296 школа или 315 гимназия? 1 или 2 класс? Сложный выбор.

21 сообщение в этой теме

Опубликовано:

296 школа или 315 гимназия? 1 или 2 класс? Сложный выбор. Стою перед сложным выбором. Надо выбрать не только гимназию, в которую пойдет сын, но и класс, в который он будет ходить.Мы переезжаем. Сын ходит в 1 класс в школу-сад. Класс неплохой, ему учиться нравится (в школу ходил с удовольствием), но уроки делает всегда с нытьем и неохотой. Условия в школе тепличные, все свои, садиковские дети, сон, 2хразовое питание, продленка при желании. Сыну неделю назад исполнилось 7 лет. В общем, вроде и во 2й бы идти, но есть несколько "но". Проболел очень много, почти полгода, (я дома, к счастью, имею возможность нагонять с ним), внутренне достаточно маленький, по росту тоже, в играх предпочитает младших детей. На семейном совете было решено отдавать его снова в 1 класс в более серьезную школу.Пошли на собеседования в 2 школы. В обе поступили, набрали высокие баллы. В 296й с сыном долго беседовала психолог, потом уговаривала нас не отдавать его снова в 1 класс. Слишком скучно ему будет, потеряет интерес к учебе. Договорились, что если к ним - то мы все-таки пойдем во 2й класс, только надо нагонять английский (у них программа насыщеннее, чем была в нашей школе-саду).Потом прошли в 315ю, туда - в 1 класс. Теперь нужно срочно сделать выбор - 1й или 2й? Если идти в 1й - надо сейчас забирать документы из ШДС и нести туда. Если 2-й - надо доучиваться. А я никак не могу решить окончательно. Программа в более старших классах, насколько я знаю, тяжелая, сыну легче будет, если он сейчас пропустит год. Но опять год писать крючочки-прописи - жаль его. И опять же, мало что знаю про обе школы. Про "стартовые" взносы. Про обязательные платежи уже в курсе. Но если сейчас заберу документы из 1 класса, то пути во 2й уже не будет. Помогите мне, пожалуйста, перестать сомневаться :) А если кто параллельно отзовется о 2х классах 296 и учителях 1х в 315 - была бы очень благодарна.[+sign]Пою в Божичах[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

... ...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

В 296 стартового взноса нет. Хороший английский. + Хорошая, спокойная, обычная школа-середнячок. По учителю не подскажу.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

в 296 еще есть младшая школа на Олейника, 10 + в отдельном здании, учитывая, что вы в школе-саду. И есть классы при школе искусств (творческие классы, платные) в здании садика , с отдельным входом. Это все рядом. В обоих случаях малыши отдельно от старшеклассников, спокойнее. Условия такие, как в школе-саду, только садика там нет. Учат хорошо, почти все нацелены после 4-го в Наукову змину или Интелект. И на Олейника, 10 - лицейные, платные классы, там больше "грузят" и простые.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

я бы повела во 2, за лето подтянув английский [+sign]"Даже за самым красивым павлиньим хвостом скрывается самая обычная куриная жопа. Так что, меньше пафоса, господа." Ф.Г.Раневская[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

если в 296, то только в младшую. А вообще, не доверяю я их психологу + отдавала бы в 1 в 315, учителя не подскажу, школа на порядок выше. Есть ежемесячная оплата, про взнос ничего не знаю. В 296 около года назад был громкий скандал по поводу оплаты, что сейчас - не знаю.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

из того, что вы написали забрала бы ребенка сейчас со школы, дала полный отдых до сентября и в снова 1 класс. да, ему будет легко - это и добавит ему уверенности и даст возможность, снова в первом классе наиграться за счет свободного времени. Кстати, свободное время можно будет тратить на англ., только в спокойном режиме. Если у вас уже нытье, возможно, что во втором классе будет не лучше + новый коллектив, который уже год проучился.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

в 315 уже прошло собеседование в первый класс, 13 мая будут уже известны результаты собеседований
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

о, уже список есть зачисленных в 315))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

во второй, конечо. И в 315 можно во 2 наверняка [+sign]Вика и ТимкаЕсли можешь повлиять на ситуацию - не нервничай и повлияй. Если не можешь повлиять - тогда тем более не нервничай, все равно ты ничего не изменишь[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

У меня трое детей учатся в 315. Лично я бы вам не советовала идти в принципе во второй класс - вы почему-то говорите только о самой учебе - она для вас критична, а не мотивация, возможности ребенка. То есть в принципе не идти во второй класс. Иначе вы просто отобьете вообще желание учиться. Учеба должна нравиться, ею должно хотеться заниматься, а не просто иметь достаточно мозгов. А второй класс я вам скажу, это не первый - это в первом крючочки, в первом просто учатся учиться, а второй класс это уже конкретная такая работа (сын заканчивает 2 кл). Программа гораздо тяжелее(( дочка в 4 классе и я хорошо помню, что то, что они проходили весь 3 класс, эти во 2м выучили во втором семестре(( А это НАГРУЗКА(((Ну и не советовала бы вам идти в 315 - там условия НЕ тепличные. Учителя нормальные все и во 2 и в 1 класс (дочка заканчивает 4 класс), но там что называется, надо работать. Там никто не панькается - нет сна, нет сюсюканья, в классах по 38 человек, хорошо, если больше тулить не начнут.Сама школа мне нравится во ВСЕХ отношениях, но при ваших вводных и своем опыте я даже и не задумывалась бы.Много соседей ходят в 296 - довольны. Ну и еще ж вопрос денег тоже.. - в 315 в этом году оплата была 350 грн в месяц, в следующем уверена, что повысят. Это только оплата за учебу. [+sign]У настоящей женщины две задачи: быть красивой и говорить мужчине, что он молодец!Как говорила моя бабушка: всё, что нас не убивает, можно еще разок!Взрослыми становятся не когда перестают слушать маму, а когда понимают, что мам была права.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Я бы выбрала 315, она посильнее. А вы у ребенка Спросили, хочет ли он еще раз в 1 класс? Если он не против, я бы отдала в 315 школу в 1 класс. Там нагрузка нормальная, английский хороший.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

если место будет) [+sign]У настоящей женщины две задачи: быть красивой и говорить мужчине, что он молодец!Как говорила моя бабушка: всё, что нас не убивает, можно еще разок!Взрослыми становятся не когда перестают слушать маму, а когда понимают, что мам была права.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

296 - очень слабая школа(имею в виду не их т.н. лицейные классы). Там только англ.более менее Если выбираете только из этих школ - однозначно 315. Младшая школа там хорошая. Англ.на хорошем уровне. Но в 315 шли бы с 1-го класса. Крючков снова целый год не будет. Опять же, это советую, если Вы выбираете из этих двух школ. Ну, и посмотрите еще школы.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

я бы не сказала, мы перешли туда из одной хваленной гимназии - так в 296 посильнее будет, и английский толково дают, и знакомые переходили, тоже не нарадуются. Но мы при школе искусств, знакомые на Олейника. Вот старшая школа, да, вызывает сомнения
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Если в 315, то 1 класс, после того, что Вы описывает, сразу во 2 не сможет. Да и крючков особых нет там в 1 классе. Учителя в 1 класса достаточно сильные, нагрузка не слабая. Плюс английский, дети во 2 классе уже пересказывать учатся. Если что, мой ребенок заканчивает 4 класс.[+sign] [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Честно говоря впервые слышу, что это сильная школа, сори Я не знаю откуда вы пришли и что там, но как по мне - 315 и. 296 вообще сравнивать нельзя. Уж лучше если не 315, то тогда 295(Диалог). Но если ребенок автора прошел в 315, я бы даже не думала, а отдавала бы туда.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

я говорю о младшей школе 296, которая в отдельном здании, старшая так себе. После 4 класса в основном все разбегаются. У автора ребенок в школе-саду и переход в "большую" и сильную школу может отразится не очень хорошо. Но нужно смотреть по ребенку, если автор видит, что ребенок потянет 315, почему нет, я не навязываю. Но имею опыт с ребенком учебы в сильной гимназии, где у учителей нет подхода к детям, и куда прошли по тестированию, и здесь, в 296, где ребенок "раскрыл" себя. И сравнивая программы, разницы нет. И вообще, в младшей школе важно - какой УЧИТЕЛЬ. Это та основа, с которой ребенок идет дальше. И школа может быть 10 раз супер-сильная и престижная, но если учитель не может дать знания, а только требовать их от детей, то ничего хорошего, кроме антипатии к учебе у ребенка не будет. И нагрузки важны, если дите тянет - проблем не будет, если нет, то очень тяжело потом привить желание учиться. На месте автора поступила бы так - если 315 то 1-й класс, если 296 - то 2. А вообще дочку отдала в 6 лет и очень жалею.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Спасибо всем за мнения! Пока принято решение идти в 1 класс в 315 гимназию. В 296, к сожалению, непонятно, в какой из 2 классов нас могут взять, в младшую или старшую школу, сейчас этот вопрос они решать не хотят, а старшая для нас не подходит.[+sign]Пою в Божичах[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Я думаю, что 1 класс в 315 для нас вполне примлем :) Ребенку все-таки уже 7 лет, он вполне готов к нормальной работе и сон ему уже не нужен. У нас по списку пока 93 ребенка в 3 класса, но конечно, доберут еще.[+sign]Пою в Божичах[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Ребенок не против идти в 1й, но предпочел бы 2й :)[+sign]Пою в Божичах[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение