"Я ушла, я пришла, я видела"

20 сообщений в этой теме

Опубликовано:

"Я ушла, я пришла, я видела" Мамы, у кого дети употребляли в речи себя в противоположном роде?Есть мальчик 3 года. Весь такой мальчик-мальчик. Девочковых замашек нет. Но говорит о себе в девичьем роде. Объясняли, что мальчик: ушел, пришел, видел. Даже играли - я говорю половину слова, а он заканчивает в мужском роде. Но все равно, когда рассказывает о себе - то "ой, я упала".Вопрос, собственно,до какого возраста так говорили?)))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Дочка иногда говорит в мужском роде о себе)) Думаю брата копирует, он эмоционален и его обороты врезаются в память Ну, и такое бывает у мальчиков, которые копируют речь мамы, ничего странного
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

небось мама не отпускает свое солнышко ни на шаг от себя, он вас копируется) Вы на форуме не замечали как взрослые девочки говорят о себе в мужском роде? Это ко второму вашему вопросу)))[+sign]Ничем вас порадовать не могу — у меня все отлично.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

я тоже вижу, что он копирует именно мою речь,хотя много общается и с папой, и с одной из бабушек (у бабушки грамотная речь). Но обороты цепляет мои, и даже стиль изложения. Я вроде не вижу ничего страшного,но он очень хорошо,логично излагает (даже учителя начальной школы удивляются, говорят, что даже 6-летки нынче не могут так логично выстроить предложение или рассказ). А вот с этим "я ушла" как принципиальный момент.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

)))) гыыы,да отпускаю редко, откровенно жадничаю)))) .....
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Ну, так это отлично, что маму копирует, с родами разберется. У меня тоже такая трехлетка разговорчивая и хорошо излагающая. Уже и сложноподчиненные предложения, и вводные слова. Поясняет все внятней, чем 11 летний брат (у него с изложением и чувством слов затык пока...)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Было у сына как раз в 3 года. Я проснулась, я покушала. К 4-м годам прошло
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Понятно)))) спасибо))) ....
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

наверно, я эмоциональней всех в семье)))) ну или говорю интересно))) раз копирует только меня))) ....
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

было в районе 3 лет но у нас двуязычие и в другом языке нет таких отличий. пршло к 4 годам.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Моя дочка называла себя в мужском роде очень долго, папу называла "мапа". И кормит пусть мапа и попу моет только мапа и соответственно "я покушал", "я съехал с горки".Сейчас 8 лет - абсолютная барышня во всех смыслах.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

))))) вот они смешные,эти дети)))) ....
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

у нас тоже такое было :) как раз в 3, до 4 лет все сам понял и говорит уже правильно я связывала это с тем, что я с ребенком почти сутками на пролет, а папа после роботы пару часов :( вот и получился мальчик-ушла-пришла :))[+sign]Андрей+Лера= Тимик и Максимик![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

у моего старшего такое было. поправляла, прошло потом ..
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

много времени с мамой и другими особями женского пола у нас так было после лета на даче: мама, бабушка, няня и сестра.тоже я пошла, я взяла и т.д.пошел в сад, за 3-4 недели все вошло в норму. сейчас уже не путается (3 года), с ужасом жду летнего сезона:))))[+sign]Хочешь насмешить Всевышнего, расскажи ему о своих планах[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

было как раз в 3 года, поправляла, со временем прошло. не переживайте![+sign]Громче всех лают дворняжки. Молчаливость и выдержка - признак породы.Успешный человек имеет программу действий, неудачник имеет уважительную причину.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

девочка 3.8 мужской, женский, средний род как попало. Все остальное нормально.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

я очень долго в детстве называла себя в м. роде. , мама рассказывала+ да и я помню, лет до 5 точно, не знаю почему, это пройдет.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

у нас тоже было, я еще подумала, что Маши насмотрелся как-то само по себе прошло..я даже не знаметила..[+sign]Женское счастье - это когда все дома и все спят...(с)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

ага распространнення темка- особенно когда повторяет за сестрой или мамой. все проходило у моих знакомых мам с мальчиками
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение