В школе дразнят за звуки?

108 сообщений в этой теме

Опубликовано:

В школе дразнят за звуки? Зашла в раздел о школе монтесори где лояльны к не выговариванию звуков и читаю что в других школах родители как ошпареные бегают по логопедам с минимальными проблемами.Это везде правда так???Ребенок не выговаривает Л,Р или шипящие в 6 лет и поддается дразнению или что?Многие друзья уехали закордон но никто не пишет что там вообще обращают внимание на выговор в школах разве что серьезная речевая проблема.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Всякое бывает Моего в 5 лет пытался шибкоумный одногодка на площадке дразнить. Но он на тот момент много не выговаривал. В связи с тем, что моему фиолетово было, это быстро прекратилось. Теперь, пройдя через все это, мое шибкоумное чадо вчера заявило, что ему не нравится какой-то мальчик в школе потому, что он плохо разговаривает, а к логопеду не ходит. Не знаю, это ли основная причина его неприязни, но в этом что-то есть. Очень длинный вчера был разговор с сынулей.....Теперь про учителей:На собеседовании в языковую школу преподаватель английского на моего дизартрика сказал: Наверное, вы слишком долго его сюсюкали. Это было причиной отказа.В другой школе на собеседовании сказали: "Вы в логосад ходите? Ничего, не переживайте". В эту школу и пошли. Но я приложила все усилия, чтобы убрать остатки дизартрии до школы.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

нас учительница из-за "Р" пыталась послать к логопеду не пошли
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Я была в шоке, когда услышала как моего ребенка дразнили в логопедическом саду Он не выговаривал пол-алфавита, а дразнили его за "га" вместо "да" (не выговаривал твердое Д). Детям было по 5 лет. Я, когда услышала, сделала замечание. Больше не дразнили
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

у нас нет, хотя дучше бы да :-) А то мой умеет "Р" выговарвать, но ленится Логопед тут не поможет :-)[+sign].....мир останется лживым,мир останется вечным,может быть, постижимым,но все-таки бесконечным!...[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

дети везде разные, а вообще, к 6 годам пора бы уже и поставить эти звуки. в этом возрасте это не сложно.[+sign]Девушка должна быть готова к любому повороту судьбы, поэтому в ее сумочке всегда должны находиться загранпаспорт, купальник и фата.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Кому несложно тот сам выговорится к 6 Мои згакомые полтора года не могли переделать картавое Р на обычное с логопедами.Ребенок просто в отказ пошел через полгода с этим зондом во рту по 40 минут.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

моя в 6 не выговаривала. перед школой к 7 все лето занимались у логопеда. к сентябрю шикарно поставили все звуки. Вопрос будут дразнить или нет - отпал. [+sign]Все мы преданы... кому-то или кем-то[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

т.е. лучше ничего не делать и пусть будет как будет. Я поняла. Только потому, что у кого-то там это не получилось.[+sign]Девушка должна быть готова к любому повороту судьбы, поэтому в ее сумочке всегда должны находиться загранпаспорт, купальник и фата.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Дело не в этом Не выговаривание Л и Р по типу произношения как в других языках не мешает учебе и общению.Как и смягчение шипящих.Речь не идет о серьезных проблемах:на то есть логосады и речевые центры.Конечно каждый сам решает что нужно еиу исправить или улучшить:сюда можно отнести и легкую скученность зубов и родинки на лице и эпиляцию и особенный выговор.Просто это все стоит ощутимых денег по 150гр за раз и не всегда дает результат или бычтрый результат.Странно то что другие оказфвается указывают другим на их выбор.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

да никто вам не указывет, что вам делать :), это же ваш ребенок. просто мне казалось, что это _естетственно_ для родителя - хотеть, чтобы ребенок говорил правильно и красиво, тем более, если это возможно исправить.Тем более, ничего сложного в этом, чаще всего, нет. Пару занятий с садиковским логопедом в саду, но в индивид. порядке (я так делала и по деньгам это получалось гораздо дешевле, чем приглашать логопеда со стороны), получить рекомендации и заниматься дополнительно дома самим.Аналогии с родинками и пр. вообще не тему, имхо.[+sign]Девушка должна быть готова к любому повороту судьбы, поэтому в ее сумочке всегда должны находиться загранпаспорт, купальник и фата.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Значит вы просто не в теме вопроса В очень малом проценте садов заняты позиции логопеда и психолога если это не профильный сад.И повторюсь:если звук ставитсЯ за два занятия то чаще всего он и так бы появился сам или по занятиям с мамой из ютьюба.Наверное не просто так услуги логопеда так стоят.Я бы с удоволбствием глянула как шестилетке за два занятия с рекомендациями переводят Р из картавого аля еврейские анеки в твердое и на Л не твердое тоже посмотрела бы.Как все просто и дешево оказывается а кума чего то больше года парится по 1200 В месяц выкидывая.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

А как лично вы считаете, для чего нужно правильно выговаривать звуки? И нужно ли?+ У меня вопрос не праздный - я как раз учусь на специальности "логопедия".По теме: у нас в школе не дразнят. Веренее, я лично никогда не слышала, чтобы дразнили.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Сами поставили?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

могу на мейл рассказать
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Поделиться, как поставили? А поделитесь! + [email protected]Я - то думала, вы ещё в процессе :) Хорошую книжку купила, как раз о том, как поставить Р и Л. Со всем речевым материалом. Думала, может вам дам поюзать, если нужно.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Да,считаю что нет предела соверщенству И ребенок может захотеть потом занимать публичные позиции или актером быть,но это все можно исправить и потом если станет важным.Если не выговариваемая правильно одна-две буквы это единственная насущная проблема при наличии денег и времени думаю каждый родитель исправит.Мне просто странен подход школ к этому.К неровным зубам тоже придираются?Может еще и учителя посылают к ортодонтам?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

не, моим детям 16 и 12 :) само поставилосьзашла в темку, чтоб для Onetime рассказать, что никакие дети не дразнили и не замечали мягкое "Р". Единственный человек в школе заметил - учительница украинского языка, долго уговаривала идти к логопеду :)На мейл написала
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

так это не школы, это отдельные учителя-доброжелатели к логопеду посылают. Ну как бабушки на скамейках советуют шапочку надеть :)) Могут и к ортодонту так "доброжелательно" послать :)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Вы, ИМХО, несколько недооцениваете проблему. + Если ребёнок не выговаривает один - единственный звук правильно, а всё остальное - в порядке, то проблема невелика. Хотя не вижу причины не "поставить" этот самый звук. А, знаете, как бывает: родителям кажется, что не выговаривает один звук, а там - целый "букет" , и межзубные, и боковые, и грамматический строй нарушен, и лексика бедная. Но родители могут всего этого не замечать по причине занятости, или потому, что их речь тоже далека от идеала, или ещё почему-то. А школьный логопед пишет родителям :" Пришлите Васю на занятия в кабинет логопеда", а родители думают :"Щас! Делать нечего из-за одного звука к логопеду ходить" А потом (классе во 2-м) оказывается, что Вася так и не смог научиться толком читать, писать, и по математике у него тоже - не фонтан. Потому, что он - дизартрик и нужно было заниматься с ним специально ещё ДО школы. И дальше проблемы только накапливаются : ребёнок отстаёт от программы всё сильнее, появляется негативизм и полное нежелание в эту самую школу ходить. А вы говорите!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

так вроде сейчас при оформлении медсправки в 1й класс надо проходить логопеда?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Не знаю. После поступления в школу логопед ВСЕХ первоклассников тестирует+ потом "своим" родителям пишет(!), что дети должны ходить на занятия. Классрук заставляет родителей расписаться, что они поставлены в известность отностельно проблемы, занятия с логопедом в школе бесплатные, так ещё и ходят через одного. Я в шоке, честно! Это я общаюсь с логопедом в одной из школ Киева, так что сведения из первых рук.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

а если в школе нет логопеда? не водить на бесплатные занятия родители могут по-разным причинам. Я вам на мейл написала, почему мы не водили. А могут родители просто не доверять бесплатному школьному логопеду и водить на платные занятия - а школьному логопеду об этом не сообщают...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Должен быть логопед на несколько школ. Может, конечно и + не доверяют, но я слышала другой "аргумент" : "Я тоже (не выговариваю, плохо пишу, и тэдэ"), а нормально в жизни устроилась!" Или" Вы плохой логопед - медленно звуки ставите!" Это про ребёнка - дизартрика. Короче - невежество, вот и всё.Ваше письмо обязательно прочитаю, убегаю сейчас! А книжка, кстати, и для звукопостановки у подростков, так что, если надумаете - поделюсь :)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Вы не правы. За "одной буквой" может стоять очень сложная проблема, решать которую потом будет куда сложней (и дороже, хотя в сравнении это не так и важно). А зубы..Удивительно что Вы не понимаете чем хорошо иметь ровные красивые зубы, и что "стоимость" такой улыбки растёт с каждым годом жизни. У нас не дразнят не по поводу речи ,не по поводу зубов. Многие дети носят пластины, считается прикольно.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение