по предварительным данным

35 сообщений в этой теме

Опубликовано:

по предварительным данным в табеле за 5 класс будем иметь оценки 5-6-7 в лучшем случае(((((((и это при том, что до этого (первый семестр), все оценки были 10-11-12, 8-9 только по укрмове, истории, литературе.Ничего неделание (забивание на домашку, если делает, то кое-как) плюс недостаточно хорошее поведение в школе (двойки в журнал) и дает такие ужасные оценки. Немного выезжает на сообразительности, уме, если можно так сказать, и на том, что в полуха услышал от учителя. Контрольные если сосредоточится и если это не литература-история(то, что надо было читать дома), то пишет хорошо.Одно за другое цепляется, получит двойку за домашку -злится, плохо ведет себя, получает двойку за поведение, на след. раз вообще ничего не делает, потому что "все равно получу двойку" замкнутый круг.Пробовала разные способы, я тут уже писала посты, и тотального контроля и давала волю типа сам за себя в ответе.Ничего не помогает. Неделю отлично, потом опять безалаберность, на которую не в силах смотреть и опять что-то предпринимаю.Оценки из журнала выписывала раз в месяц, с учителями беседовала. Ничего плохого в их действиях почти не усмотрела, но сложилось впечатление, что они в мае месяце его тупо сливали.Да, способный мальчик, может быть отличником, но.......Намекают , чтобы поискали другую школу.Индивидуально - работает прекрасно ( во время болезни я с ним наверстывала), человек-настроение, без желания слово "надо и обязанность" для него пустые. Требует "особого подхода", бабушка, например, в состоянии постоянно заглядывать ему в рот и идти на поводу, а весь мир против него, не находим к нему ключик (например, я и учителя). На раз-два выполнять поручения/задания/просьбы и по режиму жить не желает.Вместе с тем, ребенок без коллектива, друзей, большого кол-ва людей рядом себя не мыслит. Дома в компании одного-двух человек - мается. в общем, написала сумбурно. Проблем много.пока я очень расстроилась от оценок. Не потому что знаний нет, знания-то как раз есть. Расстроилась, что не понимает важности, заработал дурной авторитет и тд.. Даже если подумать о переходе в другую школу (допускаю, что его это подстегнет и начнет стараться), то идти не с чем, с таким-то табелем((((
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Как сказала мне наша учительница еще рано попускать контроль. По ее словам аж до 8-го класса нужно все проверять, контролировать, держать руку на пульсе.Я конечно повозмущалась, да что ж такое, да мужиЫк уже взрослый, да я в его возрасте....Но тем не менее, когда контролирую, причем все, начиная от оценок, выполнения заданий, до складывания портфеля - тогда и результат есть. Как только попустила или попыталась дать самостоятельность - сразу скатывается.Нам еще помогает папа. Он в процесс обучения вообще не вмешивается, даже если прошу - ему некогда. Но бывают времена, когда у нашего папы появляется минутка и тут....нет, он не орет и не бьет, но он как глянет и как скажет "А ну быстро!" - ребенок меняется вмиг.У вас папа есть?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

5 класс - очень сложный (+) впервые они делают все сами. И если ранее были индивидуальные учителя, детям тяжело адаптироваться, что теперь он сам отвечает за себя.У нас учителя выставляют оценки в дневник каждую неделю. Я периодически контролирую ребенка, в 1 семестре съехал, во втором встрепенулся, так как я сказала, что лишу Айпада на все лето. И еще обещала июнь - учебу с репетиторами по наверстыванию программы. Никогда не делаю за него задания, теперь наконец-то он понял почему и то, что это правильно. Контрольные пишет он, а не я.Я бы пока не меняла школу, с учителем поговорила бы еще раз и прошлась бы по всем учителям с тем, что можно сделать сейчас, чтобы исправить оценки. И заставила бы сидеть весь июнь и заниматься по всем предметам. На будущий год созваниваться с учителем каждый день, чтобы ребенок видел, что вы контролируете. Нарисовать перспективы новой школы с такими результатами .....Табель, пускай смотрит на него. не поощряйте его тем, что у него знания есть. Оценка его знаний в табеле и она очень красноречива. Пускай он скажет почему и как он планирует это исправлять. Оценки оценками, но контакт с мамой важен.Тоже сумбурно вышло.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

я бы поговорила с ребенком, что он думает. 5й класс действительно очень сложный, не паникуйте+ поговорите еще с учителями, попросите совета на что обратить внимание.На лето я бы НЕ грузила, если знания есть, а оценки из-за неорганизованности, а где-то может быть протест, то смысл грузить, пусть ребенок отдыхает, читает книги, общается с друзьями и т.д.У моего ( тоже 5й) все оценки 10-12, но зато ненавистные рисование и праця - 8/9. У ребенка прямо ненависть к этим предметам, такое же отношение к учителю и при всей своей ответственности он просто забивает на них, дежурная фраза, - "А зачем, все равно будет очередная восьмерка".[+sign]Вика и ТимкаЕсли можешь повлиять на ситуацию - не нервничай и повлияй. Если не можешь повлиять - тогда тем более не нервничай, все равно ты ничего не изменишь[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

если 5й сложный, то 7й еще сложнее, 6й тоже не отдых и так далее, не в сложности дело, что-то упустили, где-то ребенку не "комфортно".
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

5 класс - это да, у многих детей результат получается хуже, чем в младшей школе + но обычно как раз в первом семестре, пока адаптируются к системе, а во втором обычно уже как-то стабилизируется.У моего старшего так тоже было: вся младшая школа - "отличный отличник", 11-12, в 5 классе в 1-м семестре - уже две "девятки". Обратила особое внимание, контролировала д/з (санкции за несделанные уроки, похвала за сделанные), учила вместе с ним историю (тяжело давалась), даже вместе конспектировали; хвалила-поощряла, во втором семестре 5 класса оценки повысились, но годовые уже "10" практически все.Проблема тут не в 5-6-7, а в том, что ребенок не получил в 5 классе основу, на которой будет строить свои знания дальше. Настроение там или поведение - это дело десятое, но как же он сможет учить дальше математику, если не освоил базис?Вот это бы выяснить - на каком реально уровне знания? Может, спросить учителей об этом?Если на достаточном, то ничего, наверстаете в 6 классе, придется следить за д/з, конечно, рано отпускать удила )), но ничего, это достижимо.Если знаний недостаточно, надо дополнительно заниматься. Вот все лето впереди, можно подтянуть основные предметы. Ну по часику хотя бы в день - и уже хоть математику и укр. язык подучить, только не самостоятельно, ответственности-то пока мало. Может, с репетитором или с родителями?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

ну.. я бы не попускала контрольдля моих нервов проще контролировать и иметь гарантированный результат, нежели потом как обухом по голове.Так он же не хочет, чтоб его контролировали."Я сделаю уроки тогда когда захочу" ну и дальше испытывает мое терпение)) как правило у меня нервы сдают раньше.Папы нет
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

у нас практически не выставляют оценки даже двойкичаще всего есть оценки только по английскому, но у нас английская школа и учительница очень хорошая.Остальные учителя - забивают на дневник.вопрос подымался на собрании, оценки из журнала периодически выписываются и передаются родителям. Но это не то... что толку мне узнать про двойку месячной давности? если сын давно уже не помнит за что, но как правило скажет, что учительница поставила просто-так, потому что я разговаривал
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

а ничего он не думает толкового перейду в другую школу , тут учителя никакие - аргументы, что плохой табель не воспринимаются.Ну это перекладывание с больной головы... нормальные учителя, да, не идеальные, но приемлемые.. учится у них на отлично - не сложно
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

ну вы можете сказать: "Смотри, результат не очень хороший, + значит, надо что-то поменять в подходе. Давай договоримся так: уроки делать сразу после прихода из школы и обеда, по-честному делать, без жульничества, все уроки на завтра. Если постараться, можно успеть за полтора часа точно, максимум два.А потом ты получаешь полностью свободное время, причем просто кучу - часа 4 минимум, для того чтобы делать все, что угодно, в рамках закона и здравого смысла: компьютер, видеоигры, прогулки, конструкторы, друзей позвать - все позволенные развлечения. Но - исключительно после того, как все уроки готовы. Это хорошая сделка, выгодная для нас обоих. Мы можем попробовать".Но - я уже писала ниже, нужно убедиться, что у ребенка накоплена достаточная база знаний, иначе все его самостоятельные занятия будут малорезультативны (
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Мы на собрании попросили нашего (+) куратора ( классного руководителя ) перевыставлять оценки в дневник каждую неделю.И она в конце недели собирает дневники и все туда проставляет. Мы уже прошли вырванные страницы даже))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

как раз первый семестр у него был гуд первая четверть - оценки в журнал не ставили, но детей и родителей информировали. такая себе адаптация. Вторая четверть - у него хорошие оценки, правда, когда в декабре были контрольные, он болел. Табель хороший.по математике и прочим важным урокам - база есть, я это вижу. Учителя говорят. То есть если сейчас пойти сдать тесты в какой нибудь лицей, гимназию и тд в 6-й класс. Я думаю результат будет.абсолютно нет базы по ответственности, сознательности, надо сделать, домашка и тд.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

а что учителя говорят? [+sign]Вика и ТимкаЕсли можешь повлиять на ситуацию - не нервничай и повлияй. Если не можешь повлиять - тогда тем более не нервничай, все равно ты ничего не изменишь[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

так может, у ребенка есть иные причины стремиться уйти из этой школы? + нет ли буллинга какого-нибудь? Почему он так просится в другую школу?Если буллинга нет, зачем переводить тогда? Тем более в предположительно более сильный лицей? Надо тут подтягиваться до прежнего уровня, заниматься дополнительно, контролировать и т.д.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

ну конечно же я все это говорила и так и эдак и примеры приводила.Все равно(((я не могу добиться от него, чтобы уроки делались.Договоренность не выполняется
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

говорят, что способный, учиться на отлично ему раз плюнуть, но... невыполнение домашних заданий, отсутсвие внимания на уроке, нарушение дисциплины - все это тоже ими учитывается.ну и еще говорят, что уделять ему одному внимание они не могут, их тридцать пять в классе. Поставили двойку и пошли дальше
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

почему не можете добиться? Вы же вожак стаи, не? + в ваших руках в конце концов сосредоточены финансы, покупки гаджетов, оплата кружков + вы же готовите или не готовите еду, везете или не везете в кино и т.п.?Подкуп и шантаж у меня работает, ттт )
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

буллинг это что? травля?со стороны детей - точно нетсо стороны учителей - ну как сказать..когда ученик систематически забивает на учебу и учитель ставит плохие оценки, то оно ему так и кажется. "Я все правильно решил, а она поставила мне пять"я не услышал вопрос (потому что отвлекся-прим.учителя), а учитель не захотела повторить вопрос, и не услышав ответ поставила двойкуи тд.учителям некогда уделять ему внимание, их 35 в классе, и в принципе это правильноя считаю, что он должен подстраиваться, а не учителя к нему
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

На самом деле очень важно правильное поведение и участие учителей, их понимание сложности 5 класса для большинства детей + понимание изменения поведения в связи с началом пубертатного периода +. Тут важна очень корректная работа учителя.в наших школах многие этим не заморачиваются, к сожалению.[+sign]Вика и ТимкаЕсли можешь повлиять на ситуацию - не нервничай и повлияй. Если не можешь повлиять - тогда тем более не нервничай, все равно ты ничего не изменишь[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

нет, я не вожак стаи,я слабая женщина, которая с ним уже не справляется((радикальные меры у нас давно не работаюткружки отменять не буду, потому как это здоровье+чтоб не сидеть дома.кино-развлекаловки - давно забытыгаджеты отобраныНЕ помогаетеду отобрать это как? отобрать не могу, но заставляю его участвовать в готовке и ходить в магазин
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

не, отбирать зачем? Отбирать развлечения или кружки мне ни разу не пришлось, + это лишняя нервотрепка. Достаточно показать, что эти блага исходят исключительно от родителя, и потому с родителем лучше договориться по-хорошему.Например: "Убери, плиз, у себя на столе""Ладно, позже"прошло полчаса"Мама, я хочу вафли""Сделай""Ну я не умею, ты же делаешь всегда, ты сделай""Ок, ты убираешь на столе, потом я делаю вафли"У меня работает. Ребенок не понимает, зачем ему на самом деле учить укр. литературу и убирать на столе, но он понимает, что это нужно для поддержания хороших отношений в семье, для взаимовыгодного сотрудничества со мной, так сказать. Это его вклад в сотрудничество )) Мой вклад - еда, деньги, помощь с учебой, помощь при конфликтах. Тут только тонкий момент - чтобы ребенок знал, что мама его все равно любит, любовь не зависит от уборки или оценок. Любовь он получает даром ) Остальное - это уже сотрудничество, см. выше.Кстати, если гаджеты отобраны - вам это невыгодно, потому что вы не можете ими поощрять или штрафовать. У меня это хороший механизм воздействия: покупка новой игры в Стиме, например, или отключение интернета по часам, если есть подвижки к читерству по поводу уроков.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

ну со стороны учителей тоже важно, + все мы знаем, что бывает и такое. Но "не захотел повторить вопрос" - это не травля, наверное. Тяжело судить, просто по постам в интернете.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

у меня это уже пройдено сто раз ну такой он у меня человек, я его редко когда "переиграть" могу. Он как буд-то бы сильнее меня психологически.мне быстрее хочется ему уступить ради мира в семье, ему - по барабану, он упираться будет до конца.Сколько я книг перечитала с разными родительсикми ухищрениями!в вашем примере - стол не уберет, вафли не захочет. Назло кондуктору пойдет пешком
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

учителям сложно, когда они страются, а не видят отдачи, или видят явное пренебрежение.не знаю, можно ли это назвать травлей или наоборот добрым советом, но слова "возможно вам будет лучше в другой школе" - участились
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

пускай топает пешком, проблем нет. Но ведь через какое-то время придет пора обедать + "Овсянку будешь?""Я хочу отбивную!""Убери, плиз, на столе. Это не с целью обострить, но давай лучше вдвоем будем делать друг другу хорошо, чем вдвоем же - друг другу плохо?"У меня было бы так. Ну и было уже, собственно, так.Я ж не говорю, что все дети одинаковые и у вас сработает то же, что у меня. Но просто вы как-то сдаетесь, говорите "я не вожак стаи", "сын сильнее меня". А ведь на самом деле когда речь о матери и ребенке - безусловно, вожаком может быть только мать, это чрезмерная ответственность для 6-классника.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение