Фантастика для детей (книги).

20 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Фантастика для детей (книги). Сразу прошу прощения, что сюда, но в соотв. конференции никого, я заглядывала). Пожелал мой ребенок читать фантастическую литературу )). Похвально, конечно, что вообще пожелал читать, но тут я ему не помощник, я не поклонник этого жанра. На вопрос какую? сказал Кинга О_О. 10 лет - не рано ли? Я Кинга читала очень много, но все уже забыла и не помню, есть ли у него что-то для такого возраста. Зашла на флибусту - полно, но по названиям не могу ничего понять. Сориентируйте, пожалуйста, на каких авторов обратить внимание, т.к. первое, что пришло в голову - Жюль Верн, но хотелось бы и посовременней что-то. Спасибо![+sign]Мир — это зеркало, и он возвращает каждому его собственное отражение. Уильям Теккерей[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

"Стальная крыса" Гаррисона идет ок в 10 (и не забудьте спин-офф в виде книги-игры!) + Серия про Амбер Желязны пошла так себе почему-то, только первую часть осилил сын, может, надо в 13-14 пробовать.Современная зарубежная есть хорошая сказочно-фантазийная подростковая литература: Корнелия Функе, Диана Уинн Джонс и т.п.Украинская фэнтези: Дяченко (серия "Ключ от королевства") - замечательно пошла в 10 лет; Сергей Гридин (дилогия про вирус Федько) - слишком детское, но понравилось; Рутковский (трилогия "Джури") - скорее интересна как историческая, фэнтези там немного, читалось долго и с перерывами, но общее впечатление у сына хорошее.Ну и про Крапивина не забывайте, серия про Великий кристалл вся фэнтезийная.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

я в детстве любила Булычёва читать, не знаю, как совр.детям. И Лукьяненко - "Рыцари 40 островов", хотя так он мне теперь опротивел... + еще бы может Гарри Гаррисона попробовала[+sign]Добpо всегда побеждает зло, значит, кто победил, тот и добрый. М.Жванецкий[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

мы из фантастики охватили только Кира Булычева, но мне попадались такие подборки Антология - Библиотека приключений и научной фантастики (Детская литература) 76 томов 1953-1992 (fb2) Сборник книг "Детская отечественная фантастика" [FB2] Сборник книг "Зарубежная Детская Фантастика" [FB2] Библиотека приключений и научной фантастики.Библиотека "Детская литература" [2010] [CHM]летом будем осваивать
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Спасибо, что-то я про Булычева забыла ) [+sign]Мир — это зеркало, и он возвращает каждому его собственное отражение. Уильям Теккерей[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Спасибо! [+sign]Мир — это зеркало, и он возвращает каждому его собственное отражение. Уильям Теккерей[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Фантсатика для 10 лет - ее же море. :))) Есть "Аэлита". Потом Гипреболоид, Плутония, Земля Санникова, в общем множество достойного и детского.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Да, мне это все первым делом в голову пришло, но фокус в том, что современные детки (мой, в частности), уже хотят чего-то современного. Тем более, мой не поклонник худ. литературы. Сегодня с утра, например, взял учебник математики за следующий класс, почитать, так сказать )). [+sign]Мир — это зеркало, и он возвращает каждому его собственное отражение. Уильям Теккерей[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

:))) Тогда не подскажу. Это читала я. Дочка пока не доросла. :)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

а как насчет "Детской книги" Акунина? Я бы еще и "Квест" предложила. [+sign]Добpо всегда побеждает зло, значит, кто победил, тот и добрый. М.Жванецкий[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Предложила - забраковал, сказал, что даже мультик еле досмотрел )) [+sign]Мир — это зеркало, и он возвращает каждому его собственное отражение. Уильям Теккерей[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Попробую, спасибо. Я уже не знаю, что предлагать. Я наивно полагала, что если ребенок с рождения видит маму и папу с книжкой и называет ее, книжку, "это наш член семьи, хаха" )), то, по примеру, сам начнет читать, но не тут то было. Для него книга не способ полезно провести время и интеллектуально развиться )), а источник знаний! ). Ну или экшена и ужасов, в крайнем случае. Вот и задача: найди такое, чтоб это все было в детской форме, потому, что я взрослая после Кинга боялась свет выключать ))). [+sign]Мир — это зеркало, и он возвращает каждому его собственное отражение. Уильям Теккерей[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

мой тоже сначала одни энциклопедии читал, сейчас вроде начинает осознавать худож.л-ру (8) + но я вот не уверена, что совр.детей впечатлит Жюль Верн, например... У Кинга сама до сих пор "Кладбище ДЖ" забыть не могу.[+sign]Добpо всегда побеждает зло, значит, кто победил, тот и добрый. М.Жванецкий[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

посмотрите, пожалуйста, я тут как-то писала немного любимых книг :) http://www.likar.info/forum_arch/theme/642987.htmlЕсли интересно, пусть читает. Мои лучшие воспоминания - затаённое дыхание и пятки под мышками :) Сейчас уже мало какая книга приводит в такой непосредственный восторг :)))[+sign]Хуг![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

могу подсказать из того с чего я начинала Г.Гаррисон: Мир смерти, Стальная крыса (причем ищите именно первые три книги в сериях, потому что потом писали уже другие авторы)Пол Андерсон "Крестоносцы неба" и много еще интересных рассказов и произведений.Дж.Мартин: Чумная звезда, Шторм в гавани ветров (может для 10 будет еще немного рано, хотя...)Поищите Шекли, Саймака.Берроуз с сериями про марс.Вот как раз Мир смерти, Стальная крыса, крестоносцы и Джон Картер -марсианен должно хорошо пойтиМожно начинать с рассказов.[+sign]Иногда такую глупость услышишь, а оказывается – точка зрения. (Москва слезам не верит)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Гарт Никс, Макс Фрай, Марина и Сергей Дьяченко, Сергей Лукьяненко(не все). С Кингом немного повремените, если мальчик впечатлительный или дайте почитать его рассказы, Рей Брэдбери(отличный сборник Высоко в небеса:100 рассказов, Клифорд Саймак.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Спасибо, девочки, вспомнила детство и узнала новых авторов )) [+sign]Мир — это зеркало, и он возвращает каждому его собственное отражение. Уильям Теккерей[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

спасибо за тему!!!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

спасибо за тему!!!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

да пожалуйста. А кому легко?? )) [+sign]Мир — это зеркало, и он возвращает каждому его собственное отражение. Уильям Теккерей[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение