Логопед не помог. Вопрос

47 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Логопед не помог. Вопрос Я уже писала о проблемах в речи своего сына. Не можем автоматизировать ему звук Р и шипящие.(сыну 5,8)Ш и Р "поставила" сыну сама. Ш наверное год назад, Р полгода назад примерно.С конца января и по конец мая сын занимался в садике с логопедом индивидуально по 2 раза в неделю (сумму оставили приличную 400 грн. в месяц) Результата НОЛЬЯ логопеда спрашивала: сколько может уйти времени на АВТОМАТИЗАЦИЮ в речи этих звуков? Она затруднилась ответить точно (оно и понятно) , но примерно сроки в 3 месяца называла.Ушло 4,5. Сдвигов нетНаверное мы и сами виноваты: надо было и дома заниматься. Тетрадки, в которые она конспектировала их работу, у меня. По ним ВСЕ стишки, потешки, слова, звуки и т.д. он проговаривает ЗА МНОЙ ЧЕТКО. Но в речи обыденной нет нет и нетИ что делать? Если поправлять, то это через слово, и ребенок раздражаетсяКто сталкивался с такой проблемой?[+sign]Отсюда мораль: что-то не соображу. (c)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Если он может говорить четко, то я бы просто подождала, пока у него появится мотивация говорить правильно в речи+ Может, ему просто рано, он не понимает, зачем это надо вообще. Мы начали заниматься с логопедом после 6 лет. Тоже не говорил Р и шипящие. Поставила она быстро, шипящие в речи автоматизировались тоже быстро - он сам ХОТЕЛ научиться их правильно говорить. В его имени есть шипящие, хотел правильно произносить свое имя, в общем, была мотивация. А вот с Р сложнее, говорит правильно в речи, только если напомнить. Я не переживаю, придет время, захочет сам, будет себя контролировать и все получится.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

У меня опыт небольшой сын не выговаривал Л и Р, в садике год (с 5 до 6 лет) занималя с приходящим логопедом - результат 0, но и дома мы с ним редко занимались. Потом в 6 лет за 5 занятий логопед (другой) поставила нам эти звуки, определив что они не получаются потому что у ребенка уздечка слишком напряжена (ребенок не мог кончик языка к носу поднять) и с помощью упражнений растянув ее. Звуки автоматизировались в течении нескольких недель.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

поправляйте, иначе не получится ну и попробуйте мотивировать[+sign][-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

я уже тоже думаю: может забить пока? в школу в сентябре не идет..) но вечерами теперь сама занимаюсь с сыном по конспектам логопеда) [+sign]Отсюда мораль: что-то не соображу. (c)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

так у нас как раз проблема авоматизации. Оказалось , что в случае сына, автоматизировать Р и шипящие в РАЗЫ сложнее, чем поставить эти звуки. ++ я поставила Р и шипящие сама ребенку по роликам из ютуба[+sign]Отсюда мораль: что-то не соображу. (c)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

это каждое слово почти. Ребенок психует, отказывается продолжать общение. Мотивировать пока могу только тем, что выговаривают звуки уже все, даже его младшие братики-сестрички, которым по 3 года, но его это не впечатляет)) [+sign]Отсюда мораль: что-то не соображу. (c)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Дайте пока передышку ему) А потом - мотивируйте. Чтобы сам захотел говорить правильно. И не все звуки сразу - это сложно контролировать, а по одному. Сначала Ш, например. Остальные пока не надо. Хвалите, когда сам вспоминает и говорит правильно этот звук, можно даже поощрение ввести в конце дня, если не забывал. Когда Ш автоматизируется, переходите к Ж и так дальше. Р или Л последняя будет (смотря какая сложнее ему). Как-то так))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

сталкивалась с абсолютно такой же ситуацией по поводу звука "Р" + у старшего сына. И как раз в этом возрасте. Аналогичным образом логопед за полгода не смогла довести до автоматизации этот звук, хотя верно произносить его сын научился на первых же занятиях.Логопед рекомендовала поправлять его каждый раз, и это вызывало у ребенка раздражение и нежелание вообще говорить, а потом мне показалось, что даже возникли подвижки на персеверацию (застревание) на слогах, предшествующих этому звуку...В общем, я подумала и решила, что нечеткий "Р" - это проблема меньшая, чем невроз у ребенка, и перестала поправлять. Со временем звук стал четче - хотя он и не идеален, но и не слишком искажен, так, слегка приглушен.Меня вот со стороны смутило, что вы сравниваете произношение старшего с успехами младших... У меня тоже было искушение такое, т.к. младшая в полтора уже хорошо и звонко произносила "Р". Но мне кажется, это усиливает ревность и порождает ненужную конкуренцию. Может, и не надо так?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Спасибо) Хороший вариант)) [+sign]Отсюда мораль: что-то не соображу. (c)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

не, сравнивать с кем-то - это не самая лучшая мотивация у нас я давала малому каждый день читать известную скороговорку "в недрах тундры выдры в гетрах..." - под дикий коллектвный хохотобещала дополнительную конфету если за определенный период времени ни разу не ошибется, либо сразу поправится самостоятельно.ну или другой какой-то мелкий знАчимый подарок.он и сейчас Р не очень чисто говорит, но тут ничего не поделаешь пока постоянные "двойки" не вылезут, языку некуда упираться.мы еще постоянно тренировались, когда шли куда-то и скучно - скажи Маруся, мороженое, мурлыка, мороз - и те де. он охотно повторял.[+sign][-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Это не родные братики-сестрички) но все равно вы правы, что обратили на это внимание. Исправлюсь++ Т.е ваш старший сын до сих пор четко Р не выговаривает? А сколько ему? Или он выговаривает по просьбе, а в речи обычной нет?[+sign]Отсюда мораль: что-то не соображу. (c)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

если дать передышку - уже через неделю ребенок намертво забывает, чему его учили плавали, знаем.[+sign][-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

да, я уже поняла, что не стоит)) погуглила вашу скороговорку..сижу улыбаюсь на работе, а внутри себя дико ржу))))) [+sign]Отсюда мораль: что-то не соображу. (c)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

сыну 12,5 лет. По просьбе или когда акцентирует внимание самостоятельно, выговаривает идеально + в обычной речи выговаривает приглушенно. Т.е. лучше гораздо, чем было до занятий с логопедом, и лучше даже, чем сразу после занятий, но не идеально.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

я до сих пор дико ржу когда попадается на глаза :)) [+sign][-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

еще смешная скороговорка на "К" : "макака коалу в какао макала, коала какао лениво лакала" :) ()
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

:)) здОрово [+sign][-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

ну можно иногда повторять те стишки, что с логопедом учили+ или просто отдельные звуки - именно чтобы не забыл как язык ставить. Но все время дергать и поправлять в речи тоже не вариант, ребенок нервничает только.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Ой, эти садиковские логопеды - на них не надейтесь Мой тоже ходил в садике. И тетрадка чудная, и рисуночки, и стишки. Но реально толку не было. Весь урок (та что там урок, так, минут 20 на все про все) учитель рисовала и писала. Поэтому и результата ноль.Потраченное зря время.400 грн в месяц на логопеда - это не приличная сумма, это копейки, уж простите за прямоту. Есть конечно логопеды по 30-50 грн в час, но к ним возить нужно. А вообщее 75-200 грн и тоже возить.Поставить звуки - это не есть особая проблема. Максимум за 8-10 уроков это все делается. А вот автоматизация - это и есть проблема. Мышечная память сильна, поэтому ребенок и говорит по-старому.Работать, работать, работать, не опускать руки. Раздражается на вас - пусть учитель это делает. Я ой как намучилась с этими логопедами. Не запускайте и не пускайте на самотек.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Может, он еще маленький? До 6,5 - не сильно бы волновалась, но постоянно бы занималась дома. Мы с логопедом так отрабатывали твердый звук "л", потом стали заниматься сами, я не видела смысла платить. Постепенно, постепенно пришло. Но мы постоянно занудствовали и исправляли.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Самим заниматься Тоже сами поставили ""Л", поправляю, когда забывается. А как поставить "В" никто не знает? Отдельно "в" произносит,в словах нет.В гугле не нашла.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

я добилась только постоянным поправлянием занятия с логопедом прекратила сразу же как только звук появился в принципе - у нас был твердый "Л", всего было около 6-7 занятийэто было полтора месяца назаддальше - поправляю, поправляю, поправляю... переспрашиваю, как будто не поняла, дразню - выговаривая как онанам помогает, правильный звук в простых словах уже проскакивает сам, в сложных через разеще помогает чтение - дочка читает медленно, и звук Л всегда читает четко и правильносамая сильная мотивация для нее - не будешь правильно говорить, останешься на второй год в садике с малышами, в школу не берут тех, кто плохо говорит - а она очень в школу хочет!но вам пока такое не актуально))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

ну, 400 - это не приличная) в среднем около 100 грн одно занятие, в месяц у нас около 1000 выходило.Но не всегда это показатель, конечно.Проблема была единственная - горловое Р - раннее и очень устоявшееся, уже и раскатистым таким стало - прям полоскание горла в речи. С двух до пяти лет так говорила.Месяца 3 так точно пытались его перевести в правильное. И добились только одноударного Р. Звучит такой звук в слогах нормально, место правильное, но продлевать такой звук(рычать) она так и не начала.А вот эта самая автоматизация одноударного Р пришла очень быстро по сравнению с самой постановкой. Буквально пару недель скороговорок и ни в одном слове нет горлового звука. Но мне кажется, что у нее очень хороший фонематический слух, то есть она сама себя начинала исправлять, я за эти 2 недели не так часто и напоминала не использовать горловой звук.Сейчас я прекратила занятия из-за той самой приличной суммы:) и отсутствия других результатов на протяжение 1,5 мес.Даже не знаю, сможет ли она сама когда-нибудь перейти на длящийся Р или опять будем заниматься...[+sign]такое:)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Летом ребенок где будет? Если с вами, строго контролировать, поправлять. Купить толстую книгу на ваши проблемные звуки. Пусть ребенок повторяет не только стихи, но и слова и предложения. Посмотрите в Ранке. Там есть небольшие тетрадочки и есть еще карточки логопедические. Там много заданий. Заниматься дома. Желательно ежедневно.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение