Пропала красивая речь на русском, а появился суржик

9 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Пропала красивая речь на русском, а появился суржик Я в шоке ребенок 2 класс. была нормальная речь на русском языке, красиво и четко .Сейчас это ужас туди ..сюди ..питы не то укр. не то русский. Прошу переходить на русский после школы, а он не может...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

школа украинская? это временно. мой тоже это проходил, классу к 4-му начал четко разделять два языка. сейчас это переживаем с младшей. исправляю, конечно, но просто спокойно жду естесвенной "очистки" :)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

не сталкивалась с таким, хотя семья русскоязычная, а сын учился в украинском саду и школе + может, Ваш ребенок подражает как раз кому-то, кто использует суржик?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

+1, в первом классе были туда-сюда вставляния слов из другого языка поправляласейчас почти не путаются
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

У нас что-то похожее было в 1 кл. Мы русскоговорящая семья, школа укр. Приносила и слова и манеру. Сейчас по 2 кл хорошо разделяет языки и специфику произношения, укр. речь довольно чистая.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

это пройдет. [+sign]Без кота и жизнь не та...)))Чему бы грабли ни учили, а сердце верит в чудеса!)))[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Пройдет, главное - дома не прекращайте говорить чисто, ребенок разберется) [+sign]— Как тебя понимать?— Понимать меня необязательно. Обязательно любить и кормить вовремя. ©НА гору - С горыВ школу - ИЗ школы[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

))) а представьте, как страдали раньше родители на З.Украине... возвращается сын из армии, и говорит: "ЗДРАВСТВУЙТЕ, ПАПИНЬКА!"..)) + не переживайте, все пройдет. дайте понять ребенку, что нужно говорить либо на одном языке, либо на другом, чисто - но не на суржике...и смиритесь, что если не ваши дети - то внуки точно будут разговаривать на украинском. поэтому помогите им, хотя бы общением в домашнем кругу.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

... ...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение