Увеличен лимфоузел - куда бежать?

21 сообщение в этой теме

Опубликовано:

Увеличен лимфоузел - куда бежать? Девочки, вопрос от Masiona - она не может зайти на форумКуда обратиться? У ребенка (3,5 лет) справа увеличен лимфоузел: визуально виден (мальчик худенький), прощупывается. Но при прощупывании ребенку не больно - все окПедиатр проблемы не видит
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

давно? температуры нет? [+sign]Все мы преданы... кому-то или кем-то[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Я переспрошу у Олеси - но насколько я поняла, давно. Чуть ли не с рождения после прививки в Роддоме (но я уточню, чтоб на 100 % быть уверена)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

если речь об остром процессе - этим занимается хирург ()
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

спасибо, передам. Что такое острій процесс ?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

ох. Обратила внимание, что ранее невролог при осмотре этого же ребенка не назначил допобследований, + в то время как у ребенка, по словам матери, снижен тонус мышц всех четырех конечностей, то есть речь идет о периферическом тетрапарезе (?).Теперь педиатр не видит проблемы в увеличенном лимфоузле (тем более если есть связь с БЦЖ!). Неужели при таких жалобах оба (!) врача относятся недостаточно внимательно? Или тут у страха глаза велики и речь о переднешейном лимфоузле размером 0,5х0,5 см? Или же если л/у велик - почему не предпринималось никакого обследования в течение 3,5 лет?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

спасибо за коммент. Олесю переспрошу. По размерам - около 1 см лимфоузел (+/-)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

это значит - начался недавно, в течение 2-4 недель. Но я уже почитала, что более 3 лет, как л/у увеличен + после БЦЖ (?) - это вызывает множество вопросов. Нужно найти хорошего врача, которому доверяете, и обследоваться, если врач скажет, что в этом есть необходимость.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

спаисбо. так а врач какого профиля должен біть? К кому обращаются с таким вопросом?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

т.е. 1 см, в течение 3 с лишним лет без изменений? А где расположен? ()
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

начать в любом случае надо с педиатра ()
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

отписываюсь. Мама заметила увеличение в пол года - когда начали лезть зубы Врач сказала, мол не волнуйтесь, это реакция на зубы все окЛимфоузел справа
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

справа где? В смысле, справа переднешейный л/у? Один? Размером до 1 см и уже 3 года без динамики? + честно говоря, я, как и педиатр, осмотревший ребенка, тоже считаю, что вряд ли это повод так паниковать. За это время, конечно, уже и анализ крови с формулой делали, наверное, неоднократно - и, раз обследование не продолжали, значит, там все ок? Но по интернету, конечно, мало что можно сказать. Возможно, есть кариес или фарингит, или еще какое-то хр. воспаление - ну это надо санировать, конечно.А почему мама решила именно сейчас заняться этой проблемой?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

ответ от мамы Анализ крови за все время делали только общий а поликлинике, перед прививками АКДС. Анализы в норме былиМожет это вообще не лимфаузел? Так как лимфаузлы вроде как спереди шеи располагаются. А этот именно сбоку шеи, в нижней части шеи.Кстати на счет гипотонуса - в субботу мы были в остеопата. ОН осмотрел ребенка и сказал что у него вывих первого шейного позвонка и вправил его. Делал еще какие-то манипуляции с головой. Сказал позвонить ему через три месяца и сказать, улучшилось ли что-то.Почему я паникую - потому что с развитием ребенка какие-то нелады, за последние полгода интенсивных занятий я ожидала большего результата. Возможно стоит еще обследоваться, чтобы выявить причину.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Есть и переднешейная, и заднешейная группа л/у. Это может быть и не л/у, конечно, - с малой вероятностью, + но тем не менее м.б. и киста и т.п.Сказал, что вывих первого позвонка и вправил??? Ну, подвывих, наверное, имелся в виду, но как же он без рентгенограммы д-з установил и тем более лечение провел? И как проконтролировал, что вправил, без рентгенограммы же? И отпустил так просто, без иммобилизации в шейном отделе? Ох, это очень опасно - такие "вправления", это может иметь самые разнообразные последствия (( Таким должен заниматься квалифицированный врач.Отставание в развитии - повод обследовать, несоответствие ожиданиям родителей - пожалуй, нет.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

педиатр+ обязательно хирург, возможно - инфекционист и по ходу - все детальные анализы, в том числе развернутый - крови... увеличение лимфоузлов в том месте может быть спровоцировано лор-заболеваниями, особенно хроническими, и еще - кошка ребенка не царапала?.. это тоже дает такую реакцию...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Я бы для начала сходила к хирургу и сделала УЗИ лимфоузла По УЗИ будет видно, есть ли острый процес и на сколько лимфоузел увеличен.+ Анализ крови с формулой
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

У меня сзади на шее один вот уже 28 лет увеличен. Не болит, и то хорошо. После перенесённых ангин. [+sign]Мур :)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

у моего ребенка уже 3 года увеличен, сразу как заметили прошли многих врачей, никто страшного ничего не увидел, сейчас 1 раз в год делаем развернутый анализ крови для контроля
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

у дочки тоже с 3 месяцев такое, шейный л/у, скоро 10 лет. Бывает, при орви чуть больше становится. Педиатр ничего страшного в этом не видит.[+sign]В детстве мне казалось, что 30 — это уже глубокая старость… Оказалось — показалось ))[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

у моего такое было с рождения - что только не проверяли, ничего.. Нас врачи уже гоняли от себя, пока перерастаем и следим сами.. [+sign]Ананаска обыкновенная, пушистая..[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение