Т.Г. Шевченко это только я его не понимаю?

713 сообщения в этой теме

Опубликовано:

Т.Г. Шевченко это только я его не понимаю? Вот недавно пришлось ребенку (2 класс) искать стих Шевченко, чтобы выучить наизусть. Естественно, я открыла Кобзарь и стала искать что-то красивое и простое (понятное для такого возраста). Найти такое не удалось. Все стихи или про крепостную жизнь, или про несчастную любовь крепостной девушки, или смерть. Сплошная дипрессия. Вот не понимаю, почему так его (Шевченко) восхваляют? Почему его так много в школьной программе? Ведь детей должны научить любить поэзию, а с такими стихами разве это возможно? В школе у нас нет русского вообще, получается, что дети пройдут мимо Лермонтова, Некрасова, Пушкина и пр. поэтов. Обидно, ведь у родителей нет столько свободного времени, чтобы все это проходить самостоятельно ((.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Мне нравилось, и я понимала, каждому своё. (+) Мои родители хотели, чтобы я знала английских классиков, и выбрали мне школу с англ. литературой. Украиснких, российских и польских классиков мы читали дома. Также математику и физику. А вот химия не нравилась:)Нормальный школьный предмет, у всех свой отношение
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Не вы одна. Я вообще к украинской литературе равнодушна. Русскую классику очень люблю() [+sign] Для чего действительно нужна смелость, так это для искренности. (с) А если меня что-нибудь спросят? Я ляпну.— И ляпай. Но ляпай уверенно. Это называется точкой зрения (с) [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

А чем он вам нравился? С ним надо знакомить в старшей школе и не воспевать его как поэта-идола в Украине. Все зациклились на нем. Кстати, дома вы читали расширенный список, а самые известные произведения все-таки проходили в школе. А сейчас дети вообще ничего не будут знать ((
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

а какие по-вашему он должен был писать стихи, учитывая то, как ему жилось тогда...Я своей легко находила и для 2, и для 3 класса те же "Тече вода з-під явора", "Садок вишневий коло хати", "Зоре моя вечірняя" и т.д.[+sign]В детстве мне казалось, что 30 — это уже глубокая старость… Оказалось — показалось ))[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Да, видимо, Вам хорошо знакомиться в старшей школе, меня знакомили с пяти лет с укр и английскими классиками (+) А также, с мировой литературой в прозе с первого класса. Какой именно список я проходила в школе, я не поняла..
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

а что там эти искать? Все вами перечисленные есть в Читанке за 2-й класс
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

я с вами где-то согласна. Подбор программных произведений в младшей школе вызывает недоумение Я по своему ребенку заметила, что простые стихи на детскую тематику он учит очень быстро, а классиков тяжело. Ну а по поводу Шевченко, всему свое время, классическая литература отражает историю и культуру страны и народа. О чем было, о том и писал. У Лермонтова, Пушкина и Некрасова тоже много патриотических произведений.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Можно вас попросить привести пример того, что вам нравится из русской классики
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

дело не втом, какие он писал, а в том, что слишком его возвели в ранг супер поэтов. Однобокий какой-то у него мотив. И привить любовь к поэзии его стихами сложнова-то
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

его "восхваляют" не за то, что они писал приятные стихи для второклассников. С него (более или менее) начиналась украинская литература , поэтому он так важен для истории и культуры этой страны. Нужно ли учить его стихотворения наизусть во втором классе, и особенности школьной программы - это отдельная тема. Чтобы дети не прошли мимо Лермонтова и Некрасова (у которых, кстати, тоже очень много мрачных и даже экзистенциальных настроений в произведениях), прийдется-таки напрягаться родителям. Мои сверстники в советское время, несмотря на обилие Лермонтова и Некрасова в школьной программе, успешно "проходили" мимо них.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Ничего нет в этом удивительного. Квантовую физику тоже вряд ли Вы понимаете. Или он должен был у Вас разрешения спрашивать, на какие темы ему писать стихи? Кому-то - дано, кому - то - нет. В любом случае, это стихи не для 2 класса. Там в каждой строчке - боль. Имеющий уши да услышит (с)И - ещё. Депрессия. Через "е"
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

У всех поэтов есть патриотические произведения, но тут ведь сплошником. Я не говорю, что его вообще не учить, но уж слишком его прославляют.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Он не просто супер - поэт. Он - гений. Но в своем отечестве пророка нет.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Ну все своих классиков прославляют
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Есть общий уровень кругзора у людей, который и дает школа (пытается дать), а у нас получается, что кругозор сужают. А про квантовую физику здесь причем? Ее не учат в школе, а если учат, то в 10-11 классе. У нас перегнули палку, только и слышно, что нас все "обижали", вот поэтому мы плохо живем сейчас. Да и по поводу моей грамматики - следите за своими ошибками
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Садок вишневий коло хати - для 2-го класу саме воно. Здається саме його і вчили в радянській школі.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Согласна, если школа сужает кругозор - нужно менять школу. Школа, обычно, даёт знания ()
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Со своеего школьного детсва помню, что по укр.лит только стихи Т.Шевченко учились достаточно легко по сравнению с остальными программными на то время укр.поэтами
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

укр. литература начиналась не с него Школа должна развить кругозор (ваше дело, брать или не брать, что дают), а у нас зациклились на нем. и если объективно посмотреть, то он больше удивляет тем, что сам выучился и стал писать неплохие стихи, но далеко не гениальные.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Не туда втулила... () ...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Достоевский, Толстой, Чехов, Есенин, Бунин, Ахматова, Цветаева..да много..смысл перечислять [+sign] Для чего действительно нужна смелость, так это для искренности. (с) А если меня что-нибудь спросят? Я ляпну.— И ляпай. Но ляпай уверенно. Это называется точкой зрения (с) [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

вы программу посмотрите, и увидите, что менять не получится, все идут по программе. Здесь речь не об индивидуальном обучении. Индивидуально я с ребенком занимаюсь и математикой и английским, а а поэзию уже не хватает времени.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

И я не понимаю и не люблю Действительно все очень мрачно.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Возьмите раннее творчество. там есть хорошие стихи... ...которые легко учатся. Например "Світає. край неба палає..."Искать надо тоже уметь, в инет пойдите, если Кобзарь не нравится.А писал он о том, что его окружало и тревожило. Его творчество отображает нашу историю тех времен, со всей правдой.[+sign]Мелочи создают совершенство, а совершенство - не мелочь.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение