Вранье и странности с питанием

38 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Вранье и странности с питанием Дочке 9. Учится средне: в математической школе по математике 8, по гуманитарным 9-10, зато поет и рисует на 12 :). Проблем много и разных, но тут хочу обсудить те, что в сабже.Вранье. "Фрося, ты с собакой погуляла?" - "Да, мамочка, погуляла", далее подробности, кого встретили, сколько луж собака сделала и т.д. В результате по косвенным признакам выясняется, что даже не выходили. Причем не признается до последнего, отрицает очевидное, "почему ты мне не веришь", рыдает... И так постоянно и со всем. Уроки сделала? - да, а вечером, часов в 11, уже с закрывающимися глазами - ой, я забыла... Кушала? - да, а в мультиварке обед нетронут, зато в холодильнике исчезла плитка шоколада и вылизан досуха пакет Несквика. Это при том, что добрую половину дня она предоставлена самой себе - после школы сама на кружки, надо поесть, сделать домашку, собаку выгулять. На слово верить уже нельзя ничему, при этом когда ее уличаешь, она сначала часами отпирается, потом заявляет, что ничего не помнит и "сделала это бессознательно".Еда. То, что нравится, может есть, пока оно не закончится в пределах досягаемости. Выпрашивает любимую еду у одноклассников в столовой, может стащить в гостях: был прецедент, когда взрослые ушли, припрятав сладкое и еду на завтрак; моя красавица все нашла, смолотила и потом долго отпиралась. При этом то, что не любит, не будет есть, даже если голодна. Может до позднего вечера со школьного обеда ничего не съесть, может, пару яблок или банан, при наличии горячего обеда.Не знаю, чего тут ищу; сочувствия - да, но скорее, у кого такое было и что вы с этим делаете.[+sign]Руководить мною легко, но бесполезно.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

ой, эти дети - странные люди... постою, послушаю .
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

может продленка? там вариантов закосить меньше я за вранье наказываю, и наказываю жестокои каждый раз повторяю - если б сказал правду, наказание было бы вдвое меньше. понимаю что это не всегда выход.про еду -тут ПОКА полностью под моим контролем. не хочешь есть - не будешь есть НИЧЕГО.хочешь есть -съешь то, что я дам. яблоки-бананы-печеньки - только после основной еды, перекусы запрещены.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

ой,вспомнила -в том же возрасте впервые поймала дочку на явном вранье: оставляла ей в термосе борщ (3 класс,средняя смена в школе,продленки не было -просто беда). после работы я обнаружила капустку под ободком унитаза и стала допытывать)) А малая с пеной у рта доказывала,что съела борщ -пока я носом ее не ткнула в следы преступления. тут же стала без тени смущения рассказывать с возмущением,что борщ остывший и ваще она была не голодная и вылила потому,что боялась,что буду ругать)) Логика железная,конечно!)) с подругой общалась на эту тему -грит:ребенок растет,приспосабливается к взрослой жизни,вранье -неизбежный элемент взросления и никуда не денешься от него....Подруге я доверяю -опытная и замечательная мать,вырастила двоих отличных сыновей. [+sign]Без кота и жизнь не та...)))Чему бы грабли ни учили, а сердце верит в чудеса!)))[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

сочувствую... вот, чувстсвую - не зря я в соседней теме продленкой поисками школы с хорошей продленкой парюсь((((старшего за вранье наказывала довольно жестко, и постоянно повторяла - что это самое страшное "преступление"любые проблемы (двойки, драки, потерянные вещи - можно обсудить и решить), но не вранье!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

я тоже в детстве борщи выливала)) и еще перед этим наливала его в тарелку, и пустую немытую тарелку в мойку ставила)) так правдоподобнее было, мама не верила, что я посуду помыла)))тоже нормальная выросла)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

я бывало, врала в этом возрасте, когда боялась сознаться дочка, бывает, врет, иногда раскусываю, сильно не ругаю. иногда сама сознается, предварительно выяснив, не буду ли я ее ругать.а за невыгулянную собаку я грожусь лишить ее доступа в туалет, пусть узнает, как собаке было плохо. собаку любит, гулять - нет, что поделаешь...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

так аналогично! я и под диван котлеты прятала,и за буфет -пельмени,и с балкона творог вываливала (соседке на голову -она его потом моей маме в переднике принесла), поэтому я не слишком расстроилась))) Все врут , в конце концов)) Я за вранье не наказывала. И вообще -ни за что не наказывала))[+sign]Без кота и жизнь не та...)))Чему бы грабли ни учили, а сердце верит в чудеса!)))[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

ну вранье разное бывает... с едой - это еще действительно ерунда...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Враки насчет еды могут быть и не показательными. Тут наверное пол-форума ( и я в том числе) в детстве котлеты с борщом прятали от родителей, а выросли бесхитростными гиперответственными трудяжками. А вот о лжи серьезной я задумалась, когда прочла материал: Мифомания, как форма поведенческой зависимости, автор - Владимир Кукк. web: http://www.DrKukk.com Гляньте, вдруг пригодится. [+sign]Жизнь - прожить, поле - перейти, рыбку - съесть... и - хвосты замести (с) [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Тоже врет, тоже такой же возраст практичеки... Я всегда думала, как буду дифференцировать дочкино вранье от её же фантазий...так и не пришла к решению...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

только контроль, наверное, поможет в тех моментах, где это особенно важно + например, в отношении уроков - прийти и сразу проверить лично. Я столкнулась с таким как раз в этом году (5-й класс), хотя со 2-го класса такой необходимости не было. но вот в декабре заметила, что хотя сын ответил, что сделал уроки, но на самом деле оказалось, что какой-то забыл записать и т.п., т.е. мелкое такое читерство :) Сказала: если обнаружу, что по какому-то предмету не записано задание или по другой причине не сделано д/з - на следующий день компьютер и приставки под запретом. После этого рандомизированно делала проверки - один раз выявлены нарушения, приняты меры, потом полет нормальный, т-т-т :)Про еду не знаю даже, т.к. я не заставляю есть вообще: не хочешь - не ешь. Сама в средней школе выбрасывала еду, которую обязана была съесть, потому что меня просто тошнило. Сладостей у меня дома в свободном доступе нет никогда, иначе мы их неконтролируемо поедаем все, включая меня :)Вообще у меня перед глазами пример взрослого человека с патологической правдивостью, который всегда сопровождает свои неприятные откровения фразой "меня мама в детстве учила не врать". Потому я учу минимизировать ложь в семье, не врать без нужды, никогда не врать в вопросах здоровья и опасности для жизни. В общем, как и сама стараюсь делать...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

тут согласна на все сто, тоже прошли через это, сейчас 11,5, кажется проскочили... Я сейчас понимаю, что нельзя сказать однозначно что приводит ребенка к необходимости врать. Точно не излишняя строгость, как принято думать. Вот почему-то один врет, другой нет. Я с сыном впервые с этим столкнулась в первом классе - выбрасывал не съеденный бутер, а мне говорил, что съел. Зачем? - Не хотел тебя расстраивать. С дочкой в неполных 3. Вылила суп в унитаз. Словлена была на месте преступления и глядя не моргая в глаза утверждала, что съела... Меня рвало на кусочки, от сюси-пуси переходили к репрессиям и обратно. Но я очень боялась, что это станет привычкой. Тогда выброшенная еда будет такой ерундой... [+sign]В доме должен командовать кто-то одна! [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Правда-правда?) Про - вообще ни за что не наказывала? [+sign]В доме должен командовать кто-то одна! [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

я наоборот отпускала в 10-11 лет, появлялась своя ответственность, сейчас в 12 ночи выдираю из рук учебник и с криками отправляю спать. В первом классе она могла только готовиться к процессу уроков часами. У всех по-разному, да....[+sign]В доме должен командовать кто-то одна! [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Я стараюся не залишати надовго самого і не давати приводів для обману )) Для дітей це стратегія виживання - зменшити навантаження, уникнути неприємних обов"язків, заслужити похвалу. Як і для дорослих, зрештою.[+sign]We Scare Because We Care (c)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

продленка-то есть, и мы на нее записаны, но фишка в том, что все ее кружки (пение, рисование, бассейн и английский) начинаются часа в 3, а после 5 она всегда свободна. А я домой попадаю в свинячий голос...[+sign]Руководить мною легко, но бесполезно.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

она маленькая еще для того что бы делать то что надо, а не то что хочется+ И наказаной быть неохота.Осознанное чувство "надо мне нормально питаться ибо это мой желудок" вместо надо куда-то утилизировать борщ и спрятать фантики от конфет - после лет 12.Внимание, контроль,разговоры.если нет возможности что бы кто-то контролировал - звонки,проверяния итд.Она еще очень маленькая, как не дико это звучит.На истину не претендую.[+sign]Женщины легко делают из мухи слона, из мелочи - скандал, из идиота - любимого мужчину.... Волшебницы...[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

имхо, у ребенка много возможностей обмануть Вас: вредная еда, отсутствие контроля , длительное пребывание в одиночестве и незанятость)) исключите эти факторы и будет легче
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

кормите ребенка только тем, что любит) и не будет второй проблемы) вы бы сами стали добровольно есть то, что не любите? я нет, например.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Я за вранье наказывала. У нас можно все - прогулять прогулку с собакой, получить двойку. И за это ничего не будет,+ кроме как двойку исправить, собаку выгулять и тд., короче, косяки учим исправлять... А за вранье будет капец. Они ничего не боятся, боятся врать...[+sign]Девушка на диете как таракан: ест только по ночам, а когда свет включаешь, начинает в панике прятаться.)Господи, если ты не можешь сделать так, чтоб я похудела, сделай, чтоб все потолстели!)))))[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Слишком маленькая она для той самостоятельности, что Вы от нее ждете. А врет так как боится Вашего гнева либо расстраивать не хочет.[+sign]Если Вас что-то смущает во мне - не нужно ставить меня в известность, попробуйте пережить потрясение самостоятельно.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

А мне кажется что у нее многовато обязанностей как для 9-летнего ребенка :( Мало того, что себя обслужить (накормить), так еще и с уроками самой разбираться и собака на ней :(.Слишком много времени она предоставлена сама себе. Не удивительно, что ей приходится таким вот образом "выживать"...[+sign] Пусть скажут мне — ушли все поезда и поздно уж от жизни ждать чего-то!Да пустяки все это, ерунда! Еще есть корабли и самолеты!!!! :) Скажите: если черный кот перешел дорогу туда и обратно - он удвоил наказание или отменил свое решение? :) [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Все точно так же. И о вранье, и о продленке. Ну, и няня пару часов вечером. Контроль [+sign]— Как тебя понимать?— Понимать меня необязательно. Обязательно любить и кормить вовремя. ©НА гору - С горыВ школу - ИЗ школы[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

да,так и было...как-то и ребенок послушный был вполне,и я сама очень компромиссная -обычно договаривались мирно)) Хотя по жопе я ей давала сгоряча,и подзатыльники -тоже)))... Но зато когда наступил переходный возраст -почему-то совершенно внезапно для меня - дочка отыгралась за все мои беззаботные годы ее детства! Но пережили, никуда не делись обе))[+sign]Без кота и жизнь не та...)))Чему бы грабли ни учили, а сердце верит в чудеса!)))[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение