Пломбирование молочного зуба в неполные 10 лет

47 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Пломбирование молочного зуба в неполные 10 лет У дочки выпала пломба из молочной нижней четверки. В детской стоматологии сказали, что такие зубы не пломбируются, т.к. именно а этот возрастной период должны меняться на постоянные. А я вот не могу понять, "як це так?" Зуб еще даже не шатается. Мало ли, когда он выпадет. А вот пломба то уже "тю-тю" из него. Кто что знает по этому поводу, подскажите, плиз!!!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Мне кажется неправильным решение ждать, пока поменяются зубы. Сходите к другому специалисту. Дочке уже 11, а молочные зубы выпадать не торопятся. У нас был один проблемный зуб - приехали с флюсом к врачу (в срочном порядке, к чужому). Но дочка так и не дала ничего с ним сделать. Чуть они подчистили, но не запломбировали. Сказали, что лучше пусть с открытой дыркой ходит, чем не дочистят и будет опять воспаление. Если что - на удаление. Тоже сказали, что скоро должен выпасть. В итоге он выпал буквально на днях - спустя 2 года. Слава Богу, не беспокоил ее больше все это время.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Вот я тоже так думаю... Может это врачи просто экономят на материалах? Хотя, на другой зуб поставили платную пломбу в этой же стомат. поликлинике. Тем более мне не понятен подход к этому зубику. Буду консультироваться в платной клинике.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Я все життя живу з молочними четвірками, які не випали )))пломбуйте, звичайно.[+sign]We Scare Because We Care (c)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Ого))) Вот даже как))) А я всю жизнь живу без зубов мудрости...Тоже не стандарт)))По теме: Таки буду решительные меры принимать. Спасибо.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

логика есть+ но обычно она подкрепляется снимком, на котором видно состояние корней молочного и прорезывания нового.по возрастным нормам 10 лет как раз время смены премоляров этих. после них должны меняться клыки и моляры уже. моляры пломбируют в случае необходимости в этом возрасте (малому моему вот как раз на той неделе пломбировали). а премоляр рвали - его оставили в итоге долгой истории без пломбы, потому что как только закрывали пломбой дырку, он начинал болеть и вылазил флюс, вскрывали, лечили, закрывали - и по новой. это частое явление с ними. так и оставили дырку, постепенно он разрушился, и остатки удалили (сами они выпадают редко).сделайте рентген - он покажет примерно, долго ли еще этому зубу стоять, тогда и решите. может там уже новый на подходе - смысл препятствовать ему, укреплением молочного?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Тоже подумала о рентгене. Спасибо за Ваш рассказ.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

нам доктор сказал, что если он не беспокоит, то можно не пломбировать, так как и сам скоро выпадет() [+sign]Решила: после 18-ти не ем! Пойду, попью борща!)ICQ 430844015067 858 83 83095 725 13 15IraIgor(барабака)i.ua[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Нам тоже так сказал, но как я понимаю нужно убедиться, что он скоро таки выпадет....а это только рентген может сказать...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

По желанию родителей пломбируется всё :) + у моего старшего ребёнка тоже есть такая дырка в зубе - оставленная стоматологом "на понаблюдать" на почве того, что зубы-то меняются.Пойдём пломбировать в самое ближайшее время - зуб не демонстрирует намерения выпасть, а так и до пульпита не далеко. А пульпит мы имели оказию наблюдать у младшего ребёнка - никому не надо такое "удовольствие"...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

А желание понаблюдать выссказал "бесплатный" "бесплатный" врач или в клинике частной?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Пломбировать нужно, гниющий зуб может портить постоянный, кот. под ним
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Не могу понять...почему в пол-ке не хотят пломбировать этот зуб...Опять-таки...они же могут платно это сделать...но вот говорят, что не нужно, и всё тут...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Спасибо.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Дочери врач в такой же ситуации делал ренген, на снимке видно было, что постоянный уже на подходе+ В итоге молочный не пломбировали, он выпал через пару недель, после посещения стоматолога.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

В общем - рентен рулит!!! Спасибо.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

а кстати, у моей мамы на месте удаленного зуба вырос новенький, т.е. это было при мне уже, раз я помню -значит маме было около 40 лет))[+sign]Без кота и жизнь не та...)))Чему бы грабли ни учили, а сердце верит в чудеса!)))[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Мне 42 и я без зубных признаков мудрости)))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

В частной. (-) ...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

моей дочке тоже один зуб не запломбировали, так как по мнению врача, он должен в ближайшем времени меняться это в платной.будем наблюдать. если вдруг появится дискомфорт - поставим пломбу.[+sign]Замечательная погода сейчас! Не обгоришь, не облезешь, к асфальту не прилипнешь, не вспотеешь! Единственный минус — босоножки на тёплый носок не лезут… [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

4е и 5-е зубы в молочном прикусе называются молочными молярами а молочных премоляров не бывает в природе.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

верю Вам:) по необразованности могла названия попутать () ..
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Значит это общая практика не зависящая от платности мед. учреждения.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

думаю, да. в тех, которые будут меняться в последнюю очередь пломбы поставили, дочке пока 7, 5-ки еще пригодятся))) [+sign]Замечательная погода сейчас! Не обгоришь, не облезешь, к асфальту не прилипнешь, не вспотеешь! Единственный минус — босоножки на тёплый носок не лезут… [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

мы пломбировали в 7 лет зубы тоже активно менялись. врач сказал что пломбировать нужно, т.к. может пострадать идущий постоянный. клиника частная. меня именно там разводить на деньги однозначно не собирались.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение