Несоциальный ребенок

33 сообщения в этой теме

Опубликовано:

дело не во мнении логопеда, а в опасении моем , что мнение ее, озвученное, есть верное. я ж не говорю с каждым , какой у меня ребенок. а тут человек, занимающейся обучающей практикой с детьми, принимающий участие в педагогических комиссиях и имеющий очень большой опыт работы, назвал вещи своими именами.ситуация имеет место быть - тут из песни слов не выкинешь- правда в ее словах есть, и я признаю это, несмотря на то, что я-мать.мой ребенок не любит компаний, которые ему пытаются навязать взрослые, он не станет знакомится по их указке, он не пойдет строить дом, водить хоровод, играть в догонялки с остальными на празднике, ему не интересно строить дом в Кидс Вилле или собирать на ферме что-то, или мусорку вести, если ему это все показывает и рассказывает чужой взрослый, да еще и следит за тем, как он там это делает. и на ДР он не станет радоваться пирату или фиксику тоже, в хоровод не станет, за стол со всеми кушать пиццу не сядет. И в торговом центре в игровую комнату радостно не побежит и лазить там беззаботно не начнет.Я не считаю, что это - хорошо. Да, это не есть важность жизни, т.к. на площадке он спокойно гуляет с ребятами, и на занятиях на подготовке к школе сидит и слушает и делает то, что говорит учитель. Меня как раз волнует вопрос - почему там он воспринимает все нормально, а развлечения воспринимает вот так. И не воспримет ли он нормальную школу( не час в день подготовки, а 4 обязательных урока) в штыки. А ведь ее отменить или прервать я не смогу. И доброй улыбающейся тети - учителя, как на курсах, там может не быть, т.к. тут тетя работает с небольшой группой детей и за оплату, а там учитель и класс из пусть даже 26 детей- и ей некогда оценивать душевные тонкости каждого.Это как раз моя забота- подготовить ребенка.вот и ищу опыт - не думаю, что он у меня единственный с таким характером. есть люди, прошедшие через это и уже имеющие опыт преодоления таких особенностей. поэтому и спрашиваю.Для меня социализация - умение найти общий язык в любом коллективе. не стать душой компании, нет, но и мальчиком для битья тоже не стать. вот как то так.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

выше писала, мой такой же но мой уже в 10 классе, все хорошо, море друзей, школу не любит, но ходит и учится ниче так, правда до 5 класса был репетитор по всем предметам, а потом по ключевым, сам уроки делать не хотел, на двойки было наплевать, сейчас хочет в институт, сам попросил репетитора, сейчас только математика-физика пока. У нас лицей, нагрузка большая. С 5 лет на все лето в лагерь, там все мероприятия прогуливал, даже дискотеки, в одном лагере рассказывал, что прятался под кровать, дверь закрывали, все уходили на дискотеку, он лежал игрался на телефоне или ПСП. Зато в ночные клубы счас тоже не ходит, не интересно, только на концерты любимых исполнителей, так что мне спокойнее :) . Сходил пару раз в СД-бар , сказал - " я не понимаю, что там интересного и чего туда ходят". Зато ходит в Антикафе часто, оно без спиртного.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

конкретные советы+ 1. попуститесь.:)2. еще больше попуститесь: чем больше вы об этом думаете, тем выше вероятность того, что это случится. :))3. очень сильно попуститесь: еще ничего не случилось, а вы уже переживаете. :)))))4. вашему ребенку прежде всего в первом классе будет нужен понимающий учитель, если вы не увидите контакта - уходите в другую школу, даже если она будет статусом ниже (это из реального опыта!), потому что вам необходим психологический комфорт, а престижную школу можно выбрать и в пятом классе...5. не давите на него никогда и нигде: пусть Петя бегает с Фиксиками, это - его дело... Лично знаю мальчика, который никогда и ни за что не пойдет к аниматорам в первый раз, но во второй раз в том же клубе с удовольствием будет играть, потому что он уже здесь был и знает, чего и от кого ожидать. Это особенности восприятия мира, они очень хороши с точки зрения перспектив (опять же: все побегут, а ваш оценит риски и выберет правильный и безопасный вариант)!.6. покажите ему, что мир школы безопасен для него: для это "сделайте вид", что активно его вовлекаете в процесс выбора школы: вместе прогуляйтесь в районе школы, во дворе, в коридорах, обсудите с ним все, обратите внимание на детали (а ты заметил, что дети... а тебе понравилось, что...), при этом - не поучая (смотри все так делают, и ты так будешь...), он должен принять школу, как место его радости, а не мучений... если будет мучатся - беги тут же, даже не заводя на ликаре тему, надо ли менять учителя...7. расширяйте поле его социализации постепенно, т. е. количество кружков и развивалок - к минимуму, он нагонит все, но сейчас ему надо освоить один развивалки, в следующем году - плюс плавание, еще через год - плюс английский и так до тех пор, пока ваши родительские амбиции не будут удовлетворены... 8. помните: если у одних детей адаптация к школе займет месяц, то у вашего это может длиться до полугода, ему потребуются мамины каникулы посреди учебного процесса, вплоть до санатория, моря и т. п., непременно - один выходной в месяц по его первой просьбе, не уточняя - для чего, просто время поваляться в кровати.... программа позволит вам все нагнать.9. не отдавайте в школу в шесть - возможно, в семь, шесть с половиной, семь с половиной он будет более социализированным, во всяком случае количество ситуаций, когда он знает, как надо действовать ему и как поведут себя взрослые - увеличится...10.никогда не верьте на слово "специалистам", они тоже ошибаются...11. может быть, у вашего тесная связь с домом и семьей ( а это очень хорошо!) и ему чужие миры еще долго не понадобятся... (лет до десяти!)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

перерастет скорее всего если вы будете этому активно способствовать -
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Какой же он у вас мальчик для битья, если во дворе руководит отрядом товарищей?) + О логопеде спросила потому что не все умеют, любят и хотят работать с детьми. Вам, конечно, как маме виднее, но я бы постаралась обратится к другому специалисту.И еще. Расспросите что сыну не нравится в развлекательных мероприятиях: сам формат, шум, темп, незнакомые дети, незнакомые взрослые, снисходительность взрослых или то, что его настойчиво приглашают что-то сделать?Если ребенку комфортно с детьми, то обеспечить детьми по максимуму - парки, площадки, без вмешательства взрослых. Заодно и посмотрите.Если хотите, чтобы больше сотрудничал со взрослыми, то может привлекать взрослых в сфере его интересов? Чтобы не в развлекалках, а о чем-то рассказал, что-то продемонстрировал - кружки, выставки, экскурсии (где взрослый обычно один и занят всей компанией сразу, а не пристает к каждому в отдельности)?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Нащо соціалізувати до торгових центрів і розважальних заходів? Це інтелектуальне сміття Вашому хлопчикові є про що подумати, цінуйте це. [+sign]Женщина считается интеллигентным существом (с) Аноним[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

дошкольная подготовка - это коллектив, не индивидуально? Если да, то не разделяю ваших опасений: + ребенок способен обучаться в коллективе, способен активно взаимодействовать со сверстниками и хорошо играть с ними ("во дворе руководит отрядом товарищей"). Какой же еще социализации вы от него хотите?Очевидно, что шумные мероприятия с большим числом незнакомых людей его пугают. Возможно, спокойные пикники с 2-3 знакомыми детьми и спортивными играми подошли бы ему больше?Что касается готовности ребенка выполнять требования учителя/логопеда, то на дошкольной подготовке этот этап по идее за год должен быть уже пройден?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

вроде да. логопед тоже пошел вот со второго раза видимо таки надо пресмотреться - попривыкнуть.да, пикник с родителями и детьми на природе, где они играют самостоятельно - вот то его. чтоб никто не направлял. он сам разберется)))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение