Дневной сон: быть или не быть?

19 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Дневной сон: быть или не быть? Ребенок, девочка 4 года.В сад не ходим, но есть куча занятий, каждый день утром и по вечерам еще танцы три раза в неделю.Режим дня такой: просыпается в основном сама около 9 утра. Раньше не бужу и не хочу, чтобы она просыпалась, так как у меня еще старший ребенок, которого нужно собрать и отвезти в школу. Если встанет младшая, то ее придется собирать, кормить и брать с собой.В общем, проснулась, завтрак, около 10-11 начинаются занятия. То есть мы как раз успеваем.Потом погуляли после занятий, домой, обед, потом дома что-то поделали, потом за старшим, потом поели, попили, уроки, танцы и все такое.Днем не спит. Так как встает не рано, то если и укладывать днем, то в часа 3, а это поздно. Мало того что не уложишь, что два часа будешь присыпать, а она не заснет, так еще в те редкие моменты когда она таки заснула, она может проспать до 19, а потом всенощная.Зато сейчас уже без чего-то десять, нам на занятия, а она спит и поднять ее невозможно. Понятно, что сегодня никуда не пойдем.Что хочу? Чтоб вставала около 9 утра, чтоб спала днем часок (без сна бывает нормально, а бывает ноет, но не засыпает) и вечером в 21-00 отбой.Я наивная?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

это ж не игрушка, не заведешь на часок, недоспать хуже,имхо. нам 5 лет, в этом году пошли в группу на зантия с 9 до 15 без сна, на выхах может вздремнуть пару часов, а может и нет, зато вечером без проблем до 22х у нас отбой()
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Недоспать хуже? я вот тоже так считаю, поэтому на уроки сегодня не пойдем.Но как-то спать до 11 тоже не есть гуд. Да и график потом сдвинется.Все же надо как-то корректровать
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

нет не наивная. но режим дня выработать надо не ну и сами себе противоречите - в 9 не хоите чтобы просыпалась потому что придется вести с собой но в то же время хотите. чтобы просыпалась в 9дневной сон - полтора часа и будите, ненавязчиво, музыку детскую включить итд ну и я все же считаю. без отступлений (а вот мой с 3 лет не спит и ничего(с)) - что спать дети должны, нервная система еще не в той степени зрелости. чтобы не спать от рассвета до заката
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Уложить на дневной сон проблематично я ЗА дневной сон, но ребенок не засыпает.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Она привыкнет со временем, начните с "просто полежать" с ребенокм
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Начинала. "Не хочу спать" - мы не спать, мы отдыхать и с открытыми галазами, и с закрытыми - ни в какую.Исключение она может в машине заснуть, да и то когда уже около 5 вечера
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

гладить. сказку почитатьп ока лежит у меня кума тоже "мои дети не спят"почему-то когда они у меня в гостях они спят аж бегом
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

ИМХО, ночной сон с 21.00 до 9.00 для 4-летки - нереально, это же 12 часов подряд. Либо ложиться позже, либо вставать раньше. .
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

я имею в виду, если уложить спать и четко через час разбудить()
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

у меня была такая система в 4 года сына (с 4,5 скорей всего) : если сын проснулся в 9 и позже, днем не укладываю+ т.к уложить в итоге и не получаетсяСейчас ему 5 днем спит только в садуВечером сын засыпает не позже 22.00[+sign]Отсюда мораль: что-то не соображу. (c)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

наивнаяяяяя, а зачем вам дневной сон? спит ребенок до 9, ложите в 21 и все [+sign]Женщины бывают хорошо одетые и хорошо, что одетые :-)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Никогда не могла понять пользу сна для тех, кто НЕ ХОЧЕТ спать я не спала днем с 3-х лет и не понимала этого занятия, заставляли, уговаривали, особые проблемы были в садике, родителям даже жаловались на работу. Имхо. Если ребенок НЕ ХОЧЕТ спать. не надо вот этих "приспать, полежать" и так далее.[+sign] Очень важно расположить к себе доктора хорошим черепаховым супом С некоторыми людьми хочется консультироваться, а некоторых можно только консультировать[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Это "не хочет" может быть и реальное, а может быть и от перевозбуждения+ например, моя: если удается вытащить с улицы вовремя, то прекрасно засыпаем до 14-00, если перегуляем, она устает, капризничает, и да, уложить невозможно((Но явно вижу, что ребенку сон очень нужен, иначе до конца дня в адеквате не дотягивает.Имхо, у автора как раз такой случай, перегуливают, но и в 9 поднимать очень поздно, в 14 никто не заснет, это ясно.Тут или 9 вечера, или 9 утра, надо выбирать.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

У меня похожая картина, но мой изначально всегда спал, т.к. ему сон необходим был, иначе нервная система его и моя вечером убивалась просто. Но к 5 годам (как начал в сад ходить) на сон не уложишь. Но без отдыха ему тяжело. Я делаю так: просыпается не позже 8.30, после обеда читаем на диване книгу, потом закрываю к нему дверь и разрешаю тихо играть/читать и т.д. на диване. И укладываю теперь в 8.30, полчаса на книги/обнимашки и в 9 он спит.Еще полгода назад такой режим бы не подошел, а сейчас это оптимальный вариант. Если укладывать на сон, то 2 часа присыпать, 1,5 часа спит, а потом перевозбужденный скачет до 23.30. Так что мой совет, будить в одно и то же время и до 9 утра, днем учить отдыхать (даже если не спать) и вечером укладывать в одно и то же время.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

На работу?? В партком? Боже, какие идиоты.... (садик) [+sign]Мир - это зеркало, и оно возвращает каждому его собственное изображение.Уильям Теккерей[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

у меня эти "полежать рядом" заканчиваются тем, что я засыпаю, а ребенок уходит в другую комнату играть. зато у бабушки на даче спит отменно. Не потому, что она ложится рядом, а потому, что там физ.нагрузки намного больше.[+sign]Хвалить меня — очень правильная стратегия. Из добросовестно похваленного меня можно свить не одну сотню метров хороших, качественных верёвок. Вещь, как известно, в хозяйстве необходимая.(с) Макс Фрай[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

А девочка сама спит дома утром, пока вы отвозите старшего в школу??
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Чего это не реально? Моя так до 6 лет спала. А если бы не школа, то и сейчас бы так спала.()
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение