Побороть страх перед стоматологом. Делюсь опытом

11 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Побороть страх перед стоматологом. Делюсь опытом У меня, друзья, удался педагогический эксперимент. Я сразу скажу, что это всего лишь схема - надо смотреть на характер ребенка и его способ мышления. Схема затратная по времени и терпению,но оказалась хороша по результату.Эта эпопея началась, когда ребенку было 2,7. Вот в конце февраля ему было 3.Захар - мальчик любопытный. В первый раз к стоматологу он шел радостно, сразу запломбировал зуб и просил:"Еще!". Запломбировали и второй. Но во второй поход с третим зубом случился затык: врач сильно зацепила зуб, у ребенка затряслись руки, и он горько рыдал. Ребенок к постановочным истерикам не склонен. После этого 2 визита к той же тете заканчивались истериками и полным отказом открыть рот. Более того, Захар перестал доверять мне помощь в чистке зубов и зубы не показывал даже мне. Тетя-стоматолог стала рассказывать ему, что если он не откроет рот, то Святой Николай ничего ему не принесет или принесет луковицу. Я вызверилась на тетю и попросила не нести эту чушь ребенку. И стали думать как быть теперь. Первая зацепка появилась случайно - в маленьком магазинчике под домом ребенок узрел чупа-чупс. И стал требовать. Я один раз купила, а потом сказала, что дядя-продавец не продает чупа-чупсы детям, у которых нелеченные зубки. Дядей-продавцов в том магазинчике 2. Мы их подговорили и они поддержали нашу версию: мол, Захарка, как только врач сделает зубки тебе, сразу же нам позвонит, и сразу же мы тебе продадим конфетки. А пока в зубах дырки - никак не можем. Зубки начнут от конфеток болеть - нам тебя жалко. Я договорилась со своей стоматологом Викой и стала брать Захара с собой, когда ехала лечить зубы себе. Рот не открывал.С Викой у нас был обстоятельный разговор о ребенке - что на шантаж не ведется и мы впринципе не практикуем схему: открой рот, а то СВ. Николай ничего не принесет. Мы не угрожаем, мы говорим правду, убеждаем логично. Про конфеты - чистая правда: нелеченым зубам от конфет больно и он это на себе испытал. Мы отпускали, показывали как лечим маме, он парень любознательный, стоял, смотрел и подсказывал Вике где еще у мамы дырки.Мы начали ездить в ноябре. Один зуб уже безнадежно пропадал, но я решила пожертвовать зубом лишь бы только ребенок начал лечить их по собственному желанию. Мы ездили пару раз в месяц. Он стал разрешать Вике посмотреть зубы, но трогать даже пальцем не разрешал. Садился в кресло, брал бор-машину, совал себе в рот и спрашивал "где кнопка? я сам лечить буду зубик!"За это время мне вылечили 6 зубов. Я всегда показывала ему свой результат до и после лечения. И вот сегодня ребенок едет с папой к Вике. Папа - запасной вариант - если Захар не согласится, тогда полечат папу.Разговор мой с ним перед отъездом:-Ты помнишь, я уезжала с дыркой, а приехала с красивым зубиком? И тебе показывала?-Да, помню-Смотри - у тебя 2 дырки. Давай ты разрешишь Вике полечить зубики и покажешь мне вместо дырок пломбы?-Да, я разрешуИ вот, друзья, ребенок сел в кресло, открыл рот и дал полечить себя. Вика на радостях поставила и третью пломбу, но Захару не афишировала, мол всё, у тебя 2 пломбы...-Тьи!Тьи пломбы!!!Сейчас по телефону Вика мне: Виола, я что хочу тебе сказать, я же не знала, что ребенок отлично считает!)))Счастливы все - и Вика, и я, и ребенок, которого не держали всей стоматологией, а дали возможность принять решение, что надо полечить зубы и дали времени набраться на это всё мужества. 3 года человеку.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

какая вы умничка! рада за вас и за героического мальчика Захара! ...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

спасибо!!! я безумно горда всеми участниками эксперимента)))) а их было немало)))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

горжусь вами и Захаркой. Мы вот никак не закончим лечение зуба. Он один с дыркой, но не леченый.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

какие вы все молодцы)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

спасибо, я надеюсь, кому-то пригодится. ....
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

ну вы молодец! и ваше упорство вознаграждено нам удавалось справляться со страхом стоматолога, увы, до момента, когда пришлось удалять зубик с анастезией - уж очень крепко он сидел, зажатый другими зубами, а корень была длиннее самого зуба - вот вам и молочные зубы. Малая тряслась, как осиновый лист((( Теперь о стоматологах и слышать не хочет
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Какая Вы молодец! Как бы научиться быть именно такой мамой )) работаю, как могу ))[+sign]Ты никогда не пройдешь свой путь до конца, если будешь останавливаться, чтобы бросить камень в каждую тявкающую собаку (с)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Спасибо вам за ваш рассказ. Мы как раз лечим зубки и ребенок никак не хочет самостоятельно открывать рот и устраивает ужасные истерики
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

тут главное понять как мыслит конкретный ребенок))) спасибо!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

у нас еще было куча мелких штрихов в стратегии один зуб был очень плох, ребенок просил конфету, я разрешала, он ел, сладкое попадало,зубик начинал болеть. Он жалуется, я сочувствую,но говорю:надо ехать к Вике и лечить зубик. ты же не даешь полечить - вот он и болит...но у нас ребенок логичный и такой что "если я чего решил, то выпью обязательно"(с)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение