Умные мамы,

113 сообщения в этой теме

Опубликовано:

Умные мамы, как вы думаете, какие профессии для наших детей будут востребованы лет так через 10-20 в Украине (если,конечно, она еще будет жива после переворотов))) и не только в Украине? Вопрос навеян разговорами мам одноклассников, какие предметы важнее и нужнее в школе.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Педагоги и врачи -нужны ВСЕГДА ) а ткже - аграрии и механики. ИМХО
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

в любой профессии очень важно - профессионализм и любовь к своему делу. важно разносторонне развивать ребенка, чтобы он сам в последствии сделал свой выбор.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Думаю, лет через 20 территориальный момент будет не первоочередной важности, а по значимости (+) я бы для своего ребенка делала ставки на технологии (физика, химия, АйТи - все потом с хорошей перспективной специализацией). Но, к сожалению, первый выбор наших детей чаще всего легкомысленный:) а как второе образование технические специальности обычно не выбирают, ибо пик проф. активности в этих специальностях - 35-40 лет.А вообще, поддержу - любая специальность хороша и денежна, если приносит человеку удовольствие [+sign]ex-Goth[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

вот тут-то и заковыка) все развивать зачастую невозможно физически.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Продожу. Есть детки, у которых все получается неплохо- и интересуются они многим, и интерес что к рисованию, что к танцам, что к математике, в принципе присутствует Более того, он приблизительно одинаков. И увлечь при стараниях мамы можно многим. Так вот одни мамы говорят - ребенок должен быть с креативным мышлением и развивать нужно творчески, и эти специальности (дизайн, реклама, и т.п. будут востребованы всегда), а другие им противоречат - нет, востребованы всегда будут точные науки, и наука таки будет развиваться и ИТ технологии тоже. К умным и красивым у нас не получается-болеем часто. Вот и стоит вопрос: к каким?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

могу по опыту знакомых рассказать + как вы пишете, дети одинаково успевали и по гуманитарным и по техническим и по естественным наукам, успевали и на танцы и кружки ходить.к 9-10 классу дети сами определились: один ребенок пошел в медицину, второй выбрал экономическую специальность. Все довольны.Их никто никогда ничего не заставлял делать, дети сами стремились получать знания и сами определялись с выбором. будущее вижу за ИТ-технологиями и точными науками, медицина, особенно научная ещё думаю что экономическое образование никогда не будет лишним
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

не знаю, какие будут востребованы, но я бы хотела, чтобы одно из:1) пилот 2) врач - но сын категорически против3) детектив, следователь (это если не в Украине)4) капитан корабля - тоже ребёнок против)))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Да, но в Вашем случае у мам и детей было время, деньги, хорошее физическое здоровье. А если стоит вопрос: серьезно заниматься танцами (или, к примеру, рисованием). Ну максимум еще туда можно английский всунуть. Именно серьезно (и деньги, и время важны). Или же математика, логика, шахматы, тот же язык (с репетиторами, кружками и т.п., с серьезной загрузкой). Или естественные науки (тоже не природу в школе имею ввиду.)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Моя несбывшаяся профессия и мечта для ребенка- врач, но уже понимаю, что доктором она не будет.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

да в общем-то все то же самое. Разве что-то глобально поменялось за несколько десятилетий? По-моему нет ()
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

+ это, пожалуй единственная специальность, которая нужна всегда.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Поменялось многое) Двадцать лет назад профессии веб-дизайнера просто не было) А ИТ-технологии при используемых счЁтах в магазинах казались чем-то таким далеким)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

нужно делать поправку на НТ прогресс. Были не веб-дизайнеры, а художники, оформители и т.п., были инженеры-технари. Все то же самое. ()
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

+ Да, в писатели выбивались сами знаете кто, а бизнесмены в малиновых пиджаках были бандитами...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

кто выбивался в писатели? Надо отсеивать откровенную коммунистическую попсу. Тогда были и нормальные писатели. А бизнесмен - это не профессия, это род занятий ()
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

я о популярности и востребованности. Сравнить востребованность художника-оформителя и хорошего веб-дизайнера сейчас- почувствуйте разницу называется.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

востребованность хорошего художника тогда и хорошего вебдизайнера сейчас одинакова. ()
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Я думаю, что первую профессию дам рабочую + исходя из возможностей ребенка.Обвальщик.Сантехник.Электрик.Фельдшер.Ветеринар. фельдшер. Что-то из этого.А дальше пусть развивается как хочет.Читаю темы про работу и ужасаюсь, что мужчины могут позволить себе не работать годами ((((((
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Генетика, пластическая хирургия, биотехнологии, энергосбережение
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

имхо - главное, чтобы человек был на своем месте, получил профессию в соответствии со своими талантами и способостями + ну может с поправкой на оплачиваемость. Хороший специалист в любой области всегда востребован.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

о! почти как я!)) Мечтаю, чтобы сын был хирургом, адвокатом или капитаном самолета (не знаю как это более правильно называется).Сам она пока мечтает работать на пол ставки мусоровозом))))) (водителем мусоровоза всмысле) и на оставшиеся пол - космонавтом:).[+sign]Не прилагай столько усилий, всё самое лучшее случается неожиданно.Габриэль Гарсиа Маркес[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

востребованной была именно та попса. Бизнесмены - это все таки хорошие управленцы и экономисты. Но это сейчас. А раньше))+ В общем, поменялось. ИМХО. Но тема осталась актуальной. Было время экономистов и юристов, сейчас -ИТ. Но открыв окно в Европу, мы поменяем многое. У них все другое, и даже наших врачей с золотыми руками не все хотят брать. А раньше - с удовольствием. Потому что сейчас у них другое оборудование, методы диагностики, протоколы и документация. Так же и с учеными - кто успел в перестройку уехать- да, смог. А сейчас?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

это ближе к теме+ Согласна. Еще?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Сегодня IT , тогда инженеры радиоэлектронщики еще как были востребованы. + Бизнесмены не могут быть востребованы, они сами по себе работают. А востребованность экономистов такая же. Врачей тоже.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение