Средняя школа, система оценивания.

19 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Средняя школа, система оценивания. Есть у нас учитель, которая на первом же РС предупредила, что оценки ставит исходя из способностей ребенка. Ведет она предмет 2-ой год, 6-ой класс, мат-ка.В итоге есть дети, которые не слишком сильны, ленивые и регулярно не делающие ДЗ, они получают 12 за такие факты как сделал ДЗ, поднял руку (просто понял) и прочее. Зато способные дети, которых она же отправляет на олимпиады выше 9-10-ти балов не имеют никогда. Моего ребенка она отнесла к числу вторых и сейчас это мое второе хобби, выслушивать по вечерам стоны ребенка. Она никак не может смириться с этим. Буквально мальчишки-двоечники с них смеются, показывая дневник с оценкой, просто ржут, ну что, выгребла, отличница...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Настраивайте на переход в другую школу- математическую( 208, 145, в Наукову Змину) Ъ
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

планируем в Нз. но дочка пока не соглашается. там подружки. другие - любимые учителя.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

А може показати їй офіційні критеріїї оцінювання?+ Оці (це офіційний сайт)http://zakon4.rada.gov.ua/laws/show/z0566-11/print1368376707156451[+sign]: ))[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Я думаю она в курсе этого закона, неспроста так обратила внимание на СВОЙ метод оценивания при первой встрече.... А кто пойдет кулаками махать. Подружка (ее дочка в параллельном классе) очень ею довольна, у ребенка хорошая оценка, 8, почти самая высокая в табеле.Вообщем никто как-то не жалуется).
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Крім бути в курсі, вона ще й зобов"язана ДОТРИМУВАТИСЯ+ тоді до директора заяву про те, що вона не дотримується критеріїв оцінювання стосовно Вашої дитини. [+sign]: ))[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

заяву неплохо бы написать определенным числом родителей. Но я кроме бурчания на собрании не услышала желающих действовать.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

объясните сыну, что ДЗ это ерунда, на них никто не обращает внимания. Главное контрольные и самостоятельные, если деть будет получать по ним 12, то снизить может ну на балл в семестре, не более. Так что ничего страшного
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

хм, у нас был такой опыт, снижался балл за почерк, неверное оформленный ответ), непоставленная точка после ответа)). Просьба переписать контрольную заканчивалась контрольной-дублем. После троекратного переписывания нам наконец стало все ясно), но было впереди лето и мы на все забили, 9, так 9. И вот с первого урока снова наши цветочки. Не трагедия, скажу, но ооочень-очень обидно. Причем накаляет отношения между давними подружками. НУ ПОЧЕМУ, мама, ей 12, а мне 9? Там родители забили на учебу, называют учителей уродами и ребенок никогда не относился к школе как к чему-то достойному уважения. Дочь знает все это о подруге. И вот так легко подружке дается оценка от этого педагога. Я услышала в телефоном разговоре дочки с этой подружкой очень нездоровые нотки, вместо ожидаемой радости за подругу, явная зависть и обида... "Хорошие" качества развиваются... Но я ее понимаю.....
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

в старшей школе придирок к почерку не должно быть подойдите к заучу с контрольной. вообще для математика это странно, они обычно как раз "презирают" гуманитариев и всякие грам ошибки. Могу предположить одно: что у учительницы что-то с головой))) оценивание как-бы регламентировано, расписаны нормативы, так что доказать свою правоту вы вполне можете
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

У нас такая была, но дети не смеялись и(+) она и не ставила им высший бал, а только 4 . В конце года, как правило, все было хорошо, так как контрольные делаются легко, если ребенок понимает темы, домашние задания даже. Не может учитель поставить 9 если работа на 11 и без помарок. Но она давала нам допзадания, и там можно было схлопотать и 8. Я очень благодарна ей за время, которое она тратила на нас и дала реальные знания. Вы можете сказать ей, что вам знания не особо важны, главное 12 в аттестате. Ну или поойти спросить, что нужно делать, чтобы получать 10 или 11.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

... ...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Учительница неправа. Она должна ставить оценки в соответствии с "критериями оценивания", утверждёнными МОН,+ поскольку она - преподаватель в школе. А она ведёт себя, как частный преподаватель, который САМ устанавливает, по каким правилам он будет оценивать учеников. Поощрить лентяя, который решил взяться за ум и сделал ДЗ с десятью ошибками она может УСТНО. А снижать оценку тому, кому учёба даётся легко, "чтобы не расслаблялся", вообще не имеет права.Распечатайте критерии оценивания и обсудите с учительницей оценки. Поверьте - ей быстро надоест доказывать вам каждую девятку за работу без ошибок. Вы имеете право также обратиться к завучу по учебной части. И втроём с ней и преподавателем обсудить ошибки и оценки ВАШЕГО ребёнка (оценки других детей лучше не упоминать, они всё равно с вами их обсуждать не должны).Удачи!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

не, у Светы в 6 ...[+sign]Мама и маленькая банда:)))[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

о, Саш, спасибо ) () .[+sign]жизнь прекрасна !!![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Спасибо)), А то с айпада да еще и с Херсона )) (+) писала ответ.Эир я про ебя рассказывала, а не про своих малых))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Я не просила собственно показать контрольную, учительница сама каждый раз со словами "если хочешь лучшую оценку - перепиши" предлагала нам это сделать. Я еще приводила ее специально на этот уроку (простуженную) и была очень благодарна этому шансу, дочке пока важны итоговые оценки. И переписанная контрольная была успешна, оценка 10 или 11 я не знаю точно, но хорошая. Поэтому и была я сбита с толку, какого же она на самом последнем уроке в году, который уже и не урок вовсе, дети убирали, зачем она спросила у ребенка правило? Что она хотела этим сказать нам?В этом году принято решение - никаких переписываний - детально интересуемся каждой работой с непонятной оценкой.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

С точностью до наоборот, важен результат. Оценка 9-10 никогда не была плохой. Здесь в другом вопрос - в явной несправедливости, нестандартностью оценивания. В подростковом (и младше) возрасте они еще очень чувствительны к понятию справедливости, очень трудно смириться подростку вот с такими принципами педагога...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Спасибо! ) Очень жаль, что я не вояка по жизни. Один разговор по телефону с учителем пока дал отрицательный результат, на уроке периодически учитель вспоминает об этом (молчу о самом факте возможности обсуждения мамы ученика с остальными учениками)). Второго звонка не будет, с ней общаться не вижу смысла. Очень надеялась, что она у нас не задержится, очень уж много недовольных она себе за год наработала. Но пока, увы. Значит, если сама не попустится, будем переходить в другую школу, все-равно в 7ом классе стоит определиться с направлением. Дочь не хочет. Посмотрим.....
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение