Как противостять детскому хамсту?

71 сообщение в этой теме

Опубликовано:

Как противостять детскому хамству? Жизнь превращается в постоянную борьбу с хамством 10-летней дочери. Даже не знаю какие примеры приводить здесь, чтобы описать ситуацию. Два выходных дня бились над подготовкой к ДПА (4-й класс). Как только я открываю рот, что-то сказать, она уже сразу в ответ хамит. В субботу довела меня до слез...А ей хоть-бы что. Вчера после длительной беседы с дедушкой по телефону, сказала, что все поняла и теперь всё будет у нас иначе. Хватило её ровно на 2 минуты. Забить на всё мне? Или как рулить? Орем друг на друга...Это кошмар...Принимаю советы бывалых и всех, кто что-то может посоветовать. Тапки тоже подойдут...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

сталкивалась пробовала разные способы. Самый плохой - это, безусловно, ор в ответ, только потеря энергии и отторжение друг от друга. Конечно же, нужно серьезно поговорить с дочкой, объяснив, что такое поведение не есть хорошо, оно вас ранит и прочее. Вообщем, воспитательная беседа.У меня хорошо срабатывает просто обнять дочку, не обращая внимания на хамство и сказать, как я ее люблю. Эффект есть.Скажите ей, что в хамстве она выглядит очень Некрасиво
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Спасибо! А как научиться не наорать в ответ? Как успеть сделать этот "глубокий вдох" для того, чтобы обнять а не наорать?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

ну Вы ж сами понимаете, в таком возрасте ребенок - почти подросток, как мне кажется, он заново пробует границы дозволенного + Я не сталкивалась с открытым хамством со сторону своего старшего, но такое демонстративное поведение, тон - это было.Как-то я никогда не рассказывала, что этим он меня ранит и т.п. - во-первых, это неправда: он меня не ранил, он меня злил; а во-вторых, я использовала гнусный шантаж - сказал, что если у нас формируются плохие, недружественные отношения, значит, очевидно, они распространяются на все сферы деятельности? Ок, я делаю то, что обязана как родитель (кормлю, одеваю), но не испытываю желания при таких отношениях проявлять доп. активность типа помощи с оформлением презентации, совместной лепки сырников, поездки на велосипедах и т.п.Подходит? Нет, ему не подходит. Тогда давай будем относиться к людям так, как хочешь, чтобы относились к тебе? Ок. И так 100 раз :))Работает :) Но сыну пока всего 11,5 лет - так что в будущем, очевидно, понадобится другая тактика...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

для начала все проанализировать и понять причины такого поведения дочери, явно не вчера она начала позволять себе такое.Разобраться в себе что и почему вы делали и делаете не так (кстати, вы про папу ничего не написали, где он?). Возможно посещение психолога быстрее поможет понять суть проблемы.У меня тоже десятилетка, но у нас в семье все решается с помощью разговоров, никакого крика. Она сама говорит: мама, пеерстань злиться. Если не хватает сил я начинаю срываться - включается муж и "выводит" меня из игры или наоборот. Семья одна - находите общее решение.[+sign]Ира, Настася (8.5.02)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

это действительно трудно вы просто начните работу внутри себя, тем более сейчас в пост сам Бог велел перестраиваться
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

У психолога недавно были, как раз с проблемой крика и истерик. Эту проблему разрулили после похода к психологу, как мне показалось на тот момент, но вот она вылезла конкретно с хамством опять. С папой в разводе я уже 7-й год. Никакого участия в дочкиной жизни он не принимает.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Я тоже говорю, что буду делать для неё только то, что должна. Она извиняется, обнимает меня, прижимается и я ее прощаю...И через короткий промежуток времени все повторяется опять...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Буду работать над собой... Да я и работаю, но сорваться мне очень просто.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

А когда маленькой она какая была? Были моменты необоснованных капризов, кусалась, пыталась ударить? Как Вы реагировали?[+sign]Мир - это зеркало, и оно возвращает каждому его собственное изображение.У.Теккерей[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

если хамит только в сзязи с ДПА, то может легче нанять репетитора?То ли вы, то ли дочь слишком из-за этого ДПА нервничаете, оно того не стоит..
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

К сожалению, не только в связи с ДПА... Это стало стилем поведения.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Маленькая была- улыбчивый ребенок. Не кусалась, не дралась. Я с ней строила отношения как друзья. Психолог сказала мне, что в этом и была моя ошибка.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

терпение и еще раз терпение. ни в коем случае не орать в ответ, вы опускаетесь на уровень ребенка, так ничего не добиться... почитайте литературу о возрастных кризисах [+sign]Все мы преданы... кому-то или кем-то[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

У дочки получается постоянный кризис... Как только что-то нужно делать, кроме танцев и вокала, которыми она занимается себе в удовольствие, у нее сразу начинается война со мной.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Ну, не знаю, насколько ошибка.. Я к психологам не обращаюсь, но то, что я знаю (это имхо, конечно), ребенку не нужен друг. Ему нужна мама. Мы часто понимаем "дружбу" со своим ребенком, как дружбу вообще, где нет места запретам, признается право выбора и т.п. Дети до этого еще не доросли (маленькие) и они не понимают, как им себя вести. "Дружить" надо начинать тогда, когда ребенок уже знает, что можно, а что нельзя в этой жизни :). Т.е. хамить нельзя вообще, а на маму голос нельзя даже повысить и косо посмотреть. Конечно, мой ребенок забывается иногда, но фраза: "Как ты с мамой (папой) разговариваешь?" быстро приводит его в чувство. Попробуйте как-то доходчиво (Вы своего ребенка лучше знаете) объяснить, что такого тона Вы не терпите и Вы не тот человек, с которым маленькому ребенку так позволено разговаривать. У меня даже в крайних случаях работает фраза: "Потому, что Я так сказала", если нормальные объяснения моих требований не доходят :).[+sign]Мир - это зеркало, и оно возвращает каждому его собственное изображение.У.Теккерей[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Именно право выбора у нее было всегда. Отсюда видать и "ноги растут" у происходящего. На моё - делай это, она делает то, что выбирает сама в данное время. Короче говоря, докатились. Буду объяснять и разговаривать.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

а моему подходит(, имел он в виду эти сырники с велосипедами, ему и телека с компом хватит послушаю, больная тема
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

А я и о компа отлучила, и телефоны конфисковала, и все-равно ничего не действует...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

к психологу! часто мамы думают, что проблема в ребенке, а на самом деле в них самих у меня ребенок 5 лет начал хамить, обратились к психологу, месяц работы над собой и уже есть результаты.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Так были у психолога уже...Продолжаю работу над собой...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

а что вам психолог посоветовал ? с
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Папы нет? Да? Судя по тому что вы написали, что дедушка говорил. Я не могу вам давать советы, из запоминавшихся советов с этого форума " бывалых" мам подростков, обычно советуют хамство не терпеть. Перекрыть финансовый поток, ничего не делать, пока не попросит нормально. Начинает кричать- сразу уходить. Примерно так, может сейчас прийдут мамы опытные и более подробно вам схему распишут.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

в 2-х словах не опишешь и возраст не тот конечно, но суть в том, чтобы максимально качественно уделять время детям (у меня их двое): утром при пробуждении время до сада и после него, как правильно с ними играть, себя вести в разных ситуациях, вплоть до того, как укладывать спасть. И еще очень важен сам настрой мамы, ее мысли, у меня с этим не все в порядке, я стала работать над собой и это тоже сказалось. Прошло чуть больше месяца и ситуация стала получше. А еще я стала проводить время отдельно со старшим без младшего, учитывая именно его интересы. Также была на тренинге по воспитанию и там еще очень важно, как мама относится к папе (независимо от того живет он в семье или нет), это тоже влияет, это в случае с автором, может в этом проблема.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Добавлю, после того, что написала Жменя 25: Хамство действительно нельзя терпеть, максимально показать свои чувства (представить, если бы вам нахамил взрослый человек), я периодически хамство пропускала мимо ушей(это и была моя проблема) и у ребенка вошло это в привычку, сейчас исправляюсь и я, и он.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение