в 9. Вырос нормальным человеком, 2 высших образования, имеет масторов спорта и кмсы всякие.[+sign]В женщине главное - это глаза!!!!Если Вы против, то я , лично, ЗА !!!![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

а я помню тему Солмиры что ее дочь "зарычала" после трех!!! лет работы с логопедом подумала тогда еще -вот это упорство, восхищаюсь!мой младший условно зарычал больше чем через год работы[+sign][-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

меняйте логопеда У нас так было. В садике 7 месяцев занимались с логопедом (буквы Р и Л) результат "0". Затем поменяли логопеда и после занятий с новым - ребенок через три месяца говорит прекрасно обе буквы.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

я тоже помню про Солмиру)) (-) [+sign]такое:)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Не могу сказать на расстоянии. Такой вариант возможен, конечно. (в смысле дозреет сам) Но я, как специалист, работающий на этом поле, всегда рекомендую по возможности помочь ребенку, чтобы не плодить вторичных дефектов. Вторичные победить ГОРАЗДО сложнее. Они укореняются глубже.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Ту же проблему устранили в логопедическом саду за один год [+sign]Бог есть любовь)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение