Несоциальный ребенок

33 сообщения в этой теме

Опубликовано:

Несоциальный ребенок советуйте,а.есть мальчик 5 лет. младший. не любит детские центры, кидс вил, развлекательные мероприятия с массовиками - затейниками( аниматорами), многочисленные незнакомые детские компании. садится в углу и сидит, на порывы его привлечь не реагирует( 2 ДР это ярко показали - именинников мы то знали, но в коллектив празднующих влиться так и не захотели). при этом без проблем отходил на дошкольную подготовку год. во дворе руководит отрядом товарищей. в сад не ходит и не пойдет( тут мои тараканы). как социализировать? школа впереди - там же нельзя сесть в углу и отказаться от всего. пошли вот к логопеду - чего уж ему там не понравилось, не знаю - он в слезы - она мне и обратила внимание, что в 5 лет ребенок не социальный, маленький, мамин(хотя мама работает, и дома с ним в выходные и по вечерам только). до школы еще полтора года - хочу подготовить)спасибо
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

У меня не прям такой был, но похоже: детские компании его не особо привлекали, аниматоров сторонился, в сад ходил два года, плакал каждый год после каникул по утрам месяца по два, и в первом классе плакал, и во втором. С логопедом остаться наедине танизашо) Мамин-мамин. На данный момент: почти 8 лет, утром бежит в класс и уже даже забывает меня чмокнуть, дружбаны, невесты, все дела. Но все равно мамин)). Ну вот такой темперамент у ребенка, мое мнение - не надо никого социализировать, все нормально.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

ну вот как раз именно для социализации я и повела в сад. Как социализировался - тут же забрала.:)[+sign]Не прилагай столько усилий, всё самое лучшее случается неожиданно.Габриэль Гарсиа Маркес[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Из моих наблюдений, чем позже - тем легче социализация происходит у таких детей. Друзья+развивалки - достаточно.А в школе - учатся.[+sign]"Хорошие девочки отправляются на небеса, а плохие - куда захотят." Утэ ЭрхардБог создал труд и обезьяну,Чтоб получился человек.А вот пингвина он не трогал,Тот сразу вышел хорошо.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

У логопеда могу предположить, что не понравилось. + Логопед мог зондиком (или руками) в рот к ребёнку полезть, есть и такие логопеды - на первом занятии к маленькому ребёнку лезут в рот. Мне бы тоже не понравилось. Или, как вариант, заставляла артикуляционное упражнение делать, прикрикнула. А социализация - это разве желание общаться со всеми и всегда? ИМХО, нет. Если есть друзья и ребёнок нормально воспринимает учебный процесс - всё в норме. Главное - выбирайте адекватную учительницу.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Приглашайте к себе домой друзей. Пусть играют вместе. Сначала с одним, потом с 2-мя, потом с 3-мя. Затем, Устройте минипраздник, например, для 4-х детей. Одного аниматора на час вызвать. Пусть ребенок привыкает к праздникам. Водите на разные мастер-классы, там где не много детей, но они новые и надо общаться с новыми людьми. По чуть-чуть. А вообще детские ДР для детей это и очень большой стресс. Моя (правда ей было 3) умудрялась наделать в штаны во время ДР. Не говоря уже о повышенной нервозности и капризности.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

И еще совет: если уже вам надо идти на какое-либо детское мероприятие и занятие, то приходите пораньше. Чтоб ребенок приходил перед началом всего и постепенно осваивался. Постепенно знакомился с новыми детками. Заметила по своей: если пришли на новые развивалки/танцы и ей надо зайти в класс, где дети уже что-то делают, то упрется, за маму схватится, еще и всплакнет. А если, тоже самое, но мы придем пораньше и в раздевалке постепенно знакомимся с детками, то потом без проблем бежит со всеми вместе на занятие. Тоже самое в саду (мы начали ходить, но толком еще не освоились) если пришли и в группе все уже дружно за столом сидят, то будет истерика, а если пришли и в группе 1-2 девочки, то бежит играть спокойно. Правда моя еще и не любит, когда приходим слишком рано и детей еще нет, тогда тоже не хочет оставаться. Нам надо именно 1-2 человека чтоб уже были ;-)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

а папа есть умальчика? это основной пункт как по мне надо отталкиваться от того, какие у него отношения с папой. Плаксивость, мне кажется, очень связана с неуверенность в себе. Насчет садика- я отдала для социализации именно потому, что будет школа и ребенку будет сложно. Отдали в пять лет, до этого были няни- частные сады и тепличные условия. Ребенок ненавидит сад по сей день, но не из-за общения, а из-за графиков. ему бы на велике погонять по парку, а надо спать и тд) Так как я сад ненавидела- я его понимаю прекрасно) В Вашем случае надо ребенка погружать в среду- рукопашный бой, теннис, айкидо, футбол, мне кажется там детки лучше сходятся на общей теме, чем просто на ДР. Я Вам скажу я вообще не люблю ДРы, потому что смесь компаний, непонятных людей, толком не пообщаешься, если много незнакомых и тд.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

папа есть. отличный папа. каждый день у них Лего, бои на мечах по всей квартире, папа никогда не отказывается с ним гулять- пытались приучить к велику - не пошло, в мяч - тоже без фанатизма. он пищит от боев на мечах. у них с папой арсенал разных мечей магазинных, как начнут - я их поубивать готова. предлагала ему на боевой гопак - не захотел. папа строго сказал - с осени на айкидо отдать. попробуем.и я не скажу, что он плаксивый. нет. он просто вот так реагирует на любую попытку его заставить делать то, что не хочет. предложи обмен или есть у него настроение - все ок - сделает и что надо и сверху.а нет - то упрется капитально. я сама весьма несоциальна. для меня все эти мероприятия - просто ужас. чтоб сойтись с человеком мне нужны годы. а компании да пару часов - бррр. не могу. но я то уже школу прошла. а ему еще идти, а там учитель не будет думать, как он там хочет - не хочет. их там таких много будет.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

дочка в саду дружила со всеми, в школе куча друзей, а вот анимацию на дух не переносит, столько раз на отдыхе пыталась затащить - ни в какую. Вначале переживала, а сейчас уже забила. Не знаю, чем это объяснить...Не стеснительная, выступает с коллективом чуть ли не раз в неделю. [+sign]В детстве мне казалось, что 30 — это уже глубокая старость… Оказалось — показалось ))[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

мой тоже всякие мероприятия не переваривает впрочем как и я.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

только не силой... терпением и лаской, клин клином - не в Вашем случае ИМХО + все наладится, вот увидите) ну вот такой он! тонкий и ранимый, 5 лет и 6,5 - две большие разницы. Начинайте с друзей, только так, чтоб он сам захотел дружить. Когда научится доверять другу, понемногу оставляйте их, пусть почувствуют самостоятельность. Смелости ему не хватает) к Гудвину)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

отдайте на тренировки какие-то. там мальчики быстро находят общий язык. насильно никого социализировать не надо. а всяческие мероприятия мой тоже не любит до сих пор (кидсвилл исключение), прочем его мама аналогично)) нормальный ребенок у вас, пускай ходит на кружки-тренировки, время, думаю, все расставит о местам)[+sign]У женщины точка G находится в конце слова SHOPPING[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

По- моему вы сами себе противоречите. Он у вас и + учится в коллективе, и товарищами руководит. Мой сын тоже не любит утренники, массовиков- затейников, детские центры обходит стороной. Ему не прияна толпа и "массовость"..Я не вижу в этом проблемы, так как сама не люблю большие шумные сборища, а клоунов терпеть не могу;).
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

на вас, наверное, давит мнение_окружающих__чтож _он_у_вас_такой?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

у меня дети несадиковские, но отлично ладят с другими детками. Очень помогает, когда взрослый занкомит с другими и задает вопросы - спрашивает, что и как и когда. Дети любят со старшими разговаривать, а потом постепенно привлекать в игры. И еще - по моим наблюдениям, если дети не берут в круг игры кого-то - взрослому можно заставить их это сделать, но это будет ненадолго. Тут уже надо искать верного друга и постепенно контакт налаживать - играть вместе, в гости ходить друг к другу
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

нет. мнение не давит. все дети разные я сама - очень закрытый человек.напрягает страх перед адаптацией в школе. если развивалки, логопеда, занятия до школы можно сменить-отменить на время, то школу отменить нельзя. и там никто нянчить не будет - много их там. а то, что он в игровые комнаты не ходит- ну так значит оно ему не надо.это меня как раз не волнует. перерастет.сегодня были у логопеда второй раз - ттт, пошел процесс.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

не скажите. моего как раз наличие старшего и отпугивает он сам присмотрится, попривыкнет и познакомится с детьми. но вот если начать его подвигать на это, звать, спрашивать, подталкивать, показывать собственным примером, как тебе здорово играть с этими детьми- нет, сядет в углу и будет сидеть. ему надо самому именно решить, что настал час Ч и пора знакомиться, и чтоб ни единый взрослый ему в этом не помогал-торопил-просил-показывал. аниматоров за это тоже, видимо, не любит, что они руководят процессом и говорят, кому куда идти и что делать. а для школы это проблема. там никто ждать не станет, когда ребенок дозреет и признает право и авторитет преподавателя давать указания. загадка - как он на развивалки пошел спокойно и сидит на занятиях... стадный эффект? даже и не знаю...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

спокойно! + ребенку только 5? в этом возрасте - каждый месяц - это новый этап отношений с миром, поверьте: ребенок в 5, ребенок в 5,5, ребенок в 6, ребенок в 6,5 - это совершенно разные дети. Радуйтесь: когда "решительные и смелые" уже побегут навстречу неизвестному, ваш все обдумает, просчитает и не станет лезть туда, куда ненужно, опасно (нужное - подставить!). А социализация - у вас уже началась, просто если одни дети изначально считают, что весь мир - их, а потом постепенно сужают его до размеров своего, то ваш будет из своего, привычного и знакомого, расширять - до границ безбрежных... И еще. Есть дети-наблюдатели, есть - активные участники, ваш, скорее, наблюдатель, что отнюдь не плохо...И помните: клоуны и аниматоры - не главное в мире.Случай из жизни. двое детей - растут вместе, все праздники вместе. В пять лет: один - в хоровод, на руки к деду морозу, стих, песни и т. д. Второй - за маминой спиной. В шесть. Первый - за мамину спину. Второй - в круг, хоровод, к деду морозу... :))))В 10 лет. Оба - обыкновенные дети, активные, социализированные... :))) У каждого - свой путь!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

когда не столкнешься со старшим с таким подходом когда привыкнешь, что ребенок всегда хорошо ладит с окружающими, любит ДР, ходит на все приключения, и вдруг сталкиваешься со вторым - иным, начинаешь напрягаться:) школа. старшего вот перевели в школу, в которую хотим отдавать в след. году младшего. хорошая школа, сильная. старший - однозначно потянет. а теперь терзает - а вот потянет ли младший с такими раскладами и таким характером. не зря ли дернули старшего из не менее сильной, но уже изведанной, хоть и дальней, школы, в угоду младшему то по идее( просто раньше эта школа не набирала 1 классы, а тут начала). вообщем, готовить будем, может я и зря паникую. школы то - это не аниматоры, там принцип совсем другой, может он как раз и различает эти принципы игры по правилам и учебы по правилам, раз на подготовку нормально ходит.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

не вижу связи в не социальна и нелюбви к мероприятниям организованные мероприятия, а особенно собрания))) терпеть не могу. Но в то же время я обожаю общаться в неформальной обстановке, в коллективе. Даже на работе выбрала себе побольше комнату для размещения, хотя была возможность работать в отдельном кабинете. Вашему малышу может быть просто не интересно да и сходится пряму за пару часов , наверное, странно. Мне надо просто узнать человека. Так что это далеко не показатель ИМХО
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

хочу вас успокоить+ ваши опасения напрасны, дети легко адаптируются, у меня перед глазами пример, когда ребенка, даже менее "социализированного", чем ваш повели в сильную школу, а потом два раза переводили в другие, ребенок - всегда находил свое место. Причем "свое" ключевое слово: просто будьте готовы к тому, что ваш не станет тянуть руку, первым бежать за новой ролью в спектакле, лидировать в классе. Примите его: он - другой, у него другие позитивные качества: такие, как ваш ребенок, тонко чувствуют фальшь анимации, подмечают невидимые другим детали, каким-то чутьем осознают, что главное в жизни - не добежать первым, а увидеть мир по-новому... у них другие ценности, и мне кажется, что такие детки социализируются по-другому, они с юных лет умеют выделять в жизни главное, а не блестящее и наносное... :))И еще раз порадуйтесь за него! Все у него получится. Этот настрой, который вы должны культивировать в себе, передастся ему, и он сумеет найти СВОЕ место в классе... сразу только осознайте, что это не будет, возможно, место лидера с первых дней, он станет лидировать через некоторое время...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

спасибо. будем стараться :)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

все получится :)))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Что по вашему социализация? Почему мнение этого логопеда для вас столь важно?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение