Слишком добрый ребенок (длинно)

24 сообщения в этой теме

Опубликовано:

Слишком добрый ребенок (длинно) Моя дочь готова всем все отдать, а себе ничего не оставить. Даю в школу много фруктов, зная, что она делится. Просит давать еще больше, иногда всем не хватает. Я не знаю как происходит процесс угощения, она сама предлагает или угощает только тех кто просит, тем не менее, ей самой фруктов может не хватить, потому что всем раздала. Показательный случай был вчера на гимнастике, после тренировки малая вышла голодная. Осталось 3 сухарика, один кому-то дала, второй уронила, стоит с последним сухариком в руках, девочка ее просит, она ей отдает. Сама ест крошки из кулечка. Обсуждаю с ней эту ситуацию, что она сама осталась голодная, потому что отдала последний сухарик. Она отвечает, но мне же остались вкусные крошки. Я ее учу, что совсем не обязательно всех кормить, она должна сама скушать сколько ей необходимо, а потом уже делиться, или давать один кусочек фруктов на 2х детей, пусть между собой делятся. В случае с последним сухариком, можно было отломать половинку. Но не чувствую, что я до нее достучалась.Меня больше всего напрягает, что она не думает о себе, а больше о других. Как с ней беседовать дальше? Или может забить временно, а поднимать этот вопрос позже, когда вырастет? Детю 6 лет.[+sign]"Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом." Марк Твен.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

щедрость и широта души - отличные качества. Культивируйте их, это сегодня редкость. [+sign]Женщина считается интеллигентным существом (с) Аноним[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

да, я понимаю я конечно вижу в этом много позитива. Стоит вопрос в том, чтобы ребенок умел защищать свои интересы. Девочка очень компанейская и активная. Не похоже чтобы эта щедрость была результатом слабости. Но как по мне то у нее немного перебор. Хотя вынуждена признать, что и я и муж слишком не жадные, с чем мы стараемся бороться понемногу.[+sign]"Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом." Марк Твен.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Забейте. Жизнь откорректирует. P.S. Моя такая же))) Я пока не нервничаю. [+sign]Но ты - человек, ты сильный и смелый, Своими руками судьбу свою делай. Иди против ветра, на месте не стой. Пойми, не бывает дороги простой. (к-ф "Приключения Электроника)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Вот я всю жизнь такая. В детстве - ситуации такие, как вы описываете, на каждом шагу В голодные совеццкие времена присылает мне бабушка пакет шоколадных конфет, а я с мамой у неё на работе. Беру этот пакет, иду по всей конторе и раздаю всем тетям по несколько штук. Оставляю себе пару. Тети поулыбались и тихонько маме все обратно в кулечек поскладывали...Вашу дочь виртуально хочется обнять и сказать, какая она замечательная. Я как мама вас очень-очень понимаю. А её - понимаю тоже. Знаете, вот у меня есть такая внутренняя потребность помогать другим, я от этого сама ощущаю себя более счастливой. Может, и у вашей девочки именно так?Очень не хочется, чтобы в жизни люди пользовались этим, конечно. И все же - как здОрово, что есть такие дети, как ваша дочь!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

слишком нежадных людей не бывает, все на карму записывают :))) [+sign]Женщина считается интеллигентным существом (с) Аноним[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

В младшей школе объяснила сыну, что делиться можно половиной своего, независимо от числа тех, кто просит угощение + Объяснила, что можно из двух бутербродов нужно взять себе один, а другим угощать; что можно сказать: вот я хотел бы вас всех угостить, но у меня реально один бутерброд - возьмите, разделите его как хотите - и далее устраниться.Это сперва не возымело никакого эффекта. Сын просил дать ему 4 кекса, к примеру, потому что вчера просили кекс еще Ваня, Петя, Юра и Махмуд, а у него было всего 2. Я все равно давала 2. В течение недели-другой самопожертвования принцип был освоен ребенком :)В средней школе даю денег на еду, а съест ли он ее сам, угостит ли кого-то или вообще отдаст другу - это его личный выбор. Обычно угощает одного друга :) Если захочет угостить 10 человек - пожалуйста, за свои карманные деньги.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

может это от неуверенности в себе? Пытается таким образом БЫТЬ ХОРОШЕЙ ДЛЯ ВСЕХ. А это очень чревато. Сама в какой-то степени была таким ребенком, но по-моему уже к школе как-то в этом вопросе определилась.Своих детей всегда учила, что делиться нужно с тем кто рядом. Брать всегда чего-либо 2, 2 конфеты, 2 яблочка. И хрустеть самой немного не вкусно. Но не три и не 4 и не всему классу и не мчаться через весь коридор угостить конкретную подружку печенькой. Угостить того кто сидит рядом и слушает твое чавканье.[+sign]В доме должен командовать кто-то одна! [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

мой почти 7-летка точно такой же.... постою-послушаю "бывалых", с Вашего разрешения....
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

тут вопрос может быть не в том, что думает о других, а в том. что она хочет дружить и привлекает подарками, угощениями к себе внимание
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

+1 я написала уже. Многие дети так, угощают, приносят игрушки, что бы к ним все подхродили, потому, что без угощений и игрущек внимания мало.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

В первом кассе сын раздавал все что было, плюс еще в столовой докупал если не хватало) Он так хотел понравиться и подружиться. Разъясняли долго, и в конце-концов прошло.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

учить что дети, которые просят - о ней не думают. Не думают что она может остаться голодной. И поэтому она должна уметь позаботиться о себе сама
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

А потом все удивляется почему мир такой жестокий! [+sign]Все мы ветви одного дерева.Чужих детей не бывает.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

моей добрячке уже 17 лет всю её жизнь, я её "учу плохому", результаты есть конечно (вода и камень точет), но глобально переделать ребёнка не возможно. С одной стороны такие черты характера - это не плохо, но не всегда в нашем жестоком мире будет хорошо ребёнку
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

есть такое. Старшая моя. она для младшей: и мама, и папа, и жилетка, и коврик-подстилка в одном лице. Одноклассникам тоже все куски пиццы раздаст и ходит счастливая что деткам нравится. И чай последний с термоса не выпьет, оставит на потом- вдруг после тренировки кому нужно будет... ОХ... Здорового жизненного пофигизма - ноль.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

сложно точно сказать, что ею движет однозначно она хочет быть хорошей, но вопрос только ли по этому она делится? Учитывая все остальное ее поведение, склоняюсь к тому, что все таки она слишком добрая сама по себе[+sign]"Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом." Марк Твен.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

+1, мне самой не нравится переучивать, но мир таки жестокий и я стараюсь не сколько переучить сколько находить некий баланс и не забывать о себе[+sign]"Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом." Марк Твен.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

хорошее решение, постараюсь взять на вооружение [+sign]"Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом." Марк Твен.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

моя очередной раз отожгла говорит, надо купить барни в школу. Выясняю зачем. Оказывается один мальчик носит барни, но ни с кем не делится, дети страдают, надо принести барни и дать детям[+sign]"Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом." Марк Твен.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

У неї сильно розвинена емпатія)) Якщо чесно, то я їй співчуваю. Таким у житті важкувато... [+sign]: ))[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Какая у Вас замечательная девочка! Спасибо Вам за позитив!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

мне кажется, вы правильно поднимаете вопрос. проблема имеет место быть человек в первую очередь должен заботиться о себе, и только в критических ситуациях - сначала о других. как говорил Христос: возлюби ближнего своего как самого себя. если мы не любим себя, мы не сможем и любить ближнего. мы будем угождать ему, потакать его прихотям. ето называется человекоугодием)я сама такая) потому знаю, что такое человекоугодие и к чему оно приводит. ты сам своей добротой взращиваешь вокруг себя егоистов. в итоге и тебе плохо, и людям нехорошо(последний оплот моего человекоугодия - дети. ну капец как сложно было их воспитывать при модели "прежде думай о Родине, а потом о себе". много слез утекло пока я не поставила знак равенства и не пришла к выводу, что "мама - тоже человек". и, главное, дети чудесные. а вот мое угождание портит характер ПыСы адекватной реакцией в ситуации с последним сухариком я считаю поведение моей подруги в школе. как-то мы засиделись на каком-то кружке и все такие голодные-преголодные. и тут вдруг она достает два бутрика с маслом и колбаской. берет одну половинку и отдает нам, а на вторую долго смотрит и говорит: а ету я не отдам. я жадная)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

спасибо, возьму на заметку. хотя у меня добряков нет - видимо, мой пример слишком показателен)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение