Кто писал о психолог особенностях детей и математике?

58 сообщений в этой теме

Опубликовано:

liryka, и мне нужна Ваша консультация, мой адрес [email protected]. Напишите, пож-ста.[+sign]Мама одного ребенка наивна и неопытна, как новобранец в армии. Мама двух детей спокойна и уверена, как дембель. Мама троих детей это СПЕЦНАЗ.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Лирика, а можно разобраться с ребенком, который в 12 лет пылает лютой ненавистью к математике, уверен, что не любит ее и не понимает и делает выбор в сторону гуманитарной школы... Все это результат контр с преподом. До 5го класса учитель отмечала склонность и к тем и к другим наукам и при разделении классов на направления, сказала, что ребенок справится и там и там, и не дала жестких рекомендаций, как большинству детей класса. В 5-ом классе новый учитель и для класса и для нашей школы, первое полугодие длилась идиллия, дочку направляли на олимпиаду, оставляли проверять работы после уроков, на перемене отправляли детей к ней объяснить непонятное на уроке по новой теме. Потом что-то произошло (я могу только предполагать) и отношения испортились в считанные дни, учитель ее регулярно обсуждает перед классом, прессует фактически на каждом уроке, сделала ее показательным экземпляром "что будет, если вы не будете учить правила"... Вообщем весь класс не любит предмет, но моя дочь не любит ТОЛЬКО его. На математику фактически решила забить, и сказать, что меня это пугает, ничего не сказать. Потом будет поздно. Да, старший математик чистый. Что мне делать в этой ситуации, посоветуйте, пожалуйста.[+sign]В доме должен командовать кто-то одна![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

ушла в гугл :) спасибо
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

У вас дело явно не в математике, а в отношениях с педагогом.+ Подозреваю, что у ребёнка началась "звёздная болезнь" и в связи с этим дитя решило подзабить на математику (то есть, не учить досконально, а пользоваться прежним знаниями и интуицией) и , кроме того, взяло "запанибратский" тон с учителем. А ещё бывают дети, которые именно в таком возрасте позволяют себе при одноклассниках, родственниках и тэдэ весьма нахально ПОУЧАТЬ преподавателя или собственную маму. Ваша не такая? :)Для вышеперечисленного характерны такие речевые обороты "эта математичка совсем сошла с ума - задала (много, мало, трудное, лёгкое)!", " поставила мне семь, а петрову десять, конечно, петров подлиза, а ей это только и надо!", " тупой учебник, и какие дебилы его пишут!", " я не буду этот тупизм учить, это всё и так понятно!"И, венец риторики :"Мне это занудство в жизни ващеникагда не пригодится! Так зачем я буду на математику время тратить?"Если я угадала, то маякните, напишу, что делать дальше :)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Да, лучше. Это если преподаватель заинтересован в результате - он делает, как лучше. А если нет?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Звездной болезнью там не пахнет. И ни один другой предметник не говорит этого. На собрание приходят другие учителя и я общаюсь с ними. Собственно склад характера скорее неуверенного в себе ребенка. Отсюда и пошла уверенность, что математика ей не дается. Именно "у меня нет способностей к математике". Дословно. Запанибратство.. ну вообщем точно нет, ребенок не языкатый и скорее легко подавляемый. Про много задают - да, стонет. Но делает всегда. Может лечь в начале первого, потому что в этот день у нее еще музыка, но до крика "я закончу!" Да, есть еще такой момент - учительница на первом собрании нас предупредила. что к каждому ученику она подходит индивидуально, и за одну и ту-же работу разным по способностям детям ставит разные оценки. По итогу имеет двух-трех девочек, которые регулярно переписывают домашку моей, получая по 10-11 баллов, и ее собсвенная работа при этом оценивается на 7-8-9. Ответ педагога - ты можешь лучше. Уроки делать она не перестала, но к доп заданиям(которые раньше делала обязательно) и к вызубриванию правил относится спустя рукава, мол, все-равно у меня не будет нормальной оценки. Да, и по математике у нее единственная 9ка.[+sign]В доме должен командовать кто-то одна![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Мда? У вас "Росток"?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

нет-нет. [+sign]В доме должен командовать кто-то одна![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

А вы с математикой сами как? "На "вы", на "ты", или на "эй, ты!" ?+ Понимаете, то, что учитель требовательный - в конечном итоге для вас хорошо. Просто нужно учить ребёнка относиться к оценкам не как к приговору, а как к сигналам. То есть, в рабочем порядке. Ведь оценка - не самоцель. Другое дело, если на уроке скучно, и математика вызывает только тоску. Это плохо, но небудешь же из-за этого школу менять. Значит, контролируйте процесс, добавляйте от себя интересные задания к каждой теме. Можно Петерсон себе на лето купить за 4-й класс, там много интересных задачек. Только берите русский комплект и решебник. В русском нет ошибок, а без решебника может "невдобно" получиться, когда вся семья не может решить задачу ;)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

мы с мужем с политеха оба. Но не могу сказать чтобы вот прямо такие технари. Ровно как-то. А сын именно маньяк-математик, сейчас на прикладной математике в политехе тоже. Нет, я не могу сказать, что ей скучно а уроке, не слышала такого. И учитель явно требовательный, и знающий, но вот некоторые ее принципы очень сомнительны и радикальны. На днях с ней ругалась наша классная, математик рассадила детей на две части, и по сути работала только с одной. Почему? - Я буду работать только с теми, кто хочет учиться. Разговор был при детях, и по сути они достаточно резко поговорили и последняя фраза математика звучала "Давайте вы не будете учить меня как вести урок". При этом, с приходом этого педагога два года назад в нашу школу - в этом году впервые были победители на олимпиаде. Я не вдавалась в детали, где и на каком уровне, но есть такая информация... Дочка думает в перспективе менять школу, и пока основное требование - минимум математики. Заранее есть предубеждение к физике, так как она сама уже сделала вывод, что не способна к точным наукам. Вообщем все это вместе и напрягает.[+sign]В доме должен командовать кто-то одна![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Печально. Заявки - буду работать с теми, кто хочет учиться - явный признак несостоятельности, как педагога.+ Не математика, а именно педагога! Есть хорошие книжки Шаталова по поводу обучения математике, и в принципе про процесс обучения. Например, "Куда и как исчезли тройки?" Рекомендую!Принцип "Каждому - своё" помните, где был написан? Отож. Не огорчайтесь, просто занимайтесь с ребёнком, контролируйте усвоение материала и ДЗ, покупайте игры и головоломки, решайте онлайн "Кенгуру". Ребёнок должен получать удовольствие от учёбы. Учительница - временный персонаж в жизни вашей дочери. ИМХО, не стоит её так близко к сердцу воспринимать.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Спасибо, почитаю! Временный не временный, а может за 3-4 года вполне успешно убить в ребенке все желание учить предмет.[+sign]В доме должен командовать кто-то одна![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

liryka, подскажите и мне, пожалуйста + если у ребёнка оценки пляшут - чаще всего - 8, 9, 10, но попадаются довольно часто 11, и даже 12, и иногда и 4,5. Это что? Как объяснить такой разброс в оценках? Как же тогда знания? Что-то у меня в голове никакая система не выстраивается, я не могу понять уровень ребёнка, можно ли нам оставаться в школе с матем. уклоном? Или просто нужен репетитор для систематизации знаний? Можете ответить здесь или на почту [email protected]. семестровые и годовая 9.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

мое имхо- не весь физ-мат справится с головоломками. На класс обычно 1-2 человека, которые больше любят и понимают геометрию. Можно быть отличным технарем и абсолютно не решать головоломок. Просто перед ними задачи разные ставятся
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Вы честно скажите: собрали "Троечник"? ;) У меня на глазах ОДНО дитё собрало. По математике - семь, по причине массы пропусков. Это - врождённое умение "видеть" решение. Но научиться тоже можно.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

абсолютно не спорю. Но это поможет не больше. Я заню кучу математиков и физиков, которые никогда не складывали головоломки. У меня кума в универе читала и матмоделирование писала за деньги, а головоломки не складывает и устный счет на пальцах)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

значиццо так: дала ему вчерась кенгурушные задачи. через 10 минут пришел со словами "я все сделал", кроме: 2 задачи -"это невозможно решить" и одну - не дочитал условие. посадила рядом, прочитал вслух-исправил ответ2 "нерешабельные" после "а подумай" тоже решилголоволомки по типу "2 сердца" тоже практикуем уже с месяц. тут хуже делатроечник купила, но никак руки не доходят выдатья от него слишком много требую? может планка завышена? (комплекс отличницы)или, наоборот, идеализирую?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Мама, успокойтесь! Есть очень способные дети, есть дети - будущие гении, которые меняют жизнь человечества.+ И в принципе, им всё равно, какие у вас требования :) Это ничего не меняет. "Троечник" просто отдайте и ждите. Или сядьте рядом и пейте кофе (воду, водку ;)) И наблюдайте! Как и что он будет делать. Гении находят нестандартные решения сами, просто талантливые люди сначала накапливают некоторый опыт. Два сердца - это просто мозговынос! Ну, для меня, во всяком случае. Я над ними промиркувала два вечера. Зато потом себя чувствуешь троллем 80-го левла :)))А "Кенгуру" вы брали для малышей, верно? Попробуйте взять уровень повыше.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

ИМХО, кокетничает кума ваша насчёт счёта на пальцах :) Читать и писать матмоделирование можно. Головоломку сложить - нужно "увидеть" решение. Вы попробуйте - это очень интересно!+ Я детям, "ушибленным" школой и сознанием "ничего у меня не выыыыйдет" приношу головоломки. Какое это чувство - когда долго думал и собрал - победительное! Этот огонёк в глазах нельзя переоценить. Ведь бывают разные по сложности головоломки. "Уникуб" Никитина - отличный пример усложняющейся задачи.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Написала
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Вы понаблюдайте, когда "выскакивают" 4 и 5. Возможно+ учитель сегодня изложил новую тему и сегодня же провёл самостоятельную. Это, в принципе, неправильно. Если у ребёнка серьёзные пробелы, скорее всего и оценки не 8,9.10 в матклассе. У вас Росток? Там с каждым классом всё больше материала, который нужно отработать, а времени детям на это дают совсем мало. Репетитора, ИМХО, нужно брать тогда, когда изучение математики для ребёнка и родителей превращается в мучительное занятие (каждое ДЗ - проблема, родители не в состоянии сами помочь) или тогда, когда у ребёнка есть серьёзные "пробелы" за прошлые годы, или (как это ни парадоксально) когда уровень ребёнка значительно выше, чем школьный, и речь идёт о переходе в другое учебное заведение.При годовой 9 лично я бы не брала репетитора, если только это не старшая школа и вы не метите в КПИ.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

благодарю за ответ, Вы меня успокоили :) + у нас математика по учебнику Мерзляка, закончили 6-й класс. Ну а насчет КПИ - біли такие місли, теперь не уверені. У нас гимназия с 8-го класса, т.е. в конце след. учебного года будут тестировать детей по математике иопределять, берут ли дальше. ДЛя меня не вопрос не в том, чтобы остаться в нашей гимназии, вопрос в том, что ребёнок делает ошибки в 6-м классе такие, что просто стыдно: не правильно переписывает условие, теряет знаки (с плюса на минус), при сокращении дробей путается в множителях, вообще вынос мозга - в конце года на контрольной приделении 15 на 3 вышло 10. Как - сама в шоке, объяснить не может. Ну и.т.д. учитель сказала, что это скорее невнимательность, но меня напрягает то, что она через неделю забывает, как решить тот или иной вид задач (не часто, но такое бывает). Вот потому я и в раздумьях...Кстати, в єтом году занимались в НПШ в лицее № 45, ей нравилась сначала математика, а потом больше химия и биология (там, говорит, опыты интересные). теперь в нетерпением ждет этих предметов в школе, а к математике поугасла...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

)) у меня 20 лет математического пед стажа))) Кума не врет, я с ней за одной партой в универе сидела
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

... ...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

... ...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение