ДОбровольно-принудительная благотворительность

39 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Вот-вот. За охрану тоже платим отдельно. Учительница рассказывала, что ей перепадает от фонда только в том случае, если ВСЕ родители класса заплатили за месяц вовремя, а такого не бывает в принципе
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

+100 Це ще з дитсадочка тягнеться... Через постійні ремонти в садочках і школах мені так і не вдалося вдома поставити нормальне вікно - у дитини з приходом осені стабільний нежить.Мені завжди хочеться спитати тих, хто збирає гроші:" Це добровільний чи примусовий внесок?" Бо якщо добровільний - чому його постійно вимагають? А якщо примусовий - так і скажіть і поясніть, по якому праву. Найбільше дратує те, що це подають як "ну це ж потрібно вашим же дітям"... А навіщо моїй дитині нова шафа для взуття, якщо на нове взуття після цього вже не вистачить?Щодо "непідйомності суми" - знаєте, дуже, дуже різні обставини у людей бувають. І вони мають право не пояснювати цього.От хай поставлять кожен із пунктів цих "внесків" на таємне голосування - і тоді стане справді ясно, що потрібно дітям і батькам. Допомога школі має бути - але повністю ДОБРОВІЛЬНОЮ!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Я плачу столько сколько скажут . Мы еще плюс официально платим. Но у нас четко дают распечатку, на что идут деньги. У меня спокойное отношение в принципе к взносам, куда бы они не шли. Учитывая в целом ситуацию с учителями в нашей стране.На ремонт и прочее сдаем отдельно[+sign] Очень важно расположить к себе доктора хорошим черепаховым супом С некоторыми людьми хочется консультироваться, а некоторых можно только консультировать[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Добровольно нашим людям ничего нельзя поручать... Ибо менталитет подразумевает надежду на соседа. Добровольно я б и 1000 сдала, а 50% не сдаст и копейки и уж точно не потому, что сильно нуждается..... Есть понятие принцип. Он заключается в том, что в нас живо утверждение "по закону образование бесплатно". Мы живем в стране Сюр, написанные законы не соответствуют реальности, это все равно что подыхать от голода под плакатом "приходи к нам и накушайся". Варианта вижу два, или реально смотреть на вещи и здесь и сейчас обеспечивать то, что нужно детям и достойную оплату учителям, либо идти на баррикады и бить стекла в Раде, потому что ее обещания и законы - фикция. А вот занимать третью позицию, никуда не ходить, ни с кем не бороться, но жить с ощущением, что еда вот вот прибудет, верх глупости и беспечности. Нет опасней измены, чем измена себе самому. Пора взглянуть правде в глаза. Каждому. [+sign] Очень важно расположить к себе доктора хорошим черепаховым супом С некоторыми людьми хочется консультироваться, а некоторых можно только консультировать[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Мы в прошлом году окна в класс поставили.... и за это целый год были избавлены от взносов...в этом году пока размер не знаю...[+sign]Я как фотон, который не только свет, но еще и волна......[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

А у нас (языковая гимназия) 400 грн в месяц+ И вступительный взнос в 5 класс был 2500...Говорят, что доплачивают учителям, делают ремонт и т.д. В школе чисто, классы оснащены всем необходимым. На многие предметы (математика, укр. мова, англ.яз, нем. яз., укр.литература) класс делится на 2-3 подгруппы, т.е. количество учеников на уроке не 24, а 12 или даже 8 (на англ. языке). Наверное, это целесообразно. За это и доплачиваем. Вот думаю, оно того стоит? :)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

лучше 130 в месяц чем мы в частной платим в 30 раз больше :-) -
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

о, революційні настрої ) Згодна... Давно пора іти в Раду. От тільки чомусь самі шкільні завхози та завучі, які по ідеї і повинні за матеріальний стан школи першими хвилюватися, не дуже поспішають на барикади...Поки батьки тихенько платять скільки скажуть - і школі, і державі вигідно нічого не робити. А взагалі зі слів про наш менталітет і т.д. виходить, що всі ці внески все-таки примусові... Отже - беззаконні.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

А чего им поспишать?)) Поспишать должны те, кто недовлен. Они на работе, менять работу это сложно, выкручиваются как могут. Так что, все справделиво) а то получается, каждый спихивает "революцию" на соседа.... Чужими руками то оно да. Родители ж, которые тоже не золотые горы зарабатывют на бюджетных работах, что не хватает на взносы и иногда просто на новые брюки ребенку, тоже ж на баррикады чего то не лезут, а продолжают работать за гроши, зато хорошо рассуждают о тех, кто должен так сказать "повстати" и выбороть свое право на лучшую жизнь.Люди обычно (особенно украинцы) выбирают "свою хату" и решение проблемы на месте. Да, это плохо, но зато на их веку революций не будет. Можно ж так всю жизнь провести, кидая каменья и так и умереть в флагом в руках, последним взглядом потухших глаз наблюдая, как сосед вон новый заборик строит... Так что, не знаю, я лично не вижу пока, ради кого на баррикады идти. Пастух все равно нужен, вот, когда зараделся Юшок, я лично ходила, и стояла и голосовала. Впустую, но хоть надежда была, а сейчас чего и ради кого? А закон, я вам уже написала, этот закон сюрреалистичный, а я не настолько вышла из мультика, чтобы этого не понимать и строить иллюзии. Я заплатила, ребенку хорошо, школе хорошо, и это отображается на ребенке, дети были очень рады, когда мы жалюзи повесили, доску улучшили, парты, стулья. Не знаю, как это может быть по фигу, если честно. Беззаконно, с моей точки зрения, нарушить свой личный закон "я мать и делаю все для комфорта своего ребенка, кто, если не я, в нашем гадюшнике". Я не могу позволить себе лазить с флагами, пока мое дите будет себе жопу драть на подертых стульях и зарабатывать близорукость из-за отбликов на доске. Живу здесь и сейчас, вот такой мой принцип.[+sign] Очень важно расположить к себе доктора хорошим черепаховым супом С некоторыми людьми хочется консультироваться, а некоторых можно только консультировать[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

ну так вы в частной и права другие имеете. правда же? Я точно знаю, моя дочь была в частной школе, а младший сын - в частном саду. [+sign]Мама и маленькая банда:)))[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Интересно, мы тоже ставили в классе окна, но просьбу освободить от оплаты хотя бы за лето - не удовлетворили. Повпечатлялись и платили........ Может окна назад забрать?. [+sign]В доме должен командовать кто-то одна! [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Я теж ходила і стояла, і буду ходити ) тому що тільки так формується громадянське суспільство ;)А добровільні внески мають бути у першу чергу ДОБРОВІЛЬНИМИ! Якщо батьки не дуже рвуться платити - значить, вважають, що їхнім дітям це не дуже потрібне. Так навіщо їм це нав*язувати? Деякі школи взагалі вже більше ринки нагадують... Раніше не було стільки комфорту, всяких інтерактивних дошок - але на знання це не впливало. Ні, якщо комусь хочеться, щоб була інтерактивна дошка, і він має на це фінансові можливості - нехай спонсорує. Але навіщо змушувати купувати тих, хто не хоче чи не може?Ще раз повторю: я тільки за ДОБРОВІЛЬНІ внески.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Вы меня не слышите Если бы родителям было все равно, на фразу "ок, мы скидываемся, нам надо, а вы пользуйтесь тем что есть", они бы согласились. Но никто не хочет драных прат и засраных туалетов. Они хотят, но чужими руками. Ваша фраза про доски раньше напоминает фразу из покровских ворот, Лева, живут не радости, а для совести. Я не знаю, может вам все нравилось, меня в школьной декорации раздражало много, и обучение не единственное, зачем дети ходят в школу, в школе должно быть комфортно, это не зона. Не надо утрировать, никакой интерактивной доски, просто покрыли доску специальным лаком, чтобы бликов не было, дети рады ВСЕ, потому что стало видно из всех углов и без отблика. Кто не может, никто лично у нас не заставляет, но нам повезло с классом, могут и хотят все. А вообще, я вам совершенно о другом говорила, вы не поняли, и я так вижу, не поймете[+sign] Очень важно расположить к себе доктора хорошим черепаховым супом С некоторыми людьми хочется консультироваться, а некоторых можно только консультировать[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Смотря на что идет этот взнос (+) у нас идет на ремонт общих помещений школы и оплату учителей. У нас с 1 класса на каждый класс 16 предметников. Для того, чтобы это были хорошие учителя ( 9 из них - иностранные языки) должна быть нормальная оплата, которую наше государство не готово платить. В итоге в школе, благодаря такому распределению денег есть хороший педколлектив. И многие именно из-за этого ( учителя плюс знания) хотят пойти в эту школу. Но потом начинаются возмущаться суммой оплаты, хотя она плюс-минус 100 гривен одинаковая уже 6 лет.И если страшему нас пришлось менять окна, заказывать шкафы, то в этом году в классе ничего не нужно делать, все есть.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение